Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > База RZ-0031
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2018, 20:57   #91
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Спасибо, у меня день рождения позавчера был.

А к расшифровкам мой мозг неприспособлен. Вот что-нибудь вдохновенное рассказать в состоянии потока - это да. Зато я обожаю читать истории типа "Золотого жука" или "Пляшущих человечков". И вообще люблю детективы.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 21:05   #92
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Только классически изящные вроде Конан-Дойля или Кристи, или детективы с чернушным реализмом тоже воспринимаете?
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 21:48   #93
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Если хорошо загадка с разгадкой простроены - воспринимаю. А если чернушный реализм - самоцель, а интрига за уши притянута - жалко время терять.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 23:44   #94
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Если так - могу порекомендовать находящуюся на перекрёстке многих жанров антологию "Мир воров" под редакцией Роберта Асприна. Книга представляет собой трёхтомную серию написанных различными авторами (в том числе и самим редактором) повестей, формирующих из себя криминальный городской роман с элементами мистического фэнтези. Помимо хорошо выстроенной интриги (хотя, как это всегда бывает в антологиях, написанных многими авторами, слабые повести тоже попадаются), роман ещё очень интересно построен с концептуальной точки зрения. Составляющие роман повести объединены местом действия - городом Санктуарий, который каждый из авторов населяет своими персонажами. По мере развития сюжета персонажи начинают пересекаться, вступая друг с другом конфликты, или же, наоборот, формируя альянсы, которые могут быть прочными, или же, наоборот, рассыпаться по исчезновении обстоятельств, вызвавших необходимость в ситуативном союзе.

Не уверен, упоминал ли я этот роман на форуме, но я считаю его одним из лучших криминальных романов и лучшим произведением в жанре либо с элементами фэнтези (говорю "с элементами", поскольку роман не является фэнтези в классическом смысле, повествующим о действующих с изяществом и осмысленностью табуретки рыцарях и волшебниках, встречающихся с частотностью ярмарочных фокусников; магия там чаще элемент антуража, а не краеугольный камень сюжета - большинство сюжетных линий были бы без значительных изменений возможны и без участия в них колдунов). Также в романе привлекает то, что историческая эпоха его вымышленного мира основана не на типичном для этого жанра и лично мне порядком опостылевшем Средневековье. Это античность. Санктуарий - город в одной из окраинных провинций государства, списанного с Римской Империи эпохи упадка либо одного из кризисов (я бы скорее предположил второе, поскольку и тамошний молодой принц обладает большей политической хваткой, чем Ромул Август (хотя это не сразу становится заметно), и сам антураж скорее напоминает кризис III века).

Наиболее свежее издание "Мира воров" на русском языке - 2011 год, "Эксмо", Москва. Три тома из четырёх частей каждый. Перевод не без огрехов, но, по нашим временам, весьма приличный.

Том I:

1. "Мир воров" (по которому, собственно, и получила название вся серия)
2. "История таверны "Распутный единорог"
3. "Тени Санктуария"
4. "Сезон штормов"

Том II:

1. "Лик хаоса"
2. "Крылья рока"
3. "Смертоносная зима"
4. "Душа города"

Том III:

1. "Кровные узы"
2. "Новая кровь"
3. "Беспокойные союзники"
4. "Воровское небо"

Рекомендую всем, кроме людей, слишком эмоционально чувствительных. Как я сказал, фэнтези там - лишь антураж. Книга - это криминальный роман, весьма подробно описывающий самые неприглядные стороны жизни борющихся за выживание низов и развращённых верхов общества в городе на задворках переживающего глубочайший кризис государства. Любителям рыцарей в сверкающих доспехах, напомаженных эльфов и прочих единорогов (кроме нарисованного на вывеске вышеупомянутого питейного заведения) книга вряд ли подойдёт. Она жестокая и реалистичная, и магия в ней лишь подчёркивает эти жестокость и реалистичность.

Последний раз редактировалось Ordinator; 21.02.2018 в 03:39.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 09:32   #95
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
А вот для ума сложность может возникнуть разве что в 81-м посте.
В 81м посте двоичная кодировка, а в остальных шестнадцатиричная
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 13:24   #96
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,225
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
нет разницы. это представление.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 17:46   #97
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
В 81м посте двоичная кодировка, а в остальных шестнадцатиричная
Верхние слои. В обоих случаях слоёв два. Нижний слой у двоичной, как я сказал, не является кодом в классическом смысле, однако это может лишь усложнить разгадку, когда расшифровывающему покажется, что он понял суть этого слоя - и внезапно всё начнёт рассыпаться.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 19:20   #98
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,353
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Если хорошо загадка с разгадкой простроены - воспринимаю. А если чернушный реализм - самоцель, а интрига за уши притянута - жалко время терять.
А Чейза? там интрига - ==человек-в-западне== - западня временами сложная.....

в детективах, как и вообще литературе, за редким исключением, редчайшим - не реализм.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 19:29   #99
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Если так - могу порекомендовать находящуюся на перекрёстке многих жанров антологию "Мир воров" под редакцией Роберта Асприна.

Я слышала это название и имя Асприна.
Спасибо, почитаю. Смесь умного фентези и криминального романа - интересно.

Вам, в свою очередь, рекомендую два романа из жанра альтернативной истории - "Sailing to Sarantium" (действие происходит в 3-4 в. н.э. в Римской империи - отчасти в Западной, в основном в Византии) и "Under Heaven" (действие происходит в Китае, но я не сильна в китайской истории, поэтому не знаю, какая эпоха имеется в виду).
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 20:32   #100
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Спасибо. Как доберусь до родных пенатов - пройдусь по книжным магазинам. Заказать тоже можно, но при возможности, всё же, предпочитаю классические, физически существующие книжные лавки. Запахи, атмосфера.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:52.