Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2009, 11:06   #1
Фавн
Создавая смыслы
 
Аватар для Фавн
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 450
Фавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Что такое обесценивание?

Помогите пожалуйста понять что такое обесценивание или где можно об этом почитать?

Чем отличается обесценивание от просто разумности - где эта грань проходит?

Вот подходит к вам на улице человек и пытается продать светящуюся в темноте отвёртку, он рассказывает, что это его изобретение, что в темноте её легче будет найти и в хозяйстве светящаяся в темноте отвёртка - вещь не заменимая. Вы смотрите на отвёртку, стоит она в 10 раз дороже отвёртки обычной, и в двое дороже самого дешёвого фонарика, вы видите её плохосклееную пластмассовую ручку и понимаете, что через два три винта ручка просто сломается... и вы честно говорите: молодой человек, фуфло это, а не отвёртка.
Это обесценивание?
Или что?
__________________
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST (В наших решениях есть наша судьба)
Фавн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 13:52   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,709
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
и вы честно говорите: молодой человек, фуфло это, а не отвёртка.
Это обесценивание?
Да, обесценивание.

Можно сказать правду, не обесценивая однако ни самой идеи, ни труда, ни затрат... не переходя на личности, не опуская самооценки, не принижая значимости вещи для человека...

Всё можно... вопрос в том - что ты хочешь сделать на самом деле... Обесценить или просто сказать правду...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 13:54   #3
Фавн
Создавая смыслы
 
Аватар для Фавн
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 450
Фавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Вот видишь, Фавн, получается, что тебе может быть неприятно обсуждение твоей кандидатуры, потому что оно может содержать в себе обесценивание тебя, а когда ты это делаешь по отношению к другим людям - это всего лишь "трезвость мышления"
Мне абсолютно параллельно обсуждение моей кандидатуры.
Просто был задан конкретный вопрос: каков критерий отличия невысокого мнения от обесценивания?

Где грань:
вот это идиотизм и пустышка, а вот то-то великое-разумное-светлое(как светящаяся отвёртка), да просто не все это видят и те кто видят неправильно - занимаются обесцениванием.
Цитата:
Давно сказано - не судите, да не судимы будете.
Кстати, когда я высказывал своё мнение о пустоте творчества Логонетика(один человек написал мне, что он почти со мной согласен), а когда я высказывал свой мнение о творчестве другого человека у себя в личном разделе, то получил предупреждение от того же самого человека. Поэтому давайте без перехода на личности друг друга.
Не надо никого судить, давайте найдём определение обесцениванию максимально отвлечённо от конкретных людей.

Существует ли "обесценивание" в позиции стороннего наблюдателя, невовлечённого, не заинтересованного лица. Вот мы со стороны смотрим на двух людей: один другому впаривает светящуюся отвёртку в 10 раз дороже обычной и в10 раз более хрупкой, но зато светящейся, а другой говорит: "фуфло это, а не отвёртка".
Обязан ли отказывающий молчать или распекаться о том какая эта отвёртка прекрасная, как красив её свет, форма ручки и кривая железяка, но просто ему она пока не нужна(бесконечно извиняться и подбирать максимально вежливые слова, вселяя в этого человека надежду и мотивируя продавать светящуюся отвёртку дальше) или же сказать "товарищи - да это же блажь! Король-то голый!" - вполне разумно и никакое это не обесценивание.
Вот кто что думает?
Что такое "обесценивание"?
__________________
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST (В наших решениях есть наша судьба)
Фавн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 14:20   #4
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн Посмотреть сообщение
Поэтому давайте без перехода на личности друг друга.
Не надо никого судить, давайте найдём определение обесцениванию максимально отвлечённо от конкретных людей.
Так тебе и карты в руки! Начинай.

Как, например, можно, без обесценивания продавца светящейся отвертки, отказаться от ее покупки?


Цитата:
Обязан ли отказывающий молчать или распекаться о том какая эта отвёртка прекрасная, как красив её свет, форма ручки и кривая железяка, но просто ему она пока не нужна(бесконечно извиняться и подбирать максимально вежливые слова, вселяя в этого человека надежду и мотивируя продавать светящуюся отвёртку дальше) или же сказать "товарищи - да это же блажь! Король-то голый!" - вполне разумно и никакое это не обесценивание.
А тут, мне кажется, зависит от того, какую цель ты преследуешь? Причем неосознанно? Ну, продает чел ненужные тебе отвертки и что с того - тебе лично?

Перевоспитать продавца или еще что-то?

Я вот часто езжу в электричках, чего там только не продают. Если бы каждому продавцу начала объяснять, что такое его товар... И честно говоря, сильно сомневаюсь, что он прислушается ко мне и перестанет заниматься тем, чем занимается Оно мне нужно?

Или каждый раз, приезжая домой, на вокзале вижу одну и ту же картину - выстраившиеся в ряд водители такси, которые один за другим задают вопрос (причем, они прекрасно видят и слышат, что этот вопрос только что задал мне их товарищ): "Девушка, Вам такси не нужно"?
Сначала отвечала: "Спасибо, не нужно".
Потом язык устал, и я стала просто молча проходить мимо
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 15:04   #5
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Понятно, что выкладывая в интернет что-то свое сокровенное - песню, книгу, идею тренинга и т.п. - каждому нужно быть готовым к тому, что кто-то может написать "фуфло", "говно" и т.п. Но это не значит, что обязательно именно так и надо писать рецензентам, если им не нравится. Приятней будет корректная форма, выражающаяся в отсутствии не только оскорблений, но и иронии, стеба. Желателен грамотный анализ и обоснование выводов. И - постараться заметить плюсы: твой пример с отверткой: "Светится она, конечно, круто, но качество сборки оставляет желать лучшего".
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 15:39   #6
Фавн
Создавая смыслы
 
Аватар для Фавн
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 450
Фавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Так тебе и карты в руки! Начинай.
Я считаю, что никакого "обесценивания" нет.
Есть индивидуальные оценки, мнения как аргументированные так и неаргументированные. Когда оценка не нравится творцу, творец называет её "обесцениванием". Когда оценка нравится, это просто оценка.

