Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Результаты опроса: Если я знаю о "высшем", то буду:
служить/следовать 12 46.15%
знать и всё 7 26.92%
скрывать знание от себя ибо неудобно 1 3.85%
другое... (раскрыть) 6 23.08%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2006, 16:43   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
О "Высшем" знать или служить?

Общаясь с вайшнавами (кришнаитами) я узнал такую забавную штуку. Есть в мире "продвинутые люди" которые знают о существовании Бога (Вишну) но не принимают для себя роли служения ему, как делают преданные. То есть даже знание о Боге совсем не обязывает их следовать его пути.
Примерно то же самое можно сказать о тех, кто с одной стороны, практически полностью уверен в истинности христианского учения, но всё равно не принимает на себя каких-либо обязательств по отношению к нему.

В результате у меня созрел вопрос - если вы точно знаете, что есть что то высшее и это высшее имеет свои принцыпы, к которым предлагает присоединиться, то что выбираете вы:
  • служить
  • знать
  • стараться не знать, или хотя бы не вспоминать
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 18:16   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Я так понимаю, что служение "некоему высшему" - регламентируется, как правило, вовсе не этим высшим. Высшему, наверное, все равно - служат ему или нет. Поэтому служение - это в некотором роде служение не ему, а группе, типа, жрецов. Жрецы - могут быть корыстны и о ужас!! сами не знать про "высшего" так, как это знает продвинутый.

Приведу пример.

Я знаю, что существует электричество. Существует некая секта бытовых пользователей - которые приняли за правило не трогать оголенные провода. Я буду изгнан ими, если начну игнорировать их правило. Однако, я знаю, что если рубильник отключить - провода можно трогать без опаски и даже в рот засовывать.

Итого мой вариант:
Если я знаю, то я использую это знание в соответствующем объеме. В остальном объеме, наверное, буду "служить". Если вдруг станет интересно - буду расширять знание, постепенно отказываясь от "служения".

Если станет интересно = Я не собираюсь изучать электрику досконально. Есть еще куча других "высших сил". Но на бытовом уровне хочу знать, что можно делать, а что нельзя и ПОЧЕМУ это так.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 19:09   #3
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Если уж узнал о Высшем, и распознал его как Всевышнего на самом деле - тогда следуй и служи ему в своей жизни - чтобы не переть поперёк борозды...

Другое дело, что многие могут не слышать и не видеть обращений Всевышнего к ним. Либо же путать Его обращение с эгрегориальными наваждениями.

Вот где разногласия начинаются...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 19:46   #4
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Моя сегодняшняя ситуация.
Знаю о Всевышнем, стараюсь рассказать окружающим. И сейчас, не боюсь показаться навязчивым, считаю не лишним напомнить:
Книга Откровение > Глава 14 > Стих 7:
и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод.
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2006, 10:59   #5
Алекс
Местный Айболит
 
Аватар для Алекс
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 180
Алекс кусочек мозаики, нашедший своё местоАлекс кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Моя сегодняшняя ситуация.
Знаю о Всевышнем, стараюсь рассказать окружающим.
ППКС! Знание о Всевышнем не может жить в твоей душе одиноко. Знаешь сам - неси знание другим, не насаждай, а делись, не заставляй узнавать, а помогай познать. И, конечно - служи, по мере твоих сил.
ИМХО, конечно!
__________________
Ничто не даётся нам так дёшево, и не ценится так дорого, как...
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2006, 15:26   #6
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Иеро
Цитата:
если вы точно знаете, что есть что то высшее и это высшее имеет свои принцыпы, к которым предлагает присоединиться, то что выбираете вы
Продолжать во всем сомневаться! = Продолжать постигать это Высшее.
"Во всем сомневаться" - имеется в виду не постоянные "интеллигентские" колебания, а требование обоснований. Потому что - а вдруг это не высшее, а действительно
Цитата:
эгрегориальные наваждения
Высшее, я думаю, не оскорбится, и всегда сможет "за базар ответить". А ежели не сможет - значит, туда ему и дорога.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 00:50   #7
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Не "служить" и не "следовать".

Скорее, прокладывать свой курс, который учитывает наличие этого высшего, и, в некотором роде, сотрудничает с ним, не забывая по возможности и про себя.

Естественно, итоговая стратегия будет зависеть и от того, какой расклад в обществе, и какой процент населения решает приобщиться, и в каком об"еме - например, я могу возглавить движение к Свету, или просто в нем поучаствовать . Зависит и от того, что полагается "высшим" - ведь нам нередко подсовывают в качестве "Высшего" обычный альтруизм.

То есть, мое место во всей этой истории будет определяться множеством факторов.
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 01:13   #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
У меня созрел вопрос.
Цитата:
Знаю о Всевышнем
А что значит "Знаю"?
Как ты вдруг понял, что знаешь? Что произошло? Что ты почувствовал?
Прочитал в книжке? Увидел дедушку на облачке? Голос слышал? Что-то еще?
Цитата:
стараюсь рассказать окружающим
Вот я, например, знаю про электричество.
Я могу рассказать о том, что "я знаю", а могу о том, "что такое электричество", а могу о том "как я изучал электричество и выяснил про него то, что знаю".

Что рассказываешь окружающим - ты? И как? Ссылки на библию даешь?
Но ведь это как если бы я ссылку на учебник по ТОЭ выдавал...
Студенты леняться изучать учебники.
Настоящий препод сумеет внушить интерес другим способом.
Я прав?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 01:20   #9
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Естественно, итоговая стратегия будет зависеть и от того, какой расклад в обществе, и какой процент населения решает приобщиться,
Т.е. ты будешь действовать по принцыпу: куда толпа туда и я, даже если будешь уверен что " Высший" есть и предлагает присоедениться к Его целям?
Цитата:
Скорее, прокладывать свой курс, который учитывает наличие этого высшего, и, в некотором роде, сотрудничает с ним, не забывая по возможности и про себя.
А если высшая цель Высшего сделать тебя счастливее? Если все Его ориентировано на твоё , тобой не осознанное благо, и тебе подобных?
Моё предположение...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность

Последний раз редактировалось Noel; 15.02.2006 в 23:57.
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 01:33   #10
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Что рассказываешь окружающим - ты? И как? Ссылки на библию даешь?
Но ведь это как если бы я ссылку на учебник по ТОЭ выдавал...
Студенты леняться изучать учебники.
Настоящий препод сумеет внушить интерес другим способом.
Я прав?
Ты прав.
Маловероятно, что мои ссылки сразу приведут всех к Богу. Но каждый из вас, услышав эти слова, в каких-то ситуациях будет мыслить уже с багажом заложенной мной информации о Боге, Его любви к вам.
Моё дело посеять , Господь взрастит рано или поздно.
Я не сказал, что "мой путь" единственно верный - у каждого свой путь познания Бытия. Я лишь передаю своё видение, и я верю, что Бог хочет, что бы я сказал Вам о Нем. А Он, Духом Святым, через вашу совесть проделает работу.
Никто не может невооружонным глазом увидеть как проростает растение... А это тоже Его работа!
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 02:09   #11
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Noel
Т.е. ты будешь действовать по принцыпу: куда толпа туда и я, даже если будешь уверен что " Высший" есть и предлагает присоедениться к Его целям?
Как мне кажется, "куда толпа, туда и я" никак не следует из того, что я сказал .

Я просто понимаю, что раскрытие Высшим своих целей _мне_ означает, что мир для меня изменится.

Но штука такова, что Высшие ИМХО достаточно редко говорят точно, что тебе надо делать; они лишь выкладывают информацию, после чего ты сам решаешь, какова твоя роль во всей этой истории.

Цитата:
А если высшая цель Высшего сделать ебя счастливее? Если все Его ориентировано на твоё , тобой не осознанное благо, и тебе подобных?
Моё предположение...
Тут вопрос непростой, и на него ИМХО невозможно ответить без разбития на категории .
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 12:01   #12
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Ноел
Цитата:
цель Высшего сделать ебя счастливее

Вот того-то и боюсь.

