Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.08.2014, 09:10   #21
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
нормализовывать настроение нужно, в таких случаях, именно биологическими средствами (лекарствами). Есть специальные группы разных лекарств, которые восстанавливают нарушенный баланс нейромедиаторов. К всеобщему сожалению, полнейшая неграмотность населения относительно таких лекарственных средств, или дезинформация об их истинных побочных действиях не позволяют людям своевременно обращаться к профессиональной помощи по нормализации настроения.
Очень полезная информация в предыдущем посте. Согласна, что не всегда причины и средства помощи должны быть чисто психологические, иногда нужно лечиться. Только я вообще не представляю, что за лекарства этим занимаются. А ты знаешь?
Понятно, что врач должен этим заниматься, но все равно интересно.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 22:28   #22
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Нет, увы, не знаю.

Был опыт массированного пития БАДов, настроение и тонус вообще улучшались. Довольно быстро после начала приема. Сейчас я третий месяц ем, - витамины, микроэлементы и пр. Еда нынче пластмассовая, много говорят о том, что в ней уже нет ни витаминов, ни микроэлементов в количествах, сопоставимых с нормами 15-летней давности. По разным данным осталось от 30 до 40% от того, что было. Поэтому многие набирают вес, - организм требует "полезное", а при попытке его набрать из еды в нужном количестве калораж зашкаливает. Лишние килограммы - тоже не повод настроению улучшаться. И не потому даже, что эстетика страдает. Банально нагрузка лишняя постоянно.

Статью, что я здесь разместила, я нашла после чтения твоей темы. С одной стороны да, возможно, что что-то происходит с мозгом по итогам ранних психологических и прочих травм. Однако сомнительно, что вся проблема в этом, по крайне мере в части, касающейся психики. По опыту собственных ковыряний в себе и последующих "чисток" есть ощущение, что и тело вовлечено как структура, запечатлевавшая в себе какие-то переживания. Которые при глубинной проработке могут всплывать, накрывать и ощущаются, как нечто, имеющее под собой как бы сейчасние причины. Однако таких причин в текущей собственной реальности нет, это явно какие-то "воспоминания", из того периода, когда мозг ещё не сформировался. И это именно телесные состояния "вспоминаются", если можно этот глагол здесь употребить для описания того, что происходит. Мало того, иногда четко понятно, что это состояния, которые переживали мать или отец. Они могут быть в виде даже боли в четко локализованных местах в теле.

Поэтому мне кажется, что одной лекарственной терапии может быть далеко не достаточно. Нужен ещё комплекс работы с телом и с психикой, буквально нужно научить тело и психику освобождаться от таких "воспоминаний" и обрести своего рода новые привычки запускать те или иные "правильные" состояния.

Чем сложнее устроена психика конкретного человека, тем изощреннее работают его защиты, тем сложнее пробиться сквозь ранние детские "наработки" реагирования и раскрыть в себе другие способы реагировать на сигналы своего тела и психики.

Путано получилось... Боюсь, что те, у кого нет опыта таких "чисток", в любом случае не смогут понять, о чем это я

И ещё... Увидев твою подпись, вспомнила про исследования воды одним японцем. Которая, если верить этим исследованиям, способна запоминать информацию. А наше тело состоит из воды в немалой степени. И многие практики, в которых так или иначе фигурирует вода, даже в виде воображаемых источников, водоемов и т.п., реально работают как переучивание самого себя, как обретение опыта реагировать по новому, научения не сползать в "плохое настроение"
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 11.08.2014 в 22:33.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 22:34   #23
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Мы познакомились с людьми, которые несколько лет очень серьезно занимались телеской достаточно высокого уровня. Много проработали. Теперь начали заниматься психикой. Говорят - телески недостаточно, мозгами заниматься отдельно надо.

Один из них сейчас создает "телесный коучинг" - работа с психологическими траблами посредством тайцзи.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 23:44   #24
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,413
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Очень полезная информация в предыдущем посте. Согласна, что не всегда причины и средства помощи должны быть чисто психологические, иногда нужно лечиться. Только я вообще не представляю, что за лекарства этим занимаются. А ты знаешь?
Понятно, что врач должен этим заниматься, но все равно интересно.
Кстати, о химии... Настроение, действительно, сильно зависимо от неё...

Вот есть, например, препараты, улучшающие деятельность мозга. Но на их фоне побочным эффектом может случиться и общая раздражительность, и повышение тревожности, и бессонница. НО мозги будут работать на порядок качественнее.

