Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2009, 02:33   #41
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Sergey
Есть у меня вопрос-и ,пожалуй, серьезный.

Вот это -вызвало у меня желание послать психологию по известному дресу.. .Мне хочется избавиться от травмы ,скажем-"покинутого"-я возьму Калаш в руки и пойду постреляю в город..И тогда лет на пятнадцать я точно буду не одна..А?
А почему у вас не появилось желание дать себе права? Неужели без них лучше, когда тебе это нельзя и то нельзя? Мне не вериться, что человек обретя права, тут же кинется что-то делать во вред себе.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 01:39   #42
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
http://psylib.org.ua/books/burbo01/index.htm - вот работающая ссылка (ссылка в начале темы не работает).

http://hzs3.narod.ru/charTypes/contents.htm - вот книга Жикаренцева, которая тоже описывает типы (я бы предложил ее тоже обсуждать в этой теме).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 19:46   #43
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
Читала книгу и все не могла для себя определить, чем все-таки схожи эти пять травм? Чувствовала - что все они имеют одну общую природу, как ни крути, только вот какую? И если найти эту общую составляющую - возможно можно "лечить" и все в комплексе, т.к. скорее всего, что на протяжении своей жизни человек сталкивается со всеми видами травм. И вот, подумав, пришла к выводу, что в итоге любой травмы лежит как результат - СТРАХ, который и заставляет нас одевать самые различные маски, и именно чувство СТРАХА (в любом его проявлении), изначально присутствующее внутри почти каждого из нас и определяющее наши поступки, и есть главная предпосылка для возникновения душевных травм. Вот такой у меня "круговорот страха в душе" получился.
Конечно, общую природу. Мне кажется, она состоит в том, что при любой из этих травм потребность в принадлежности и любви остается неудовлетворенной/не достаточно удовлетворенной. Часть души остается без корма и в этой части души образуется язва. Параллельно страдает степень удовлетворения потребности в безопасности, что приводит к появлению страха. Насчет "изначально присутствующего в нас страха"... Наблюдала за своими двумя детьми. С подругами эту тему обсуждали. Изначально есть тяга к развитию и, чуть позже, любопытство. Страха нет. У детей, которые родились без проблем, сразу были вместе с матерью. Более того, он не появляется в результате падений, например, или других случаев дискомфорта, сопровождающих исследование ребенком мира. Если пугать ребенка - появится и страх. У моих первый страх появился в связи с тем, что они стали оставаться с няней. Причем какое-то время был инкубационный период - пока они не убедились в том, что их просьбы не уходить на работу не выполняются. Потом появилось что-то вроде страха потери привычной обстановки.
А мне ещё два объединяющих момента видятся:
1. Большая часть воздействий, приводящих к травмам, исходит от матери.
2. Ребенок просто усваивает определенный навык реагировать в зависимости от соотношения частот повторяющихся воздействий и своего темперамента.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 20:00   #44
юлияЛ
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 1
юлияЛ обретает свой цвет
почему люди не принимают

прочитала книгу-очень понравилась. И тут поделилась ссылкой с двумя знакомыми с форума(не с этого) и получила в ответ, что книга нудная, неинтересная, ничго интересного и все это псевдопсихология и бред. Мне было не приятно, так как книга мне понравилась, я пыталась развернуть их точку зрения в другое русло, но не вышло
юлияЛ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книга, обсуждение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:34.