А если серьезно, то, во-первых, я нынче весьма счастлив, во-вторых, есть все перспективы расширять и углублять счастье, в-третьих, я уже как-то рассказывал свою веру, и, между прочим, тоже "верю, что Бог (я-то, есесно, думаю, что мое ощущение бога истинное - АК) хочет, что бы я сказал Вам о Нем. А Он, Духом Святым, через вашу совесть проделает работу." Вот и рассказываю.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 00:01   #13
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Андрей ОК
Цитата:
хочет, что бы я сказал Вам о Нем. А Он, Духом Святым, через вашу совесть проделает работу." Вот и рассказываю
.
Если это серьёзно, то я послушаю, что Он хочет сказать через тебя, потом сверю с Его же Словом... и если это не противоречит, то неисполнение или невнимание к твоему рассказу будет на моей совести.
Типа таво.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 00:12   #14
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
SiberianTiger vbmenu_register("postmenu_367", true);
Цитата:
Но штука такова, что Высшие ИМХО достаточно редко говорят точно, что тебе надо делать;
Может быть мы не очень внимательно слушаем или порой нам не хочется слушать мнение Высшего. Ведь порой нам просто некогда остановиться и послушать Его совет. Потом мы вспоминаем, что промелькнула подсказка правильная, но увы поезд ушёл...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 07:28   #15
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Noel
Может быть мы не очень внимательно слушаем или порой нам не хочется слушать мнение Высшего. Ведь порой нам просто некогда остановиться и послушать Его совет. Потом мы вспоминаем, что промелькнула подсказка правильная, но увы поезд ушёл...
Высшее - это ИМХО все же метацель, изначально выданная большинству людей (я не зря сказал про категории) в виде некоторого образа, нередко умозрительного; только если ты сделаешь это своей целью, ты сможешь получать конкретные ситуативные подсказки.
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 16:35   #16
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
я послушаю, что Он хочет сказать через тебя, потом сверю с Его же Словом...
Ты утверждаешь, что определенная книга является Его словом. Это утверждение ты делаешь на основании того, что это утверждается в той самой Книге.

В логике это называется "Ошибка в доказательстве "Порочный Круг"".

(Кстати, стандартный ответ всем тем, кто подходит на улице и начинает проповедовать какое-нибудь христианство. Обычно они начинают волноваться и рассказывать рекламные/угрожающие рассказы. Мне интересно, что ответит на это такой умный человек как ты.)
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2006, 00:12   #17
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Андрей ОК
Цитата:
Ты утверждаешь, что определенная книга является Его словом. Это утверждение ты делаешь на основании того, что это утверждается в той самой Книге.
Я не утверждаю, я верю. Для меня это очевидно. Можно привести множество "доказательств", и без ковычек, и с ними. Но это принимается и утверждается только верой.
Андрей ОК
Цитата:
Мне интересно, что ответит на это такой умный человек как ты.)

спасибо за комплемент, но мой ум, в таких случаях, тоже "начинает волноваться". А умом Духа, я ответил выше.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2006, 00:19   #18
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
SiberianTiger

Цитата:
только если ты сделаешь это своей целью, ты сможешь получать конкретные ситуативные подсказки.
Это моя цель и я постоянно получаю эти подсказки, иногда даже не спрашивая. Правда, к сожалению, я также игнорирую некоторые "невыгодные" моему
восприятию "ситуативные подсказки". Чаще это бывает из-за недостаточного анализа и проявленного эгоизма.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2006, 02:14   #19
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Noel
Маловероятно, что мои ссылки сразу приведут всех к Богу. Но каждый из вас, услышав эти слова, в каких-то ситуациях будет мыслить уже с багажом заложенной мной информации о Боге, Его любви к вам.
Моё дело посеять , Господь взрастит рано или поздно.
Я бы рекомендовал тебе ознакомиться с одной моей работой. Это к вопросу о словах человеков и посланиях Бога. Откуда ты уверен, что твои источники, в которых у тебя нет сомнений, имеют хоть что-то от Бога?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2006, 11:01   #20
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Откуда ты уверен, что твои источники, в которых у тебя нет сомнений, имеют хоть что-то от Бога?
У меня большой опыт прихода к Богу. Я как-то рассказывал на Синтоне. Для меня это достаточно веские доказательства. Я не претендую на истинность моей веры для тебя, хотя...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2006, 13:53   #21
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Noel
У меня большой опыт прихода к Богу. Для меня это достаточно веские доказательства.
У меня то же большой и РАЗНЫЙ опыт приходов и уходов, что превратилось в современное понимание. Единственное, что позволило мне отказаться от принятия чего-либо за последнюю истину, особенно всяких текстов, так это то, что очень многие из них приводят к идентичным психологическим результатам. Да, я сразу стремился отделять "глюк" моего восприятия от наблюдаемых явлений окружающей природы.
Цитата:
Я не претендую на истинность моей веры для тебя, хотя...
Что, желаешь подискутировать? Если так, просто не рекомендую, ибо то что имеется у меня, уже гораздо сильнее любого христианского течения. Просто я не всё выкладываю, особенно структурные доказательства.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2006, 14:20   #22
Пересвет
Новичок
 
Аватар для Пересвет
 
Регистрация: 18.02.2006
Сообщений: 29
Пересвет бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Иеро
ибо то что имеется у меня, уже гораздо сильнее любого христианского течения. Просто я не всё выкладываю, особенно структурные доказательства.
А можно ли полюбопытствовать "тем что имеется у тебя"? Можно без структурных доказательств. Мне это было бы очень интересно. И я был бы очень благодарен. Спасибо.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2006, 15:39   #23
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Сидячая жизнь перед компьютером есть истинный грех против духа святого

А я пошла на стадион.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2006, 16:12   #24
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пересвет
А можно ли полюбопытствовать "тем что имеется у тебя"?
Посмотри ссылку, что я дал Ноелу на предыдущей странице темы. Там так, "по верхам" набросано, но всё же...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2006, 16:14   #25
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета
Сидячая жизнь перед компьютером есть истинный грех против духа святого
Скорее не против духа, а против брюха (то есть своего тела)...

Впрочем. ты права, можно заняться физически-полезным делом...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2006, 17:17   #26
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Иеро
Цитата:
Что, желаешь подискутировать?
Можно, только без особых философствований-утомляет
Цитата:
Если так, просто не рекомендую, ибо то что имеется у меня, уже гораздо сильнее любого христианского течения.
Спасибо за заботу, очень трогательно, с твоей стороны.
Сильнее - необязательно вернее.
Цитата:
Просто я не всё выкладываю, особенно структурные доказательства.
Выкладывай, только неспеша - не перегружай.

Лета
Цитата:
Сидячая жизнь перед компьютером есть истинный грех против духа святого

А я пошла на стадион.
Грех есть беззаконие. А я только что со стадиона.
Так что поговорим о духовном.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2006, 14:56   #27
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Ноел, таки давай рассказывай о доказательствах прихода к богу.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2006, 15:36   #28
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Noel
Можно, только без особых философствований-утомляет
Усталость - это явная защита. В рассуждениях от информации. Впрочем, я тебя услышал и буду по возможности выкладывать всяко-разное. Мне пока не хочется рушить то, что есть так как своё пока не готово до конца. Вот именно в таком стиле буду и действовать, ломая - строить.
Цитата:
Сильнее - необязательно вернее.
Именно обязательно. Иначе всё это зря.
Цитата:
Выкладывай, только неспеша - не перегружай.
Окей, смотри добавления помаленьку.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2006, 01:52   #29
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Андрей ОК
Цитата:
Ноел, таки давай рассказывай о доказательствах прихода к богу.

Не по теме будет. Это больше личный опыт. А если коротко, то это кому-то недоказуемо, это своей шкурой почувствовать нужно. Когда поменяется всё в твоей жизни. Это как, если полюбишь, только более масштабнее...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2006, 14:46   #30
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Не по теме будет. Это больше личный опыт.
А личный опыт ИМХО и есть как раз наиболее по теме.
Цитата:
А если коротко, то это кому-то недоказуемо, это своей шкурой почувствовать нужно. Когда поменяется всё в твоей жизни. Это как, если полюбишь, только более масштабнее...
Хм. Так ведь агитировать человека полубить не надо... Он и так полюбит, по естественным причинам, если они у него есть. А если нет (как у идиотов) - то агитируй-не агитируй, а он не влюбится. Поэтому смысл в религиозной агитации - если бог есть, и человек имеет причины полюбить его - то полюбит и так. А если того либо другого нет - какой смысл "обращать в веру"?

