Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Результаты опроса: Самосуд vs правосудие
Полностью согласен (самосуд рулит) 1 12.50%
Частично согласен (самосуд в чём-то рулит, а в чём-то нет) 4 50.00%
Не согласен 3 37.50%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.06.2010, 20:01   #1
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Самосуд vs правосудие

Подумав я решил, что неплохо будет поразмышлять и порассуждать о таком явлении как самосуд.
Итак, в современном глобосоциуме принято осуждать самосуд и считать его преступным, однако давайте зададим себе вопрос о том, так-ли это?
Негативен-ли самосуд и преступен-ли он?
С точки зрения буквы современного УК он разумеется негативен и вне всяческих сомнений преступен, но задайте себе вопрос о том не разумнее-ли вместо того чтобы полагатся на насквозь коррумпированную и тотально беспредельную ментовски-юридическую систему самому взять закон в свои руки и стать в одном лице:
1) опером.
2) следаком.
3) прокурором.
4) адвокатом.
5) судьёй.
6) исполнителем приговора суда.
То есть, с учётом крайней коррумпированности и тотальной беспредельности ментовски-юридической системы не разумнее-ли самому стать:
1) правоохранительной системой.
2) судебной системой.
3) системой исполнения наказаний.
Состоящими всего из одного человека?
Просьба высказыватся в теме и голосовать в опросе.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 20:33   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
При самосуде очень часто остаётся нерешенным вопрос о наличии реальных доказательств преступления, совершенных обвиняемым. Остаётся огромный пласт злоупотреблений для тех, кто взялся судить, и приводить суд к исполнению.

Лично я ничего не имею против военно-полевых трибуналов в военное время. Но вот буду чувствать себя очень неуютно, когда практика самосуда будет в порядке общественной нормы.

Впрочем, начинать говорить о каком-либо самосуде нужно не раньше официального разрешения на приобретение, скрытое ношение и правовое применение короткоствольного огнестрельного оружия всеми гражданами.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 21:39   #3
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
При самосуде очень часто остаётся нерешенным вопрос о наличии реальных доказательств преступления, совершенных обвиняемым.
А если этого обвиняемого поймали за руку (скажем некого педофила сняли с ребёнка) или кончили мусора который долгие годы прессовал и калечил людей выбивая признания в чём угодно и деятельность которого стала похожей на жуткий сериал?
В случае подобных скотов доказательства их виновности тоже нужны?
Если нужны то для чего?
Я совершенно серьёзно.

Цитата:
Остаётся огромный пласт злоупотреблений для тех, кто взялся судить, и приводить суд к исполнению.
Ну а в случае официальных судов (а точнее, судилищь) остаются гигантские лазейки для злоупотреблений коррумпированных судейских чиновников, а также - для так называемого телефонного права.

Цитата:
Лично я ничего не имею против военно-полевых трибуналов в военное время.
Искренне рад это прочесть.

Цитата:
Но вот буду чувствать себя очень неуютно, когда практика самосуда будет в порядке общественной нормы.
А ноне, когда практика коррупционно-телефонно-беспредельного судилища является общественной нормой ты стало-быть чувствуешь себя очень уютно?

