Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Социальная реформация
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Социальная реформация Раздел, посвящённый возможным изменениям социального устройства общества.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2007, 03:28   #11
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Сейчас перенесу сюда некоторые материалы по конкретным проявлениям некоторых каст.

Кшатрии и Раджи:

Цитата:
Цитата:
А что ты думаешь по поводу "что нужно было в данной ситуации осознать и изучить каждому " мне действительно интересно.
Спасибо .

Итак, начинаю (все, что написано ниже - мое субъективное ИМХО, и ничто иное ).

Эпиграф: Колдунья знает Магию Стародавних Времен, но если бы она могла заглянуть еще глубже, то знала бы, что ...
(С) "Лев, Колдунья и платяной шкаф" К.С. Льюиса

Когда я утром (своим) увидел эту тему, я сразу понял, что это - лишь на поверхности предложение мира. На глубинном же уровне это - очередной шаг войны, что, сразу заметили прочитавшие эту тему раньше меня участники форума.


Как могло случиться так, чтобы двое уважаемых участников, имеющих огромное количество плюсов, поклонников, уважения; прошедших обучение, и т.д. все равно ведут себя неконструктивно, отпинывая все попытки модераторов добиться их примирения, и игнорируя даже недвусмысленно донесенные до них дружественные предупреждения о возможности бана? Что именно могло пересилить все их желание быть здесь, а также обучение?

На мой взгляд, дело в сильном подсознательном стремлении воевать друг с другом. Ведь Синтон, как и НЛП, работает прежде всего с сознательным уровнем - с настроем на желаемое, и т.д. Если же что-то пересиливает все это - значит, это скорее всего исходит из базовых структур психики, на уровне которых они и "слиплись"!

И разбираться надо именно с этим. Ведь вариант, когда на поверхности произошло примирение, а внутри все бурлит - это ИМХО путь к неврозу.


На поверхности же все кажется достаточно простым - садист и мазохист встретились, садист пинает мазохиста, а тот зовет на помощь. Банальный треугольник Карпмана .

Что надо было понять Губернатору?

Ему надо научиться играть в теннис со стенкой. Помните, Челентано играл таким образом в самом начале "Укрощения строптивого"? Используется такой метод при обучении теннису не только когда нет партнера. Стенка - очень хороший тренер, который позволяет многое понять - не только в теннисе, но и в жизни.

Стенка предсказуема, и ее нельзя "победить", поскольку она есть, и отобьет любой удар. На нее бессмысленно обижаться, на нее бессмысленно жаловаться прогрессивной общественности. Единственный способ ее "победить" - прекратить бить об нее мячик.

Что Губернатору и советовала в привате половина модераторов, обязанных следить за конструктивностью атмосферы на форуме (в скобках замечу, что умение отнестись к любой жизненной неприятности, как к подобной стенке - качество ИМХО очень полезное - мало ли с какой стенкой столкнешься в этой жизни! ). Но он, несмотря на это, сделал ход конем, начав эту тему. Ход, замечу, политический - это очень важно запомнить.

Ход, судя по реакции аудитории, оказался неудачным, хотя на поверхности все пристойно-синтонно, и Древний, казалось бы, прижат к стенке - не приди он и не помирись, "он будет во всем виноват" в системе координат Синтона (над чем я и поиздевался в самом начале этого ответа). Вся ситуация, казалось бы, оказывает на него давление, - вот только почему народ реагирует негативно? Секрет будет объяснен ниже.


Что заставило Губернатора совершить такую ошибку, от которой его все предостерегали, предлагая решить дело в привате, либо даже внутри себя? Я сам сколько времени и сил вложил, сколько намеков дал:

http://forum.syntone.ru/index.php?showtopi...indpost&p=65372 - все, начиная отсюда и до конца темы, написано для него и про него. Я дал все методы завершения ситуации "внутри него", методы обретения неуязвимости, которая привела бы к завершению конфликта.


Однако никакое количество раппорта ИМХО неспособно преодолеть базовые установки личности, если терапируемый/уговариваемый этого не хочет.

И, на мой взгляд, базовая установка личности Губернатора в данном случае - это принадлежность к касте воинов. Как ни называй этот психотип - кшатрий, самурай, или рыцарь - суть у него следующая:

Воин живет в текущем моменте; прошлого и будущего нет; у него есть лишь три вещи - текущий миг, мужество для сражения с врагом/воинский долг, и честь.