Вот ты покажи мне, что покаявшись, приняв в сердце и т.д., я получу сразу кучу бонусов, кучу средств для достижения желаемого мной и чего-нибудь еще хорошего.

Например, я могу показать всю выгодность моего бога и служеня ему...
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 02:16   #31
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Восклицание

Андрей ОК
Цитата:
Вот ты покажи мне, что покаявшись, приняв в сердце и т.д., я получу сразу кучу бонусов, кучу средств для достижения желаемого мной и чего-нибудь еще хорошего.
На словах показать очень трудно. Особенно виртуально.
Бонусы видны со стороны, если знаешь человека до его покаяния.
А сам покаявшийся имеет чувство прощения, свободы от порочных желаний, само желание не грешить, поступать так, как если ты любишь всех... Это от того понимания, что Иисус умер за тебя и за любого грешника, независимо от Его положения, Он любит каждого.
А кучу средств для достижения желаемого ты получишь только тогда, кода твоё я раствориться в воле Бога. А для этого, соответственно, её волю знать нужно...
А чего-нибудь ещё хорошего и вытекает из всего этого.. Но ты опять думаешь о выгоде.
Поймёш ли ты , что любят не для того, чтобы получить, но чтобы давать...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 15:09   #32
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Ноел
Цитата:
покаявшийся имеет чувство прощения, свободы от порочных желаний,
Хм. А почему до этого он имел чувство непрощения, несвободы и т.д.?
Я вот, например, и так имею всякие положительные чувства.
Цитата:
поступать так, как если ты любишь всех.
А в чем проблема-то? Любой, вне зависимости от веры и расовой принадлежности, может просто взять и поступать, как если он любит всех.

Цитата:
А кучу средств для достижения желаемого ты получишь только тогда, кода твоё я раствориться в воле Бога. А для этого, соответственно, её волю знать нужно...
Согласен. Знаю волю бога. Ты тоже, наверное, думаешь, что знаешь? И вон сосед-мусульманин тоже думает, что знает. И как выяснить - кто знает ее правильнее?

Цитата:
Поймёш ли ты , что любят не для того, чтобы получить, но чтобы давать
А для того, чтобы давать что-то, надо иметь что-то. Или иметь возможность вовремя получать. А это ("иметь" или "вовремя получать") и называется - выгода.
А ежели ничего не имеешь дать, то это какая-то странная любовь. Типа "когда б имел златые горы и реки полные вина".

Вот из-за своей деятельной (а не трепливой) любви и хочу узнать, как из всяких нематериальных чувств извлечь реальные (а не такие же эфемерные, как чувства и ощущения) плоды.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 00:38   #33
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Андрей ОК
Цитата:
Согласен. Знаю волю бога. Ты тоже, наверное, думаешь, что знаешь? И вон сосед-мусульманин тоже думает, что знает. И как выяснить - кто знает ее правильнее?
А зачем тебе, ты ведь уже её знаешь для себя. Вот она и будет правильной, ты только проверяй свои знания, не чужие... Сопоставляй их с волей Бога, а на коленях это лучше всего получается. Твоё я должно раствориться в воле твоего Бога и тога всё будет ОК
Андрей ОК
Цитата:
А для того, чтобы давать что-то, надо иметь что-то. Или иметь возможность вовремя получать. А это ("иметь" или "вовремя получать") и называется - выгода.
"Блаженнее давать нежели получать". Это слова моего Бога.
Думаю, что если ты будешь давать, то тебе воздастся во сто крат. И это и будет твоя "выгода", но первый шаг сделать должен ты сам.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 14:50   #34
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Ноел
Цитата:
Цитата:
И как выяснить - кто знает ее правильнее?
А зачем тебе, ты ведь уже её знаешь для себя.
Зачем выяснять, кто знает "правильнее"? Для того, чтобы соотнести свою систему ценностей с системой ценности другого человека. Зачем? Для более качественнного взаимодействия, чтобы можно было вместе построить что-то большое и хорошее, например.

Цитата:
ты только проверяй свои знания, не чужие...
Я так и делаю всегда... А ты меня агитируешь, чтобы я проверял чужие знания о воле божьей. Вон цитируешь чьи-то пересказы воли божьей.

Если ты лично общаешься с богом, зачем тебе тогда чужие басни о боге?

Цитата:
Думаю, что если ты будешь давать, то тебе воздастся во сто крат. И это и будет твоя "выгода"
Сразу пришло на ум МММ. Ты сначала дай, а потом тебе стократно воздастся. (Кстати, вспоминается древнееврейская байка о том, кто как вложил хозяйское золото). Давать-то нужно с умом, а не абы как.

Впрочем, ты можешь мне это ("если ты будешь давать, то тебе воздастся во сто крат") доказать на своем пример. Я тебе дам нумер своего яндекс-кошелька, а ты "давай" чтобы тебе "воздалось".
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 18:31   #35
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Андрей ОК
Цитата:
А ты меня агитируешь, чтобы я проверял чужие знания о воле божьей. Вон цитируешь чьи-то пересказы воли божьей.
Не чужие проверяй, а свои уточняй(особенно про существование или несуществование Творца). Почему чьи-то, там оприделённые божьи люди-пророки. Многое я цитировал из слов Христа, записанных в Библии. Твоё право верить или смеяться.
Цитата:
Если ты лично общаешься с богом, зачем тебе тогда чужие басни о боге?
Ну это ты громко сказал. Я слушаю все "басни", а затем сверяю и проверяю в Писаниях, так ли сказано Богом через них?
Цитата:
Сразу пришло на ум МММ. Ты сначала дай, а потом тебе стократно воздастся. (Кстати, вспоминается древнееврейская байка о том, кто как вложил хозяйское золото). Давать-то нужно с умом, а не абы как.
Ну зачем утрировать. Мы же даём руководствуясь разумом, а не эмоциями.
А по поводу древнееврейской притчи, так это очень актуально и в наше время. К стати совремённые евреи так и поступают.
Цитата:
Впрочем, ты можешь мне это ("если ты будешь давать, то тебе воздастся во сто крат") доказать на своем пример. Я тебе дам нумер своего яндекс-кошелька, а ты "давай" чтобы тебе "воздалось".
А мне на ум приходит история из той же серии МММ, про Лёню Голубкова.
"Я не халявщик, я свои деньги на эксковаторе заработал" и тебе советую.Если серьёзно, то речь шла о отдаче не только материальной, а ты всё в бабки перевёл. Очень рационально.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 13:20   #36
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Почему чьи-то, там оприделённые божьи люди-пророки. Многое я цитировал из слов Христа, записанных в Библии.
Т.е. ты прежде всего твоя вера заключается в том, что ты веришь, что это написали божьи пророки и со слов Христа?

А я думал, ты в Бога веришь... А ты оказывается веришь в божественное происхождение книги. ТАк?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 14:42   #37
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Андрей ОК
Цитата:
А я думал, ты в Бога веришь... А ты оказывается веришь в божественное происхождение книги. ТАк?
Я верю в Бога. Но это не мешает мне верить в божественное происхождение, т.е. написание "человеками руководимыми Духом Святым" самой Библии. Я не нахожу в этом противоречий.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 14:16   #38
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Ноел, а императором Константином и отцами церкви тоже дух руководил, когда они из всех христианских книг выбирали канонические?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 16:23   #39
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Я верю в Бога. Но это не мешает мне верить в божественное происхождение, т.е. написание "человеками руководимыми Духом Святым" самой Библии. Я не нахожу в этом противоречий.
Противоречия могут возникнуть, когда читаешь 13 главу Второзакония из Библии, к примеру, и очень много-много других глав оттуда же.

Многие расценивают это как открытый сатанизм.
И ответ на это в этом случае с их стороны очень прост: "Не мог давать Бог такие законы людям - потому считаю, что это навет на Бога и умышленное искажение законов Божиих. Если кто-то считает по-другому, скажите тогда - что есть зло и что есть Любовь?"

При этом, толкования вне слов Библии эти люди не приемлют - разве толкования выше слов Библии? Толкование - это слово человеческое. Слово священного Писания - это слово Бога (или всё же человека - в таком контексте написанного?).

В этом случае становится очень тяжело не признать правость такой позиции.

