Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2007, 23:38   #21
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Константин, китайцы были эмпириками.
И абстракции создавать умели ("Я не знаю, что это. Я назову это Дао").

Задумывался ли ты о том, что понятие ЦИ может означать НЕСКОЛЬКО разных, не связанных друг с другом понятий?

И это может быть одним из них.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 01:35   #22
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Задумывался ли ты о том, что понятие ЦИ может означать НЕСКОЛЬКО разных, не связанных друг с другом понятий?
Сошлюсь на мнение Фредерика Ловрета - американца, который изучал боевое искусство в Японии.

Он писал, что о мистической силе ци сделано столько странных заявлений, что это уже граничит с нелепостью. Для японца ци не имеет никакого мистического значения - оно просто существует.

Полностью с ним соглашусь.

Пока я сам его не чувствовал, то ци для меня носило экзотичный и эзотерический подтекст.

И я очень хорошо помню тот момент, когда я почувстовал, что как будто мои кончики пальцев проткнули острыми иглами и из них хлещет теплая кровь. Я в ужасе поднес руки к лицу, но они были целыми. "Так вот ты какая - загадочная ци!"

После этого мне не нужны философские обоснования. Это просто есть.

Для меня погонять ци - это такое же рядовое явление, как сделать зарядку или почистить зубы.

Я сам почувствовал те самые меридианы и акупунктурные точки и научил их чувствовать кучу людей.

Я могу рассказать о целом наборе всяких прикольчиков, которые будут непонятны тем, кого не пробило. Но как объяснить слепому, что такое радуга?

Единственное, что меня сейчас интересует в абстрактном смысле - это как объяснить все это в европейских терминах.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 03:08   #23
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Так вот я и стремлюсь помочь объяснить это в европейских терминах!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кофе, кофеин, чай


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.