А честь воина - это следование выбранной им системе правил (городо обзываемых Уставом или Кодексом ); не случайно тот же Губернатор поминает правила и ключевые слова Синтона (типа конструктивности) так же часто, как правоверный - Аллаха , а Древний как будто идет в бой "за Веру, Царя и Отечество". Правила - это Бог воина, с ними он идет в битву, чувствуя себя "правильным". Именно честь является критерием оценки воина, а вовсе не результат битвы (см. историю Карны в Махабхарате, Ёсицунэ в истории самураев, и т.д.)
Отсюда следует еще и вывод, что негибкость - это суть воина в момент битвы, в которой он либо побеждает, либо погибает.

Именно воинами - их цельностью, принципиальностью и бескомпромиссностью - так восхищаются все, и, особенно, Прекрасные Дамы .

Воина же, пытающегося играть в политику, иногда ожидает такая же незадача, как и того мудреца, который пофигист, не не просвещенный Дао - что победа вроде бы одержана, но привкус у нее какой-то странный .

А все дело ИМХО в том, что в политике чистые и безоговорочные победы - типа нокаута или гибели оппонента - случаются достаточно редко; обычно это - позиционная борьба, где ты выигрываешь или проигрываешь пару-тройку очков. Политика - она вообще построена не на победе, а на зрительских симпатиях. Плюс, политик понимает, что общественное мнение и народная любовь покупается не одним лишь следованием правилам, и даже не победой в бою. Можно победить в бою, но проиграть войну. Следовательно, настоящий политик (Раджа) живет не только в текущем моменте, но и оценивает прошлое и будущее, а также возможную реакцию народа, исходя из куда как более сложных критериев.

Идущий же в политику генерал всего этого часто не понимает, и потому нередко оказывается в итоге не, ГЫ, генерал-губернатором , а посмешищем, или, того хуже, теряет свою репутацию, а с ней - все.

Кстати, надо заметить, что многие искусные полководцы и чемпионы были как раз политиками, а не воинами - например, Сун Тзу, либо Эммануэль Ласкер, удержавшийся на шахматном Олимпе в течение 27 лет за счет использования психологии - он был первым, кто привнес ее в большие шахматы. Часто матч с претендентом был им психологически выигран еще до того, как он начинался!

Но последний абзац - это так, лирическое дополнение.
Я могу также рекомендовать читателям самим выделить на форуме некоторых других воинов и политиков - просто, для тренировки (надо помнить, что это - не единственные психотипы, есть еще и другие - см. систему каст в древней Индии).


Все это - про воинов, и т.д. - всплыло на поверхность моего мутного разума тогда, когда я задумался о другой противоборствующей стороне - о Древнем, и о причинах его неуступчивости в конфликте (опять же, невзирая на уговоры). Который тоже воин, и который так же уперт, несмотря на бОльшую чувствительность и способность воспринимать общественное мнение, которым он, тем не менее, постоянно пренебрегает, когда идет столкновение между оценкой последствий своих действий и принципами.

Вот только набор правил-принципов у него несколько иной. Для него ИМХО куда важнее быть в мире с самим собой, нежели с любыми внешними правилами, ибо его набор правил не является копией правил Синтона или чем-либо другим - его система слилась и сплелась из нескольких исходных наборов, образовав нечто свое. И эта система для него - нечто святое; достаточно посмотреть, как Богатырь Алешенька сражается каждый раз с посягнувшими на Россию, Православие и прочие атрибуты его Родины-Матери, а также с нарушителями правил форума - даже когда его никто к этому не обязывает.

С ним я об этой войне не говорил, но дал ему немало обратной связи - в том числе и на его стуле.


Что заставляет его бескомпромиссно воевать с Губернатором? ИМХО, дело как раз в понятиях "свой" - "чужой". Я уже не раз писал об этом - например, в обратной связи во время его бана. Он действительно Древний - дитя того времени, когда не было "общечеловеков", когда были лишь "свои" и "чужие", или, еще точнее, "мы" и "они".

Губернатор ИМХО олицетворяет, символизирует врага-"чужого", посягающего на то, что является символом "своего".
И дело тут не в национальности; дело в том, что Губернатор несет в себе крайний универсализм - универсализм, не оставляющий места для "самостийности"/"обособленчества" (подробнее здесь и здесь).

Тем самым он как бы говорит Древнему, что то, что тот считает самым важным и чуть ли не единственно правильным, "фигня по сравнению с коммунизмом" (С), и должно со временем в этом самом "коммунизме" (общечеловеческих идеалах) раствориться.