Или это всё идёт от лукавого?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 20:53   #40
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Старик
Цитата:
Противоречия могут возникнуть, когда читаешь 13 главу Второзакония из Библии, к примеру, и очень много-много других глав оттуда же.
При нынешнем либерализме эти главы звучат жестковато, порой жестоко. Такое время было... Эти главы к нам прямого отношения не имеют. Это больше как не надо делать. И как было с определённым жестоковыйным народом. Была задача сохранить весть спасения и передать другим народам, но израильтяне сами опустились... поэтому для них был издан жёсткий закон(после выхода из рабства египетского). В других главах многое описывается в таком же ключе по отношению к другим народам Ханаана. До этого все эти народы получали постоянные предупреждения через пророков того времени(есть примеры покаяния целых городов). В Книге Ионы можно прочесть про Ниневию, где город покаялся и был пощажён.
Просто чаша беззакония в то время была переполнена.
Цитата:
Или это всё идёт от лукавого?
мнение,
Цитата:
"Не мог давать Бог такие законы людям - потому считаю, что это навет на Бога и умышленное искажение законов Божиих. Если кто-то считает по-другому, скажите тогда - что есть зло и что есть Любовь?"
Это мнение скорее от лукавого, но не всё так однозначно...
Это законы Моисея, их там целый свод. Но бывает, что необходимо отрезать руку для сохранения жизни человека. В одном месте Писания, когда Моисей находился на горе и получал закон от Бога, народ сделал золотого тельца и поклонялся ему. Незнаю была ли это проверка Моисея Богом или в самом деле народ "достал" своей наглостью и неверность, но Бог предложил Моисею другой народ, а этот полностью уничтожить, Моисей правда оказался патриотом и попросил прощение за своих соплеменников...

Или Бог разрешил разводиться в народе Израильском...
Книга От Матфея > Глава 19 > Стих 8:
Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
Книга От Марка > Глава 10 > Стих 5:
Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь.
Я думаю, что эти крайние меры, в то время, были необходимостью, поэтому "Бог есть Любовь" не теряет смысла, а при более внимательном рассмотрении ситуации того времени, наоборот более выражает его.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 10:44   #41
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Можно и на подобную точку зрения встать и считать, что на момент сейчас - всё то, что написано в Ветхом Завете - не действует в жизни людей и кануло в Лету... и самоуспокоится на предмет вожделенной благости, которую дОлжно дать человеку соблюдение Нового Завета...

Я мог бы полностью с этим согласиться и всенеприменно это поддержать, если бы не знание и понимание следующего:
1) Ветхий Завет - Тора - это настольная книга определённой части населения Земли, которая неприемлет Новый Завет.
2) Коран - это настольная книга определённой части населения Земли, которая неприемлет и Ветхий Завет, и Новый Завет.
3) Веды - это настольная книга определённой части населения Земли, которая неприемлет также и Ветхий Завет, и Новый Завет.
4) Расчётная банковская книжка - это настольная книга определённой части населения Земли, которая неприемлет всё вышеперечисленное.
5) А кроме этого, ещё есть на Земле буддизм... который просто "улыбается" над всем этим вышеперечисленным...

Наше время мягче времени прошлого?

Неужели то, что говорил Бог раньше людям (2-3-4-7-10 тысячелетия назад) и что отражено в писаниях человеческих, гораздо важнее того, что сейчас Бог говорит тебе лично?

Или ты его не слышишь?... потому только писания и цитируешь?

Последний раз редактировалось Старик; 10.03.2006 в 11:21.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 11:11   #42
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Ноел, так ты общаешься лично с богом, или как?
(Также на предыдущий мой вопрос ответь, плз)
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 12:17   #43
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Старик
Неужели то, что говорил Бог раньше людям (2-3-4-7-10 тысячелетия назад) и что отражено в писаниях человеческих, гораздо важнее того, что сейчас Бог говорит тебе лично?

Или ты его не слышишь?... потому только писания и цитируешь?
Есть старое изречение, которое легко можно услышать от разных священников, в основном католических.
Это звучит примерно так:
- Бог уже всё что нужно открыл раньше своим пророкам, а они записали. Это проверено церковью и временем. Читай писание - оно есть Господне откровенние. Если ты считаешь, что слышишь голос бога - то это значит, что это тебе нашептывает Сатана, ибо ты не святой человек и не пророк, что бы общаться с Господом.

Всё это очень хорошая защита догматов и церкви от тех, кто пытается им противостоять, ссылаясь на глас Божий, идущий к нему.

Ну и ещё бытовое...
Если ты говоришь с Богом - то это молитва.
Если Бог говорит с тобой - это шизофрения.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 12:23   #44
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Про изречения подобные слышал.

Остаётся задать вопрос этим "ребятам" - а кому молитесь и что в ответ сами-то слышите? И если слышите, то Бога ли? Что записано в писании - от Бога ли "нашепчено"?

(у "ребят" глаза по пять копеек...)
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 14:29   #45
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Старик
Цитата:
Можно и на подобную точку зрения встать и считать, что на момент сейчас - всё то, что написано в Ветхом Завете - не действует в жизни людей и кануло в Лету... и самоуспокоится на предмет вожделенной благости, которую дОлжно дать человеку соблюдение Нового Завета...
Не всё, что написано в Ветхом завете - не действует в жизни людей и кануло в лету.
Всё взаимосвязано, но то, что написано для определённого народа той эпохи, необходимо относить только к определённому народу и той эпохе. И "око за око, зуб за зуб" в наше время в народе божьем не может восприниматься нормой поведения. И народы языческие уничтожать не нужно...
Новый Завет очень тесно переплетается с Ветхим. Читай в новом, что цитировал Христос при жизни? Никак ни 13 главу Втор., а Исаию и совсем другие места Библии, относящиеся к новому укладу, к улучшению отношений между людьми и Богом и просто между людьми. Многое Он объснял совсем по-новому. Например, прежде чем нести дисятину с урожая необходимо обеспечить полный пансион своим родителям и другие жизненно важные... Я сторонник полезное и разумное, что не вредит отношения с Богом и людьми взять и из Нового и из Ветхого Заветов.
извини! дальше позже отвечу
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 15:55   #46
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Я сторонник полезное и разумное, что не вредит отношения с Богом и людьми взять и из Нового и из Ветхого Заветов.
Очень хороший и взвешенный подход.

Конечно можно задаться вопросом о том, почему только из Ветхого и Нового Заветов нужно брать полезное и разумное?

Разве нет ничего полезного и разумного в Коране? В Талмуде? А в религии наших предков - Ведах? Или в буддизме нет ничего достойного?

Не получается ли так, что кто первым встал - того и тапки? Кто первым заявил об истине - то и должно приниматься всеми остальными?

Почему бы системный анализ не провести священных писаний на предмет их полезности и разумности для современной жизни хотя бы в области жизнеустройства людей и их взаимоотношений с Богом?

Достаточно выявить - как нам самим хочется жить с друг другом и тем, что "советуется" в человеческих писаниях "от Бога" по этому вопросу, как станет ясно - откуда и что нужно брать полезное и разумное...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 18:48   #47
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Андрей ОК
Цитата:
Ноел, так ты общаешься лично с богом, или как?
(Также на предыдущий мой вопрос ответь, плз)
Лично конечно. Хотя это общение каким-то сверхестественным трудно назвать, оно больше через совесть, Его слово, бывает просто Бог мысли хорошие посылает. Только всю эту информацию, полученную тем или иным путём, я обязательно сверяю с Библией.
Цитата:
Ноел, а императором Константином и отцами церкви тоже дух руководил, когда они из всех христианских книг выбирали канонические?
...тоже однозначно сказать трудно. Если очень интересует, могу подробнее. но попозжее ответить.
Там всего было...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 19:42   #48
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Ноел
Цитата:
Лично конечно. ... Только всю эту информацию, полученную тем или иным путём, я обязательно сверяю с Библией.
А зачем сверять, если ты общаешься лично с Живым Богом? Ты не уверен, Бог ли это? Живому Богу не доверяешь? Или почему?

Цитата:
...тоже однозначно сказать трудно.
Мне кажется, что это ключевой вопрос. Ибо - а если этот император в отборе канонических текстов руководствовался не божьим гласом (чай, не пророк и не апостол), а своими "узкоимператорскими" интересами?
А мы теперь, значит, выбором политика древнего политика руководствуемся.

