Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2006, 16:38   #1
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Подмигивание Меня переубедили/я переубедил ...

Время от времени находит мысль, что, подискутировав, все остаются при своём мнении, невзирая на приведённые сторонами аргументы.
Первое ("меня переубедили") всё-таки достовернее.
Во втором случае ("я переубедил") велик соблазн поверить, что так оно и есть, хотя по факту наличествует, м.б., только формула вежливости от оппонента.
Поделитесь такими случаями в дискуссиях, например, форумных, когда мнение Ваше или оппонента поменялось.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 18:02   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Что бы переубедить меня (это, замечу, возможно) требуется представить мне дополнительную информацию к той, что у меня имеется и, главное, доказать состоятельность этой дополнительной информации. Это был первый способ.

Второй - сделать для меня выгодным переубедиться. Правда второй способ применяют в основном хорошенькие женщины, да и то не часто.

Собственно, второй способ самый рабочий во всех системах убеждения и переубеждения. Ибо люди отстаивают свою позицию, так как им это выгодно по своим внутренним причинам. И если ощущаемая выгода смещается в сторону иной позиции, то с большой степенью вероятности изменится и позиция человека.

Мне неоднократно удавалось переубеждать других людей в форумных спорах, когда мне было необходимо именно это. Хотя, обычно, я не ставлю такой цели, когда диспутирую.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 18:35   #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Александр Бы, дейсвтительно, на форумах не так уж часто приходится видеть, как кто-то кого-то переубедил. Куда чаще приходится видеть споры, при которых каждый остается при своем мнении.

Дело в том, что довольно часто попытка переубедить является завуалированной игрой в бодалки (причем этим занятием сами того не замечая могут заниматься даже умные и культурные участники). Т.е. по сути, цели переубедить нету. Важнее одержать формальную победу. Мужчины, само собой, страдают этим чаще женщин.

Бывает и по другому: человек больше настроен излагать собственные мысли, чем слушать чужие. Тогда убедить его в принципе представляется маловозможным, сколько усилий не прилагай. Если слишком сильно давить, то такой участник просто найдет для себя какой-нибудь формальный предлог, чтобы отказаться от дискуссии.

На форуме иногда получается убедить участников, у которых мало опыта или практически нет собственного опыта по теме дискуссии. Особенно, если убеждает авторитетный участник.
Достаточно часто на форум заходят люди с целью решить собственные проблемы. Они сами спрашивают совета и чаще всего настроены на то, чтобы чужую помощь принять.
Конечно, убедить - это не совсем то же самое, что переубедить. Хотя грань понятий тут достаточно тонкая.

Так все таки, можно ли кого-то переубедить? Я такого вспомнить не могу . Но для меня этот факт не является таким уж важным.

У человека есть собственный набор связанных между собой убеждений. В большинстве случаев, переубедить - означает заменить ему какое-то убеждение на свое, которое конфликтует с его системой ценностей. Это равносильно тому, чтобы изменить его личность. Любой здоровый человек будет сопротивляться. Потому что я не стремлюсь переубеждать. Вместо этого, я стремлюсь сдвинуть мнение человека в сторону, которую считаю более истинной. Т.е. не изменить человека, а дать ему вектор движения. Следовать ли человеку по данному вектору - его собственное право.

Пример, когда другим участникам удавалось сдвинуть мою собственную позицию:
- На синтоновском форуме была тема про трубопровод, идущий рядом с байкалом.
http://forum.syntone.ru/index.php?sh...E0%E9%EA%E0%EB
Сначала я был целиком и полностью на стороне тех, кто отстаивал Байкал. Слова других участников заставили меня задуматься над тем, кому может быть выгодно саботировать трубопровод в Китай. Т.е. я все равно остался противником трубопровода, проходящего рядом с озером. Но и чужие доводы заставили задуматься и провести собственное небольшое исследование.