Плюс, Древний чует воина с другим набором принципов (не с воином он воевать бы насмерть ИМХО не стал). Плюс, связка садист-мазохист (с возможностью "пострадать за веру" в случае бана - это уже связка садист-мазохист, развернутая в обратную сторону). Но последнее - это уже более поверхностно; а ключевым является "свой-чужой".

Потому он и начал этот конфликт, выставив минус Губернатору там, где можно было обойтись комментарием, либо просто дав сигнал модератору, не разжигая при этом личный конфликт (что ИМХО было неизбежным, и он это понимал). Начал сейчас, когда едва закончился конфликт предыдущий, из-за анонимного минусования. Потому и выставил второй минус - совсем ИМХО неадекватный - когда Губернатор ответил минусом на минус.



Что я могу сказать в заключение? Мне кажется, что стоит перейти на истинно конструктивное поведение - конструктивное прежде всего по отношению к себе и своему развитию (своей карме ), а не просто примирение для вида. Мне кажется, карты сейчас открыты, и я предлагаю участникам конфликта высказаться, что они думают о моем анализе, а также о ситуации.

Напоследок замечу, что оба конфликтера являются ценностью для форума, и лично мне, да, как мне кажется, и всем остальным, не хотелось бы потерять ни одного из них.
(источник здесь: http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=5277 )
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 10:57   #12
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=464 - здесь о низшей касте, шудрах.


Расскажу о браминах - высшей касте.

Я бы определил браминов как личностей преимущественно со сниженной животной составляющей (примативностью) и с повышенной тягой к познанию.

Низкопримативность проявляется в нежелании участвовать во многих социальных играх. Хороший пример я нашел в американской статье о старшеклассниках. Большая часть их жизни - "конкурсы популярности" в той или иной форме. Брамины же (geeks/"ботаники") во всем этом не участвуют, поскольку им интереснее учиться.

Соответственно, многие из них оказываются в самом низу социальной иерархии. Однако в Индии, в отличие от Запада с его равенством и "общими" школами, высокий общественный статус браминов позволяет им избежать столкновений с "гоблинами".


Ориентированность на поиск себя и знание приводит к другим целям и стилю жизни. Насколько я помню, у браминов должно было быть несколько стадий жизни, начинавшиеся с обучения и социальной реализации, и кончавшиеся уходом от общества в целях поиска себя. Естественно, так жили далеко не все, но изначальное намерение было именно таково.

Завершить рассказ хотелось бы лично моим тезисом о том, что современное общество было бы куда лучше, если бы в нем роль браминов была бы повышена через уважение к знанию и его носителям.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 14:40   #13
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Кстати, любопытно посмотреть пересечение индийских каст и категорий Козлова (Романтик-Творец-Потребитель-Паразит):

1. Шудра-паразит. Несун. Рассматривает работу (на дядю, естественно) как возможность что-нибудь украсть, чем-то поживиться. Работает спустя рукава или из-под палки.

2. Шудра-романтик. Стахановец. Работает на "светлое будущее человечества". Однако, личный вклад в работу старается минимизировать, предпочитая мобилизовать на работу других. И то на словах-лозунгах-призывах.

3. Шудра-творец. Мастер. Пример - Гога из фильма "Москва слезам не верит". Бескорыстно вкладывает себя в порученное дело.

4. Шудра-потребитель. Винтик системы. Работает добросовестно, но исключительно за зарплату. На трудовые подвиги не способен (или способен, но по тройному тарифу)

5. Вайшья-паразит. Разгильдяй. Так называли купцов, игнанных из гильдии за мошенничество и обман. Слово приведено именно в этом исконном значении. Это - мошенники всех мастей, остапы-бендеры.

6. Вайшья-романтик. Странный тип. Пока не берусь описать.

7. Вайшья-творец. Меценат. Вкладывается в науки, искусства и перспективных людей, в том числе и безвозмездными пожертвованиями. Успешный бизнесмен.

8. Вайшья-потребитель. Купец. Работает на себя, но честно и без обмана. Дорожит репутацией.

9. Кшатрий-паразит. Инквизитор. Посвящает свою жизнь служению Великому Делу. Но почему-то это дело движется за счет других, а он греет на этом руки. Фактически спекулирует верой людей в Великое Дело. Любимые понятия - "священный долг", "Родина", "враг не дремлет", "отстоим идеалы" и т.п.

10. Кшатрий-творец. Подвижник. Таковы были христианские, мусульманские и прочие святые. Всю свою жизнь и всего себя посвящает служению Великому Делу, которое обязательно должно осчастливить всех людей.