Он же ведь выкинул Евангелия от Филиппа, Иакова, Марии (ныне известно только в отрывках) и др.; изречени, непосредственно записанные со слов Христа ("Аграфа"); Апокриф ап. Иоанна; не говоря уж о массе посланий. И много чего еще.

А компиляция, как известно, ооочень сильно может влиять на общий смысл.

(Кстати, именно этот вопрос в свое время увел меня от постоянного сверяния с Библией. И привел к гласу Живого Бога.)
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 21:51   #49
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Андрей ОК
Цитата:
А зачем сверять, если ты общаешься лично с Живым Богом? Ты не уверен, Бог ли это? Живому Богу не доверяешь? Или почему?
Затем, что сатана обладает достаточным могуществом, что бы обдурить любого из нас. Пример:
Царь Саул обратился к гадалке прекрасно понимая, что нарушает...
"11. Тогда женщина спросила: кого же вывесть тебе? И отвечал он: Самуила выведи мне.
12. И увидела женщина Самуила и громко вскрикнула; и обратилась женщина к Саулу, говоря: зачем ты обманул меня? ты -- Саул.
13. И сказал ей царь: не бойся; что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли.
14. Какой он видом? -- спросил у нее [Саул]. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился.
15. §И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать.
16. И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим?"
Он и поверил...

Книга От Матфея > Глава 24 > Стих 24:
Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

Там тоже идёт информационная война Так что необходимо различать, т. е. проверять, всякую поступающую информацию.
Ты же не веришь мне на слово?
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 22:16   #50
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Старик
Цитата:
Конечно можно задаться вопросом о том, почему только из Ветхого и Нового Заветов нужно брать полезное и разумное?
А где ты прочёл "только"?
Цитата:
Разве нет ничего полезного и разумного в Коране? В Талмуде? А в религии наших предков - Ведах? Или в буддизме нет ничего достойного?
Могу повторить, что я за всё разумное, что не противоречит принципам моего Бога. И в буддизме, и в мусульманстве, и в других религиях есть много полезного и разумного, что не противоречит, а и дополняет христианство.
Цитата:
Не получается ли так, что кто первым встал - того и тапки? Кто первым заявил об истине - то и должно приниматься всеми остальными?
За всех сказать не могу. Я думаю и поступаю вот так. И считаю, что это верно. По крайней мере, у меня есть внутренняя убеждённость в верности избранного мной пути.
Цитата:
Почему бы системный анализ не провести священных писаний на предмет их полезности и разумности для современной жизни хотя бы в области жизнеустройства людей и их взаимоотношений с Богом?
Это личное дело каждого человека. Подобный анализ я произвожу уже около десятка лет. Если сравнить мою жихнь "до" и "после", разница качества жизни очень существенна во всех планах.
Цитата:
Достаточно выявить - как нам самим хочется жить с друг другом и тем, что "советуется" в человеческих писаниях "от Бога" по этому вопросу, как станет ясно - откуда и что нужно брать полезное и разумное...
А если нам друг с другом не хочется жить? , я не считаю наше желание критерием полезности и разумности...
мне иногда та-а-акого хочется
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 14:31   #51
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Могу повторить, что я за всё разумное, что не противоречит принципам моего Бога.
И сколько реально Богов в Мироздании? Как ты выбрал именно "своего Бога"? Скольких ты Богов сравнивал и по каким критериям?
Цитата:
Я думаю и поступаю вот так. И считаю, что это верно. По крайней мере, у меня есть внутренняя убеждённость в верности избранного мной пути.
Что тебе на это говорит твой Бог?
Цитата:
Подобный анализ я произвожу уже около десятка лет. Если сравнить мою жихнь "до" и "после", разница качества жизни очень существенна во всех планах.
Что с чем ты сравнивал? Ты жил своей жизнью в разных религиях? И на чём ты остановился? И почему?
Цитата:
А если нам друг с другом не хочется жить? , я не считаю наше желание критерием полезности и разумности...
мне иногда та-а-акого хочется
А что на это говорит тебе твой Бог?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 22:26   #52
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Старик
Цитата:
И сколько реально Богов в Мироздании? Как ты выбрал именно "своего Бога"? Скольких ты Богов сравнивал и по каким критериям?
В Мироздании множество богов и божков, а вот реальный "действующий" Бог только один. Бога выбрал не я - Он избрал меня, как и всех людей, только не все откликнулись на Его призыв. Сравнивал? Он действует в моей жизни! Я могу сравнить только свою жизнь с Богом или без Него. Например бог-стяжатель, бог-бабник, т.е. когда я жил без влияния Бога на меня или, лучше сказать, когда я отвергал предложения Бога, жить в гармонии со своей совестью, я вредил, порой самому себе, своим близким. Вредил банально, как и большинство современных людей, выпивкой, сигаретами, безпорядочными половыми связями(благо, что в моём тогдашнем окружении, наркота была редкостью). Сейчас, спустя 13 лет, я ещё ощущаю, правда больше духовный(трудновосстановимую чистоту супружеских отношений), ущерб от той "свободной" жизни с богами мира сего.
Цитата:
Цитата:
Я думаю и поступаю вот так. И считаю, что это верно. По крайней мере, у меня есть внутренняя убеждённость в верности избранного мной пути.
Что тебе на это говорит твой Бог?
Мой Бог благожелательно относится к выбранному мной пути. Помогает мне в трудную минуту(искушений полно вокруг) , если конечно я не забываю обратиться к Нему за советом или помощью.
Цитата:
Что с чем ты сравнивал? Ты жил своей жизнью в разных религиях? И на чём ты остановился? И почему?
Сравнивал жизнь и быт людей других религий. А зачем пробовать? Если внимательно рассмотреть, изучить другие религии, то станет очевидным, где Истина. Я не притендую на обсалютную Истинность, но то, что я для себя нашел, при постоянном изучении и проверке собственной жизнью, подтверждает, что я на правильном пути.
Я не совсем остановился, а исследую это напрвление, а дальше жизнь покажет
Цитата:
Цитата:
А если нам друг с другом не хочется жить? , я не считаю наше желание критерием полезности и разумности...
мне иногда та-а-акого хочется
А что на это говорит тебе твой Бог?
Говорит, что бы я избрал жизнь!!! А я люблю жизнь - она хороша.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 12:07   #53
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
То есть, анализируя различные Писания, ты выбрал для себя по своей нравственности такое Писание (Библия), в котором отражена следующая социальная доктрина общества, и которую ты поддерживаешь в своей жизни, потому как твой Бог в тебе это поддержал тоже:

«Итак, Израиль, слушай постановления и законы, которые я сегодня научаю вас исполнять, дабы вы были живы и размножились, и пошли, и наследовали ту землю, которую Господь, Бог отцов ваших, дает вам в наследие;
Не отдавай в рост (то есть под проценты) брату твоему (по контексту — см. выше) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдать в рост;
иноземцу (т. е. выходцам из других племён) отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.
…и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы, и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать. Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари и — служить тебе…
И будут отверсты врата твои, не будут затворяться ни днем, ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цари их.
Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся».

Данный текст не является секретным - он находится в свободном доступе в самой широко известной книге.

Данный приведённый текст - Священное Писание (Библия, Ветхий Завет) - хорошо ли, плохо ли это - решать ЛИЧНО каждому человеку, согласно ЛИЧНОЙ НРАВСТВЕННОСТИ.

На то и дано Свыше каждому человеку РАЗЛИЧЕНИЕ и СВОБОДА ВОЛИ.

Что тебе на это сказал твой Бог?

Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 16:24   #54
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Старик
Цитата:
Данный текст не является секретным - он находится в свободном доступе в самой широко известной книге.
Согласен, но он не совсем относится к тем текстам, которые относятся к нам. Всё дело в том, что не всё, что написано в Ветхом Завете , напрямую относится к нам, т. е современности. Там есть некоторое различие в системе законов. Например Закон Божий(десять Заповедей) непосредственно относится ко всем народам и временам независимо евреи они или греки. А вот закон Моисея это совсем другое... Это для народа Израильского(народа Божьего того времени) и, во временном отрезке, только до первого пришествия Христа. И это тоже не так однозначно, там тоньше смотреть нужно. А именно то, что говорит Христос и Его учение в Новом Завете. Т.е. конфликита в самих Писаниях не может быть.
А ты просто передёргиваешь, пытаясь поймать меня на детском вопросе. Мысли масштабнее.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 16:54   #55
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Noel
К последнему... Ну это типа, вот здесь - играем, здесь - нет, а здесь вообще рыбу заворачивали...