Пример, когда мне удалось сдвинуть чужую позицию:
далеко ходить не будем. Тема о вреде образования
http://project.megarulez.ru/forums/s...?t=410&page=12
Мы дискутировали с Летой. Рискну предположить, что хотя каждый и остался при своих интересах, но по краней мере мы оценили позицию друг у друга и нашли в ней кое-что ценное для себя.
В то же время, другой участник той же дискуссии - Zerro был больше настроен говорит, чем слушать. Поэтому под формальными предлогами по крайней мере два раза покидал дискуссию, которую сам же и начал, не желая ни под каким предлогом уходить с насиженных позиций.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 19:17   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Меня легко переубедить.

А вот виду я могу и не подать.
Вообще, часто переубедить легче, чем добиться публичного признания переубеждения.

А потом я могу обратно переубедиться.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 10:19   #5
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
И ещё: то чего нет в моём вопросе, но вылезет раньше или позже: за кого реально бороться в дискуссии? Близко к тому что сказал Sergey :
за людей с несложившимся мнением, с частичной информацией по обсуждаемому вопросу и интересу по теме.
Не факт, что стоит переубеждать просто неустойчивых: "за углом" он может поменять мнение и ДЕЙСТВИЯ в результате этого мнения, и там, где ты будешь ждать от него помощи и поддержки, получишь БАБАХ по кумполу.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 13:44   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Александр Бы, переубеждая кого-либо стоит вовремя вспоминать советы еврея Накойхера.

Ну а форумы можно посещать с декларацией: "А ну ка попробуйте меня переубедить", ибо это хорошо привлекает внимание и, соответственно, информацию, которая может быть полезна.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 13:58   #7
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Иеро, половина где-то моих постов с пометкой "Мнение" такой результат и вызывают. ж)
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 15:05   #8
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Дискуссии, на мой взгляд, имеют целью не переубедить оппонентов, а осветить проблему с разных точек зрения. Поэтому, важно с самого начала выявить полярно-противоположные мнения, чтобы расставить акценты, найти сторонников и противников, расширить диапазон оттенков вопроса и найти грань расхождения, по которой и строить баррикады, если, конечно, надо во что бы то ни стало доказать и победить. Поэтому я в дискуссиях остаюсь открытым, и готов как азартно отстаивать свое мнение, так и - шепотом, про себя, - редко открыто, - согласиться с аргументами оппонента. Переубедить меня можно и легко, если это не затрагивает, о чём говорит Sergey, мою "систему ценностей" - я бы добавил: основу моего мироощущения и мировоззрения, мою внутреннюю экзистенцию.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 16:10   #9
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Вот например в дискуссии "Отличается ли Питер от Москвы" я могу отстаивать позицию "и за белых, и за чёрных":
- "в Москве бегают - в Питере ходют", "вся номенклатура уехала из бывшей столицы в нынешнюю, а интеллигенция осталась, поэтому ..." или
- "если каким-нибудь научно-фантастическим способом пристыковать выезд с Ленинградского шоссе в Москве к въезду Московского шоссе в СПб, то переход будет незаметен".
Где-ньть "до пятого хода".
По факту, позиция зависит не от подросткового желания доказать, что "белое - это чёрное" (см. тему на СиФо), а от конкретной темы.
Или самая частая сейчас (кажется) тема для "игры с любой руки": "Россия и Украина - одно лицо?"

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 23.05.2006 в 16:32.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 00:18   #10
Strannik1
странник по миру и жизни
 
Аватар для Strannik1
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Strannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунок
Если какое-то поведение широко и давно распространено, то оно хотя бы когда-то и где-то приносило ощутимую пользу.
ИМХО – в бодалках на форумах идёт не борьба оппонентов друг с другом, а вербовка «зрителей» в «свой» лагерь.
Strannik1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 14:09   #11
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Иногда переубеждение происходит неожиданно быстро. Например, в том случае, когда у человека внутри срабатывает невидная снаружи некая конструкция, и - "он - твой". А ты весь ещё в пылу битвы и горишь желаньем изложит аргументы, распрямить пружины...

Как-то давно в компаньи (массовка на Мосфильме) один из присутствующих (по слухам пострадавший за длинный язык - дело было при Брежневе) достал всех рассказами про лагерных собачек, обученных хватать мужиков за яйца . При этом он сам был вроде как на собачьей стороне. Присутствующие втихаря разбегались-расползались.
Я, тормоз, долго придумывал рассказчику достойный ответ-противоядие от собачек. Наконец, начал: "А ещё бывает такое устройство "ёршик"..." Далее должно было следовать моё эмоционально накопленное описание "ёршика" от собачек. Но рассказчик вдруг скоропостижно сбежал, оставив меня с недострелянным порохом. По его лицу в дальнем углу было видно, что он переживает-пережёвывает собственную игру воображения эмоций несчастных собачек.

