Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Мозаика мира > Глобус Красноярска > Тренинг проект > Дистанция
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Дистанция Материалы по работе мастерской коуч-курса, основонного на методических наработоках Н.И.Козлова.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2006, 21:03   #1
Владимир Геннадьевич
Местный
 
Аватар для Владимир Геннадьевич
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: г. Красноярск
Сообщений: 142
Владимир Геннадьевич бесцветный фон
Максимум жизни

Прочитал уже два раза эту главу. Мой ответ про смерть в 1й редакции:

Не представляю лучшей смерти, чем смерть последнего самурая в одноимённом фильме. Она была прекрасна. Его дух победил! Враг поклонился ему, мёртвому и непобеждённому. Он победил в итоге, в смерти. Им не победить его уже никогда. Какая шелуха… всё кроме духа.
Нужны враги, настоящие, ненавидящие тебя, готовые стереть тебя с лица земли любой ценой. Нужна драка, настоящая драка на смерь с этими врагами. Нужны условия невозможные, непреодолимые. «Не ходите широкими вратами…»
Смерть должна быть прекрасна, как всё в человеческой жизни. Прекрасная смерть итог настоящей жизни.

А Поль Брег – это попса, и смерть его попсовая, популярная. Я так умирать точно не хочу. И не нужны мне плачущие на похоронах. И похороны – чхать я на них хотел. Кто останется после меня, и меня будет достоин, должен идти вперёд не оглядываясь. Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов.

Что-то мрачновато. Широко улыбаюсь и изрекаю про свою смерть: не дождётесь!
Владимир Геннадьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 18:53   #2
Fancy
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 10
Fancy разбитый витраж
Цитата:
Вовище написал:
Нужны враги, настоящие, ненавидящие тебя, готовые стереть тебя с лица земли любой ценой. Нужна драка, настоящая драка на смерь с этими врагами. Нужны условия невозможные, непреодолимые. «Не ходите широкими вратами…»
Смерть должна быть прекрасна, как всё в человеческой жизни. Прекрасная смерть итог настоящей жизни.
Вот это да! Это ж как надо жить, чтобы таких врагов нажить?! Наверное, не очень хорошо. И не очень "прекрасно" .И что делать тем, у кого врагов нет? Какие-то огромные сложности в связи с такой смертью возникают. Я так не хочу. Ни жить, ни умирать.
Fancy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 21:31   #3
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
Fancy,

> Вот это да! Это ж как надо жить, чтобы таких врагов нажить?!

Рецепт прост - надо жить достойно.;-)
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 07:03   #4
Владимир Геннадьевич
Местный
 
Аватар для Владимир Геннадьевич
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: г. Красноярск
Сообщений: 142
Владимир Геннадьевич бесцветный фон
Как ты умрешь, когда и при каких обстоятельствах?
В драке, в бою, в пожаре… Я буду рисковать и однажды, немного не рассчитаю, ошибусь.

Это будет естественная смерть очень пожилого человека,
спокойно закрывающего глаза после большой и содер-
жательной жизни?

Нет. Для меня смерть не может быть естественной.

Ты будешь больной развалиной? Или
крепеньким сухоньким старичком? А может, полным
сил и здоровья, но погибшим в очередной непросчитан-
ной авантюре?

Полным сил и здоровья, погибшим в авантюре без всяких но. И это не значит, что мне будет мало лет.

Твоя смерть окажется финальным аккордом большого пути или случайным, нелепым событием в череде других бессмысленных и бестолковых событий твоей жизни?
Это будет красиво.

Это будет у тебя дома или в больнице?
Не знаю. Это не важно. Скорее всего, не дома и не в больнице. Но драка и пожар может быть и там и там.

Кто будет рядом?
Враги. Друзья и свои не дадут мне умереть.

Сколько людей (и каких людей) придет на твои похороны?
Гораздо больше, чем я сейчас полагаю. А я полагаю, что никто.

Что будут говорить о тебе на похоронах?
Будут говорить: как классно он придумал, что похороны это праздник! Вот это клёво!

Что будут думать о тебе на похоронах?
Про себя будут завидовать моей жизни, и удивляться, как я умудрился так долго прожить.


• Чем была для вас смерть Семен Семеныча Курочкина?
Вы его не знаете? Я тоже. А вот смерть Владимира Вы-
соцкого или Виктора Цоя оказалась событием для мил-
лионов.


