Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Размышлизмы в тексте от Иеро
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Размышлизмы в тексте от Иеро персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2008, 00:34   #31
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
наступив котенку на хвост, пугаться не того, что хвостик отвалица, а своей негативной роли в жизни кошачьего хвостика??? Чё-то больно наворочено, имхо...
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 12:03   #32
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Механик

Хорошо, предлагай свои варианты, будем обсуждать.
Предложение уже было сделано, в общих чертах.
Дифференцировать страх. Соответственно совесть, как психический феномен, так же можно будет дифферецировать.

Наиболее подходящим материалом, по механицкому разумению, дифференциации страха может послужить монография Фрица Римана
"ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ СТРАХА.
ИССЛЕДОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ГЛУБИННОЙ ПСИХОЛОГИИ"

Но хотелось поинтересоваться какова практическая цель редуцирования такой сложной социально-психологической функции как совесть к базовым эмоциям, к которым относятся страх (производное тревожности)?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 14:09   #33
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Механик

начну с последнего:
Цитата:
какова практическая цель редуцирования такой сложной социально-психологической функции как совесть к базовым эмоциям, к которым относятся страх (производное тревожности)?
Практическая ценность возникает при той же самой психологической и гипнологической работе. В моей практике было в достатке случаев, когда перестройка в области страхов или проработка негатива раннего детства приводила к разрушения механизма совести и весьма сильной перестройки личности. Хотя с самой совестью работы не было вообще. Так была обнаружена прямая связь между работой механизма совести и страхом.

Потом я занялся совестью целенаправленно, используя себя как подопытного кролика и практически полностью разложил свою совесть по полкам в виде запчастей. Отчасти то, что я написал в этой теме, является следствием этого разбора.

Да, для справки, я таки собрал свою совесть обратно, несколько модернизировав её работу и добавив функционала, так что сказать, что у меня нет совести я не возьмусь.

Теперь практическая ценность.
Зная глубинные механизмы работы этой функции, можно достигать гораздо большей эффективности в той же психологической и гипнологической работе. По сути, появляется возможность инструментального вмешательства в достаточно сильный психологический адаптант, через который можно достаточно эффективно программировать поведение человека или разрушать действие чужих програм, которые клиенту не дают жить. Это знание позволяет не проводить "ковровую бомбёжку" психики клиента, а делать точечное воздействие, проводя внутренний рефрейминг ключевых причин, связанных с основным запросом клиента.

Цитата:
Дифференцировать страх. Соответственно совесть, как психический феномен, так же можно будет дифферецировать.
Хорошо, допустим, мы продифференцируем страх. Что дальше?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 14:28   #34
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
перестройка в области страхов или проработка негатива раннего детства приводила к разрушения механизма совести
Иначе и быть не могло.
Страх (тревожность) — базовая эмоция. И многое зависит от того, насколько творчески эту базовую эмоцию удавалось пережить в различных ситуациях на том или ином этапе жизненного пути. Разумеется, совесть более поздняя надстройка и повторное, более осознанное переживание страха может оказаться и более творческим. Тогда и поздняя психическая надстройка — совесть — претерпит некоторые изменения.

Цитата:
Потом я занялся совестью целенаправленно, используя себя как подопытного кролика и практически полностью разложил свою совесть по полкам в виде запчастей. Отчасти то, что я написал в этой теме, является следствием этого разбора.
Извините Бога ради и постарайтесь найти в НИЖЕ сказанном конструктивное зерно.
Вы отчасти таким образом старались решить еще и собственную проблему. Но каждый человек уникален. А вы — человек. И ваша совесть кроме ряда сходств с совестью других имеет еще и некоторые уникальные отличия. Вы уверены что вам удалось однозначно эти отличия выделить, дабы не распространять эти отличия на своих пациентов?
Ведьфакт непонимания в этой теме имел место быть. Может он связан как раз к попыткой неоправданной генерализации особенностей вашей совести на совесть других?

Цитата:
Хорошо, допустим, мы продифференцируем страх. Что дальше?
Дальше можно будет дифференцировать и совесть, как производное от страха, как более молодую надстройку психики.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 14:57   #35
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Механик
Цитата:
Разумеется, совесть более поздняя надстройка и повторное, более осознанное переживание страха может оказаться и более творческим. Тогда и поздняя психическая надстройка — совесть — претерпит некоторые изменения.
Один момент. Качественный рефрейминг первичного или близкого страха, легшего в основании механизма совести, может полностью разрушить весь механизм до полного его отсутствия. Хотя может остаться память о том, что он как-то работал раньше.
Цитата:
Вы уверены что вам удалось однозначно эти отличия выделить, дабы не распространять эти отличия на своих пациентов?
Да, каждый человек уникален в силу уникальности своего личного опыта. Однако базовые принципы бессознательного психического реагирования у всех людей и даже у животных не просто сходны - они идентичны.
Поэтому в практике достаточно просто выделять фактор индивидуальности и вводить по нему коррекцию.
Цитата:
Может он связан как раз к попыткой неоправданной генерализации особенностей вашей совести на совесть других?
Ну пока мне никто не привёл реальных критических доводов против предложенной мной общей схемы, если не рассматривать возражения, связанные с религиозной верой. Все же реальные возражения касались отдельных частностей и требовали всего лишь уточнения и большей детализации с моей стороны.

Так что пока не вижу этой самой неоправданной генерализации.