То есть опять-таки: убеждение аргументами в споре - это очень частный случай.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 18:08   #12
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Переубедить человека - задача сложная, неблагодарная и сомнительно благородная, если считать, что переубедить - это заставить отказаться от своих убеждений и принять чужие. Другое дело - убедить сомневающегося или безразличного человека, сформировать его мнение.
Меня лично переубедить можно, и это происходит даже на форумах. Например, когда я до полемики считаю своих оппонентов зрелыми людьми, а в процессе полемики убеждаюсь в обратном.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 15:48   #13
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Счастье

... иногда убеждающему важен не результат (оппонент пришёл к точке зрения убеждающего), а процесс ... или факт победы?...
В моём присутствии одна девушка охмуряла парня. А он возьми да сразу и охмурись ... Девушка - страшно недовольная - наговорила ему колкостей-дерзостей и умчалась:
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 16:15   #14
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Хорошо переубеждаютсялюди, с которыми есть согласие в целом, а разногласия могут быть представлены как мелкие частности, случайные ошибки, нечаянные разночтения...
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 20:53   #15
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Меня очень легко переубедить, достаточно предложить позицию расширяющиую мою карту. Если же предлагаемая позиция уже входит в мою карту (маленькой такой ячейкой), что меня пожно убедить уступить словами (ну тебе жалко что-ли), когда вопрос не очень важный.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 14:44   #16
Queen
Амазонка
 
Аватар для Queen
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Queen бесцветный фон
Можно не переубеждаться, а просто посмотреть на ситуацию так, как ее видит собеседник (вторая позиция восприятия, если хотите), и обнаружить, что его вполне можно понять, что ситуацию действительно можно чувствовать еще и вот так.
При этом можно остаться при своем мнении, но расширить границы видиния, включить туда еще и другую "Истину"
У меня часто получается именно такой вариант.
__________________
Шоу должно продолжаться!
Queen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 21:33   #17
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Дискуссии, на мой взгляд, имеют целью не переубедить оппонентов, а осветить проблему с разных точек зрения.
В большинстве случаев, считаю, так и есть.
По крайней мере относительно себя я это могу сказать совершенно точно.

Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
я в дискуссиях остаюсь открытым, и готов как азартно отстаивать свое мнение, так и - шепотом, про себя, - редко открыто, - согласиться с аргументами оппонента.
И никогда публично?

Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Переубедить меня можно и легко, если это не затрагивает, о чём говорит Sergey, мою "систему ценностей" - я бы добавил: основу моего мироощущения и мировоззрения, мою внутреннюю экзистенцию.
Ну тут ничего оригинального. Систему ценностей ни один человек без боя не сдаст. Потому что на ней построено все, чем он живет.


Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Хорошо переубеждаются люди, с которыми есть согласие в целом, а разногласия могут быть представлены как мелкие частности, случайные ошибки, нечаянные разночтения...
Хмм... А мне кажется, у нас достаточно примеров спорящих до пены у рта людей, чье мнение принципиально сходно)))
Хорошо переубеждаются люди, у которых в характере есть такая черта - конформизм.

Цитата:
Сообщение от Queen Посмотреть сообщение
Можно не переубеждаться, а просто посмотреть на ситуацию так, как ее видит собеседник (вторая позиция восприятия, если хотите), и обнаружить, что ...
как же он чертовски не прав)))


З.Ы. Интересная тема, а главное материалов для анализа на МФ море) И довольно четко прослеживается, кто и зачем спорит.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 00:10   #18
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Да. Интересно.

