Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Результаты опроса: Знакомы ли Вы с восточной гимнастикой ЦИГУН?
Никогда не слышал 1 8.33%
да, но хотелось бы узнать поподробнее 4 33.33%
занимаюсь сам 5 41.67%
Считаю "Цигун" несколько иным, чем "восточная гимнастика". 2 16.67%
Бесполезная ерунда всё это... 0 0%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2006, 12:11   #11
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ласкер
Цитата:
Для европейцев такая жертва - культ потреблятства.
Да, соглашусь. Только добавлю, что жертва - это действительно потреблятство как цель. Но тут в современных тенденциях всё типа той же профанации йоги, цигуна, развивающих единоборств, "восточных" техник, предлагается именно как ещё один вариант потребления, товар. Естественно, всё это формирует совсем другое предложение, чем то, из чего оно вытекло.
Цитата:
Я представил, как РПЦ объявило всему миру о появлении "новой секты цигунистов, которая зомбирует людей, заставляя их отдавать всё своё имущество новоявленному гуру..."
Ну что же, это будет очень хорошая рекламная компания для этой "секты цигунистов"... К ним после такого народ валом повалит.
Цитата:
Не все кофейные зёрна хотят умереть в сырой земле и стать кофейным кустом. Некоторые зёрна годятся только для жарки.
Или так. Впрочем да, наверное я слишком строго отношусь к "чистоте традиции", вернее к "чистоте идеи", ведь большинству современных людей всего этого ну нафиг не нужно, им требуется совсем другое предложение. То есть как раз спрос есть на всевозможные доступные профанации, видимость большого, при достижении малого, а не на реальное знание и не на реальную силу. Может и вправду, пришла пора мамонтам вымереть, уступив дорогу слонам-скинхедам??? Хоть сам "брейся", ей богу...
Цитата:
В среде потреблятства мастеру нужно мастерски потреблятствовать.
Думаю, совсем не обязательно. Хотя для ПиАра да, вполне...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 14:07   #12
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Но тут в современных тенденциях всё типа той же профанации йоги, цигуна, развивающих единоборств, "восточных" техник, предлагается именно как ещё один вариант потребления, товар. Естественно, всё это формирует совсем другое предложение, чем то, из чего оно вытекло.
И среди этого маскарада проходят отбор "кофейные зёрна, из которых вырастет куст".
Остальные медленно поджариваются, привлекая ароматом новые порции бодрящего напитка.
Это тот самый "подготовительный этап", во время которого может происходить жертва. Малозаметно и постепенно.
(Сейчас вспомнил, что подобный процесс нахождения "своих" в толпе описывал Хайнлайн в книге "Чужак в чужой стране".)
Цитата:
То есть как раз спрос есть на всевозможные доступные профанации, видимость большого, при достижении малого...
Чтобы удовлетворить уникальный запрос приходится кормить массовый спрос. Иначе информация в эфир не пробивается.
Цитата:
Впрочем да, наверное я слишком строго отношусь к "чистоте традиции", вернее к "чистоте идеи",
Впрочем, ты наверное тоже замечал, что в нынешнее время происходит интеграция разных, на первый взгляд несовместимых философских традиций. Синтезируется метафилософия...
Цитата:
Цитата:
В среде потреблятства мастеру нужно мастерски потреблятствовать.
Думаю, совсем не обязательно. Хотя для ПиАра да, вполне...
Мастерски потреблятствовать среди мастеров потреблятства
(а это уже Сталкинг )
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 18:27   #13
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
  • Цигун - это составная часть даосской практики и даосского пути самосовершенствования.
И если отделить его элементы от общей, более обширной даосской практики, то он становится уже совершенно иным предметом, в котором уже нет ни исходного смысла ни силы...
А буддистский, медицинский, "боевой" цигун?
Вообще, цигун - это термин такой, обобщенный.

Мне кажется, цигун - это и есть обобщенное название практики в рамках различных китайский школ.

Да, считаешь ли ты "внутреннюю алхимию" частью цигун?

Цитата:
Естественно, в рамках китайской традиции это было более чем нормально, а вот европейцы обычно на такое пойтить не готовы. Ну и отсюда следует своя основная тенденция профанации.
Согласен.
Однако мы же не китайские догматики из анекдота!

Китайский подход выбирает не наиболее талантливых учеников, а наиболее мотивированных и склонных к послушанию. И работает он в системе, где таких потенциальных учеников достаточно.

У нас же общество другое, - и потому подход ИМХО должен быть более похожим на диффузию - ведь приходится утилизировать то, что есть .

Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, эта суть цигуна проявляется не только в контексте даосской философии и практики.
Этот контекст не ограничивается даосской философией, а скорее, включает её.
Мне кажется, так говорить будет не совсем корректно, поскольку может создаться впечатление о едином цигун, включающем в себя несколько философий.

Я бы все же говорил о нескольких потоках-философиях, и присущих им практиках.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 22:23   #14
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Где авторские права
Иеро, кто у нас по цигуну авторские права скачивал?
Надо бы залить - молодёжь интересуется...

Цитата:
А тот, кто знаком, и так считает цигун "несколько иным, чем восточная гимнастика"
Вот и нефиг заниматься профанацией и вешать людям лапшу на уши!