Если мне предложат другию схему, отличную от моей, но более эффективную или обоснованную, то для меня не вопрос принять её к действию.
Цитата:
Дальше можно будет дифференцировать и совесть, как производное от страха, как более молодую надстройку психики.
Хорошо, а что это даст принципиально более того, чем изначально предложенный мной вариант? Вводить систему классификаций как следствие дифференцации? Если да, то зачем?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 15:11   #36
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Один момент. Качественный рефрейминг первичного или близкого страха, легшего в основании механизма совести, может полностью разрушить весь механизм до полного его отсутствия.
Термин "рефрейминг" имеет два несколько различающихся толкования. Одно — Берндлера-Гриндера. Другое — Ирвинга Гофмана. В каком из этих смыслов дОлжно рассматривать его здесь?

Кстати, полное отсутствие страха, как базового понятия — это патология. То есть предмет психатрии.
ЧТо касается "формализованного" страха, то есть боязни чего-либо более конкретного и менее универсального таки да — полное отсутствие одной из форм в норме возможно. Но базовый источник страха (тревожность) в норме неисчерпаем, и устранение одной из форм приведет к возникновению новой формы.


Цитата:
Да, каждый человек уникален в силу уникальности своего личного опыта. Однако базовые принципы психического реагирования у всех людей и даже у животных не просто схоны - они идентичны.
К единому базовому принципу в данном случае можно отнести универсальную тревожность. Которая обретает ту или иную форму (страхи) в процессе прохождения относительно общих для всех этапов приспособления к действительности…

Цитата:
Поэтому в практике достаточно просто выделять фактор индивидуальности и вводить по нему коррекцию.
Ну пока мне никто не привёл реальных критических доводов против предложенной мной общей схемы
Общая схема не только давно известна. Она, к тому же детально исследована. И "совесть, как частный случай страха" так же входит в эти исследования…
Механик уже упомянул один из источников, где можно ознакомиться с этими исследованиями — Это Фриц Риман… При большом желании исследовать вопрос (а не доказывать правоту. извините) можно было бы воспользоваться яндеком и ознакомиться с тем что там пишется
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 17:15   #37
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Механик
Цитата:
В каком из этих смыслов дОлжно рассматривать его здесь?
В бендлеро-грингеровском.
Цитата:
Кстати, полное отсутствие страха, как базового понятия — это патология. То есть предмет психатрии.
Да. Но я тут не говрорю о полном отсутствии страха. Я говорю об условиях его возникновения и о формах его выражения.

Да и вообще, механизм страха не так прост и тривиален сам по себе.
Первичных, инстинктивно-обусловленных причин, вызывающих страх, достаточно мало. Это определённые звуки в первую очередь и некоторое сочетание формы и цвета во вторую.
Страх может быть эмоционально индуцированным, как-то считаннным с другого индивида. То есть реальных внутренних причин у этого переживания страха нет. Кстати, именно индукция страха есть то самое первичное его чувство, которое возникает раньше всего остального.

К примеру, маленькие дети даже на боль и дискомфорт могут реагировать очень по разному, не связывая всё это с переживанием эмоции страха. Хотя они могут испытывать индуцируемый страх, если страх переживает находящийся рядом родитель, к примеру. И только заметно позже образуется связь между болью, дискомфортом и страхом.
  • По сути, сформированный страх - это ожидание боли или дискомфорта.
  • Или боль, растянутая во времени, предшествующему событию, эту боль вызывающему.
Для сформированного страха уже работает внутренний механизм связывания причин и следствий, то есть того, чего вроде бы надо бояться и самого эмоционального переживания страха.

Рефрейминг же делает изменение восприятия какого-либо сигнала таким образом, что он перестаёт активировать механизм сформированного страха. То есть само воспиятие остаётся, но реакция на него становится другой, чем страх.

Далле возникающий страх обрабатывается через систему естественных психологических защит/адаптантов. И тут то же есть большое поле для деятельности по перенаправлению реакций реагирования.
Цитата:
Но базовый источник страха (тревожность) в норме неисчерпаем, и устранение одной из форм приведет к возникновению новой формы.
Цитата:
К единому базовому принципу в данном случае можно отнести универсальную тревожность.
Думаю что нет. Тревожность это более высокоуровневое образование по сравнению со страхом. Развивается позже.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 17:26   #38
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Да и вообще, механизм страха не так прост и тривиален сам по себе.
Первичных, инстинктивно-обусловленных причин, вызывающих страх, достаточно мало. Это определённые звуки в первую очередь и некоторое сочетание формы и цвета во вторую.
Громкий и неожиданный звук. Яркая вспышка света.
И ощущение невесомости (свободного падения) как ощущение вызывающее устранение страха. До того момента как ребенок в первый раз не упадет пережив при этом боль. После такого опыта ощущение невесомости будет вызывать страх. Точнее боязнь неудачного приземления.
Якобы все это связано с пребыванием младенца в материнской утробе и 1-м опытом исторжения из оного.

Цитата:
[*]По сути, сформированный страх - это ожидание боли или дискомфорта.
Иными словами ожиданеи того, что известно из предыдущего опыта и идентифицируемо с опытом нынешним.
Но есть еще тревожность… или то, что психиатры называют приступами паники. Когда страшно неизвестно почему и непонятно зачем.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 19:36   #39
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
страх <...> разрушить позититивное восприятие себя самого...
Я принимаю этот аргумент.

Но, согласись, страх разрушить свой положительный образ-Я и страх наказания - разные вещи. Совершенно разный уровень базирования.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иеро, совесть, эмпатия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:34.