Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2007, 22:37   #11
Времяоныч
Пользователь
 
Аватар для Времяоныч
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 39
Времяоныч бесцветный фон
Бог существует в будущем, он возникает там, в том числе и как результат эволюционного развития человечества, усилий пророков, ученых, да и просто всех честных тружеников. (Если хотите, то, не весь Бог, а его человеческая часть).
Будучи локализован в будущем он не может активно влиять на историю, лишь совсем немного, через Святой Дух, через ветер времени, который доносит до пророков некоторые откровения (такова по видимому объективная реальность, продиктованная физическими законами нашего мира).
Есть некоторое не всемогущество Бога в том, что он не может воздействовать на временную структуру мироздания не ломая ее. Может быть, даже само его возникновение зависит от усилия человечества. Может быть потом он и будет в состоянии разобрать временную структуру мироздания по звеньям, воздав каждому по заслугам, как это будет предположить сложно, но Страшный суд вещь вполне возможная. И так как Бог, возникающий в будущем, это Бог не абсолютного всемогущества, то и суд может оказаться и в самом деле страшный, так как ресурсы вселенной могут быть ограничены и на всех не хватит.
Возможны другие варианты, без разбора временной структуры мироздания, например, если существуют более тонкие материи составляющие душу человека, то возможно в будущем души праведников, души людей работавших для будущего оденутся новой плотью и будут жить в раю.
Какими же силами созданы тонкие материи и почему бы тогда не существовать и Богу уже сегодня, раз есть души. Но тонкий план материи, как и видимый нам, тоже мог возникнуть хаотично и возможно формируется вместе с человеком от рождения, по жизни и до смерти биологического тела, поэтому разума пока не хватает, а отсюда и зло.

10-73
До смерти всей жизни семь тысячелетий,
Но трупы воскреснут в истлевших гробах.
Пред страшным Судом невзлюбившие света,
Пора, на колени, и ужас, и страх.



Если есть прогноз о завтрашнем землятресении то можно конечно и не верить, многие так и делают, а многие спасаются.
Времяоныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 04:01   #12
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Времяоныч
Цитата:
через ветер времени, который доносит до пророков некоторые откровения (такова по видимому объективная реальность, продиктованная физическими законами нашего мира).
Боюсь, что все возможные пророчества по своей сути лишь желание выдать желаемое за действительное.

Ибо можно вполне уверенно сказать, что будущего физически просто не существует. Есть только его вероятности, которые определяются из настоящего. Впрочем, и времени, как бы некоторым не хотелось, то же нет. Есть энтропия. Само время - это лишь свойство нашего восприятия энтропии. Психика как раз устроена именно как моделирующая машина времени. Поэтому оно существует только в его рамках. Тот мир, который мы воспринимаем и пытаемся моделировать с помощью психических принципов, имеет несколько иные характеристики, чем мы о нём представляем.
Цитата:
если существуют более тонкие материи составляющие душу человека
А если не существуют? И, следовательно, не существует никаких душ, как нечто, отделимого от физического тела?
Цитата:
разума пока не хватает, а отсюда и зло
Зло - это лишь слабость разума, вернее - это слабость разумного восприятия, которое порождет глупость и веру, из которой и рождается зло. А если взглянуть дальше, то обнаруживается "круговорот добра и зла, принцип развития".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 04:21   #13
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
А если не существуют? И, следовательно, не существует никаких душ, как нечто, отделимого от физического тела?
Земля, паанимаш как блин.
Можно называть как угодно уровни чела, но невозможно признать что он только тело/система органов жизнедеятельности на уровне физиологии.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 04:35   #14
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Странница
Цитата:
но невозможно признать что он только тело/система органов жизнедеятельности на уровне физиологии
Почему же нельзя? Мне думается, что как раз наоборот - можно. Психика и мышление - это лишь физиологический процесс. Даже интуиция и "духовные устремления".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 04:49   #15
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
СтранницаПочему же нельзя? Мне думается, что как раз наоборот - можно. Психика и мышление - это лишь физиологический процесс. Даже интуиция и "духовные устремления".
Докажи. Кинь ссылки.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 09:50   #16
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Странница, последнее проще всего. Идёшь в любую библиотеку и берёшь там учебники по Анатомии/Физиологии ЦНС (Центральная Нервная Система), и по Общей психологии.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 14:33   #17
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Про веру и уровни уверенности - из "Трансформации":

