Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.05.2006, 14:46   #11
Сова
Собирающая
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 153
Сова кусочек мозаики, нашедший своё местоСова кусочек мозаики, нашедший своё место
Верующие люди бывают разные. Атеисты тоже бывают разные. Мне кажется, что религия человека не сильно меняет. Если человек сам по себе темпераментный и агрессивный, то он и будучи верующим человеком, найдет, куда слить свою агрессию (ну там, пойти, закидать гей-клуб камнями и бутылками)... Если человек безвольный пьяница, то он так и будет все время пить, а потом выдавать чудесную фразу "бес попутал"... Если человек добрый и сильный, то вера даст ему еще больше силы и добра. Все от человека зависит...
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 15:27   #12
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Меня всегда напрягала мысль о том, что, в провославии по крайней мере, очень многое базируется на страхе "кары небесной" в случае несоблюдения законов Божьих при земной жизни. Т.е. рай, как награда за праведную жизнь, и не важно, как эта праведность была достигнута. А если грешил, и даже много грешил, то можно и покаяться, отмолить себе загробную жизнь после того, как грешить уже устал. При этом сами помослы и мировоззрения вроде как и не очень важны. Какая-то неискренность здесь наблюдается. Большое поле деятельности для манипуляции.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 15:34   #13
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Цитата:
Сообщение от Милана
Меня всегда напрягала мысль о том, что, в провославии по крайней мере, очень многое базируется на страхе "кары небесной" в случае несоблюдения законов Божьих при земной жизни. Т.е. рай, как награда за праведную жизнь, и не важно, как эта праведность была достигнута. А если грешил, и даже много грешил, то можно и покаяться, отмолить себе загробную жизнь после того, как грешить уже устал. При этом сами помослы и мировоззрения вроде как и не очень важны. Какая-то неискренность здесь наблюдается. Большое поле деятельности для манипуляции.
Вот поэтому я как-то писала что у меня свои отношения с Богом. И вот как раз про это и говорила, что люди за культовыми процедурами забывают ЖИТЬ по Божьим законам. Не грешить а потом отмаливать, а изначально жить по заповедям
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 16:14   #14
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Да, mapac, не простые твои "простые истины". Будет очень хорошо, если обсуждение в этой теме действительно перейдет в плодотворный обмен мировоззрениями, о котором так любит говорить Иеро, но я сильно в этом сомневаюсь. У меня свое мировоззрение на этот счет, но мне трудно его изложить в формате форума сразу. Остается надеяться, что мне это удастся постепенно.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 19:01   #15
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Милана
Меня всегда напрягала мысль о том, что, в провославии по крайней мере, очень многое базируется на страхе "кары небесной" в случае несоблюдения законов Божьих при земной жизни. Т.е. рай, как награда за праведную жизнь, и не важно, как эта праведность была достигнута.
Да, стилистика "Родитель-Ребенок": будешь хорошо себя вести - получишь конфетку, будешь плохо вести - получишь ремня. При этом "хорошо" и "плохо" предлагается принимать в рамках верований - то есть, без осмысления и ситуационной адаптации.
Методика малорабочая по причине своей узости и негибкости. ИМХО.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 09:47   #16
mapac
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2006
Адрес: Оренбург
Сообщений: 11
mapac бесцветный фон
Восклицание

Ув. Арина! Сказать хотелось о том, чтобы жить по человечески не обязательно верить В Бога, достаточно быть человеком. А это непросто. Конечно, истины простые... А кары небесные это аллегория. На самом деле душа, освобождённая от телесной предвзятости мучается от того, чего никогда бы не совершила, если бы знала...
Ув. Сова! За нарушение заповеди "Не убий" можно сполна получить и в этой жизни. А про розетку я не писал. Это дело личное. Я писал про рубильник. Он может "задеть" остальных...
mapac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 16:06   #17
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от mapac
Ув. Арина! Сказать хотелось о том, чтобы жить по человечески не обязательно верить В Бога, достаточно быть человеком. А это непросто.


Видишь ли... "быть человеком", как и верить в Бога можно по-разному. И каждый вкладывает в это слишком много своего собственного понимания, отличного от понимания других, для того, чтобы можно было ограничиться столь общими генерализациями, даже если хочется считать их истинами...

Цитата:
душа, освобождённая от телесной предвзятости мучается от того, чего никогда бы не совершила, если бы знала...
А смысл? Не, ну если только помучиться очень хочется...
Но ведь к душе обычно еще и голова прилагается, ага?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 16:53   #18
Сова
Собирающая
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 153
Сова кусочек мозаики, нашедший своё местоСова кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Ув. Сова! За нарушение заповеди "Не убий" можно сполна получить и в этой жизни. А про розетку я не писал. Это дело личное. Я писал про рубильник. Он может "задеть" остальных...
А можно и не получить... А вот если залезть в розетку - то получишь 100%... Так что аналогию с инженером по ТБ я не принимаю. Увы.

А по поводу морали... Мораль это такая большая палка, имхо. Не более. Из-под палки, конечно, можно себя хорошо вести... но быть хорошим человеком из-под палки нельзя.
__________________
Люди все разные...
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 13:15   #19
mapac
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2006
Адрес: Оренбург
Сообщений: 11
mapac бесцветный фон
Ув. Сова! Мораль - это не палка. Палка - это уголовный кодекс. Не надо смешивать. Представь себя среди своих клонов. Аналогично?
Ув. Арина! Начните с кошек. Чтобы сначала помучиться по мелочи...
mapac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 13:39   #20
Сова
Собирающая
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 153
Сова кусочек мозаики, нашедший своё местоСова кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Мораль - это не палка. Палка - это уголовный кодекс. Не надо смешивать. Представь себя среди своих клонов. Аналогично?
Среди своих клонов мне было бы удивительно комфортно и замечательно... Они бы не учили меня жить и не гребли всех под одну гребенку...

Мораль это не палка? А что же это? Можешь дать доступное определение?
__________________
Люди все разные...
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
безопасность, вера, мораль


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:07.