Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Результаты опроса: Придерживаетесь ли Вы научного мировоззрения?
Да, я придерживаюсь научного мировоззрения и/или считаю себя атеистом 13 61.90%
Нет, я верю в Бога и/или иные непознаваемые силы, которые могут влиять на нашу жизнь 2 9.52%
Я не определился в своем мировоззрении 2 9.52%
Я не могу ответить на данные вопросы или считаю их некорректными 4 19.05%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2007, 15:31   #11
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
И главное пишут в них в основном я, Логонетик, Бендер и Ноель, Ну иногда Странница с Че.
Кстати заметь;
1 ты, я и Бендэр являемся атеистами и сторонниками научного мировозрения.
2 Ноэль есть ярко выраженный религиозник.
3 Странница и Че есть ярко выраженные агностики.
То есть мы рубимся с Ноэлем, а Странница и Че пытаються как- то объединить необъединимое.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 16:03   #12
Bender
Местный
 
Аватар для Bender
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 231
Bender кусочек мозаики, нашедший своё местоBender кусочек мозаики, нашедший своё место
Итак, подведем итоги первых результатов голосования на сегодня:
Из 9 проголосовавших результаты распределились так:
1. 5 атеистов
2. 1 верующий
3. 1 не определился
4. 2 не смогли ответить.

Небольшой комментарий по поводу четвертого вопроса:
С ответом на первый вопрос все более-менее ясно и вряд ли тут возможны варианты, а вот с теми, кто себя к атеистам не причисляет, все несколько сложнее. Проблема в том, что вариантов верований в непознаваемое может быть великое множество, все зависит от воображения человека. Поэтому кто-то может не считать себя верующим в традиционном смысле (соответственно не выбирает 2-й вариант), но при этом придерживаться каких-либо иных эзотерических взглядов на жизнь (креационизм, инопланетяне, астрология, телепатия и т.д.). Соответственно специально для таких случаев и был добавлен четвертый вариант. С моей точки зрения нет принципиальной разницы между традиционными верующими и эзотериками, для меня было важно отделить первый вариант от всех остальных.
Итак, предварительный вариант: верующие / неверующие примерно пополам, но голосование продолжается, все может измениться.
Bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 16:39   #13
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от логонетик Посмотреть сообщение
Кстати заметь;
1 ты, я и Бендэр являемся атеистами и сторонниками научного мировозрения.
2 Ноэль есть ярко выраженный религиозник.
3 Странница и Че есть ярко выраженные агностики.
То есть мы рубимся с Ноэлем, а Странница и Че пытаються как- то объединить необъединимое.
Или тихонечко "кусают" обе стороны..

Но нам легче. Во-первых атеизм более гибок. Во-вторых Ноель не просто верующий, а верующий в Исуса Христа, что еще больше ограничивает его аргументы.
А может трое на одного нечестно?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 17:38   #14
Bender
Местный
 
Аватар для Bender
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 231
Bender кусочек мозаики, нашедший своё местоBender кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
А может трое на одного нечестно?
С Ноэлем еще бог-отец, бог-сын и святой дух. Это не считая армии святых и ангелов. Так что как минимум четыре против троих получается. Опять нечестно?
Bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 21:18   #15
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Или тихонечко "кусают" обе стороны..
Чтож не без этого.

Цитата:
Но нам легче. Во-первых атеизм более гибок.
Совершенно верно.

Цитата:
Во-вторых Ноель не просто верующий, а верующий в Исуса Христа, что еще больше ограничивает его аргументы.
И тут согласен, если- бы Ноэль верил в некий безличностный дух мироздания то дискутировать с ним было- бы намного сложнее.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 14:01   #16
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Вот Вам пример "научного мировоззрения" : "На небе нет камней, следовательно они не могут оттуда падать". Так говорила не так давно наука о метеоритах.....
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 15:54   #17
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Вот Вам пример "научного мировоззрения" : "На небе нет камней, следовательно они не могут оттуда падать". Так говорила не так давно наука о метеоритах.....
Это говорила не наука, а догматизм, а это походу совершенно разные явления.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 18:41   #18
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Это был уровень тогдашней науки. Кстати, у меня научный подход, однако я считаю себя верующим. Кстати, ваши атеистические авторитеты Ньютон и Дарвин тоже были верующими людьми!
Предлагаю в опросник добавить пункт:
"Да, я придерживаюсь научного мировоззрения и считаю себя верующим."
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 21:01   #19
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
"Да, я придерживаюсь научного мировоззрения и считаю себя верующим."
Только в нашей стране почти все атеисты могут быть православными...

Даже не смешно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 21:18   #20
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Это был уровень тогдашней науки. Кстати, у меня научный подход, однако я считаю себя верующим. Кстати, ваши атеистические авторитеты Ньютон и Дарвин тоже были верующими людьми!
Предлагаю в опросник добавить пункт:
"Да, я придерживаюсь научного мировоззрения и считаю себя верующим."
Чтож отвечаю:
1) к сожалению человек науки тоже может впасть в догматизм.
2) насчёт Дарвина? В его случае не всё так просто, насчёт сэра Исаака Ньютона? Я не думаю, что он верил в классического церковного боженьку ибо он был слишком умён для такой веры.
3) насчёт добавления вашего пункта? Не имею ничего против.
С уважением, Денис.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мировоззрение, наука


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:13.