Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2007, 16:27   #1
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Радость Информация не есть знания.

Владеть информацией не есть владеть знаниями!

Это не одно и тоже, хоть в обиходе слова и употребляются, как синонимы или даже, как тождественные по значению.

Если Вы читаете книгу, то Вы получаете из нее информацию о ... том, как, что-то происходит или о том, как, что-то бывает или проще говоря информацию описывающую, что угодно, но не непосредственные знания. Потому, что знания формируются только из собственного опыта. Если ты сам хоть раз, что-то попробывал сделать, то уже с полной уверенностью и искренностью ты можешь говорить, что знаешь, как это происходит и делается.

Вот пример: человек ни разу и никогда не прыгал с парашютом.
И ему самый лучший парашютист, или даже бригада таких, о прыжке с парашютом выкладывает всю подноготную так, что товарищ начинает "знать" абсолютно все об этом, от и до. Что ни спроси, а он все "знает", что только можно знать об этом. Но, есть ли у него в действительности знания о прыжках, если он не сделал ни одного в жизни, и что он может на самом деле знать?
А вот, когда аналогичного товарища, не ведующего и прыжках абсолютно ничего, сбросить с высоты и он успешно приземлиться, тогда он, не обдадая тонной предварительной информации, может уверенно и совершенно искренне заявить, что - я знаю, как это происходит и я знаю, как это делается. И он именно знает. И теперь он может рассказывать об этом разным людям и каждый раз по-разному т.к. разнообразие в подходе к объяснениям будет вытекать уже из его личного опыта, а не из того, что ему сообщил, кто-то там.
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 20:51   #2
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Швед, жму лапу, коллега. Помнится до одного товарища очень долго эту штуку донести пытался, в итоге затьяхался и забил. Всё-таки в вульгарном, т.е. в обывательском, понимании между словами информация и знание стоит стоит знак тождественного равенства. Поэтому я для себя забил рассказывать, про "знать", предпочитаю как советуют Тимуровцы не знать, и выделил штуку под названием "уметь" . Формулирую принцип Уметь -- гораздо круче чем знать .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 04:34   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
С другой стороны, умение и опыт не заменяют знания о.

Поскольку опыт нередко ограничен, тогда как знание дает доступ к куда как бОльшему количеству вариантов и умений.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 07:41   #4
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Женька, тут фишка в "знать о". Т.е. быть эрудированным, хорошо ориентироваться в материале. Тогда ты вроде механика, у которого много инструментов и он в них ориентируется, пусть даже многими не довелось воспользоваться больше раза. А есть и барахольщики, чуваки которые в своей мастерской хранят много инструментов, чаще всего даже не распаковывая. Есть у меня пара таких знакомых, головы светлые, а вот руки... не пришёй к п...де рукав.

p.s. Есть ещё уровень знания: умею сам и могу научить другого. Или ещё веселее: пока не умею, но вместе с вами мы разберёмся и научимся.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 14:39   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Вить .

Есть барахольщики, которые не распаковывают, - и, в то же время, могут научить любого тому, чего не умеют сами . Есть же вообще системщики, которые сми ничего не могут, но зато знают, как организовать работу других, и кого чему стоит учить.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 21:43   #6
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Где-то слышал, что - человека невозможно научить, научиться может он только сам...
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 21:50   #7
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Угу, сам, но ему нужна матрица/ пример.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 21:52   #8
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Сколько я повидывал, объездил все края - но чтоб ему матрица была нужна - нигде не видел я!
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 22:19   #9
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Куда только смотрел этот пострел?

Подражание - самая простая форма обучения.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 02:31   #10
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Тогда, что есть матрица? - магазин с разноцветными таблетками?
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
знание, информация


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:06.