Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2012, 16:16   #321
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Итог моих размышлений о сравнении:
1) изучение это измерение.
2) измерение это сравнение.
3) изучение это сравнение.
4) изучатель это измеритель.
5) измеритель это сравниватель.
6) изучатель это сравниватель.
7) метрология это наука о измерениях.
8) измерения это сравнения.
9) метрология это наука о сравнениях.
10) метрологию следует переименовать в сравнениелогию.
11) измерения следует именовать частным случаем сравнений.
12) поскольку изучение это сравнение, то чем развитее у человека способность к осуществлению сравнений, тем больший потенциал изучателя имеет человек.
13) тренировка способности к осуществлению сравнений это тренировка способности к осуществлению измерений.
14) тренировка способности к осуществлению измерений это тренировка способности к осуществлению изучений.
15) тренировка способности к осуществлению сравнений это тренировка способности к осуществлению изучений.
16) при тренировке способности к осуществлению сравнений нужно выявлять:
а) сходства.
б) различия.
в) различия между сходствами.
г) сходства между различиями.
17) чем больше:
а) сходств.
б) различий.
в) различий между сходствами.
г) сходств между различиями.
Может выявлять человек, тем более развитым сравнителем и как следствие - измерителем и как следствие - изучателем он является.
Как-то так.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 16:23   #322
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
По здравому размышлению становится от и до ясно, что основой ума (аргументационно-аналитического мышления) являются:
1) сравнительное мышление, то есть - способность выявлять:
а) сходства.
б) различия.
в) различия между сходствами.
г) сходства между различиями.
Между содержимым долговременной памяти.
2) контаминационное мышление, то есть - способность:
а) расчленять на части.
б) объединять в новые комбинации.
Содержимое долговременной памяти.
А потому, мы вправе сказать, что чем более развиты у человека:
1) сравнительное мышление.
2) контаминационное мышление.
Тем более развит у человека ум.
Мои предыдущие статьи на эту тему:
http://mnemozoy.hiblogger.net/1341679.html
http://mnemozoy.hiblogger.net/1341818.html
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 16:24   #323
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Поскольку чем более развиты у человека:
1) сравнительное мышление.
2) контаминационное мышление.
Тем более развит у человека ум.
То мы вправе сказать, что наиболее способствуют развитию ума те:
1) языки.
2) культуры.
3) мировоззрения.
4) сферы деятельности.
Которые наиболее способствуют развитию:
1) сравнительного мышления.
2) контаминационного мышления.
Мои предыдущие статьи на эту тему:
http://mnemozoy.hiblogger.net/1341857.html
http://mnemozoy.hiblogger.net/1341679.html
http://mnemozoy.hiblogger.net/1341818.html
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 20:02   #324
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Поскольку человеческая психика состоит из двух модулей:
1) первая сигнальная система:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D 0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0 %B0
2) вторая сигнальная система:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8% D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D 1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0
И второй сигнальной системой не обладают животные ибо она является разумом, то мы вправе сказать, что чем развитее у человека вторая сигнальная система, тем он разумнее, а потому - становится целиком понятно, что тренировка второй сигнальной системы это суть тренировка разума.
Как именно нужно тренировать вторую сигнальную систему?
Лично на мой взгляд оптимальным вариантом тренировки второй сигнальной системы являются риторические бои:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0
В стиле сократического диалога:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82
Осуществляющиеся как в устной форме, так и в письменной форме и идущие без обращения к внешним источникам (как говорится - боярам в думах говорить не по написанному дабы дурь каждого видна была (с) Пётр 1).
Также не лишним будет упомянуть о том, что средняя продолжительность жизни человека намного дольше средней продолжительности жизни таких наиболее биологически близких к нему приматов как шимпанзе и орангутанги, что даёт нам право предположить, что чем развитее у человека вторая сигнальная система, тем дольше он может прожить, то есть - функционирующая вторая сигнальная система способствует увеличению живучести организма обладающего ею, а потому - чем более развитой второй сигнальной системой обладает человек, тем дольше он может прожить, а потому - тренировать свою вторую сигнальную систему стоит даже с позиции чистого выживальщиства.
Также из вышеизложенного следует, что идеальным состоянием психики является полное доминирование второй сигнальной системы над первой сигнальной системой.
Также на основе вышеизложенного мы приходим к следующей классификации людей:
1) первосигнальщики.
Это люди с креном в первую сигнальную систему.
2) второсигнальщики.
Это люди с креном во вторую сигнальную систему.
3) двусигнальщики.
Это люди с креном как в первую сигнальную систему, так и во вторую сигнальную систему.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 13:40   #325
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Мистика

Нил Стивенсон Анафем.

Цитата:
Позавчера один из них рассказал мне о философе по имени Эмерсон, у которого было полезное снизарение насчёт разницы между поэтами и мистиками. Думаю, оно точно так же применимо к нашему космосу.
— Я слушаю. Так в чём разница?
— Мистик накрепко привязывает символ к одному значению, которое в ту минуту правильно, но скоро становится ложным. Поэт, напротив, видит истину, когда она истинна, но понимает, что символы подвижны и значение их всё время меняется.
….
— А вообще я хотел сказать вот что: у таких, как Флек — слабость, даже наркотическая привязанность к мистическому, в противоположность поэтическому, образу мыслей. Оптимист во мне говорит, что если такой человек избавится от этой зависимости, он научится думать как поэт и примет изменчивую природу символов и смыслов.
— Ясно. А что говорит пессимист?
— Что поэтическое мышление — свойство мозга, особый орган или способность. Это либо дано, либо не дано. И те, у кого оно есть, обречены вечно враждовать с теми, у кого его нет.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 18:17   #326
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Мистика
Нил Стивенсон Анафем.
Надо будет прочесть.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 07:40   #327
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Джаред Даймонд “Коллапс”

Цитата:
Каннибализм принимал две формы: съедение трупов врагов, убитых во время военных действий, либо съедение чьих-либо родственников, которые умерли естественной смертью.
Новогвинейцы, с которыми я работал последние 40 лет, сухо и без лишних эмоций описывали мне свой опыт каннибализма, выражая при этом отвращение к погребальным обычаям западного человека — хоронить родственников, не оказав им честь быть съеденными вместо похорон.
Один из моих лучших рабочих-новогвинейцев в 1965 году просил у меня отпуск, чтобы принять участие в съедении недавно умершего зятя.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 19:50   #328
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Каннибализм принимал две формы: съедение трупов врагов, убитых во время военных действий, либо съедение чьих-либо родственников, которые умерли естественной смертью.
Новогвинейцы, с которыми я работал последние 40 лет, сухо и без лишних эмоций описывали мне свой опыт каннибализма, выражая при этом отвращение к погребальным обычаям западного человека — хоронить родственников, не оказав им честь быть съеденными вместо похорон.
Один из моих лучших рабочих-новогвинейцев в 1965 году просил у меня отпуск, чтобы принять участие в съедении недавно умершего зятя.
На мой взгляд - как похороны, так и ритуальный каннибализм, так и кремация - есть нерациональное использование трупов.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 11:55   #329
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
На мой взгляд - как похороны, так и ритуальный каннибализм, так и кремация - есть нерациональное использование трупов.
А подход?
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 16:05   #330
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
А подход?
Подход основанный на здравомыслии.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:48.