Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Общий раздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Общий раздел Для всего, чему не нашлось отдельного тематического раздела.
 Потрепательный раздел  САД для споров  РИНГ для спорщиков

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.08.2008, 04:59   #1
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Ритм письменной и разговорной речи

Ритм есть у стихов, у песен. Рэп - это ритмичное говорение под музыку.

Улавливаете ли вы ритм письменной или разговорной речи. И вообще, существует ли он?

Вы чувствуете какой-нибудь ритм, когда говорите сами?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 11:46   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,492
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Когда говорю, чуствую. От моего настроения он меняется.
А вот когда пишу нет. Мне кажется, что передать ритм написанного гораздо сложнее, чем сказанного
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 13:24   #3
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,723
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Я очень сильно реагирую на ритм, по крайней мере, письменной речи... Обычно ритм устной речи соразмерен ритму дыхания. И как бы витиевато умно или путанно не говорил собеседник - ритм его дыхания всегда будет угадываться...

А вот писать как дышать удается далеко не каждому... И при всех умных и выдающихся словах и мыслях при отсутствии ритмического рисунка текст воспринимается (мной) с трудом. Я теряю смысл, нить рассуждений, не в состоянии оценить красоту выражений, если они раздёрганы или сбиты в кучу...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 13:49   #4
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Звери научились бегать, раскачиваться, похлопывать и держать равновесие гораздо раньше, чем составлять в слова звуки и речью передавать мысли. Изначальное интуитивное, неразделимое с самим движением представление о ритме стало той основой, лишь чуть дополнив которую эволюция открыла зверькам измерение общения. Ритм обрёл плоть. Невидимой опорой он пронизвыает и заполняет всякий текст, письменный или произносимый. Может питать его животворящей силой, вдыхать объём, могущество, энергию, а может превращать в вялую рухлядь и несъедобную загогулину. И ритм письменной речи, кстати, да и всякой прозы - тысячекратно богаче стихотворных, загнанных в формы периодических качей и рифм. И лишь то преимщество у стихотворной формы, что и у хотьбы строем - явный ритм.

Хотя, некоторые поэты как пробудившиеся гиганты рвут цепи привычных ямбов и хореев, вещая своё, нутряное, неизмеримое явно, но неизменно уловимое чувством - тот же Маяковский.

А рядом с ритмом по исполняемой роли, как в тексте так и произносимой речи стоит насыщеность разнообразием звуков, способных быть составленными в богатом нашем русском. Ритм - как фактура, как плоть еды, а в звуках заключено богатство красок и вкусов. Вот рифмы в стихах, все эти ля, ся, пи, мю - кормят жадный до перцептивной новизны разум, поверх несомых речью мыслей. Звуковое богатство и насыщенность могут совершенно скрасить монотонную речь, и наоборот, зауженная система звуков компенсируется заботой о ритме (это как раз случай рэп-речитативов).

Успешные ораторы, которым жадно внимают, интуитивно или осознанно компетентны именно в ритме в первую очередь, а во вторую - в звуковой насыщенности своих речей. Смысл произносимого, по сути, не так уж и важен. С сильными писателями аналогично, хотя и чуть иначе, тут в первую очередь важны сами мысли, но сколь бы сильны и глубоки они ни были, их надо как минимум сделать съедобными в измерении ритмов и звуков.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 09:45   #5
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Я очень сильно реагирую на ритм, по крайней мере, письменной речи... Обычно ритм устной речи соразмерен ритму дыхания. И как бы витиевато умно или путанно не говорил собеседник - ритм его дыхания всегда будет угадываться...

А вот писать как дышать удается далеко не каждому... И при всех умных и выдающихся словах и мыслях при отсутствии ритмического рисунка текст воспринимается (мной) с трудом. Я теряю смысл, нить рассуждений, не в состоянии оценить красоту выражений, если они раздёрганы или сбиты в кучу...
Весьма сильное ограничение...Ирис, почти все удачные атаки ВО ВСЕХ ОБЛАСТЯХ осуществляются через нарушение привычного оппоненту ритма...Чем более существо способно переносить "рваный" ритм и само -"ломать" его... тем более оно ЖИЗНЕСПОСОБНО... и выше на "эволюционной " лестнице
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 11:32   #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,723
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Раптор Посмотреть сообщение
Весьма сильное ограничение...Ирис, почти все удачные атаки ВО ВСЕХ ОБЛАСТЯХ осуществляются через нарушение привычного оппоненту ритма...Чем более существо способно переносить "рваный" ритм и само -"ломать" его... тем более оно ЖИЗНЕСПОСОБНО... и выше на "эволюционной " лестнице
Не буду спорить.

Ломка ритма - это оружие. Но чтобы сломать врага - надо вначале понять, как он дышит. То, что делаешь ты, указывает лишь на то, что ты не доверяешь миру, боишься быть познанным, нагромождаешь одну защиту поверх другой, лишая себя союзников.

Даже если ты находишься в состоянии войны с миром, тебе не будут лишними люди, которые дышат с тобой одним воздухом и понимают, что ты говоришь и делаешь.

"Один - против всех" очень энергозатратный режим жизни.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 11:36   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
То, что делаешь ты, указывает лишь на то, что ты не доверяешь миру
i

Так, на личности переходить не надо. Это оффтопик в теме про ритм и он будет удален в корзину.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 11:40   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,723
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Оффтопик

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
i

Так, на личности переходить не надо. Это оффтопик в теме про ритм и он будет удален в корзину.
не знаю как ответить... Ведь про ограничение было адресовано мне лично. Не считаешь же ты это обобщением...
Цитата:
Сообщение от Раптор
Весьма сильное ограничение...Ирис
Вот тебе, кстати, и пример сбитого ритма. Смысл высказывания был бы другим, если бы в ней была в обозначена пауза...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 11:46   #9
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Ирис!
Цитата:
То, что делаешь ты, указывает лишь на то, что ты не доверяешь миру, боишься быть познанным, нагромождаешь одну защиту поверх другой, лишая себя союзников.
"Познанный" значит расчлененный
Что толку бояться того,чего -нет?
Прикол в том, что тот, кто не опасен (не может принести урон), не может быть и полезен (принести выгоду) Статичные одноритмовые союзники -одна из существеннейших и неслучайных причин смерти полководца.
зы.
Того, кого не поразит меч - удавят тяжелые доспехи.
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 11:48   #10
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Та я не против обсуждения моей личности здесь (корректного)
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
речь, ритм


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:14.