Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2011, 13:57   #1
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Вопрос о психологах

Меня давно интересует следующий вопрос, а именно - почему среди психологов часто встречаются люди с психологическими проблемами?
Что это такое?
Феномен сапожников без сапог?
Показатель неэффективности психологии в деле решения психологических проблем?
Сумма первого и второго?
Как вам мыслится?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 14:00   #2
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
rassudok
- а у Вас есть какое-то процентное соотношение в связи психолог/психологические проблемы?
Было бы интересно узнать, какое
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 15:34   #3
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от osa Посмотреть сообщение
а у Вас есть какое-то процентное соотношение в связи психолог/психологические проблемы?
Только мои личные наблюдения за психологами в реале и в виртуале, а потому - статистикой результаты этих наблюдений не являются, но задуматся заставляют и лично я склоняюсь к тому, что психологами становятся люди с большим количеством внутричерепных тараканов.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 15:36   #4
Acetum
Esse Quam Videri
 
Аватар для Acetum
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: доступно
Сообщений: 340
Acetum формирующий окружающий рисунокAcetum формирующий окружающий рисунокAcetum формирующий окружающий рисунокAcetum формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Меня давно интересует следующий вопрос, а именно - почему среди психологов часто встречаются люди с психологическими проблемами?
Ответ прост: Это наоборот люди с психологическими проблемами идут в психологи.
__________________
Аутмайндсорсинг (с)
Acetum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 15:42   #5
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Acetum Посмотреть сообщение
Ответ прост: Это наоборот люди с психологическими проблемами идут в психологи.
Лично я тоже склоняюсь к тому, что в большинстве своём психологами становятся люди с большим количеством внутричерепных тараканов.
А потому вопрос следующий, а именно - как эти люди могут помочь кому-бы то нибыло в устранении психологических проблем если они даже со своими психологическими проблемами справится не в силах?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 16:12   #6
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
А потому вопрос следующий, а именно - как эти люди могут помочь кому-бы то нибыло в устранении психологических проблем если они даже со своими психологическими проблемами справится не в силах?
Денис, а ты покажи мне человека без тараканов вообще?
Кроме того, тараканы могут быть разные. С непересекающимися тараканами могут помочь и ещё как. Более того, могут помочь даже с одинаковыми тараканами, если психолог в решении своих проблем продвинулся дальше по сравнению с клиентом. (кстати есть такой феномен, упоминаемый психологами: часто конкретного психолога выбирают клиенты, у которых заморочки схожи с заморочками психолога. Где-то я даже читала, что потом эта область становится специализацией психолога )

И ещё: помочь может именно тот человек, который сам проходил путь от проблем к их решению.
Человек совсем без проблем (опять же я очень сомневаюсь. что такие бывают) вряд ли сможет понять человека с проблемами.

Ну а чтобы быть психолог был эффективным и не западал в свои проблемы, психологи проходят личную терапию и супервизию.

Ну и под конец: поверь, лично я знаю множество профессиональных психологов, которые помогли многим людям, с практикой больше 10 лет и у которых есть с чем работать самому как клиенту.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 18:03   #7
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
rassudok
- а может же так быть, что психологами становятся те, кто способен увидеть "таракана", неважно своего или чужого и прихлопнуть его "тапком" своего, часто логического, мышления?
Может у таких, кто способен видеть "тараканов", причиняемый ими вред, причинно-следственные связи, - для начала должна быть коллекция своих"тараканов", чтоб потом эффективно бороться с чужими...

Последний раз редактировалось osa; 19.08.2011 в 12:02.
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 23:30   #8
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Считаю, что увидеть проблемы психолога может только профессионал и только после консультации, остальное - субъективное мнение на бытовом уровне.

Если в магазине продавец будет использовать в работе какой-нибудь ноутбук Asus 2007 г.в., то ты, Рассудок, развернешься и уйдешь из магазина?
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 10:21   #9
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Не считаю, что проблемы психолога увидеть может только профессионал и то после консультации.

К примеру, у психолога аховые проблемы в общении с противоположным полом - ну никак не складывается, о чем все знакомые в курсе. И при этом он(а) офигенный специалист в детской психологии.
Лично знаю.


Считаю, что проблем у психологов не меньше, чем у прочих людей. Но в силу своей профессии они (разумеется, не все, но многие) делают\видят\трактуют как проблему каждую мелочь - привыкли) - профдеформация такая. И то, что человек, не имеющий отношения к психологии, вполне может просто обойти (плюнул и забыл), часто вдруг вырастает в руках специалистов в проблему. И иногда в проблему на много баксов. Иногда (не со всеми и не всегда) так бывает.
Поскольку психология довольно широкое поле деятельности, то сказанное Денисом, полагаю, относится не ко всем, а к той группе людей, которая занимается прикладной психологией, к психоаналитикам, например.


Анекдот ниже утрирует, но примерно так я и думаю:
"Два психоаналитика опаздывают на автобус. Они бегут к остановке, но перед самым их носом двери закрываются, и один из них сокрушенно произносит: "Вот черт! Опять опоздали!" На что второй немедленно отвечает: "Да... Хочешь поговорить об этом?"
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 10:38   #10
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Вагофед пришел
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:59.