Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ > Сценарный опросник
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.02.2009, 12:50   #21
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Начну со второй вещи.

Еще раз прочитав главу про "влияние до рождения" (4 главу книги "Люди, которые...") - я хотел бы отсеять из нее то, что относится уже к влиянию "после рождения". Пусть оно потом оказывает свое влияние на сценарий.

В общем, "задолго до рождения" на сценарий будущего ребенка может повлиять обстановка, среда, характер родителей, эээ... клановые стандарты воспитания. Странно, что Берн придает большое влияние предкам в лицах Бабушек и Дедушек (БД), но не делает этого в отношении Пап и Мам (ПМ). А те же влияния, которые оказывают первые - оказывают и вторые. Имхо.

Вот, возьмем еще раз вопросы про БД. "Какие были ваши БД" - и, якобы, есть четыре варианта ответов (см. самый первый пост). Гордость, Идеализация, Соперничество, Личный опыт. Если вдуматься в различие ответов, то:

Гордость - это когда в ответе упоминаются личные достижения предка. Положение в обществе, какие-то материальные достижения, ... Причем здесь могут быть две вариации: когда (1) отвечающий сам характеризует предка и (2) когда он говорит о том, что кто-то его так характеризовал. В первом случае - он действительно стремиться добиться чего-то схожего. Во втором - есть некое внутренне сопротивление и несогласие. Т.е. его "как бы" заставляют быть таким же, напрягают соответствовать. Важно, что достижения могут быть как позитивными, так и негативными. Был королем/был нищим.

Идеализация - это когда в ответе упоминаются личные человеческие качества. Доброта, сила, злобность, ... И опять две вариации: либо качество описывается само по себе (1), либо в связке с другим, противоположным по знаку (2). В первом случае - да, отвечающий действительно стремиться обладать такими же качествами. Во втором - готов пройти через первое качество к второму, противоположному. Был весельчаком. Был весельчаком, но озлобился.

Соперничество - это когда личные качества отвергаются. "Я не хочу таким быть". В принципе, похоже на предыдущий вариант.

Личный опыт - это уже в чистом виде общение и перенимание каких то схем поведения. Я вижу как мой дед веселится и веселюсь также, как и он.

Так вот. Все вышеперечисленное, с тем же успехом, можно выяснять и в отношении своих ПМ, а не только БД.

Почему все вышеизложенное относится к "до рожденному" влиянию? Потому, что предки уже есть, и они уже Раввины Люблина.
(для понимания читать главу 4).
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:08   #22
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Дальше - отношение родителей и вообще ближайшего окружения. Естественно, оно зависит от желанности/нежеланности ребенка, его пола и т.д. Нежеланный ребенок - пренебрежительное отношение. Сверхжеланный - избалованный... Какие-то такие тенденции.

Уже до рождения семья (бабушки и дедушки) может быть сформирована полностью: дети (папы и мамы) - выросли и уже готовы сами рожать детей. И их дети, скорее всего будут иметь столько же детей, сколько было у их родителей, у бабушек... Один? Двое? Много? Я бы разделил именно так.

Возможен вариант четкого влияния "клана" - если семья испокон веков ведет какое-то дело, или "в роду у нас все были такие-то". Тогда есть четкая предпосылка - что и ты, нерожденный еще, станешь таким же. Потомственный военный. Потомственный врач. Потому как и знают, и умеют и именно этому научат.

Имена и фамилии - да, оказывают потенциальное влияние. Лузерман и Викториус - с самого начала если над ухом у ребенка это будет звучать - повлияет. А вот прозвища - их дают уже потом и по факту, после рождения. Так что они в этом разделе - лишние.

Опять таки - имена. Если их дают в честь кого-то, значит сами родители уже подразумевают, что будут воспитывать ребенка в соответствии с неким идеалом. В чистом виде это и есть - сценарная предпосылка, еще до рождения подготовленная.

Все. Главку я перепрочел и вспомнил, а теперь буду еще раз перепросматривать ответы участников.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 14:20   #23
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
1Б1+ Что вы можете сказать про своих дедушек и бабушек? Выразите свое отношение к ним