Так?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 17:15   #56
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Иеро
Цитата:
Noel
К последнему... Ну это типа, вот здесь - играем, здесь - нет, а здесь вообще рыбу заворачивали...

Так?
Не так! Изучай учение Христа, если интересует.
Христос Он и до пришествия и после , т.е. сейчас, является тем же.
До абсурда доходить не обязательно, как сделали евреи.
И то , что было сказано народу времён Моисея, нужно рассматривать в призме временных и этнических изменений.
"Не убивай" было всегда актуально, однакож убивают защищаясь и т.п.
Вот так оно.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 18:08   #57
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
До абсурда доходить не обязательно, как сделали евреи.
И то , что было сказано народу времён Моисея, нужно рассматривать в призме временных и этнических изменений.
Осталось полностью с этим согласиться и назвать хотя бы один международный (или просто какой-либо другой) Банк, у которого ссудный процент равен НУЛЮ.
Ну, исключительно в рассматрении в призме временных и этнических изменений....
Цитата:
Изучай учение Христа, если интересует.
Изучил.
Цитирую.

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Это говорит о том, что согласно Библии Христос НЕ ОТМЕНЯЕТ ЗАКОНЫ ПРОРОКОВ, ДАННЫЕ РАНЕЕ.

По поводу заповедей.

Есть 10 заповедей - и ими постоянно в глаза тычат - не в смысле, что заповеди плохи - дело в том, что "почему-то" только о них и говорят.

А как быть с этими?

Первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!

Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

И как быть с заповедями Моисея-пророка, котрые Христос НЕ ОТМЕНЯЛ?

Не получается ли так, что на основе Библии - хочу - верую в одно, а хочу - верую в другое, а хочу - истолкую всё в свою угоду и "секту" на основе этого создам...

А что твой Бог по этому поводу тебе говорит?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 23:42   #58
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Цитата:
Цитата:
До абсурда доходить не обязательно, как сделали евреи.
И то , что было сказано народу времён Моисея, нужно рассматривать в призме временных и этнических изменений.
Осталось полностью с этим согласиться и назвать хотя бы один международный (или просто какой-либо другой) Банк, у которого ссудный процент равен НУЛЮ.
Ну, исключительно в рассматрении в призме временных и этнических изменений....
А причём тут банки? Какая связь законов евреев того времени в их же народе и современных банков. Ведь с иноплеменников процент брать не запрещалось?
Цитата:
Изучил.
Цитирую.

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Плохо изучил, если путаешь холодное с острым. В этом месте, и во всех других местах, Иисус именно о законе и говорит.
А исполнил Он Его своей смертью! Т.е. Он сделал то, что ни один грешный человек, ввиду своей врождённой греховности" сделать не может. И пророков Он не нарушал и не учил нарушать, потому что Им они были посланы в разные времена и с разными вестями к Его народу. И все эти вести были важны для определённого народа и в определённые времена. А вот как Он пришёл и "исполнил", то большинство этих временнЫх поместных законов и обрядов стали не актуальны. Особенно те, которые указывали на Его смерть. Законы о жертвоприношениях, церемониальные попросту перестали соблюдаться за ненадобностью после распятия Христа, они указывали на Его жертву...
Цитата:
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Полность согласен с приведённым с тобой стихом!

Цитата:
Есть 10 заповедей - и ими постоянно в глаза тычат - не в смысле, что заповеди плохи - дело в том, что "почему-то" только о них и говорят.

А как быть с этими?

Первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!

Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

И как быть с заповедями Моисея-пророка, котрые Христос НЕ ОТМЕНЯЛ?
А в чём ты видиш противоречие?
Прочти первые четыри заповеди внимательно, поизучай их. Они говорят именно об отношениях между человеком и Богом:и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
Затем изучай шесть оставшихся. Там сказано о любви к ближнему:возлюби ближнего твоего, как самого себя.
О заповедях Моисея-пророка я рассказал выше.
Все заповеди даны Богом во благо человеку, а то что люди "наворотов" из-за своего жестокосердия от Моисея получили, это больше для особо "одарённых" было дано и расписано и, повторюсь, было актуально в конкретном народе в конкретное время.
Цитата:
Не получается ли так, что на основе Библии - хочу - верую в одно, а хочу - верую в другое, а хочу - истолкую всё в свою угоду и "секту" на основе этого создам...

А что твой Бог по этому поводу тебе говорит?
Я тебя понимаю. Очень трудно поверить в правдивость Библии грамотному, ищущему человеку зная её содержание по наслышке или поверхносто, для праздного любопытсва, прочитав её несколько раз.
Как и в любом серьёзном деле здесь необходимо приложить усилие.
Мой Бог говорит, что истолковывать в свою угоду Библию нельзя. Хотя,
истолковывая Библию не в свою угоду, в конечном итоге, ты все равно будешь иметь выгоду.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 12:29   #59
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Для чего были поставлены именно так вопросы?

Сейчас расскажу.

Дело в том, Ноел, что ты, как христианин, расписал свои ответы согласно своей веры в Бога и Писания, которое знаешь по ТОЛКОВАНИЮ иерархов РПЦ.

Это очень хорошо - на твоём примере ПОНЯТНО как мыслит наш российский христианин - если кто-то считает, что это мышление не соответствует в какой-то мере христианскому учению и искажает христианскую веру - спешу успокоить - Ноел ничего не переиначил и ответил по совести и по истинной христианской вере РПЦ. С этим всё в порядке.

Теперь о некоторых маленьких ньюансах, от которых бывают глобальные последствия...

Рассказать, как на подобные вопросы ответят мусульмане?

"Аллах разрешил торговлю, но ЗАПРЕТИЛ рост" (ссудный процент - и это касается ВСЕХ людей. Кстати, Аллах - по-русски это Бог).

"Моисей, Христос, Муххамад - пророки, несущие Глас Божий заблудшим людям".

"Убийства Христа не было - смерть на кресте Праведника - ИЛЛЮЗИЯ и НАВАЖДЕНИЕ неразличающих Божиего Промысла".

"Писания до Корана - искажены неправедными людьми"

"Мы дали Моисею Писание и РАЗЛИЧЕНИЕ, может быть сейчас вы пойдёте прямым путём" (а РАЗЛИЧЕНИЕ уже в БИБЛИИ нигде НЕТ - изъято "зачем-то").

Это тексты Корана в моём пересказе по смыслу.

Это ислам, Ноел.

Так по каким позициям христианство с исламом собирается СБЛИЖАТЬСЯ?

Каково твоё мнение?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 13:30   #60
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Старик
Цитата:
Дело в том, Ноел, что ты, как христианин, расписал свои ответы согласно своей веры в Бога и Писания, которое знаешь по ТОЛКОВАНИЮ иерархов РПЦ.
Опять ты не совсем прав. Я никакого отношения к РПЦ не имею.
И что толкуют иерахи для меня не важно. Это мои личные убеждения. Я принадлежу к одной из протестанских церквей АСД. В нашей церкви изучение Библии поощряется и проводится каждое служение. Я далеко не богослов и изучаю Библию сам лично. Есть много переводов и коментариев к ним и если с молитвой и упорством заниматься, то можно прийти к оприделённым показателям знаний без толкования Иерархов.
извини, остальное позже.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 14:21   #61
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Опять ты не совсем прав. Я никакого отношения к РПЦ не имею. И что толкуют иерахи для меня не важно. Это мои личные убеждения. Я принадлежу к одной из протестанских церквей АСД. В нашей церкви изучение Библии поощряется и проводится каждое служение. Я далеко не богослов и изучаю Библию сам лично. Есть много переводов и коментариев к ним и если с молитвой и упорством заниматься, то можно прийти к оприделённым показателям знаний без толкования Иерархов.
Различия в ТОЛКОВАНИЯХ различных мест Библии иерархами РПЦ и других христианских церквей по сути вздорны и незначительны - принципиально веру христианскую этим не делают лучше или хуже - потому как ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ позиции Библии, оказывающие глобальное значение на общество ни теми, ни другими НЕ ЗАТРАГИВАЮТСЯ.

Иерархи РПЦ также с "недоумением возмущаются" - а как же банкам жить без ссудного процента? На что?