На это я отвечу притчей про царя, который не разрешал ставить ему памятники. Он сказал: «Пусть потомки удивляются, почему мне не поставили памятник. Я не хочу, чтобы кто-то спрашивал: «А за что ему поставили памятник?».
Так, вот, Высоцкий и Цой - герои своего времени без всяких но. Своего времени я подчёркиваю. А задумайтесь всерьёз и ответьте самим себе - кто вспомнит о них через 500 или через 1000 лет? Вот Энштейна вспомнят и через 3000 лет. Почему Козлов привёл такой пример? Потому что писал в том числе и для Курочкина С.С., который вполне вероятно хоть и слышал фамилию Энштейн, но его это не впечатлит.
А в заключение процитирую Цоя (мудрый всё таки чувак если это он сочинил):
"И хотя фонари светят ярче далёких звёзд,
фонари все погаснут, а звёзды будут светить!"
Владимир Геннадьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 12:57   #5
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Что такое Максимум жизни?
Каждый оставляет после себя какой-то след, и максимум жизни — это то самое большое и важное, что окажется настоящим результатом твоей жизни. И что это будет у тебя? Что окажется настоящим смыслом твоей жизни?

Если у человека цели нет, он сидит на месте и чем-угодно себя занимает: например, ковыряется в своих эмоциях, в своих трудностях и проблемах. Даже когда он занимается делом, он все равно делает это скуки, потому что идти-то некуда!

А когда у человека появляется цель, когда у него появляется дело его жизни, максимум его жизни, когда у него есть куда стремиться — он идет!! Его мозг и тело работают только на одно – на достижение цели, и он идет, сметая и преодолевая все трудности на своем пути!!!

Хорошо представляя свою возможную смерть, гораздо легче увидеть реальный объем своей будущей жизни. Если ты понимаешь, что умрешь в одиночестве, всеми позабытый и никому не нужный, нет вопросов о том, как ты жил: ты жил пустой жизнью. Если же твоя смерть станет событием для очень многих людей, твоя жизнь была важной для многих…

Как ты умрешь, когда и при каких обстоятельствах?
Это будет естественная смерть очень пожилого человека, спокойно закрывающего глаза после большой и содержательной жизни?
Ты будешь больной развалиной? или крепеньким сухоньким старичком?
А может, полным сил и здоровья, но погибшим в очередной не просчитанной авантюре?
Твоя смерть окажется финальным аккордом большого пути или случайным, нелепым событием в череде других бессмысленных и бестолковых событий твоей жизни?
Это будет у тебя дома или в больнице? Кто будет рядом? Сколько людей (и каких людей) придет на твои похороны?
Что будут говорить о тебе у тебя на похоронах и после вспоминая тебя? Что будут думать о тебе?


P.S. Это выдержки из книги Н.И.Козлова "Формула успеха"
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 13:57   #6
DimDim
Пользователь
 
Аватар для DimDim
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 76
DimDim разбитый витраж
Пришла мне в голову аббалденная мысль: "Можно ведь темы и тут обсуждать. Не обязательно занятия дожидаться"
....................
Не знаю, как кому, а мне не понравилась ни идея "самопродажи", обсуждавшаяся нами вчера, ни идея максимума жизни с позиции "Что будут говорить о тебе у тебя на похоронах и после, вспоминая тебя? Что будут думать о тебе?"
По моему, это сильное ограничение собственной свободы: ставить свою жизнь в зависимость от окружающих. Возможно, кто-то и видит свою Цель в подстройке к окружающим, в жизни "для них". Но у меня есть подозрение, что я родился не для того, чтобы исполнять чужие желания.


(Эххх... Испортил красивое число сообщений :P)
DimDim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 14:30   #7
Fancy
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 10
Fancy разбитый витраж
Цитата:
DimDim напмсал:
По моему, это сильное ограничение собственной свободы: ставить свою жизнь в зависимость от окружающих. Возможно, кто-то и видит свою Цель в подстройке к окружающим, в жизни "для них". Но у меня есть подозрение, что я родился не для того, чтобы исполнять чужие желания.
А по-моему, это не ограничение, а свобода. Вот люди, которые только и думают, что о себе, и замкнуты в своей собственной скорлупе - вот это ограничение, на мой взгляд. А когда ТЫ МОЖЕШЬ ИСПОЛНИТЬ ЧУЖОЕ ЖЕЛАНИЕ, вот это круто! Это мастерски! Во-первых это говорит о твоей душевной силе, и богатстве, которого так много, что хватает не только на тебя, во-вторых исполнениеп чужих желаний, это не как по мановению волшебной палочки, это ваша общая с человеком работа, ты можешь помочь ему стать по-настоящему счастливым, а твою жизнь это наполнит смыслом и красотой.
Не вижу смысла в пожизненном ковырянии в себе. Разобрался с собой, у тебя уже все хорошо, так иди, помоги людям! Может быть сейчас им нужен именно ты, или просто им одиноко. Песня хорошая есть: " Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим!" Иначе толку от твоего счастья никакого.
И еще почему я считаю это свободой. Когда ты живешь ради себя, у тебя нет выбора - ты живешь ради себя. А когда ты работаешь с людьми - вот это поле для творчества: выбирай кого хочешь, их же миллиарды! Экспериментируй, делай, что душа пожелает! В этом случае ты сам обязательно вырастешь, и совсем не обязательно "жить ради других" и ставить их интересы выше своих. Ты им подарил что-то хорошее, но это не твоя обязанность, это твоя воля, твоя свобода. И если ты вопрос так ставишь, то никогда не попадешь в "зависимость от окружающих", от чужого мнения, чего кажется, DimDim опасается.
Жизнь просто игра, и правила устанавливает каждый для себя. Поэтому если я хочу помогать людям, но не хочу попасть от них в зависимость, так и будет. Надо просто быть искренним и уверенным. Вы попробуйте, это работает
Fancy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 15:08   #8
DimDim
Пользователь
 
