Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2015, 11:38   #71
Snow
Пользователь
 
Аватар для Snow
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 51
Snow кусочек мозаики, нашедший своё местоSnow кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Люди, которым не хватает любви и понимания, идут на скандал неосознанно – в виде компенсации за отсутствие тепла душевного и физического. Им не хватает знаний, как вывести отношения на без-скандальный уровень, но вместо того, чтобы устроить себе маленький ликбез «на тему», они всё глубже и глубже увязают в скандальных эмоциях, провоцируя других на выброс агрессивной энергии, либо сами становясь причиной скандала. Таким образом начинается развиваться психический вампиризм, суть которого заключается в том, что человек получает необходимую порцию энергии только всласть поскандалив. Им хорошо спится, таким людям. Но скандал изначально – путь к разрушению: сначала отношений, потом себя.
Скандалист - либо дурак, либо эгоист. Капризуля, не выросший из детских штанишек. Всегда относился и буду относится к любителям поиграть на чужих нервах как к недоумкам. Уж извините за грубый тон.
Snow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 11:50   #72
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Так скандал, по сути дела, и по этимологии - это вообще не нечто равное ссоре или даже тому, что в обиходе называют. В обиходе скандал - это ругань, споры, даже дебоши.
А по сути скандал - это некий инцидент, получивший широкое публичное освещение и связанный с какими либо нарушениями морали, прав, или нечто позорное.
Строго говоря)
В старт-топике - говорится о скандале в его втором значении, которое тоже имеет место быть.

Цитата:
скандал, -й,м.
1. Случай, происшествие, позорящее его участников.
Разразился с. Политический с.
2. Происшествие, громкая ссора, нарушающие
порядок. Устроить кому-н. с. У соседей опять с. II прил., -ая,
-ое. Скандальная хроника (в газете). Скандальная ругань.
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 00:12   #73
Élégance
Batard Montrachet
 
Аватар для Élégance
 
Регистрация: 20.05.2019
Сообщений: 49
Élégance обретает свой цвет
Сталкивалась с исследованием на тему стат.связи между уровнем тестостерона и наслаждением, полуучаемым от чужой агрессивности.
Élégance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 12:26   #74
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,148
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Читая "Мечтать не вредно" Барбары Шер, обнаружила еще одну мысль. Речь шла не о скандалах как таковых, а скорее о нытье и жалобах. О том, что в современной культуре они всячески осуждаются, и обычная реакция на них: "Прекрати ныть! Возьми себя в руки! Надо мыслить позитивно!" Или в детстве: "Как тебе не стыдно, родители для тебя все делают, а ты ноешь, неблагодарный!" ("позитивный" вариант: "Не плачь, ты же хороший мальчик (хорошая девочка), улыбнись, возьми конфетку, все пройдет"). Так или иначе, подавляется естественная реакция на "трудные времена" - когда человеку реально нужно поныть, поплакаться, может быть, закатить истерику - ненадолго, просто чтобы выплеснуть эмоции. При этом ему не нужны ни советы, ни утешения, ни "позитив" - а просто чтобы его выслушали и дали обратную связь в духе: "Да, я понимаю, что у тебя сейчас все из рук валится и хочется кого-нибудь пришибить". И тогда человек побухтит, поноет, поистерикует - а потом посмеется и спокойно будет жить дальше и продолжать свое дело.

В других культурах потребность в "нытье" признавали и создавали для нее социально приемлемые формы. Ритуальные "плачи", например. Жалобные стихи, песни, обряды. Не потому ли люди любят слушать, читать, смотреть про "страдания", что авторы позволяют себе выразить то, что зрители-слушатели-читатели запихивают поглубже?

Это была мысль автора. И мне пришло в голову, что если жаловаться и ныть низзя, потому что сразу пристроятся сверху, транслируя послание: "Я ОК, ты не ОК" - вот тогда эта потребность реализуется в форме скандала. Потому что при скандале можно выпускать пар и при этом самому оказываться сверху и управлять ситуацией, а не отдаваться на милость ближнего, который воспользуется твоей слабостью в тяжелый момент, чтобы самоутвердиться за твой счет.
.
Меня впечатлили анологии скандала и секса))))
Эдакая сублимация. Тут мне кажется очень правильная модель Мираны об стереотипичных Играх. Ну и Ирис об вампирах)))
Вот ты, Алина, скажем сидишь на какой нить коммуникации, ну неважно какой))) И отчетливо видишь что к тебе приближается вампир сублимировавший свою потребность «просто поныть» в стереотипический скандал. Вот уже как бы первичное знакомство состоялось и стадия цветы-конфеты пройдена....Как ты поступишь:
1. Полностью игнорируешь человеческие потребности своего визави сколько бы он не умолял дать ему хоть каплю крови.
2. Сыграешь с ним в «Динамо...» какой нить там степени, сама напившись крови у наивного вампира)))
3. Или, так сказать, полностью отдашься страсти конфликта получив этот самый вожделенный катарсис?))
Мож ещё какие варианты разрешения ситуации имеюцца, которые я пропустил?
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 13:50   #75
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
По настроению. И по ситуации.
Кто мне этот человек - любовник, сын, работодатель, приятель, сотрудник, продавец в магазине, случайный прохожий?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 14:56   #76
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,148
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
По настроению. И по ситуации.
Кто мне этот человек - любовник, сын, работодатель, приятель, сотрудник, продавец в магазине, случайный прохожий?
Ну все люди изначально были для нас посторонними. Мы жеговорим сейчас про акт равный по мощности самому сокровенному сексуальному взаимодействию)))
Хорошо. Вот допустим приходит к тебе сын и начинает всю эту предварительную канитель и ты хорошо отчетливо видишь что эта дорога ведёт к скандалу. Ты поучаствуешь в процессе, понимая что скандал на самом деле не скандал, хотя по факту скандал? Или..))))
Из тебя же кровь по настоящему выпьют)))
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 15:00   #77
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Вряд ли. Уже разруливали такие ситуации.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 15:03   #78
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,148
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Вряд ли. Уже разруливали такие ситуации.
Вряд ли что? (Всмысле я не понял что ты написала)))
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 15:37   #79
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Вряд ли мой сын выпьет мою кровь.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 15:48   #80
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,148
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Это взаимодействие, равное сексуальному. Этот скандал он же не просто так. Он же должен произойти по настоящему. Он происходит на глубинном уровне. Если подсознание не считывает включённость то это несчитово!
Оставим твоего сына. Вот просто человек и ты видишь куда все идёт. И понимаешь что он решает свои глубинные потребности. И можешь уклоницца... или не можешь?
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:26.