Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.02.2012, 08:52   #1
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Один раз сказать - уже слишком много

тут такое дело... есть мысль, а логических обоснований для неё у меня нету. ну я мог бы их придумать... но оно мне надо? поэтому я скажу, а логические обоснования или опровержения уже придумывайте сами, кому охота.

суть такова. допустим, есть какие-то идеи, соображения, "озарения", etc. если ты рассказал о них кому-то, то потом нету никакого смысла рассказывать то же самое другим людям. более того, если ты это всё у себя в голове (или где там?) сформировал/сформулировал в том виде, в каком уже мог бы изложить устно или письменно - придал мыслям/чувствам/ощущениям/образам некую форму/оформленность - нету никакого смысла излагать даже единожды кому бы то ни было. при чём это касается не только отстранённого/философского, но и бытового/земного. если оформил для посыла вовне, то оно уже там.

как-то так. извиняюсь, если не очень понятно сказал кому надо, всё равно поймёт)
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 09:41   #2
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Да, я тоже так думаю (или думал - не суть).

Но мы оба неправы каждый из нас неправ. Так нас толпа непОнявших и затопчет на бегу к ложным ценностям, не ведая, что творит.

__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 11:34   #3
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Так оформляют для посыла во вне ну, там с целью запантентовать идею, что ли. =)))

А если подобной цели нет, то всё может быть. Но есть закономерный вопрос - то что пришло человеку на ум это он придумал, его идея, или это он уловил уже придуманную кем-то идею?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 11:49   #4
Ментор
всегда на охоте
 
Аватар для Ментор
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: В.езде
Сообщений: 422
Ментор формирующий окружающий рисунокМентор формирующий окружающий рисунокМентор формирующий окружающий рисунокМентор формирующий окружающий рисунок
От целей зависит.
Вклад в копилку "общего разума" можно и не озвучивать.
Донести до конкретного Васи Пупкина телепатически вряд ли удастся, а вдруг надо
Выпендриться перед кем-то "а вот я ваще какой умный" (и это тоже не редкость и даже здесь) мысленно совсем не получится.

Личное мнение: если б говорилось только то, что имеет смысл сказать, жили б мы почти в полной тишине...
__________________
Сколько волка не корми, а потрахацца дай!
Ментор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 12:02   #5
ЛИСЕЦ
VSEM LICETS
 
Аватар для ЛИСЕЦ
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: здесь
Сообщений: 335
ЛИСЕЦ обретший свою ауру цветаЛИСЕЦ обретший свою ауру цветаЛИСЕЦ обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
нету никакого смысла рассказывать то же самое другим людям. ...
если оформил для посыла вовне, то оно уже там.
А это самое "вовне" кто тебе? Дороже тех, кто рядом?
Если идея твоя гениальна, а ты ее послал "вовне" и испытываешь чувство глубокого удовлетворения, в то время как она может быть нужна очень сильно твоим близким, то какой в ней смысл? Идея на ветер. В буквальном понимании.
Смысл идеи разве в самосуществовании?


И да - от целей зависит. Если насладиться силой своего ума, не испытывая потребности делиться бонусами от этой силы с человечеством, то одно. Эгоизм. Если идеи хороши настолько, что требуют воплощения - то другое.
У гениев обычно есть потребность делиться. Иначе бы человечество осталось на стадии "вижу палку - дай-ка тресну кого-нибудь."
__________________
Знаете это чувство: стоишь на краю обрыва, и тянет прыгнуть вниз?.. У меня его нет. ("На странных берегах")
ЛИСЕЦ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 13:20   #6
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
то потом нету никакого смысла...
бывает так, что чтобы понять бредовость и не стоимость выеденного гроша очередного озарения его лучше высказать

высказал и понял. что а мысль-то не такая уж и гениальная

это раз, проверка на дыры в мировоззрении (выстоять против деструктивной критики)

смысл два: поиск конструктивной критики - наметить варианты где надо доработать и может услышать идею - обогащение, развитие

и другое ещё: вообще выход на совсем другую тему-тропинку или даже знакомство с кем-то

Вариться в собственных мыслях - это финиш. замкнутая система плесневеет. стоячая вода, тёмная вода, мёртвая...

Сформулированное само по себе ценности не несёт - это останов. Куда интереснее "ну и чо?", "а куда это можно присобачить?", "для чего?", "а вот есть ещё идея..." и т.п. Развитие. Вот что интересно. Другое дело кому говорить, т.е. насколько слушатель способен одарить-генерить свои идеи в ответ на твоё. Т.е. для некоторой среды и один раз сказать - много, а для иной не грех и двести раз - глядишь, а кто-то заинтересуется и своей мыслью поделится, а то и синергия пойдёт или коррективы начнёшь вносить, развиваться тобеж...
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 21:59   #7
АЛЛА
меж днём и ночью
 
Аватар для АЛЛА
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: где хочу
Сообщений: 224
АЛЛА кусочек мозаики, нашедший своё местоАЛЛА кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от ЛИСЕЦ Посмотреть сообщение
Идея на ветер. В буквальном понимании.
Я же говорю: мысли в голове не могут поместиться. Они в верхних слоях атмосферы носятся, в общем банке.
Так что и Змей прав, и Лисец. Миритесь, мальчики.
АЛЛА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воплощение, идея, мысль, разговор, речь

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:23.