Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ > Сценарный опросник
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2009, 18:08   #11
Imply
Местный
 
Аватар для Imply
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 191
Imply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Откуда такое предположение? У Берна я этого не встречал...
Не помню, у кого я это читал. Возможно и не у Берна, но точно - в связи с ТА.
Кроме того, вопрос - "каково ваше положение в семье", мне кажется, можно интерпретировать с точки зрения того насколько сильны семейные связи (зависимость) у человека (если он в возрасте). А рассматривая такой вопрос относительно прошлого человека, можно попытаться выявить склонность человека к сценарию/антисценарию или, в зависимости от ответа - выявить подводные течения в семье, скажем, если ребенка больше принимали бабушки/дедушки, а родители - отталкивали, то можно прогнозировать и искать элементы сценария по отношению к первый и антисценария по отношению ко вторым.
__________________
Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня. (Ж.П. Сартр)
Imply вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 18:12   #12
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
вопрос - "каково ваше положение в семье", мне кажется, можно интерпретировать
Стоп, стоп! Не надо интерпретировать!

Я специально просмотрел главу, к которой относится этот вопрос, и в ее контексте ЭТОТ вопрос означает именно "положение в семейном дереве".

Скорее всего, то о чем ты пишешь будет иметь место - но чуть дальше, в другом блоке вопросов.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 19:56   #13
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Еще про бабушек и дедушек.

В главе 15, "Передача сценария" - есть подглавка, которая так и называется "Влияние бабушек и дедушек". Там сказаны конкретные и занимательные вещи, а именно:
Цитата:
Вспомним, что родительские ограничения приходят от родителей противоположного пола. ... сценарные указания матери приходят к мальчику от ее отца, и поэтому можно заключить, что "сценарное программирование мальчика исходит от его дедушки с материнской стороны". Отцовский приказ приходит к девочке от матери отца, то есть программирование сценария девочки осуществляется ее бабушкой с отцовской стороны.
Вот так вот, не больше ни меньше.

Влияние бабушки и дедушки может быть прямым, через непосредственное общение, и опосредованным, косвенным. Через папу и маму. Вернее через их состояния "Я".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 20:11   #14
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Слушай, а действительно! На меня именно бабушка по отцовской линии самое сильное влияние оказала. Я только сейчас это поняла.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 20:18   #15
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Шелк, мне кажется, что в данном случае у тебя просто совпадение. Потому как по Берновской теории такое вот эээ... перекрестное влияние связано больше с опосредованнным, через отца, влиянием. Т.е. ты "внимаешь" своему отцу, а подмечаешь в нем то, что в него когда-то "заложила" его мама, твоя бабушка.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 20:27   #16
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Да, понятно, что я только в зрелом возрасте поняла роль бабушки в моем собственном "воспитании". В детстве я папу любила и слушалась.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 14:46   #17
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
По итогам анализа всех имеющихся ответов этого раздела, я немного подредактировал "адаптированные" вопросы.

И еще, подумал о том, что наверное имеет смысл отделить часть вопросов, связанных с "опытом общения" от "предпосылок рождения". Ведь группа вопросов четко названа "До рождения". И собственные воспоминания об отношениях сюда не входят. Они будут важны - но потом.

Соответственно, дальше после всего анализа - наверное я перетрясу еще раз этот список вопросов.



А пока что, с этим разделом все.
Двигаемся дальше.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 16:06   #18
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
К вопросу о том, какие сказки нравились в детстве, я бы добавил еще вопрос насчет 1-3 наиболее близких вам персонажей - те, кто нравится, или кому сопереживали.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 16:12   #19
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Серж, это будет, по идее, дальше. В группе вопросов "позднее детство".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 12:15   #20
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Резюме по полученным ответам.

Итак, все ответили.

Закрывая эту группу вопросов, я хочу сделать две вещи:

1. Попробовать оценить все ответы в целом - может быть выделить какие-то интересные, на мой взгляд, моменты и детали.
2. Подумать, не осталось ли что-то за кадром - перечитав главу про "влияние до рождения" и сравнив ее выкладки с полученной в ходе опросов информацией.
3. Оставить себе возможность сделать что-то сверх намеченного.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
берн, сценарный анализ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:50.