Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2017, 17:58   #31
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,463
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Интересная мысль, но я очень не люблю, когда мне "выкают", в молодости сильно напрягало, сейчас вроде как по статусу положено, но на "ты" мне все равно проще
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 19:23   #32
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
От интонации многое зависит. Для меня, во всяком случае.
...Иногда и "вы" коробит.
Например, на рынке :
"Мужчина, вы берёте или нет?" (говорится раздражённо, развязным тоном, с провинциальным акцентом).
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 04:31   #33
Сильвео
Новичок
 
Аватар для Сильвео
 
Регистрация: 08.08.2017
Сообщений: 3
Сильвео обретает свой цвет
Tytgrom, Алер, да. Некоторые люди начинают говорить ВЫ, для того, что бы склонить других людей так же, говорить на ВЫ (зачастую неосознанно)
Но если ты всегда общаешься с другими на ТЫ, то никто не сможет поставить себя выше тебя.
Общение на ТЫ, это самые близкие взаимоотношения.
Эта теория, подтверждается в том числе и словами "не делай себе кумира" (это когда ты говоришь на ВЫ, а к тебе обращаются на ТЫ). Но тот, кто не позволяет делать из себя кумира, может с любым (хоть с президентом), говорить как с равным.
Так же важным является подтекст сказанного (интонация).
Например "Мужчина, вы берёте или нет?" Если после фразы мужчина, есть пауза, то это слово имеет другой смысл что последующая фраза.
Вот пример, в скобочках, я напишу мысли: "(Эй ТЫ) Мужчина, *пауза* (ВЫ), вы берёте или нет"
Если ты начинаешь разговаривать с таким человеком на Вы, то получится, что он выше тебя.
Некоторые люди, заводят сразу два разговора с человеком, как показано в прошлом примере. Один разговор на ТЫ, другой на ВЫ. Это один из способов скрытой манипуляции.
Самый простой вариант, разговаривать с такими людьми всегда на ТЫ (как бы они не возмущались), что бы им в следующий раз неповадно было.
Но отмечу, что зачастую людей обманом, заставили вести двойные разговоры. И эти люди мучаются от этого, сами не понимая почему им так плохо.
Сильвео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 18:32   #34
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
От интонации многое зависит.

- Подсудимый, ответьте, зачем Вы разломали пивной ларек?
- Ваша Честь, представьте, я иду с работы, сильно устал. Отстоял у станка 8 часов. Так захотелось выпить пива, а на ларьке так издевательски написано: "Пива нет!". Нет бы просто написать: "Пива нет", а то с таким ехидством: "Пива нееет!".

Отсюда

Последний раз редактировалось Che; 09.08.2017 в 18:35.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 20:34   #35
Сильвео
Новичок
 
Аватар для Сильвео
 
Регистрация: 08.08.2017
Сообщений: 3
Сильвео обретает свой цвет
Да, интересный пример, тока когда пьяные собираются кучей, то те кто ломает ларьки, сразу становятся желанными гостями, но они могут уже не прийти. Хоть ты всю свою доброту интонацией прояви. Если думать, то сразу.
Сильвео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 20:50   #36
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,463
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Сын у меня - эгоист. Нет чтобы просто написать "пап, вышли денег", а он такой с претензией, даже требуя "пап, вышли денег"

(в качестве дополнения к посту Че)

Интонация восприятия важнее интонации сообщения (ИМХО)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 02:49   #37
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Иногда, но редко, бережность, нежность с мягкостью и уважением: "вы" - такое "выыы-тянутое" к небу, хрустальное, чтобы не разбить, не разрушить рождающуюся близость..
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 23:31   #38
Михаил Петрович
Местный
 
Аватар для Михаил Петрович
 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 316
Михаил Петрович кусочек мозаики, нашедший своё местоМихаил Петрович кусочек мозаики, нашедший своё место
Мне неудобно на "ты" называть незнакомых людей.Привычка. Плохая ли , хорошая...?
Михаил Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 00:10   #39
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Мне неудобно на "ты" называть незнакомых людей.
Надо научиться.
Так как в некоторых специфических ситуациях это может потребоваться.




Правда с автором видеоролика я не согласен, но это уже другой вопрос.

.

Последний раз редактировалось Алер; 15.08.2017 в 00:24.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 09:51   #40
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,659
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Надо научиться.
Так как в некоторых специфических ситуациях это может потребоваться.
Не всякий навык годится для конкретного человека. Если только он не работает в разведке.

Для обычного человека вопрос комфорта - главный. Он легко перейдёт на "ты", если почувствует комфортную среду.

И да, вопрос дистанции - здесь тоже имеет значение.

Когда я работала со студентами, я могла обращаться к ним и на "ты", и на "вы" (зависело от уровня общения), но они ко мне - только на "вы". И это не обсуждалось. Вопросы субординации...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 15.08.2017 в 09:54.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обращение, речь

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:15.