- ...Энди, расскажи мне о чем-нибудь, что ты действительно знаешь, - просит тренер.
- Я знаю, как боксировать, - говорит Энди, коренастый молодой человек лет двадцати.
- Отлично. Как ты боксируешь?
- Встаю в стойку, поднимаю перчатки, слежу одновременно за корпусом и руками противника. Потом...
- Отлично. Но как же ты боксируешь?
- Держу левую у лица, вот так, правую чуть ниже. Потом... боксирую.
- Но это я и хочу знать - как боксировать?
- Я могу дать урок.
- Но как я буду боксировать?
- Слишком долго объяснять.
- Сколько?
(Тишина.)
- Несколько лет.
- Я-то думал, что ты действительно знаешь, как боксировать, а тебе, оказывается, надо несколько лет, чтобы объяснить.
- Может, и больше.
- Спасибо, Энди (аплодисменты). Я хочу, чтобы вы рассказали мне о том, что вы действительно знаете. Таня?
- Я знаю, как петь, - говорит Таня.
- Отлично. Расскажи мне, как поют. Таня смотрит на тренера.
- Ты открываешь рот, - нет, - вот так, - и Таня приятным сопрано поет две первые фразы "Аве Мария". - Вот так поют. (Все громко аплодируют.)
- Отлично, - говорит тренер, - но как ты поешь?
- Я не могу объяснить словами.
- Ты хочешь сказать, что ты это знаешь и не можешь объяснить?
- Только не пение.
- Спасибо, Таня. Джед?
(Аплодисменты Тане.)
Джед - полный пожилой человек в мятом пиджаке.
- Я знаю, как ходить.
- Отлично, расскажи, как ходят.
- Примерно так, - говорит Джед и ходит вперед и назад по проходу.
- Я вижу, но как ты ходишь?
- Сперва поднимаю одну ногу, потом другую.
- Отлично, но как ты ходишь?
- Поднимаю левую ногу, сгибаю колено, переношу вес, ставлю снова на пол (Джед очень внимательно изучает свои ноги), закрепляю, начинаю сгибать правое колено...
- Хорошо, но как ты ходишь?
Джед смотрит на тренера:
- Я показал.
- Я видел, как ты ходил, но я хочу знать, как ходить.
- Я говорю: "Поднимаю левую ногу... "
- Но как ты поднимаешь левую ногу?
- Иисусе, я не знаю как.
- Я-то думал, что уж это ты знаешь.
- Знаю, черт подери, но как об этом сказать?
- Спасибо, Джед (аплодисменты). Кто еще? Билл?
Билл - разбойничьего вида мужчина с пышными усами и копной волос.
Он улыбается.
- Что ты знаешь? - спрашивает тренер.
- Я знаю, как быть жопой.
(Смех.)
- Отлично, - говорит тренер, - расскажи, как быть жопой.
- Вступить в разговор с тренером. (Смех.)
- Но как быть жопой?
- Нет проблем, будь собой! Дон тоже улыбается:
- Но как мне быть жопой?
- Я сказал, будь собой.
- Нет, Билл, это не работает. Так уж получается, что когда становишься собой, прекращаешь быть жопой. Но спасибо, что поделился. (Аплодисменты.)
- Смотрите, когда вы действительно что-то знаете с полной уверенностью и надежностью, то вера в это, чувства, размышления совершенно ни при чем. Вы просто знаете. Вера, мысли и чувства не нужны, и слова неадекватны.
В терминах уверенности мы делаем первый шаг к чему-то надежному, когда уходим от верований и чувств и просто наблюдаем. Когда вы выходите на уровень наблюдения, вы достигаете уровня, который мы называем реализацией - это когда вы говорите "ага"... Рик, давай, встань, бери микрофон.
Рик, невысокий плотный человек, одет в бутсы и ярко-пурпурную рубаху. Он говорит с явным раздражением.
- Эх... как держать эту дрянь? Так? Вы меня слышите? Я... приехал из Эль-Пасо, Техас, на этот тренинг, и будь я проклят, если я понимаю, что происходит. Вы, ребята, порете такую чушь, я ничего подобного не слыхал. Что за чертовщина - все эти уровни переживания и уровни уверенности? Что это за чертовщина - не знать, как ходить? Как я понимаю, во всем, что тут говорили, столько же смысла, как в твоих словах. Хотя и немного. Как я понимаю, верить во что-нибудь, или думать о чем-нибудь, или делать что-нибудь лучше, чем сидеть здесь, глазеть по сторонам и ждать какого-нибудь дурацкого "ага"!