Также молчком иерархи РПЦ и другие батюшки обходят стороной различия взглядов на казнь Христову в сравнении с мусульманами.

А говорить о том, что для одних Иисус - Бог (с 325 года н.э.), а для других - человек-пророк, как и Моисей и Муххамад (и Будда) - просто не приходится - ты от своих батюшек истолкование подобных вопросов вообще слышал когда-нибудь или может сам где читал, а может сам об этом думал в самостоятельном порыве осмысления Библии?

Так по каким позициям твоя церковь (или ты сам) с исламом собирается СБЛИЖАТЬСЯ?

Каково твоё мнение?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 20:12   #62
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Старик
Цитата:
Так по каким позициям твоя церковь (или ты сам) с исламом собирается СБЛИЖАТЬСЯ?
Никак не пойму, почему это я должен сближаться с мусульманами. Если они ересь несут в главном вопросе христианства(Христос у них не Бог), то я никак с ними сблизится не могу .
Цитата:
Различия в ТОЛКОВАНИЯХ различных мест Библии иерархами РПЦ и других христианских церквей по сути вздорны и незначительны
А ты их знаеш эти различия?
Цитата:
Также молчком иерархи РПЦ и другие батюшки обходят стороной различия взглядов на казнь Христову в сравнении с мусульманами.
Различия взглядов даже у меня с тобой есть , но это не говорит обсалютно ни о чём. И на саму Истину никак не влияет. А то, что другие батюшки обходят стороной различия взглядов, так это от их неграмотности в вопросах богословия. Я с такими не знаком.
Цитата:
"Писания до Корана - искажены неправедными людьми"
Это они так считают, только на чём основаны их домыслы. Кто определяет "праведность" людей? Ислам?
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 11:46   #63
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Обращаю внимание всех, кто читает данную тему.

В этой теме до этого момента выявлена и показана во всей своей красе ИНФОРМАЦИОННАЯ МИНА, заложенная в РЕЛИГИИ, как средства ГЛОБАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ обществами на Планете.

Используя подобные ПРОТИВОРЕЧИЯ РЕЛИГИЙ развязываются ВОЙНЫ между народами, странами, конфессиями.

Нарисовали карикатуру - полыхнуло.

Сказали, что кто-то Богом не является - закачалось.

Сейчас ГЛОБАЛЬНО идёт СТРАВЛИВАНИЕ христианства с исламом. В перспективе - ВОЙНА.

Механизмов развязывания этой войны - до кучи - бери ЛЮБОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ и облекай в соответствующую форму - полыхнёт так, что мало уже никому не покажется.

Дело в том, что для такого окончательного развязывания пока ВРЕМЯ не подошло - ребята сначала СОЦАЛЬНУЮ почву раскачивают до предела - затем уж "карикатуру" очередную нарисуют...

Ноел, ты пойдёшь ВОЕВАТЬ с исламом, потому что они в своей "ереси" Христа только пророком считают, а не Богом?

Сближаться ты с исламом не желаешь, по причине их ереси - что, воевать тогда будешь? МИРНОГО СОСУЩЕСТВОВАНИЯ не получится - это вещь очевидна?

Что будешь делать, чтобы не быть травою на поле боя?...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 21:17   #64
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Старик
Цитата:
Сказали, что кто-то Богом не является - закачалось.
Не драматизируй. Никто воевать не собирается. Не только Ислам говорит, что Иисус не является Богом и это происходит уже 2 тысячи лет... "Качается", повторюсь, у фанатично и очень радикально настроенных . Моя церковь, да и много других протестанских конфессий, таковыми не являются и живут по поринципу: "Собака лает -караван идёт". Работы очень много на миссионерских полях, над собственными личностями(душами), так что не до войны. Проповедь не должна быть навязчивой и обременительной, а спасительной...
Цитата:
Ноел, ты пойдёшь ВОЕВАТЬ с исламом, потому что они в своей "ереси" Христа только пророком считают, а не Богом?
Нет не пойду. Даже от конфликта воздержусь. В этом вопросе буду стараться быть похожим на Иисуса. Он никого не натравливал и, тем более, не бил.
Цитата:
Сближаться ты с исламом не желаешь, по причине их ереси - что, воевать тогда будешь? МИРНОГО СОСУЩЕСТВОВАНИЯ не получится - это вещь очевидна?
У меня получается жить с мусульманами мирно, даже оставаясь при своих мнениях по поводу многих важных вопросов.
Цитата:
Что будешь делать, чтобы не быть травою на поле боя?...
Буду жить взирая на Христа, как это громко не звучит.
4. то Я дам вам дожди в свое время, и земля даст произрастения свои, и дерева полевые дадут плод свой;
5. и молотьба [хлеба] будет достигать у вас собирания винограда, собирание винограда будет достигать посева, и будете есть хлеб свой досыта, и будете жить на земле [вашей] безопасно;
Это только одно из Его обетований.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 11:25   #65
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Хорошо, с другой стороны зайдём...

Иерарх выступил с высказыванием, что Мухамад нёс ересь на Христа.

Мусульмане России устроили погромы в городах России (как дело было с карикатурой на Мухамада). Православным от правоверных по морде досталось. Тебе тоже.

Что делать будешь?

И не надо думать, что это нереально - это УЖЕ не за горами...

В довесочек, чтобы очевидные вещи ИЛЛЮЗИЕЙ не казались:
http://www.newsinfo.ru/news/2006/03/news1302662.php

Последний раз редактировалось Tytgrom; 03.12.2012 в 14:03. Причина: неработающая ссылка
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 14:44   #66
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Старик
Цитата:
Иерарх выступил с высказыванием, что Мухамад нёс ересь на Христа
Иерарх, это выборная должность? Он должен быть мудрым во Христе и высказываться в соответствии с его принадлежностью.
Цитата:
Мусульмане России устроили погромы в городах России (как дело было с карикатурой на Мухамада). Православным от правоверных по морде досталось. Тебе тоже
.
Это очень не есть хорошо, но не обязательно так будет, а если и будет, я в этом постараюсь не участвовать, даже если по морде достанется. В первый век был такой первый мученик Стефан, погибший от рук иудеев(камнями побили). "и, выведя за город, стали побивать его камнями. Свидетели же положили свои одежды у ног юноши, именем Савла,
59. и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой.
60. И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил."

Цитата:
И не надо думать, что это нереально - это УЖЕ не за горами...
Это или другое, точно не за горами. Главное правильно относиться к этому. В Библии говорится обо всем этом немножко в другом ракурсе.
Насчёт осуждения христианина в Афганистане . В мусульманских странах поссоветского пространства это практикуется постоянно, только это происходит без огласки. Членов нашей церкви жгут, убивают и это предсказано в Библии.
Книга От Матфея > Глава 5 > Стих 11:
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Книга От Луки > Глава 21 > Стих 12:
Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать [вас], предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое;
Книга От Иоанна > Глава 15 > Стих 20:
Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
Для тех стран, к сожалению, это норма, это может стать нормой и для христианских стран и уже было в средние века...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 15:05   #67
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Ноел, именно этим и УПРАВЛЯЮТСЯ ВОЙНЫ.

До тех пор, пока существуют Священные Писания от "Бога", где каждому народу сказано своё в АНТАГОНИЗМЕ к другим народам - это МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЯЕМЫХ ВОЙН на планете - и без разницы как кто лично к этому относится - коснётся всех, в случае чего.

Или ты СПОСОБЕН текстами Библии остановить иудея или мусульманина, идущего на тебя, чтобы исполнить волю СВОЕГО Бога?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 15:29   #68
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Старик
Или ты СПОСОБЕН текстами Библии остановить иудея или мусульманина, идущего на тебя, чтобы исполнить волю СВОЕГО Бога?
Анекдот вспомнился...