11. Кшатрий-романтик. Певец. Служит Великому Делу, однако предпочитает слагать Былины и Легенды о Великих Героях. Зовет на подвиги, сам оставаясь в тылу и безопасности. Составитель газетных передовиц, блестящий оратор, дерзкий мечтатель.

12. Кшатрий-потребитель. Служака. Служит своему делу честно, но и дело служит ему. Служение делу есть его работа, от которой он имеет свой честный доход.

(продолжение следует)
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 15:37   #14
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
13. Брамин-романтик. Алхимик. Ищет "философский камень", который осчастливит все человечество. Его тяга к знаниям направлена на достижение значимых для всего человечества результатов, но... как бы "по щучьему велению". Быстро и без хлопот.

14. Брамин-творец. Энтузиаст. Трудится и созидает знания, двигает науку. Порой ценой собственной жизни или карьеры. Как, например, хрестоматийный Джордано Бруно (хотя, говорят, его сожгли за оккультизм), Галилей, Коперник и т.д.

15. Брамин-паразит. Самогонщик. Использует накопленные знания для личного обогащения. Не задумывается о цене, которую платят за это другие люди.

16. Брамин-потребитель. Ученый. Наука это удовлетворение собственного любопытства за счет государства. Это - про него. Он вкладывается в свое дело, в науку, в знания. Он знания честно создает. Но рассчитывает на адекватную отдачу. Он обязательно оформляет патенты, публикует книги, защащает диссертации, оформляет "ноу-хау", чтобы защитить свое первенство, соблюсти свой интерес.

17. Раджа-романтик. Идеолог. Он способен создать учение, но реализовывать его будут другие. Он генерирует идеи, поднимает знамена, раздает барабаны, вешает ордена. Но сам в бой не идет.
Пример - М.С. Горбачев. Инициировал начало глобальных перемен в стране, стал идеологом реформ, но как дело дошло до решительных действий - стушевался, попятился назад и тихо растворился.

18. Раджа-творец. Вождь. Всего себя отдает служению интересам возглавляемой группы. Пример - хрестоматийный Ленин, М. Ганди и пр.

19. Раджа-потребитель. Самодержец. "Государство - это я." - это сказал типичный представитель этой группы Людовик 14-й. Такие раджи много вкладывают в свою группу, но собственные интересы у них идут на первом месте. Их стиль руководства - сугубо авторитарный.

20. Раджа-паразит. Серый кардинал. Свою группу строит чужими руками. Всю ответственность, в случае провала, несет кто-то другой (зиц-председатель Фунт). Группа обслуживает в первую очередь его интересы. Пример: М. Суслов.
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 02:43   #15
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Кстати, насчет раджи-потребителя.

В наглоязычном культурном пространстве есть такое понятие - benevolent dictator ("доброжелательный диктатор"). Мне кажется, это всегда брамин, попавший на трон. Ведь кшатриям власть нужна как таковая, а брамину - лишь как средство реализации его проектов.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 18:45   #16
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Потихоньку обдумываю вопросы теста на принадлежность к той или иной касте:

1. Долг для меня - превыше всего (кшатрий)
2. Я считаю себя любознательным человеком (брамин)
3. Я грамотно просчитываю собственную выгоду в любом предприятии (вайшья)
4. Я уверенно чувствую себя в роли лидера (раджа)
5. Я люблю, когда мне четко поставлено задание и гарантирована оплата работы (шудра)
6. Мой девиз: подальше от начальства - поближе к кухне (шудра)
7. Мой девиз: выгодно купить, выгодно продать, чтоб поменьше дать и побольше взять! (вайшья)
8. Мой девиз: цель оправдывает средства (кшатрий)
9. Мой девиз: знание - сила! (брамин)
10. Мой девиз: победителей не судят (раджа)

Подкидывайте еще...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 19:18   #17
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Вот, сделал тест, пробуйте!

Иеро, тебе спасибо за готовое предисловие.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 19:40   #18
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Губернатор, тест слишком некорректен. Ибо он основывается не на весовых коэфициентах. В современном мире большинство людей ориентируются на различные акценты, в зависимости от сиюминутных раскладов. Поэтому выделить склонность к варне не так уж и просто. Для каждой базовой варны следует составить набор из 10 ключевых вопросов с разным весом оных. После этого требуется составить плавыющий алгоритм, который будет отсекать лишние вопросы. В принципе, я могу подсказать тебе, как подобрать эти вопрсы и какой алгоритм составить, хотя пока предлагаю внимательно подумать ещё раз над той вводной, которую я описал. В ней и содержатся все ключи, которые ты пропустил. Ключи же лежат в реагировании человека на внешнюю агрессию среды, чего ты полностью не заметил.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 12:06   #19
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
Ключи же лежат в реагировании человека на внешнюю агрессию среды, чего ты полностью не заметил.
Ну почему же, заметил, но не для всех аспектов придумал вопросы. Было бы здорово, если бы ты их подсказал.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 12:36   #20
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Помимо важности знания своей касты для человека, желательно понимать и значение каст и кастовой системы в целом для общества и его гармоничного развития.


