Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2009, 20:00   #11
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Кстати, Экзисто, твоя общая позиция мне вполне понятна. 4-5 лет назад я бы в большинстве вопросов с тобой соглашался. Тогда я придерживался космополитичных взглядов, симпатизировал западным ценностям и всё такое в этом же духе... Но переболел.
Я тебя так понял, что раз ты переболел, а другие все еще находятся там, где ты болел, значит эти другие все еще - больные. У них, стало быть, слабая иммунная система или умом не доросли? И трудно ли тебе считать и тех и других здоровыми, но разными, и одинаково достойными, чтобы иметь собственные убеждения?

Выбор между западными и иными (какими?) ценностями - не для меня. Ты под ценностями понимаешь социальный строй, формацию и прочую внешнюю атрибутику. Для меня мои ценности - это духовный опыт всех народов, а не внешний фасад социальных систем.

Цитата:
При ближайшем рассмотрении, всё это оказалось лишь мыльным пузырём, пустотой за радужной оболочкой(если не сказать какашкой в красочной конфетной обертке). Пройденный этап.
Хорошо, пусть то будет мыльным пузырем. А ты можешь сказать, что именно "по эту сторону", где тебе комфортно - хорошо, а не мыльный пузырь, что здесь для тебя подлинное, настоящее, а не "пустота за радужной оболочкой"?
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 14:40   #12
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Лёлька,

Цитата:
Ну и что? Я тоже считаю, что Чичваркин вовсе и не виноват...
Лёль, кстати, такая штука тебе для самостоятельной работы(в тему можешь не отвечать): ты можешь сейчас, читая эти строки, навскидку, не прибегая к помощи поисковиков, выдать расклад по делу Чичваркина? В чем его обвиняют, какие аргументы выдвигает сторона обвинения, какие - сторона защиты, насколько все эти аргументы состоятельны, о каких «теневых» сторонах дела поговаривают в кулуарах и т.д.? Это такой экспресс-тест на тему «Это мое мнение, или это всё по части моего ничем не подкрепленного верю/не верю». Я вот, например, не могу - про дело Чичваркина слышал, но тема по большей части прошла мимо меня.

Цитата:
И все отличие в том, что я - не известный писатель и влиятельный человек , но я не считаю, что я встала "на какую-то сторону". Человеку свойственно иметь личное мнение, некоторым даже свойственно его высказывать
Почувствуй разницу:

-Сантехник Петров, сидя на кухне и уплетая ужин, смотрел вечерний выпуск новостей. После сюжета о внеочередном обострении отношений между РФ и США он вполне ответственно заявил: «Разбомбить надо этУ США атомными бомбами к чертям собачьим!». Итог: кошка Маруся, понявшая, что хозяин сегодня не в духе, и ей со стола уж точно ничего не перепадет, недовольно фыркнула и отправилась по своим делам - с кухни прочь.

-Президент РФ, явно вставший утром не с той ноги, раздраженно заявил на официальной пресс-конференции перед саммитом «Большая двойка +1», что, если США будут и дальше выпендриваться, разбомбим их к чертям собачьим атомными бомбами! Итог: через несколько мгновений стратегический потенциал США уже был нацелен для нанесения превентивного удара, индекс ГИБДД опустился ниже ПМС, военно-промышленный комплекс Антигуа и Барбуда офигел от того факта, что он существует, а Япония от сильного волнения вторглась в Маньчжурию.

Ну или так:

- Торчок Саша с юности любил курить траву - так и скурился себе тихо и мирно.

- Известный рэпер с юга РФ со сценическим псевдонимом «Батёк» с юности любил курить траву, и доносил он свое мнение до широкой аудитории людей посредством своего изящного творчества. Поскольку Батёк был настоящим героем для подрастающего поколения, его усилия были небезрезультатны…

Ну и в таком же духе.

Это тебе так, par exemple , в шуточной форме про право на собственное мнение, возможность его высказывать и ответственность за свои слова – к размышлению. Но это уже скатываемся в оффтоп.

Цитата:
Даже любимейший писатель, просто хороший и умный человек может "позволить себе наглость" иметь мнение, отличное от распиаренного действующей властью...
Во-первых, я в ключе «позволить себе наглость» не высказывался, это ты сама придумала.

Во-вторых, распиши, пожалуйста, «мнение, распиаренное действующей властью», это важно.

Экзисто,

Цитата:
Я тебя так понял, что раз ты переболел...
Ты понял очень странно и превратно. И драматизируешь.

Цитата:
Выбор между западными и иными (какими?) ценностями - не для меня. Ты под ценностями понимаешь социальный строй, формацию и прочую внешнюю атрибутику. Для меня мои ценности - это духовный опыт всех народов, а не внешний фасад социальных систем.
Увы, но твои ценности, это комплексный микс из личного жизненного опыта, генетических предрасположенностей, этнокультурных поведенческих стереотипов , а также иных продуктов социализации и многих других факторов. Вещь вполне себе субъективная.

А духовный опыт отдельных народов имеет как схожие моменты, так и стратегические различия, которые порой делают разные цивилизации практически несовместимыми. Различные обстоятельства и условия среды при становлении и развитии, различный позитивный опыт при преодолении естественного отбора и тд и тп порождают тот самый пресловутый «антагонизм идей», о котором на форуме уже писалось. А твой «духовный опыт всех народов» - это как раз попытка мерить всех и вся, исходя из системы координат, порожденной вполне конкретной цивилизацией, с её «социальным строем», «формацией» и «прочей атрибутикой».