Аватар для DimDim
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 76
DimDim разбитый витраж
Fancy,

>Вот люди, которые только и думают, что о себе, и замкнуты в своей собственной скорлупе - вот это ограничение, на мой взгляд.

И на мой взгляд тоже Только про замкнутость в своей скорлупе - это не я сказал.

>Во-первых это говорит о твоей душевной силе, и богатстве, которого так много, что хватает не только на тебя

Тут есть тонкий момент...
Если ты помогаешь другим для того, чтобы показать, как много у тебя "богатства". У меня сразу появляется мысль: "Что-то тут не то"
А если не для этого, то и говорить об этом не стоит.

Когда "ТЫ МОЖЕШЬ ИСПОЛНИТЬ ЧУЖОЕ ЖЕЛАНИЕ", "но это не твоя обязанность, это твоя воля" - это может быть свободой, согласен.
Но тут ничего не говорится о мотивах, а потому нечего сказать и о том будет исполнение чужих желаний актом твоей воли или же ограниченностью.
А вот когда думаешь о том, что скажут о тебе люди на похоронах или после того, как с тобой попрощаются - это совсем другое дело. Тут уже мотив прослеживается: действовать ради ЧУЖОЙ оценки. А это уже совсем и не свобода, потому что тут имеет место зависимость от этой чужой оценки. И зависимость очень сильная, поскольку тут вся жизнь на неё работает (это я про то, "что люди обо мне после смерти скажут").

В твоём сообщении, Fancy, я заметил вот что: исполняя чужие желания, Я чувствую себя мастером. Поэтому твои слова можно рассматривать, как подтверждение моих Не чужие желания так исполняют.
DimDim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 15:47   #9
Fancy
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 10
Fancy разбитый витраж
У меня столько мыслей по этому поводу возникло, раньше не любила об этом думать и не думала. Очень бы хотелось обсудить эту тему ( и другие тоже с тобой лично, DimDim Вообще, я думаю, такой вопрос у Козлова " Что скажут о тебе на похоронах? " задан не к тому, чтобы ты всю жизнь об этом думал прежде чем что-то сделать, а потому, что говорить будут независимо от того, думал ты об этом или не думал, какие у тебя были мотивы и т.д. Скажут "он делал то-то, был таким-то". И Козлов, наверное, предлагает этот вопрос в качестве критерия того, как ты жил, независимо от того, что ты думал. Хотя, согласна, при жизни конечно важнее, что внутри. После смерти же остаются сухие факты. Так называемый "след".
Fancy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 16:23   #10
DimDim
Пользователь
 
Аватар для DimDim
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 76
DimDim разбитый витраж
Лично, говоришь?
Будь любезна, пройди сюда:
http://syntone.kgs.ru/forum/viewtopic.php?id=241
и оставь СВОЙ след
А то общение получается скорее безличным. По крайней мере, в одну сторону. Ты как считаешь?

>...задан не к тому, чтобы ты всю жизнь об этом думал прежде чем что-то сделать, а потому, что говорить будут независимо от того, думал ты об этом или не думал

Прикол в том, что вопрос этот задан не тем людям, которые будут что-то говорить, а лично тебе (или мне). А потому, если для оценки своих поступков я опираюсь на такой вот критерий, то и получается, что я ВЫНУЖДЕН всю жизнь думать о постороннем мнении.

А лично мне больше нравится такой принцип...
Цитата:
Нужно стремиться так прожить жизнь, чтобы тебе не было стыдно, если весь мир узнает, что ты делал и говорил. Даже если то, что все узнают, будет неправдой.
Это Ричард Бах так писал.

С первого взгляда может показаться, что тут тоже зависимость от чужого мнения. Но не всё так просто
DimDim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рассылка как продолжение форума. Иеро Теория и практика 19 24.02.2012 22:06
Где бы взглянуть на результаты? MegaVolt Персоналии 6 09.03.2006 13:16


Часовой пояс GMT +4, время: 06:18.