За собой замечала, что меня могут переубедить люди:
-которых я уважаю и которым симпатизирую
-чьё проф.лидерство признаю в теме спора
-которые имеют сходное со мной мироощущение, однако жизненного практического опыта у них больше, и я признаю, что они умнее/развитее/дальновиднее/.... меня
-которые приведут убедительные аргументы или доказательства в пользу своей точки зрения и я пойму, что мои аргументы менее показательны или достоверны
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова

Последний раз редактировалось RI; 04.04.2014 в 12:04.
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 09:16   #19
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Экзисто
Дискуссии, на мой взгляд, имеют целью не переубедить оппонентов, а осветить проблему с разных точек зрения.
В большинстве случаев, считаю, так и есть.
По крайней мере относительно себя я это могу сказать совершенно точно.
Да, вопрос - с какой целью участники вступают в разговор, обсуждение, дискуссию.

Мы получаем извне впечатления, информацию, это все у нас в голове переваривается, и на выходе получается какое-то мнение. Причем участник может прийти в тему с готовым мнением, а может и, прочитав тему, до него додуматься. Но чаще первое, по крайней мере шаблоны мнений на все случаи жизни у нас заготовлены заранее. И мы просто подгоняем под них новые вопросы.

И вот это мнение с собой носить все время утомительно. Организм должен его помнить, раз уж оно появилось. И в мозгу от этого возникает очаг возбуждения. А если высказать мнение, то как бы освобождаешься от него. Тогда вроде его можно и забыть. И очаг возбуждения затухает.

Поэтому легче становится, когда выговариваешься, рассказываешь о том, что тебя волнует. И тут примерно такой же механизм.

Но, важно еще как отреагируют окружающие на это твое мнение. Если согласятся с тобой, примут это мнение, то вроде и тебя самого примут. Подтвердят твою правильность и хорошесть. И это будет приятно. Как это было - "Счастье - это когда тебя понимают".

Если не примут мнение, выдвинут свое, альтернативное... Тут еще зависит от того, кто не примет. Если незначимая личность, все равно будет по большому счету. Так, досадная неприятная мелочь. От нее можно будет отмахнуться. А вот если значимая, тогда с ней попытаешься прийти к общему мнению. В разговоре, или сам для себя какую-то новую, компромиссную точку зрения создать.

Но в основном, личность и становится значимой, если ее взгляды с твоими совпадают. Поэтому с ней особых расхождений быть не должно.

Цитата:
Систему ценностей ни один человек без Ну тут ничего оригинального.боя не сдаст. Потому что на ней построено все, чем он живет.
Да. Другой вопрос - есть ли смысл биться, отстаивая свою систему ценностей.

Цитата:
Хмм... А мне кажется, у нас достаточно примеров спорящих до пены у рта людей, чье мнение принципиально сходно)))
Ну так если цель общения - высказать свое мнение, то так и будет.

Цитата:
Хорошо переубеждаются люди, у которых в характере есть такая черта - конформизм.
Они скорее от авторитарных личностей переубеждаются. Более сильных, чем они сами.

Все ИМХО.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 11:45   #20
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Мне часто говорят что меня переубедить нельзя (ну там, гороскопически-соционически-национальное свойство), мне самой наоборот, кажется что я чаще чем нужно отказываюсь от своих взглядов. Происходит это когда мне предлагают более практичную систему взглядов на что-либо, иногда потом думаю: а может надо было свою при себе оставить -вдруг она тоже была ничётак
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 21:37   #21
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
Да. Другой вопрос - есть ли смысл биться, отстаивая свою систему ценностей.

Ну так если цель общения - высказать свое мнение, то так и будет.

Они скорее от авторитарных личностей переубеждаются. Более сильных, чем они сами.

Все ИМХО.
Если не защищать свои ценности, то что тогда вообще защищать?)

Цель общения далеко не всегда в высказывании мнения. А вот цель форумных диспутов - в большинстве случаев именно в этом.

Даже авторитарная личность не всех сумеет переубедить, и я вовсе не имею в виду равносильных оппонентов. Что-то в характере конформистское у убеждаемого должно-таки быть.

