Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2008, 00:51   #1
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
В поисках человеческой души

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Увы, я долго искал эту "душу" строгими научными методами. Изучал разные феномены, в том числе и свои собственные. Пока ответ на вопрос о её наличии категорически отрицателен.
И не найдешь... Такой субстанции не существует, в том понятии, как это трактует большинство мировых религий.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 07:52   #2
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
ТЫ не там искал душу, Иеро!
Ты ее искал В МЯСЕ.
Попробуй поискать ее там, где нет мяса.
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 09:36   #3
luchida
Пользователь
 
Аватар для luchida
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 58
luchida бесцветный фон
Спасибо,почитаю.

Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
И не найдешь... Такой субстанции не существует, в том понятии, как это трактует большинство мировых религий.
Если можно,конкретнее.
В каком понимании(отличном от религиозном) её(Душу) искать?
Столько споров,исчисляемых веками,не должно возникать на пустом месте.
Неужели человечество всё это время занимается самообманом?
Давайте поищем вместе.
?
luchida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 17:56   #4
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
А что искать? Душу? Я считаю, что она однозначно есть у тех, кто ее за собой признает и ее, вероятно, нет у тех, кто сичтает что ее нет. Мне кажется, что пока душа - нечто субъективно признаваемое или субъективно непризнаваемое.

Искать, безусловно, можно, но что датут эти поиски?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 20:34   #5
luchida
Пользователь
 
Аватар для luchida
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 58
luchida бесцветный фон
Samira

Доказать наличие Души обязательно нужно.

Наличие Души автоматически доказывает наличие Бога,поскольку по определению является его частичкой.Бога мы познать не можем,но
себя то должны.И тут нельзя основываться на субъективике,она ничего не доказывает,это только самоощущения,самосознание,самоидентификация и возможно самообман.
И еще.Душа,вероятно,ни пола ни возраста не имеет,только опыт.

Присоединяйтесь к поискам доказательств .

Последний раз редактировалось Иеро; 04.11.2008 в 01:48.
luchida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 20:54   #6
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от luchida Посмотреть сообщение
Если можно,конкретнее.
Можно и конкретнее, только это Библейский вариант разговора...

Цитата:
В каком понимании(отличном от религиозном) её(Душу) искать?
Я не рассматриваю в "отлично от религиозном" понимании...
Цитата:
Столько споров,исчисляемых веками,не должно возникать на пустом месте.
Потому что душа это не то, что подразумевает большинство...

Цитата:
Неужели человечество всё это время занимается самообманом?
Большая его часть.
Цитата:
Давайте поищем вместе.
Давай
С чего начнём?
Я процитирую из Библии... Как она образовалась вообще первоначально:

Бытие 2:7 (BLB)
И создал Господь Бог человека из праха земного +, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек = душею живою.(наковырял я)
Вот этот стих говорит о происхождении и составляющих частях живой души...
И говорит он, что душа может быть только при соедиении двух составляющих, а именно ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ И ПРАХ ЗЕМНОЙ,
Это для христианства...
Я другие варианты не имел ввиду.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 21:13   #7
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от luchida Посмотреть сообщение
Присоединяйтесь к поискам доказательств .
Ну что ж ? Скажу честно - не могу отказать в предложении нику с таким аватаром.

У меня встречное предложение - предлагаю создать отдельную тему "Поиски доказательств существования души" и попробовать это сделать общими усилиями желающих, в том числе и нашими с Вами. Как вы на это смотрите?


Цитата:
Доказать наличие Души обязательно нужно.
Ну, давайте попробуем. Заметьте: я не сказала "Души нет", я сказала: "Она есть у тех, кто ее признает и это субъективное признание души"

Цитата:
Наличие Души автоматически доказывает наличие Бога,поскольку по определению является его частичкой.
Категорически не согласна, что наличие души доказывает существование Бога (сорри, не люблю слово "наличие" в контексте слова "Бог", так как для меня это слово коммерческое и относительно имен существительных)

Цитата:
Бога мы познать не можем,но
себя то должны.И тут нельзя основываться на субъективике,она ничего не доказывает,это только самоощущения,самосознание,самоидентификация и возможно самообман.
Ну, кстати, не самый худший из самообманов, на мой взгляд.

Цитата:
И еще.Душа,вероятно,ни пола ни возраста не имеет,только опыт.
Не знаю... Я опыт отношу к сферам "память" и "внутренняя критика". Под "душой" я понимаю несколько иное.

Так что на счет поисков в отдельной теме?

Последний раз редактировалось Samirat; 03.11.2008 в 23:06.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 22:31   #8
luchida
Пользователь
 
Аватар для luchida
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 58
luchida бесцветный фон
[quote=Samira;133834]

Цитата:
У меня встречное предложение - предлагаю создать отдельную тему "Поиски доказательств существования души" и попробовать это сделать общими усилиями желающих, в том числе и нашими с Вами. Как вы на это смотрите?
Замечательно смотрю.Давайте выделим(Samira,сделайте пожалуйста.
Я не умею)
Там бы хотелось услышать разные мнения,даже пусть нелепые.
Иногда одна фраза дает новый поворот)

Цитата:
Ну, давайте попробуем. Заметьте: я не сказала "Души нет", я сказала: "Она есть у тех, кто ее признает и это субъективное признание души"
Согласна, о субъективных ощущениях интересно послушать,но
они ничего не доказывают

Цитата:
Категорически не согласна, что наличие души доказывает существование Бога (сорри, не люблю слово "наличие" в контексте слова "Бог", так как для меня это слово коммерческое и относительно имен существительных)
Это только наши личные эмоциональные оценки.
Они уводят от темы.

Цитата:
Ну, кстати, не самый худший из самообманов, на мой взгляд.
И здесь согласна.Но есть у человека потребность - знать.
Тогда всё встает на свои места.

Цитата:
Не знаю... Я опыт отношу к сферам "память" и "внутренняя критика". Под "душой" я понимаю несколько иное.
Я не говорю,что Душа - только опыт,просто пытаюсь выделить её признаки.Возможно,это облегчает поиск.
luchida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 23:11   #9
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
История в тему:

Один из гостей Нильса Бора увидел на дверях его дома прибитую подкову:
"Неужели вы, великий ученый, можете верить в то, что подкова над дверью приносит счастье?"
Бор с улыбкой ответил:
"Конечно же, не верю! Но знаете, она приносит счастье даже тем, кто в нее не верит".

Что изменится от того, найдете вы душу или нет?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 23:12   #10
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Мы уже в отдельной ветке (спасибо модераторам за оперативность).

Не знаю с чего было бы корректнее начать...

Я не утверждаю, но склонна полагать, что души, как таковой, в ее общепринятом смысле (отдельной составляющей) не существует.

Тем не менее я склонна считать, что есть некая деятельность, которую можно было бы назвать духовной, но отношу ее к сфере интеллектуальной деятельности.

Пока так.

Последний раз редактировалось Samirat; 04.11.2008 в 00:10.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
душа, религия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:19.