А препараты успокаивающие и якобы улучшающие настроение - зачастую на мозги действуют с обратным эффектом. Восприятие окружающего мира становится смазанным, расплывчатым, неконкретным...

Вот и попробуй выбрать нужное с одного раза.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 08:42   #25
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Путано получилось... Боюсь, что те, у кого нет опыта таких "чисток", в любом случае не смогут понять, о чем это я
Напротив, заставляет задуматься.
Так что спасибо.

Про заряженную воду много кто говорит, не вся инфа достоверна.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Говорят - телески недостаточно, мозгами заниматься отдельно надо.
Один из них сейчас создает "телесный коучинг" - работа с психологическими траблами посредством тайцзи.
Дык все на психике завязано.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Вот и попробуй выбрать нужное с одного раза.
Я не могу: названий не знаю ни одного)))
Одно могу сказать: регулярный фитнесс\тренажерка\утренняя зарядка делают для поддержания настроения не ниже среднего уровня очень много. Очень.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 08:48   #26
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Поэтому мне кажется, что одной лекарственной терапии может быть далеко не достаточно. Нужен ещё комплекс работы с телом и с психикой, буквально нужно научить тело и психику освобождаться от таких "воспоминаний" и обрести своего рода новые привычки запускать те или иные "правильные" состояния.
Насколько я знаю, что если нет отклонений в психиатрической области, то лучше начинать не с лекарств, а как раз с телески или с психики. Пробовать наладить себя посредством других (не лекарственных) механизмов и очень может быть, что удастся докопаться до причины, а лекарство исправляет лишь следствие.
И еще мое наблюдение. Когда я организовывать группу по телеске, было несколько человек, сидящих на антидепресантах и транквилизаторах, которым я рассказывала о группе. Они очень заинтересовались, и сейчас интересуются, но в итоге так и не пришли.
Терапевт сказала, что она отслеживала такую тенденцию давно. Люди склонны лечиться пассивно и быстро привыкают к этому. И не хотят уже пробовать что-то другое.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 09:07   #27
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение

Дык все на психике завязано.

.
Не совсем так. Тело и психика взаимосвязаны. Все мы в младенчестве начинает существовать на этой планете с телесного разума.
Все мы живем в социуме, где нам не всегда дозволено делать то, что хочется, таким образом в теле остаются как-бы зажаты (заблокированы) разнонаправленные силы (энергия).
Эмоционально значимые переживания «врастают в память тела» и фиксируются в нем. Тело, запечатлевая маски и роли, выбранные, как способ защиты сначала от родительских запретов, затем от собственных переживаний обретает «мышечный панцирь», узлы и зоны хронических напряжений и зажимов. Они блокируют жизненную энергию, эмоции, силы, способности; ограничивают подвижность и ресурсы жизненности тела; снижают качество жизни и полноценность самой личности.
У человека пропадает доступ к собственным эмоциям и чувствам. Он не может адекватно выразить злость; или радость; или перестает удивляться...

Психика очень завязана на теле. И именно через тело к психике можно пробовать быстрее всего получить доступ. Быстрее снять защиты.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 09:11   #28
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Кстати, я правильно понимаю, что у детей, если они себя хорошо чувствую физически, не бывает плохого настроения?
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 09:31   #29
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
По своим и некоторым другим детям, которых имела возможность наблюдать, могу сказать, что плохое настроение - или проголодались или пора спать когда сыты и не устали, настроение отличное.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 11:47   #30
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Все завязано и на соматику, и на психику, они взаимосвязаны. Физические траблы портят настроение, душевные - гробят здоровье. Поэтому воздействуя на одно, одновременно воздействуем на другое. Оригинальная мысль.

Насчет лекарств... Ну, я знаю реальный случай, когда смертельно больная женщина, которой врачи оставляли полгода жизни, решила перед смертью исполнить свою мечту - писать картины. Она занялась живописью. Это было 8 лет назад, она жива до сих пор и даже выставки устраивает.

Я себе в 15 лет порок сердца вылечила без всяких лекарств. В детстве была от физкультуры освобождена, два года провела в практически лежачем режиме. А в 15 сказала: "Все, хватит! Или помру, или буду жить нормально!" Взяла рюкзак и пошла в поход. Вернулась без этой самой недостаточности митрального клапана.

У Шейда можно спросить, как он с помощью своей гимнастики 70-летнюю женщину вылечил, которая практически ходить уже не могла.

В общем, между здоровьем и психикой не линейные причинно-следственные связи, это живой динамический процесс. Порой похожий на волшебство.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:22.