И так ясно, что имхо))) Никогда не понимала, зачем это нужно указывать)))



Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Мне часто говорят что меня переубедить нельзя (ну там, гороскопически-соционически-национальное свойство), мне самой наоборот, кажется что я чаще чем нужно отказываюсь от своих взглядов.
Просто это разные люди - которые не могут тебя переубедить и в беседе с которыми ты меняешь взгляды)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 22:12   #22
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Как-то Крысолов заводил опрос о том, что лучше: быть единственной у посредственного мужчины, или одной из нескольких - у высококлассного. В ходе дискуссии сменила точку зрения на противоположную.
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 22:33   #23
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Если не защищать свои ценности, то что тогда вообще защищать?)
Защищать имеет смысл свою точку зрения, когда общая стратегия поведения вырабатывается. Когда нужно прийти к общему мнению, которое потом будет воплощаться в жизнь. Но и тогда логичнее не свою ТЗ защищать, а совместными усилиями выработать оптимальную стратегию поведения. А зачем защищать свои ценности я не очень понимаю.

Цитата:
Цель общения далеко не всегда в высказывании мнения. А вот цель форумных диспутов - в большинстве случаев именно в этом.
Да.

Цитата:
Даже авторитарная личность не всех сумеет переубедить, и я вовсе не имею в виду равносильных оппонентов. Что-то в характере конформистское у убеждаемого должно-таки быть.
А у неубеждаемого в характере должно быть что-то ригидное. Это просто я на форумах видимо наблюдаю такую картину - комформные в основном во всем безоговорочно соглашаются с форумскими лидерами. Против форумской оппозиции наоборот выступают.

А в реале они соглашаются с большинством, не имеют собственного мнения, поддерживают политику партии и правительства.

Цитата:
И так ясно, что имхо))) Никогда не понимала, зачем это нужно указывать)))
А я никогда не понимала, как можно свои личные мысли преподносить как абсолютные истины. Поэтому обычно пишу - мне кажется, наверное, я думаю, видимо и т. д. Но что-то надоело в таком ключе действовать и решила это все в конце обозначить. В виде - "Все ИМХО". А с улыбкой - потому что смешно стало, что я так извратилась.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 09:55   #24
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
Защищать имеет смысл свою точку зрения, когда общая стратегия поведения вырабатывается. Когда нужно прийти к общему мнению, которое потом будет воплощаться в жизнь. Но и тогда логичнее не свою ТЗ защищать, а совместными усилиями выработать оптимальную стратегию поведения. А зачем защищать свои ценности я не очень понимаю.
Пожалуй, ценности - это единственное, что имеет смысл защищать. Всё остальное - вторично. Нет ценностей - нет и точки зрения по существу.

Другой вопрос, что систему ценностей периодически нужно пересматривать. Потому что иногда некоторые ценности утрачивают своё значение и тогда имеет смысл от них отказаться. также важен приоритет ценностей. Потому что если все ценности равнозначны - регулярно встаёт вопрос выбора... и внутреннего конфликта.

Цитата:
у неубеждаемого в характере должно быть что-то ригидное.
Разумеется. Но это может быть продиктовано разными причинами.

У меня, например, высокая инерция мышления... даже внутренне согласившись с оппонентом, я ещё какое-то время буду придерживаться своих прежних позиций. До тех пор, пока другая точка зрения полностью не придёт в согласие со всеми моими ценностями. Тогда я могу плавно встроить её в свою новую позицию.

Но если на меня начать давить, то я начну сопротивляться просто из принципа. Даже если буду полностью согласна с его мнением.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 10:27   #25
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Пожалуй, ценности - это единственное, что имеет смысл защищать. Всё остальное - вторично. Нет ценностей - нет и точки зрения по существу.
Это абстрактный разговор получается. Какие, например, ценности имеет смысл защищать? И для чего?

Цитата:
Другой вопрос, что систему ценностей периодически нужно пересматривать. Потому что иногда некоторые ценности утрачивают своё значение и тогда имеет смысл от них отказаться. также важен приоритет ценностей. Потому что если все ценности равнозначны - регулярно встаёт вопрос выбора... и внутреннего конфликта.
Что такое ценности вообще? Это некий набор жизненных установок. Голос Вн. Родителя по сути.

И нужны они видимо как шаблон для определения стратегии поведения индивидуума. Чтобы каждый раз не думать как действовать, а использовать уже готовую схему. А то как сороконожка не сообразишь с какой ноги идти.