Цитата:
Впрочем, начинать говорить о каком-либо самосуде нужно не раньше официального разрешения на приобретение, скрытое ношение и правовое применение короткоствольного огнестрельного оружия всеми гражданами.
А разве для этого нужно разрешение?
Лично на мой взгляд для этого нужно только одно, а именно - не боятся это применять и не попадатся с этим, а всё остальное несущественно.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 23:08   #4
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Занятно. в своей жизни я дважды применяла самосуд.
1) в роддоме, когда в ответ на слова врачихи о том, что она отвечает за моего ребёнка я разбила её метамодель (тогда я и слов таких не знала) вопросом КАК конкретно? что с вами будет, если я потеряю ребёнка? вас расстреляют? посадят в тюрьму? лишат диплома? объявят выговор? лишат премии? вы понимаете, что это не адекватные меры (даже расстрел, потому что ребёнок - ангел, а ты, дрянь такая, стерва и сука, и твоя жизнь не стоит жизни моего сына НИ РАЗУ - это подтекст). Так вот, если я потеряю сына - я задушу вас своими руками. - говоря это, я еле держалась на стуле, теряя сознание, у меня пропало молоко (потом я его восстановила). Врачиха посерела и спросила:
ТЫ (на ты перешла от ужаса!) что сумасшедшая? ну родишь другого...
Я: другой - не ЭТОТ.
она: тебя же посадят.
Я: не посадят - некого будет сажать. я руки на себя наложу, а ты не воскреснешь.
Дальше всё было сделано под мою диктовку. они испугались. все. домой я ушла под звуки фанфар. а сыну 18 лет. моя соседка по палате вышла оттуда БЕЗ ДОЧЕРИ, потому что считала, что врачам надо верить, что они лучше знают, что я не нормальная дура. о том, что она потеряла ребёнка я узнала несколько позже, встретив её случайно в аптеке и спросив о малышке.
2) когда мой муж лежал после ДТП в больнице, где его довели до некроза (отмирание тканей, ведущее к ампутации) и с ужасом рассказывал мне об этом в курилке, куда я его возила в кресле... молодой сильный красивый мужчина. кормилец семьи, кандидат искусствоведения, тогда доцент... с нами в курилке был санитар, видимо проходивший там какую-то практику или подрабатывавший студент. он был свидетелем нашего разговора. Я сказала мужу: "Не бойся, ногу тебе не отнимут. а если отнимут - я сама отниму виновному все конечности, кроме головы - чтоб подумал о своём поведении - с помощью электропилы Дружба и без анастезии". Санитар выронил сигарету на пол и повторился разговор из роддома:
- ты что не нормальная что ли?
- да, у меня и справка есть. инвалид 2-ой группы. меня не посадят, а с врачами из психушки я договорюсь.
он выбежал из курилки. через пол-часа мужа перевели в VIP палату, прискакали все специалисты, сделали МРТ головного мозга, антибиотики последнего поколения, перевязки (которые я делала сама - никого не дозовёшься или суй 200 р.) стали регулярны и ежедневны, включая выходные - когда перевязки делались ЕМУ ОДНОМУ на всём отделении. выписная справка писалась под мою диктовку - я тогда ещё думала выиграть суд. муж мой - не инвалид, прекрасен как Дионис, руки-ноги и голова - в порядке.

Рекомендую самосуд. очень эффективно.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 01:42   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,704
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Рекомендую самосуд. очень эффективно.
Мне бы не хотелось, чтобы мы пересеклись однажды на этой узкой тропинке, каждый со своей правдой.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 02:28   #6
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Нет, Ирис, ни в коем случае. я помню как ты помогала мне с сыном. я благо-дарна. и хочу дружить с тобой, если тебе не противно. Мы не пересечёмся - как параллельные прямые в эвклидовой геометрии...
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 03:51   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Самосуда не было, была угроза самосуда. А это разные вещи. Угрожать легко, а убивать живое физически намного сложнее. Не дай бог тебе это попробовать сделать в реале. И еще - если получилось два раза, то не стоит считать такое поведение панацеей. В третий раз может сработать наоборот.
Занос всегда должен быть управляемым и контролируемым. Иначе "рельс безопасности".
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 06:00   #8
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Спасибо, Оля, я это знаю.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 15:36   #9
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Получить все плюсы самосуда, избежав его минусов, на мой взгляд, можно, отказавшись от государственного (общественного) вмешательства во внутреннюю жизнь коллективов.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 15:46   #10
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
а убивать живое физически намного сложнее.
А это уже от человека зависит, а также - от способа убийства.
Скажем убить в открытом бою голыми руками действительно далеко не каждый сумеет, а вот использовать яд или толкнуть в толпе под поезд метро или подрезать шланг тормозной жидкости и тем самым вызвать автокатастрофу или сделать ещё что-либо в таком роде очень просто.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:11.