(Смех и аплодисменты.}
- Я понял, Рик, - говорит тренер, - мы говорили об уровнях уверенности, верно?
- Будь я проклят, если понимаю, о чем ты говорил.
- Что ты делаешь?
- Я развожу скот. У меня тысяча голов лучшего в Западном Техасе крупного рогатого скота.
- Отлично. Давай предположим, что я верю, что разведение скота на убой нормально.
- Мне наплевать, что ты думаешь.
- Я сказал: предположим, что я верю. Следующим уровнем уверенности будет то, что разводить скот - плохо.
- Мне все равно насрать.
- Правильно. Поэтому я и собираюсь написать губернатору Техаса донос на тебя.
- Желаю удачи, - говорит Рик с ухмылкой, - губернатор Техаса бьет за неделю больше скота, чем я за год. (Смех.)
- Я чувствую, что убивать скот - жестоко.
- Чувствуй, что хочешь.
- Теперь, Рик, что будет, если я перестану верить, думать, делать и чувствовать и просто приеду к тебе на ранчо посмотреть?
- У тебя появляется здравый смысл.
- Правильно. А теперь посмотри на диаграмму уровней уверенности.
Рик глядит на левую доску, на которой обозначены уровни уверенности:
"верить", "думать", "делать" и "чувствовать" под горизонтальной линией и "наблюдение", "реализация", "уверенность в незнании" и "естественное знание" - над ней. Список аналогичен написанной на другой доске диаграмме уровней переживания.
- Да, я вижу.
- Вот о чем она говорит. Чем выше мы поднимаемся по шкале, тем надежнее наше знание. Высший уровень уверенности - это естественное знание. Так, Джед знает, как ходить, а Таня - как петь. И ты видишь, - что низшая форма уверенности лежит в сфере веры.
- Наверное, зависит от веры?
- НЕТ, жопа, ВСЕ верования - это наименее надежная форма знания.
Вера представляет собой неуверенность. Люди верят в Бога, так как не имеют реальных сведений о нем. Где есть естественное знание Бога, нет нужды в вере. Высшая форма уверенности - это когда ты знаешь что-то настолько естественно, определенно, что не можешь описать словами.
- Да, я понял, - говорит Рик, - поэтому мне и казалось, что все эти разговоры - один навоз.
- Это навоз. Все, что я говорю, - навоз. Я ведь несколько раз предупреждал, не так ли?
- Ну да?
- Я говорил, что не верю ни одному своему слову.
- Зачем же тогда говоришь?
- Зачем ты перекачиваешь грязную воду из пруда в стойло?
- Чтобы вычистить говно.
- Понял теперь? Поэтому я и лью на вас слова, жопы.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 14:43   #18
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Женька, это чего?
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 15:19   #19
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата из книги "Трансформация" (посвященная ей тема есть в разделе про книги), где даются уровни уверенности в своем знании.

И вера в данной системе - низший уровень.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 04:08   #20
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Иеро, а вы признаете СВЕРХСОЗНАНИЕ? Или для Вас актуальны только сознание и подсознание?
Сталкер, например, сверхсознание признает.
А также психологи: Юнг, Гроф, Леви, Морозов ( основатель "Китежа").
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воздействие, манипуляции, религия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:29.