Цитата:
Не вижу никакой связи.
А ты приглядись повнимательне.
И подумай, зачем ты здесь?
Если твои цели по-прежнему ограничиваются пЕаром своего сайта, то твои обидчивость и непонятливость вполне дополняют портрет "спамера настырного обиженного".
Т.е. всё, что написано и может быть воспринято как реклама, я склонен воспринимать как рекламу и поступать соответственно. Так что подумай, хочешь ли ты здесь остаться или одно из двух.
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 22:46   #15
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Начнем с того, что пиарю я не сайт, а сам цигун.
А вот это что было:
Цитата:
Что касается Джун Юань Цигуна - то это детище Сюй минтана. Ничего общего с традиционными техниками он не имеет.
???
1.Фамилия Мастера с маленькой буквы
2."ничего общего" - наглая ложь.
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 22:58   #16
Efileurt
Местный
 
Аватар для Efileurt
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 137
Efileurt бесцветный кусочек мозаики
Совершенно верно. Сюй Минтан вовсе не плохой мастер, просто он не пошел традиционным путем, а придумал свою разновидность... Как, собственно, когда-то родились и тай-цзи и т.п. Хотелось бы спросить, каким цигуном занимаешься сам и был ли на занятиях у сюйминтановцев?
__________________
Efileurt
Efileurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 00:23   #17
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сюй Минтан вовсе не плохой мастер, просто он не пошел традиционным путем, а придумал свою разновидность...
Сюи Минтан - признанный Мастер (можешь спросить в Шаолине),
хранит тысячелетние традиции школы.
Нашёл способ распространить цигун в "западном" обществе.
Его изобретение - это система "ступеней"-интенсивов, на которых ученики успевают ознакомится с тем, что потом предстоит осваивать полгода-год.
Именно такой подход к обучению позволяет многим "западным людям" получать заметные результаты и сохранять интерес к обучению.
Цитата:
Хотелось бы спросить, каким цигуном занимаешься сам
Сложно сказать...
Т.к. я не изучаю техники, а учусь у конкретных людей. Иногда даже не знаю, что за упражнения я выполняю, из какой традиции...
А когда я их осваиваю, они становятся моими.
У меня десятки учителей, и при этом я не являюсь адептом ни одной школы или религии.
Цитата:
был ли на занятиях у сюйминтановцев?
Я занимался и с личными учениками Сюи Минтана (впомнил шестерых).
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 03:17   #18
Efileurt
Местный
 
Аватар для Efileurt
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 137
Efileurt бесцветный кусочек мозаики
Ласкер, что говрят в Шаолине слышат те, кто там бывает и живет (подолгу - больше месяца - то есть не неделя, которую проводят там семинаристы) очень разнится с тем, что распространено в России и на западе. Здесь я не буду об этом писать. Что касается его манеры преподнесения на западный манер, то она очень хороша.
А также хочу сказать, что цигун - это не просто обучение, а в первую очередь практика. Причем практика каждодневная и интенсивная (результаты западных людей, обученных на западный манер не в счет). Не сочти за неуважение, по моему укоренившемуся мнению, учиться у нескольких учителей - то же, что и скакать по верхам. Учитель должен быть один единственный и навсегда. А если их десятки... Поэтому судить о глубине преподаваемых знаний может опытный человек: тот, кто в себе несет корни традиции, а не занимается википедированием существующих направлений
__________________
Efileurt
Efileurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 09:41   #19
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Учитель должен быть один единственный и навсегда
Учитель навсегда остаётся Учителем. А вот единственный...
Не сочти за неуважение, теперь понятно, почему ты намеренно ограничиваешь цигун - гимнастикой, а всё остальное прибедняешь.
Я знаю немало полу- и недо-гурков, которые не яро, но фанатично транслировали свою убеждённость в превосходстве именно их школы и учения. (а ля Alla Knyazko )
От большинства ощущение "колпака натянутого на мозги".
Впрочем, с некоторыми оказалось возможным установить контакт.
Цитата:
Причем практика каждодневная и интенсивная
Что в твоём случае является этой практикой?
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 11:29   #20
Efileurt
Местный
 
Аватар для Efileurt
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 137
Efileurt бесцветный кусочек мозаики
Ласкер, гуру я себя не считаю совсем. поэтому ни недо-, ни полу- гурком быть не могу по определению . Если я и веду группу, то это просто новички, с которыми мы потом вместе можем заниматься у моего преподавателя. Моя задача - заниматься ОФП, базовыми элементами и небольшая общепросветительская работа.
Что касается практики, что это выполнение традиционнных комплексов, столбов, медитации. Занимаюсь я стилем шаолиньцюань - ушу, а цигун, соответственно, тоже шаолиньский.
Кстати, извини, если обидела. Не подумала как-то, что для каждого свой учитель - авторитет.
зы: гимнастикой цигун я вовсе не ограничивала...С чего, собственно, ты это взял!? Я занимаюсь так же и боевым цигуном, который к какой-либо гимнастике вообще отношения не имеет...недопонимание...
__________________
Efileurt

Последний раз редактировалось Efileurt; 19.12.2006 в 12:15.
Efileurt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
упражнения, цигун, энергия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:23.