Например, общество с недостаточной ролью "людей знания" обычно бесплодно и застойно. Таковы многие традиционные общества, включая большинство народов Кавказа. У них общества скорее воинские (кшатриевые), с жесткими нормами поведения и жестокой карой за отступления от этих норм. А в первобытных обществах, насколько я понимаю, кастовая система примитивна, и включает в себе лишь касту воинов (кшатрии и раджи) и шудр.


Однако помимо обществ с отсутствием чего-либо немало обществ просто имеют акцентуацию на чем-либо.

Например, российское общество - ИМХО раджевое.
Тут мало быть богатым - надо всячески демонстрировать свое богатство, чтобы народ поклонялся/завидовал, - но ПОМНИЛ о тебе и твоем богатстве. В Америке же многие богатеи предпочитают своими богатствами не отсвечивать - ежели они не афроамериканцы (у которых культура тоже раджевая).

Если возникает бизнес-империя - это практически всегда вертикальная структура, так что "все свое". И во власть некоторые олигархи рвутся потому, что являются раджами. Да и страна тоже построена по жесткому иерархическому принципу. И непременная связь бизнеса с государством (пресловутый "административный ресурс") - это тоже очень раджевая специфика.


Американское общество - ИМХО кшатриево-вайшьевское (в России закон - лишь часть репрессивного механизма, но большинство населения живет отдельно от закона).

Кшатриевость проявляется в огромном количестве всяческих правил, которые гордо называют законами, и даже кодексами. Одной из самых неприятных для меня национальных черт американцев является self-righteousness - ПРОМT переводит это как самодовольство, но смысл у этого ИМХО совсем другой. Это - битие себя в грудь "праведником" перед другими, менее "праведными". А подобная праведность возможна лишь в системе, где есть универсальные критерии праведности - типа соответствия правилам, которые так любят кшатрии. Потому когда кто-то из политиков или других известных людей проворовался, либо попался на секс-скандале или наркотиках, в газеты поступает значительное количество "осуждающих писем" от тех, кому часто нечего предложить миру помимо своей незапятнанной репутации. И это ИМХО обычно кшатрии, гордящиеся своей законополлушностью и "правильностью".

Сюда же относится и чрезмерно значимая роль правоохранительных органов и самого процесса, а также любовь граждан к "кшатриевой культуре", включая передачи и фильмы о правоохранительных органах, а также наблюдение за спортивными состязаниями (да и участие в них - ведь это тоже форма борьбы за идею).


Говоря об американцах, нельзя не вспомнить и о касте, которую мы тут еще не описывали - вайшьях.

Вайшьи - это те, кто творит в реальном мире. Это и ремесленники, люди искусства, и "люди денег", "творящие" бизнес. В отличие от браминов, стремящихся к свободе информации и свободе от препятствующих познанию догм, вайшьи стремятся прежде всего к свободе действий, свободе самовыражения. Так что сами понимаете, откуда идут идеи классического либерализма (называемого в Америке либертарианством) с его свободным рынком и безграничным капитализмом в условиях защищенности от "грабителей" из касты воинов (включая государство ).

Не исключено, что именно эта каста в своем поиске поля для творчества "отвечает" за общественный прогресс в области развлечений, бесконечно придумывая что-то новое - то, за что народ отдает свои денежки . Хотя на ниве развлечений наиболее удачливы раджи с их врожденным умением влиять на людей, а отстаивают идею свободы лучше всего таки кшатрии .

А в Америках этого много - культура бизнеса и развлечений тут на высоте, как, впрочем, и "ремесла".

Можно даже выдвинуть тезис о том, что одной из причин падения Союза было подавление в его догматической структуре энергии вайшьев (примеры оных - "цеховики").


Даже форумы можно охарактеризовать по данному принципу, но тут уж вы сами попробуйте понять, кто есть who . Также в качестве развлеченияпрактикума можете определить свою варну и делать ставкипредположения о варне других участников форума .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гуру, касты, тигр2


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:23.