О социальном положении
Цитата:
Сообщение от Лета
Бабушка из семьи кузнеца - по тем временам зажиточного крестьянина.
Цитата:
Сообщение от Влажный шелк
Дед по линии отца был суровым человеком - ветеринарным врачом. По линии мамы - мало знакомые люди, бабушка - санитарка в медпункте, дед - пастух.
Цитата:
Сообщение от Tytgrom
маминого отца я уважала - он воевал, был несколько раз ранен
Цитата:
Сообщение от Пятница
Отец её очень любил. Был работящий. Не курил и не пил
Цитата:
слышала про них от мамы кучу гадостей. Особенно про бабушку, которая была легкого поведения.
О личных качествах
Цитата:
Сообщение от Ирис
малограмотная деревенская. Но сильная своей житейской цепкостью
Цитата:
Сообщение от home
Отношение с уважением и жалостью, потому как казались тогда очень старенькими и слабенькими.
Цитата:
Сообщение от Лёлька
Она, по-своему, удивительный человек
Цитата:
Бабушка была строга и сурова, категорична, любила командовать и распоряжаться
Цитата:
Сообщение от Лета
Она была не как все пожилые женщины, её всегда отличало невесть откуда взявшаяся интеллигентность, красота даже в старости, строгость в проявлении чувств, опрятность и аккуратность в мельчайших деталях, маленькая, сухая, прямая женщина с очень ласковыми руками. Кроме того она была очень душевным, глубоко чувствующим и умным человеком
Цитата:
Сообщение от Che
Бабушка с маминой стороны была любопытная ... она была довольно сдержаная, может даже суровая.
Цитата:
Сообщение от Синьора
Очень открытые и добрые люди. ... трогательные и нежные отношения сохранялись до самой смерти.
Цитата:
Сообщение от Suppose
Испытываю трепет уважение, он для меня - образец правильного, сильного и мудрого мужчины.
Цитата:
Сообщение от If
Властная, умная, образованная, талантливая, всеми уважаемая. «Породистая» такая.
О неприемлимых качествах - "не буду такой"/"буду другой"
Цитата:
Сообщение от Ирис
Дед, которого она прогнала - тиран и самодур
Цитата:
Бабка (на которую, говорят, я похожа) отличалась, мягко говоря, скверным характером: требовательная, подозрительная, "давящая", неуживчивая.
Цитата:
Сообщение от Синьора
дед былвластный, и если можно так сказать-временами -самодур. Мою мать воспитывал так, что лупил ремнем даже за тройки, за двойки-мог запороть. Когда приходил пьяным, моя мать с бабушкой уходили на улицу, только , что бы избежать скандала.
Цитата:
Сообщение от Пятница
Бабушка по материнской линии жила неподалёку от нас. И считала своим долгом вмешиваться в дела нашей семьи.
О личном опыте
Цитата:
Сообщение от Лёлька
До сих пор опасаюсь людей, которые мне его напоминают. С топором он за мной и мамой бегал, в раннем возрасте "учил" меня плавать старинным способом.
Цитата:
Сообщение от Che
... с ней было легко
...
помню, как он мне показывал какие-то фокусы с картами
Цитата:
Сообщение от Suppose
Она научила меня быть сильной и не воспринимать всерьёз мелкие неурядицы, а также не ныть.
Цитата:
Сообщение от Tytgrom
Я очень любила папиного отца - потому что он всегда был на моей стороне. Чуство уверенности, защищенности.
Цитата:
Сообщение от Пятница
Последний раз я её видела, когда она уже лежала со спутанным сознанием после инсульта.
Цитата:
Сообщение от If
Помню, он много курил, много ругал Черномырдина.
Цитата:
Сообщение от Левконоя
Он умер внезапно, от инсульта. Потом я 20 лет боялась, что бабушка внезапно умрет.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 14:45   #24
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
+1В1. Сколько у вас младших, старших сестер и братьев?

Ну, здесь я не хочу особо расписывать. В ходе ответов были случаи - когда семья полностью соответствует родительскому составу, серединный вариант (у одного родителя большая семья, а у другого - маленькая). И варианты, когда состав семьи кардинально менялся.

Наверное, имеет смысл обратить внимание на семейные взаимоотношениях в серединных вариантах - типа, там могут быть споры из-за того, сколько детей надо иметь. И ребенок может оказаться для одного - желанным, а для другого - нет.

И на семьи с резкой сменой количества детей. Что-то там могло произойти. Типа, смены страны проживания или условий жизни вообще.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 15:08   #25
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
1Е3+ Спрашивали ли вы у родителей, почему они выбрали вам такое имя?

Здесь ответы разделились.

Можно четко увидеть варианты, когда: Называли в честь кого-то (актера, известного человека, ...)
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк
в честь актрисы, папа настоял.
По каким-то правилам, с оглядкой на социум - практически никого нет в опросе, кого бы так назвали (типа, по святцам), разве что Suppose.
Цитата:
девочке с неславянской внешностью, именем "Сонечка" и имеющей дачу в подмосковной "еврейской столице", все будут приписывать еврейскую национальность
Много - назвали просто потому, что нравилось имя.

Есть те, кого назвали, как-бы, случайно.
Цитата:
Сообщение от Лета
меня должны были назвать Региной, но родившая раньше мамина подруга перехватила это имя.
Цитата:
Сообщение от Homo
Вообще-то хотели назвать одним именем, но в ЗАГСе сотрудница (вероятно, скрытая защитница святцев) сказала, что такого имени нет и оно не подлежит регистрации. В результате назвали по созвучию похожим.
И есть еще случаи "тайного" называния:
Цитата:
Сообщение от Ирис
Отец и не собирается делиться этой информации. Одно понимаю - полное моё несответствие в его глазах этому имени - только добавляет мне проблем.
Я изначально чувствовала, что имя мне не родное...
Думаю, в большей степени подвержены потенциальному "сценарному программированию" те, кого назвали "тайно" и "в честь кого-то".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 15:16   #26
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
+1Е5 Как вас называли в детстве родители?

Вот то как называли, вполне могло оказывать влияние. И хотя это уже выходит за рамки "до рождения", напишу тут.

Уменьшительно ласкательно, по имени - называли многих.
Цитата:
Сообщение от Suppose
Лёля. Ну и производные -Лёльчик, Лёлик итд.
Цитата:
Сообщение от Левконоя
Ленчиком, Ленусей, Ленкой
Строго-официозно - почти никого.

С подтекстом
Цитата:
Сообщение от Ирис
Маша-растеряша...
Цитата:
Сообщение от ВШ
Лариска - актириска
Цитата:
Сообщение от Левконоя
Алехой, Алешкой.
Без упоминания имени, ласково
Цитата:
Сообщение от Лета
бабушка в детстве - "девочка", "дочка" - по татарски, папа - доча
Вот, к примеру, Ларису не только назвали в честь актрисы, но и обращаясь к ней упоминали слово "актриса".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 15:16   #27
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Все. Буду считать, что тема раскрыта.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
берн, сценарный анализ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:40.