Цитата:
Хорошо, пусть то будет мыльным пузырем. А ты можешь сказать, что именно "по эту сторону", где тебе комфортно - хорошо, а не мыльный пузырь, что здесь для тебя подлинное, настоящее, а не "пустота за радужной оболочкой"?
Ты здесь зачем-то углубился в околофилософские пласты. Я говорил всего лишь о совпадении/несовпадении заявленных качеств и намерений с содержимым и реальной деятельностью.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 12:45   #13
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Лёль, кстати, такая штука тебе для самостоятельной работы(в тему можешь не отвечать): ты можешь сейчас, читая эти строки, навскидку, не прибегая к помощи поисковиков, выдать расклад по делу Чичваркина? В чем его обвиняют, какие аргументы выдвигает сторона обвинения, какие - сторона защиты, насколько все эти аргументы состоятельны, о каких «теневых» сторонах дела поговаривают в кулуарах и т.д.? Это такой экспресс-тест на тему «Это мое мнение, или это всё по части моего ничем не подкрепленного верю/не верю».
Я вот, например, не могу - про дело Чичваркина слышал, но тема по большей части прошла мимо меня.
Мое личное ничем не подтвержденное мнение : экспедитор нагрел контору господина Чичваркина на круглую сумму денех, в силу того, что официальные способы возврата практически невозможны... по ряду причин... то с ведома господина Чичваркина произошло "задержание" этого бяку-экспедитора и "вымогание!!!" у него этих денех. Причем, членовредительства, угроз близким и т.п. - не было.
Это мое видение
А потом этот обиженный экспедитор обратился в правоохранительные органы и они ОЧЕНЬ рьяно принялись за "восстановление справедливости" с помощью обысков (что/кого искали?) и т.п.
Цитата:
- Торчок Саша с юности любил курить траву - так и скурился себе тихо и мирно.

- Известный рэпер с юга РФ со сценическим псевдонимом «Батёк» с юности любил курить траву, и доносил он свое мнение до широкой аудитории людей посредством своего изящного творчества. Поскольку Батёк был настоящим героем для подрастающего поколения, его усилия были небезрезультатны…
If, ты определись: властитель душ БНС или таки "на самом деле БНС большого веса, конечно, не имеет" , а то как тебе удобно, так ты и поворачиваешь...
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 15:04   #14
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Модернизация: Поколение М (ответ на статью президента Дмитрия Медведева «Россия, вперед!»)
Михаил Ходорковский

Многие мои товарищи считают, что комментировать известную статью президента Дмитрия Медведева «Россия, вперед!», тем более полемизировать с ней — бессмысленно. Согласно этой точке зрения публично заявленная Медведевым попытка апелляции к интеллектуально и творчески активной части общества — фарс и блеф и глава государства всего лишь играет классическую роль «доброго полицейского» в спектакле под названием «Российская тандемократия». Это все делается, чтобы одна часть населения РФ по-прежнему любила Путина, а другая, не пересекающаяся с первой, полюбила Медведева или, по крайней мере, поверила ему.

↓↓ Дальше

http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...9/10/21/216863
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 23:19   #15
crashbook
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 3
crashbook разбитый витраж
Читал, читаю и буду читать, и перечитывать. Стругацкие невечные, зато их творчество бессмертно. Когда-то, в очередной раз перечитав все их книги я стал рыскать по сети в поисках нового чтива и набрел на интересный список, где, Борис Стругацкий рекомендует книги, которые как я понял, понравились ему больше всего. Там много книг и про войну, просто худлит, фантастика (куда ж без нее). В общем интересно иногда почитать то, что читают твои кумиры ).
Стругацкие форева )).
crashbook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 00:16   #16
madgenta1
Местный завсегдатай
 
Аватар для madgenta1
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 702
madgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Технолог,

Я бы сказал так: «Интересная переписка умного Бориса Натановича и находчивого Михаила Борисовича».

Лёлька,

Хромая судьба(Гадкие Лебеди) и Град обреченный – одни из любимейших.


Отягощенные злом – вполне себе хорошо.

Жиды, Поиск и Бессильные – более чем средне. Последние два – сольная работа БНС, в них сквозит обида и даже какое-то разочарование… Уже не то, совсем не то…

***

Мне вот очень жаль, что Борис Стругацкий встал «не на ту сторону». Здесь, по моему мнению, во многом замешаны его личные счеты с «системой», основные на болезненных жизненных эпизодах, а также его ближайшее окружение – «знающие» люди, коим он всецело доверяет. У этих людей Виктор Ющенко - порядочнейший и умнейший человек, Анатолий Чубайс - «жертва обстоятельств», ну и Михаил Ходорковский – безвинная жертва беспредела, учиненного власть имущими. => Так и получается, что он как фигура известная и знаковая, чье мнение имеет серьезный вес, отстаивает интересы сил, несовместимых с «тем миром, в котором нам с АН хотелось бы жить»… Увы...

ППКС
madgenta1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 16:57   #17
Рамиз
Пользователь
 
Аватар для Рамиз
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 73
Рамиз обретает свой цвет
когда это переписка обернеться кошмаром для нвоявленногй пиамиды оболванивания легковерных не приходиться гадать. голь на выдумку хитра .
Если смог облапошить буратин и теперь сколачиает коомитет щашиты волков , ну чтож креатив Мавроди .
Почему на него нет четких улик ? потому что те кто предааставять улики , сами же себя разоблачат. танечка ромочка , женечка как ? вместе же кидали . а кто на шухере стоял , буратина с паралельного мира стугацский ? видать вообще обеднел , я б минимум 100 попросил , конечно креатив у строгольшиков ниже но все же , не за пятерочку же ?
__________________
Никогда не держите кошку , цвет не важен . Рамиз Бедный Факир с Азии.
Рамиз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
интеллигенция, общество, политика, ходорковский

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:52.