Идёт как то гениальный проповедник по саванее. Он, силой слова Божего уже обратил в веру истинную множество племён и народов, никогда ему не приходилось отступать, господь всегда прислушивался к его молитвам... И вот перед ним выходит на дорогу лев и смотрит на него недобро.
- О господи, взмолился проповедник, сделай это неразумное животное добропорядочным христьянином...
И тут лев, остановился на мгновение, в его глазах вспыхнул огонь разума, и он сказал человеческим голосом:
- О господи, благослови эту пищу, которую я сейчас приму.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 02:38   #69
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Или ты СПОСОБЕН текстами Библии остановить иудея или мусульманина, идущего на тебя, чтобы исполнить волю СВОЕГО Бога?
Я не способен, Бог может всё. Иногда нам не нужно "помогать" или "заступаться" за Бога, нужно только остановиться "на путях своих" и прислушаться, а тот ли путь выбран тобой.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 12:58   #70
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
...нужно только остановиться "на путях своих" и прислушаться, а тот ли путь выбран тобой.
О том то и речь идёт, что этот "путь" сам "Бог" указал, как кто-либо может считать - откроет Святое Писание и прочитает соответствующую главу и стих под свои действия - или твоё мнение может быть сильнее и значимее его Писания?

В этом случае тебя в сектанты запишут и твоё мнение занесут в ересь - знакомая картина?

И кому что ты докажешь? - будешь говорить, что эти люди Писания не знают - да знают они всё хорошо - столько тебе из своего Писания нацитируют - читать замучаешься...

В противовес этому - ты им из своего Писания ещё больше глав и стихов нацитируешь - во что в результате это разовьётся и выльется?

Дело не в том, что чья-то вера плоха или хороша - ВРЕМЯ для решения этого вопроса УЖЕ объективно УШЛО - поздно валенки валять, когда зима кончилась...

Вопрос в том - КАК дальше с этим ЖИТЬ (а не ВЫЖИВАТЬ), когда на пороге ВОЙНА между гражданами одной страны, раздуваемой на АНТАГОНИЗМАХ в их религиозных верованиях и в их Святых ПИСАНИЯХ?

ДОБРОМ УЖЕ ЖИТЬ С ЭТИМ НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

ВРЕМЯ ЭТОГО "МИРНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ" ЗАКОНЧИЛОСЬ.

Кстати, ты сам не анализировал деятельность гражданина США Александра Леонидовича Дворкина, этого религиозного деятеля от РПЦ, здесь в России на предмет решения (а решения ли?) вопроса разжигания межрелигиозной розни между конфессиями в России?

Последний раз редактировалось Старик; 24.03.2006 в 15:39.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 13:40   #71
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Noel
Я не способен, Бог может всё. Иногда нам не нужно "помогать" или "заступаться" за Бога, нужно только остановиться "на путях своих" и прислушаться, а тот ли путь выбран тобой.
А теперь посмотри, что тот же Бог мог выдать разным народам разные стратегии действия, через разных пророков. К примеру: иудеям - экономические, мусульманам - силовые/агрессивные, христианам - внутреннее психологическое смирение и развитие, и т.п. И запустил противостояние культур для того, что бы отобрать, какая из стратегий будет более удачна, что будет больше способствовать прогрессу общества и отдельных индивидов.

А теперь оказывается что кое-кто просто начинает проигрывать эту борьбу, и через это определённая культура исчезнет.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 17:20   #72
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Я за "знать и все" проголосовала. Знаю я, что высшее - есть. Причем, даже знаю, где - в каждом из нас. И все прочее - там же. А дальше уже только наш выбор - как мы этим всем распоряжаемся.

А помещать это "высшее" куда-то вовне и считать, что оно извне желает тебя осчастливить... как-то слегонца инфантильно, имхо.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 22:47   #73
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Иеро
Цитата:
А теперь посмотри, что тот же Бог мог выдать разным народам разные стратегии действия, через разных пророков. К примеру: иудеям - экономические, мусульманам - силовые/агрессивные, христианам - внутреннее психологическое смирение и развитие, и т.п. И запустил противостояние культур для того, что бы отобрать, какая из стратегий будет более удачна, что будет больше способствовать прогрессу общества и отдельных индивидов.
А что мешает народам выбрать все лучшие стратегии, которые выдал им Бог? Или тебе?
Да Бог занет все стратегии, только люди мечутся между ними не по воле Бога, а по причине ухода от Бога Живого к с воим божкам. Перечислять не буду - у каждого они свои.
Цитата:
А теперь оказывается что кое-кто просто начинает проигрывать эту борьбу, и через это определённая культура исчезнет
Это не только теперь, это во все времена было. И те культуры, которые не признавали Бога -Творца, постепенно все вымерли, прополи в веках. Сам знаешь , потому перечислять тоже не буду.
Арина
Цитата:
А дальше уже только наш выбор - как мы этим всем распоряжаемся.
Тем, что даёт Высшее, мы можем распоряжаться пока...
НО Им мы не распоряжаемся Оно нами да. На то Оно и Высшее. Мы можем распоряжаться собой, своим отношением к Высшему.
Цитата:
А помещать это "высшее" куда-то вовне и считать, что оно извне желает тебя осчастливить... как-то слегонца инфантильно, имхо.
Мы не можем помещать высшее. Оно от нас не зависит-мы зависим от Него.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 23:07   #74
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Тем, что даёт Высшее, мы можем распоряжаться пока...
НО Им мы не распоряжаемся Оно нами да. На то Оно и Высшее. Мы можем распоряжаться собой, своим отношением к Высшему.

Мы не можем помещать высшее. Оно от нас не зависит-мы зависим от Него.
Каждый человек во что-то верит. Одни верят в то, что Бог есть, другие - в то, что его нет. А третьи, как я , - в то, что он - в каждом из нас. Будем верами мериться - чья лучше и правильнее? А смысл?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2006, 00:12   #75
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Арина
Цитата:
Каждый человек во что-то верит. Одни верят в то, что Бог есть, другие - в то, что его нет. А третьи, как я , - в то, что он - в каждом из нас. Будем верами мериться - чья лучше и правильнее? А смысл?
Верой и "жив будет" каждый человек!
А верами меряться не будем, но поговорить можно. Смысл по ходу беседы иногда выявляется, если прислушиваться к собеседнику, а не ломить только своё.
Бог может быть в каждом из нас. Это обычно видно невооружённым взглядом. Только этот каждый сам в это время обязан быть в присутствии Бога. Иначе противоречие сплошное получается...
Если это каждый, например снайпером работает, может в нем что-то присутствовать, кроме диавола?
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2006, 15:57   #76
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Зная о всевышнем, я выбираю путь следования ... Т.е. я не истово держу посты и хожу 2 раза в день в церковь. Но я стараюсь жить по заповедям. Не убий, не укради... К людим относится с добром, избавиться от гордыни... и вообще поменьше грешить. Нет, я хожу в церковь, читаю молитву перед сном....но это как бы не единственное что я делаю. Многие бабули в церкви истово молятся, и тут же делают замечание молодым прихожанкам да еще зло так! Ну как можно?!
Я считаю что у каждого свои отношения с Богом.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2006, 22:47   #77
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
ntrocenko
Цитата:
Т.е. я не истово держу посты и хожу 2 раза в день в церковь. Но я стараюсь жить по заповедям. Не убий, не укради...
Пост это и есть то "личное отношение С Богом". Как нужно стараться жить по заповедям?
Моё мнение, что нужно действие от обратного, т.е. любовь к ближним и к Богу; и тогда 10 заповедей, заложенных в сих двух заповедях любви, сами без старания произведут послушание.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 12:19   #78
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Согласна с Noel.
Любить нужно людей. и эта любовь сама подскажет правильные решения и поведение.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 13:04   #79
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
ntrocenko
Цитата:
Любить нужно людей. и эта любовь сама подскажет правильные решения и поведение.
Инквизиция из большой христианской любви посылала людей на костры. Массово посылала. Так что любовь, она разная бывает, недаром, в народе говорят: "любовь зла..."
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 13:56   #80
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Я говорила не о фанатиках а об обычных людях. И имелла ввиду нормальную любовь к людям. Вот я люблю людей. Вижу человек тяжело нести сумку - возьму и помогу, пропущу его в транспор, на лучшее место и т.д. Что-то у меня сегодня видать со словами плохо раз не могу объяснить доступно...
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 19:28   #81
Zima
Когда лисы спят...
 
Аватар для Zima
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 953
Zima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастер
Знать.
Возможно, эта информация пригодится.
__________________
Зима — это удивительное состояние природы, когда жизнь и смерть переплелись воедино: все вокруг засыпает глубоким сном, чтобы спустя время возродиться вновь...
Zima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 20:36   #82
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Знать и корректировать свою жизнь в соответствии с этим знанием. это не совсем "следовать" и "служить", скорее таки корректировать...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вера, служение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:07.