Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Общий раздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Общий раздел Для всего, чему не нашлось отдельного тематического раздела.
 Потрепательный раздел  САД для споров  РИНГ для спорщиков

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2007, 18:14   #11
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Цитата:
Сообщение от Лета
Представить - можно...
Можно представить рогатого зайца, только потому, что у вас в опыте есть представление о рогах, о зайцах и операции присоединения.
Che
А как вы понимаете термин "знание"?
Иеро, принимать решения на основе знаний замечательно...наверное. Но гдеж их, знания-то, взять?
То, что завтра наступит - вера или знание?
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 18:20   #12
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,974
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от нечто Посмотреть сообщение
Можно представить рогатого зайца, только потому, что у вас в опыте есть представление о рогах, о зайцах и операции присоединения.
И при чем тут вера, или знание?
__________________
Нищий - не тот, кто без денег,
А без идеи.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 18:21   #13
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Цитата:
Сообщение от Sergey
Наш преподаватель философии говорил, что любая информация, полученная через наши органы чувств - объективна. Все, что мы воспринимаем - существует.
Это бездоказательное утверждение.
Цитата:
И кому какое дело, вера это или знание, пока это работает?
Дык у верующих может тоже все работает.
Цитата:
И все же между верой в науку и верой в религию есть существенная разница. Наука основана на возможности повторения опыта. Что касается религии, то здесь речь идет о слепой вере без возможности проверить факты на материальном уровне.
Повторение опыта может оказаться частным случаем. Невозможно доказать, пронаблюдав нечто 1000 раз, что на 1001 все повториться.
А материальный уровень - это просто термин внутреннего пользования материалистической картины мира. Это все равно что доказывать библию с помощью библии.
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 18:25   #14
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Лета, вы написали что все, что относится к опыту - это знание, а остальное вера.
Я говорю, что к опыту относится все, что человеком производится, потому что за границы своего опыта выйти невозможно.
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 18:37   #15
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,974
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от нечто Посмотреть сообщение
Лета, вы написали что все, что относится к опыту - это знание, а остальное вера.
Я говорю, что к опыту относится все, что человеком производится, потому что за границы своего опыта выйти невозможно.
К опыту представления и знанию об опыте представления.
Осталось только поверить в рогатых зайцев.
__________________
Нищий - не тот, кто без денег,
А без идеи.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 18:46   #16
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
нечто
Цитата:
Это бездоказательное утверждение.
С точки зрения материализма - доказательная. По-видимому, ты себя материалистом не считаешь. Ну что-ж, это основной вопрос философии - что первично: сознание или дух. Можешь начинать коллекционировать разные точки зрения. Правда толку с них... А наука тем временем будет двигаться дальше...

Цитата:
Дык у верующих может тоже все работает.
Может быть. На материальном уровне это проверить невозможно. А вот научные эксперименты проверить можно.

Цитата:
Невозможно доказать, пронаблюдав нечто 1000 раз, что на 1001 все повториться.
Вот об этом и идет речь, когда мы говорим, что наука основана на вере в этот самый 1001 случай. И все таки у людей религии в плане повторяемости результат более скромный. Или ты не согласен?

Цитата:
А материальный уровень - это просто термин внутреннего пользования материалистической картины мира. Это все равно что доказывать библию с помощью библии.
Говори за себя. С точки зрения материализма объективная реальность существует независимо от нас. Так что противоречий не наблюдается.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 19:19   #17
Странник
Местный завсегдатай
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 676
Странник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Знание - это твой личный опыт, вера - все остальное.
Согласен в целом, но только не личный опыт, а умение. Например, в свое время я знал интегральное исчисление, и мог решать интегральные уравнения. Сейчас я забыл, как это делается, то есть знание это утратил, хотя опыт такой у меня есть. Однако я верю, что при необходимости я это знание смогу "активизировать" через опыт. Если же считать, что "личный опыт" относится к данному моменту, тогда да, он является синонимом знания.
__________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Приняв в веру Суть греха, можно понять, какое место занимает в нашей жизни Радость и страдание и каким боком к этому относится Энергетика любви
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 20:14   #18
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Боюсь, что точно разграничить веру и знания практически невозможно. Поскольку велик диапазон употребления обоих понятий: от почти полного слияния до кардинального расхождения.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 20:52   #19
Bender
Местный
 
Аватар для Bender
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 231
Bender кусочек мозаики, нашедший своё местоBender кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Но гдеж их, знания-то, взять?
В школе.
Цитата:
А материальный уровень - это просто термин внутреннего пользования материалистической картины мира.
Что такое "внутреннее пользование"? И что тогда такое за "внешнее"?
Цитата:
Боюсь, что точно разграничить веру и знания практически невозможно.
Вполне возможно. В научной методологии отсутствует понятие "вера". Есть опыт и теория, позволяющая данный опыт воспроизвести.
Цитата:
Невозможно доказать, пронаблюдав нечто 1000 раз, что на 1001 все повториться.
Но можно выстроить научную теорию и утверждать, что она верна на 99,9% (тот же один случай из тысячи). На самом деле так и есть - все научные теории являются большим или меньшим приближением. Например, орбиту планет по теории Ньютона можно рассчитать только с определенным приближением, а по теории Энштейна - фактически точно.
Bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 20:56   #20
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,469
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
То, что завтра наступит - вера или знание?
А что такое ЗАВТРА? Если это восход солнца в определенном месте, привязанный к конкретному числу в конкретной системе летоисчесления, то для данного места завтра наступит. Это знание.

Я знаю, что если полить руку кипятком, то будет неприятно. Но я верю, что смогу этого избежать наливая кипяток в чашку.

Я знаю, что на мокром асфальте машины тормозят хуже, но верю, что успею перебежать дорогу прежде чем она меня собьет
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вера, знание

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:44.