Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2009, 15:12   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Определение Бога

Олика

Верить - глупо, не верить - бесполезно, проверить - нереально.

Хотя вот, к примеру, такие как я, то есть научные материалисты, в Бога не верят, они знают, что он есть. Вот только они знают, что Бога создал человек и существует этот Бог (боги) в человеческой психике и человеческом информационном простанстве. Такой вот психологический феномен и не более того.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 15:47   #2
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
[B]
Хотя вот, к примеру, такие как я, то есть научные материалисты, в Бога не верят, они знают, что он есть. Вот только они знают, что Бога создал человек и существует этот Бог (боги) в человеческой психике и человеческом информационном простанстве. Такой вот психологический феномен и не более того.
И они могут это доказать? Или просто верят в это,именуя свою веру знанием?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 16:52   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Aliskana

Вопрос некорректен. По сути это то же самое, что спросить у физиков о том, верят ли они в физику или могут доказать, что физика существует на самом деле. Для научного метериализма Бог и всё, что с ним связано - это предмет изучения, это некоторая научная дисциплина.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 03:48   #4
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Aliskana

Вопрос некорректен. По сути это то же самое, что спросить у физиков о том, верят ли они в физику или могут доказать, что физика существует на самом деле. Для научного метериализма Бог и всё, что с ним связано - это предмет изучения, это некоторая научная дисциплина.
Иеро, ты пишешь, что научные материалисты, ЗНАЮТ, что Бог создан человеком. Я спрашиваю, ОТКУДА они это знают?

Если вы называете термином "Бог" некий психический феномен - нет вопросов. Но в таком случае вы (научные материалисты) просто вкладываете в этот термин другой смысл по сравнению с общепринятым. Получается путаница терминологии. Вот я и хочу уточнить, что ты подразумевал под термином "Бог".

Если представление человека о нем - да, безусловно, это представление создано человеком.
Если создателя Вселенной - как вы можете знать, что он не реален, а создан человеком?

Что касается физиков - они знают, что законы физики не созданы человеком, а открыты им и объективно существуют независимо от того, верит в них человек или нет.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 07.11.2009 в 04:20.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 11:48   #5
скоморох
#jailed#
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 455
скоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастер
Существуют объективные законы мироздания.
Физические, химические, математические, законы работы психики человека, законы энергоинформационного влияния людей друг на друга.
Эти законы существуют объективно и друг другу не противоречат.

Назовём Богом то существо (существ), которые знают и понимают все законы мироздания и, соответственно, могут управлять нашим мирозданием.

Есть ли Бог?
Если его нету, то когда нибудь (когда человечество узнает все объективные законы и научится безконфликтно между собой взаимодействовать) человечество станет Богом в соответствии с определением.

Грубая схема.
Допустим есть только три закона:
физические
математические
химические

Вася знает всю математику.
Петя знает всю физику.
Маша знает всю химию.

Вася+Петя+Маша=Бог
скоморох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 12:47   #6
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Итого: Бог есть коллективное сознательное+бессознательное человечества?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 12:48   #7
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Иеро, ты пишешь, что научные материалисты, ЗНАЮТ, что Бог создан человеком. Я спрашиваю, ОТКУДА они это знают?
По собственным ощущениям.

Цитата:
Если вы называете термином "Бог" некий психический феномен - нет вопросов. Но в таком случае вы (научные материалисты) просто вкладываете в этот термин другой смысл по сравнению с общепринятым. Получается путаница терминологии. Вот я и хочу уточнить, что ты подразумевал под термином "Бог".
Мы в это вкладываем душевный феномен. От слова "душа".
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 14:13   #8
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
По собственным ощущениям.

В смысле,интуитивно?
Ну, а я интуитивно чувствую,что Бог есть, и он создал человека, а не наоборот. Как проверить, чья интуиция вернее?

Цитата:
Мы в это вкладываем душевный феномен. От слова "душа".
"Мы" - это кто? И куда "в это"? К тому же я попросила дать определение.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 14:18   #9
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Итого: Бог есть коллективное сознательное+бессознательное человечества?
Бог есть создатель коллективного сознания и бессознательного человечества. А может, и не только. Кто сказал, что человечество - пуп Вселенной?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 15:07   #10
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
дам определение. в кучу ответов, да
Вера - то, на чем наживается религия.
Я верю. Религия на мне не наживается. Не подходит.

К тому же я спрашивала у Иеро определение понятия "Бог". Так что вообще не оттуда.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бог, религия, христианство. иудаизм


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:40.