Вся разница: как человек воспринимает чужую оценку.
Нравится - хорошо. Ненравится - обесценивание.
Цитата:
Как, например, можно, без обесценивания продавца светящейся отвертки, отказаться от ее покупки?
А для чего? Если человек уверен в том, что он занимается стоящим его жизни делом, он не обидится а просто "поймёт", что встретил непонимающего клиента(или в лохотроне того, кого "трудно раскрутить на бабки"). Если человек сам понимает, что занимается ерундой, тоже не обидится и ответит себе или собеседнику: "так-то оно так, но в настоящее время пока ничего лучше не придумал". Если человек не думал, что занимается ерундой, у него просто появляется повод подумать: не сменить ли деятельность. Если человек твёрдо решил цели достичь несмотря ни на что, то он просто проигнорирует "обесценивателя"(а по факту обратную связь не встраивающуюся в его картину мира).

Это не задача покупателя. Покупатель может говорить всё что думает.
Продавец может использовать или игнорировать любую обратную связь.
Все свободны.

Обесценивание - это оценка-реакция-обратная_связь, которая не нравится автору.
Объективно обесценивания не существует.
Оценивающий(пробующий, присматривающийся и т.п.) просто честен.
Обесценивание - всгда в голове оцениваемого.
Т.к. в итоге заценивший светящуюся отвертку - молодец, а не заценивший - "обесценивает".

Это естественная реакция психики, так продавец-изобретатель будет больше слушать "заценивших" - шлифуя свой продукт под целевую аудиторию и наконец определяясь на какую группу покупателей(или дурачков) он ориентируется, т.е. кому удаётся впаривать отвёртки и избегат тех, на ком это не проходит. Такие же методы у цыган - есть те к кому они подходят с большей вероятностью и есть те, к кому они вообще не подходят. Но цыгану или жулику едва ли придёт в голову мысль, что более внимательный или не желающий гадания и "позолотить ручку" обесценивает его(цыгана-жулика) или его навык(наперстки или гадание).

Антуанетта
Цитата:
Приятней будет корректная форма, выражающаяся в отсутствии не только оскорблений, но и иронии, стеба. Желателен грамотный анализ и обоснование выводов. И - постараться заметить плюсы: твой пример с отверткой: "Светится она, конечно, круто, но качество сборки оставляет желать лучшего".
Да это так и человек так будет поступать, если он заинтересован в развитии этого человека\продукта\идеи...
Потому и ориентироваться надо на тех, кто "необиден" ибо чаще только среди них те, кто могут помочь доработать продукт.

Но стоит признать, что навешивание ярлыка "он обесценивает" - это исключительно эмоциональная реакция обиды, как признак неуверенности в собственном изобретении, иных сомнений, неврозов и т.п.
И никакого обесценивания нет. Некорректно говорить: это обесценивание.
Корректно сказать: этот человек считает то-то пустой затеей, бесперспективной, он не будет в неё вкладываться и т.п.
__________________
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST (В наших решениях есть наша судьба)
Фавн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 18:18   #7
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн Посмотреть сообщение
Критерий:
где заканчивается просто мнение и где начинается мнение "неправильное", которое социально осуждаемо и клеймится "обесцениванием"?

Элементарно, Ватсон.

Мнение:
"Мне это не нравится, мне это не подходит, мне это не нужно, то-то и то-то сделано некачественно".

Обесценивание:
"Ты занимаешься фуфлом, впариваешь чушь, смени работу".

Разница понятна?

А касательно обратной связи - ну, так Вы ее не только даете, но и получаете.

Вас она устраивает? Отлично.
Не устраивает - попробуйте изменить собственный стиль. Это вполне реально, в отличие от бесплодных попыток изменить чужой.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 18:32   #8
Армен Е.
Местный завсегдатай
 
Аватар для Армен Е.
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 685
Армен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Фавн Посмотреть сообщение
Что такое обесценивание?
обесценивание
1. обесценивать , обесцениваться
2. Результат такого действия.

обесценивать
1. Лишать ценности; делать менее ценным.
2. Лишать значимости.

обесцениваться
1. Утрачивать свою ценность; становиться менее ценным. Утрачивать значимость, важность.
2. Терять покупательную способность на внутреннем рынке (о денежных средствах или ценных бумагах) . 3. обесценивать

значимость
I 1. Важность, значительность; значение
II Влияние, роль; значение
__________________
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим.

Марк Твен
Армен Е. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 23:14   #9
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Хоть Фавн мне враг, но истина дороже.
И я склоняюсь к тому, что он более прав, чем неправ.
Нельзя обесценить то, что само по себе имеет ценность.
Земля таки крутится, хотя автору идеи обесценили предельно саму жизнь.
Как бы не преследовали художников, писателей, ученых, поэтов государствнные, партийные чины или просто завистники, их творчество, покуда оно имеет общественную ценность, обесценить никому никогда не удавалось.
Так что порой уничижительная критика более полезна, чем восторженные отклики и дифирамбы.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 23:25   #10
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Фавн. Тебя интересует "обесценивание" как метод психологической манипуляции собеседником и способ занять позцию превосходства?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:12.