Тогда пересматривать систему ценностей будешь в том случае, если старая приводит к нежелательным результатам. Если, например, на своей шкуре испытаешь, что не одно доброе дело не остается безнаказанным. И не раз испытаешь. То делание добрых дел из жизненных ценностей может и удалиться.

Или новые жизненные ценности можно принять от человека, которого на роль Вн. Родителя себе поставишь. От значимой авторитетной фигуры. Но это тоже наверное происходит, когда старая система ценностей перестает устраивать. Как это говорится - учитель приходит, когда ученик готов.

Цитата:
У меня, например, высокая инерция мышления... даже внутренне согласившись с оппонентом, я ещё какое-то время буду придерживаться своих прежних позиций. До тех пор, пока другая точка зрения полностью не придёт в согласие со всеми моими ценностями. Тогда я могу плавно встроить её в свою новую позицию.
Это нормально, мне кажется. Так и должно быть у адекватных личностей.

Последний раз редактировалось Маргарита; 05.04.2014 в 10:42.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 10:51   #26
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
Что такое ценности вообще? Это некий набор жизненных установок. Голос Вн. Родителя по сути.
По сути ценности - это фундамент личности.

Уж не знаю - внутренний родитель это или внешний авторитет... Это то, с чем мы согласовываем свои ощущения правильности или неправильности бытия.

Поэтому "защищать свои ценности" - означает защищать свой способ существования как целостной личности.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 11:04   #27
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
По сути ценности - это фундамент личности.

Уж не знаю - внутренний родитель это или внешний авторитет... Это то, с чем мы согласовываем свои ощущения правильности или неправильности бытия.
Цитата:
РОДИТЕЛЬ

Это часть нашей личности, отвечающая за сохранение догм и постулатов, норм и правил. Это некое вместилище (собрание) наших убеждений и представлений о том, что и каким должно быть.

Функции этой части:

Передача Рода. (Сохранение сущности и идентичности Рода)
Преемственность поколений.
Сохранение.
Статус-кво.
Система значений.

Источник:

Наши родители (либо лица их заменяющие, люди, выполнявшие родительскую функцию в нашем детстве), и их поведение, поступки, высказывания и выборы.
http://vakurov.ru/forums/index.php?showtopic=149

Подходит под ценности.

Цитата:
Поэтому "защищать свои ценности" - означает защищать свой способ существования как целостной личности
Смотря перед кем защищать. Если перед тем, кто может повлиять на твой способ существования как целостной личности, тогда имеет смысл. А перед тем, кто не может повлиять зачем защищать?
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 11:25   #28
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
Смотря перед кем защищать. Если перед тем, кто может повлиять на твой способ существования как целостной личности, тогда имеет смысл. А перед тем, кто не может повлиять зачем защищать?
Дык... А кто тебя заставляет держать круговую оборону??

Одно дело позиционировать себя, свою точку зрения и совсем другое - защищать свою позицию от разрушения. Разницу ощущаешь? Между "высказывать мнение" и "отстаивать позицию"?

Разумеется - защита имеет смысл, когда ты сталкиваешься с нападением. Во всех остальных случаях - происходит обычный обмен мыслями, знаниями, аргументами.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 11:32   #29
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
мне интересно исследовать устройства разных точек зрения, и иногда более-менее примерять на себе.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 11:35   #30
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Дык... А кто тебя заставляет держать круговую оборону??

Одно дело позиционировать себя, свою точку зрения и совсем другое - защищать свою позицию от разрушения. Разницу ощущаешь? Между "высказывать мнение" и "отстаивать позицию"?

Разумеется - защита имеет смысл, когда ты сталкиваешься с нападением. Во всех остальных случаях - происходит обычный обмен мыслями, знаниями, аргументами.
Согласна со всем. Вот и пришли к общему мнению. И почему-то так приятно от этого стало.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 11:57   #31
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
Согласна со всем. Вот и пришли к общему мнению. И почему-то так приятно от этого стало.
Человек существо спорное. ему не всегда нужно общее мнение. Чаще - ему желательно остаться при своём. Причем не важно каким способом. Для одних - важно найти консенсус и точки соприкосновения, для других - просто обозначить свою точку зрения, а для третьих - убедиться, что его мнение - есть единственно верное.

Поэтому и существуют разные виды обсуждений - от совещания до полемики...

Вот полемика не предполагает нахождение общего мнения. Она таки представляет из себя аргументированную дуэль, призванную найти слабые места в позиции оппонента и укрепить свою собственную.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 13:15   #32
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Человек существо спорное. ему не всегда нужно общее мнение. Чаще - ему желательно остаться при своём. Причем не важно каким способом. Для одних - важно найти консенсус и точки соприкосновения, для других - просто обозначить свою точку зрения, а для третьих - убедиться, что его мнение - есть единственно верное.

Поэтому и существуют разные виды обсуждений - от совещания до полемики...

Вот полемика не предполагает нахождение общего мнения. Она таки представляет из себя аргументированную дуэль, призванную найти слабые места в позиции оппонента и укрепить свою собственную.
Но изначально для чего вообще человек вступал в переговоры с другими? В первобытном обществе. Для того, чтобы выработать общую линию поведения. На мамонта всем вместе поохотиться, против врагов племени выступить. Причем, это все надо было махом сообразить, не ожидая пока соплеменники это все словами скажут, а по взгляду, выражению лица.

Правильно поняли друг друга, смогли договориться, неважно со словами или без слов, эффективно все вместе сделали что было нужно - выжили. Не договорились - соответственно все грустно закончилось. Поэтому может быть изначально нужно было общее мнение. А все остальное уже пришло позже, как и прочие извращения современного общества.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 14:14   #33
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
Но изначально для чего вообще человек вступал в переговоры с другими?
переговоры изначально подразумевают наличие задачи, с которой человек не в состоянии справиться в одиночку. И, если честно, это было делом лидеров второго плана. тех, кто не претендовал на доминирование и был готов делиться результатами общей победы.

На первом же месте - у человека стоит таки доминирование. На сотрудничество он идёт, если под вопрос ставится задача выживания.

Как-то так...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 15:21   #34
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
переговоры изначально подразумевают наличие задачи, с которой человек не в состоянии справиться в одиночку. И, если честно, это было делом лидеров второго плана. тех, кто не претендовал на доминирование и был готов делиться результатами общей победы.

На первом же месте - у человека стоит таки доминирование. На сотрудничество он идёт, если под вопрос ставится задача выживания.

Как-то так...
Ну, опять же, смотря у какого человека. Чтобы общество нормально функционировало, в нем должны быть и лидеры, и толпа. В определенном процентном соотношении. Как в племени ведь только один вождь был. Ну, шаман еще свои правила диктовал. Но остальные были рядовыми членами племени. И должны были договариваться между собой.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 17:51   #35
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Маргарита, ещё в племени имел место быть совет старейшин.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 18:18   #36
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Маргарита, ещё в племени имел место быть совет старейшин.
И у них тоже была задача к общему мнению прийти, насколько я понимаю. Выработать общую для всех оптимальную стратегию поведения. А не подоминировать друг над другом.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 18:22   #37
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
выработать общую стратегию доминирования над соседним племенем....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 18:30   #38
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Маргарита, ещё в племени имел место быть совет старейшин.
Логично. Тех немногих людей, кого к 30-35 годам не сожрали леопарды и не затоптали мамонты, имеет смысл ценить. Поидее такое должно продиктовать чувство самосохранения помноженное на зачатки мышления.

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
выработать общую стратегию доминирования над соседним племенем....
сильно подозреваю что совет старейшин был скорее ходячей энциклопедией, нежели чем военным советом. Ну, типа, сидят предки в пещере, самый старый, лет 35 говорит: а вот 30 лет назад река начала мелеть, а потом вообще засохла на фиг, вона она опять мелеет, айда в верховья переедем не лето.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 05.04.2014 в 18:34.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 22:54   #39
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
А хоть бы и про меня, я от этого ни хуже ни лучше не стану, поэтому мне все равно. Тем более твой пост в разговоре про самцов явный оффтоп.

не рассудку
Я тут подумала, что для того, чтобы убедить в чем-то человека со сформировавшейся позицией, нужно его желание. Против желания убедить довольно трудно, но возможно) как говорил один мой приятель "мне не хочется признавать, но ты опять права")
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спор

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:28.