Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Результаты опроса: Бум читать Роббинса? Кто за?
Энтони Роббинс "Разбуди в себе исполина" 3 100.00%
Энтони Роббинс "Беспредельная власть" 2 66.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2006, 01:34   #1
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
О Энтони Роббинсе и его книгах

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Я не придумал пока формат, в котором было бы полезно разбирать книги по косточкам.
Я одновременно и отвечу на твой вопрос и опишу книгу, которую рекомендую прочитать всем участникам данного форума.

Опишу так, как я бы сам хотел читать описание интересных книг.

Итак. Сейчас я перечитал уже два раза книгу, которую я в ближайшие полгода буду изучать с карандашом в руке.

Это двухтомник Энтони Роббинса "Беспредельная власть" и "Разбуди в себе исполина".

Энтони Роббинс - это в настоящее время самый популярный в мире психолог. Его кассеты расходятся миллионами, а тренинги собирают тысячи людей. Индивидуальная консультация стоит миллион долларов.

О результатах тренингов можно судить по такому факту. Известный бизнесмен Владимир Довгань после посещения этого тренинга в Германии, вернулся в Россию и закрыл все свои бизнесы. И вместо этого открыл одну фирму под названием "Владимир Довгань".

Роббинс вышел из НЛП, но, к счастью, отказался от многих ее благоглупостей, поэтому с точки зрения моей теории у меня к нему претензий нет.

В тоже время он дает массу сильных техник, которые я уже начал применять на себе и убедился, что они работают (хотя и не так эффективно как я ожидал). Поэтому буду серьезно разбирать его книгу.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 26.01.2007 в 19:22.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 01:39   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Здорово, интересно!
Жаль, наверняка ее нет в электронном варианте...
Впрочем - ЕСТЬ.
С удовольствием поучаствую в обсуждении.
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 28.10.2006 в 02:05.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 16:37   #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Если будете разбирать Берна - с удовльствием подключусь (уже читал, но не все понятно - особенно по второй части). Если нет - сам этим займусь, когда будет время.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 12:37   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Итак. Сейчас я перечитал уже два раза книгу, которую я в ближайшие полгода буду изучать с карандашом в руке.

Это двухтомник Энтони Роббинса "Беспредельная власть" и "Разбуди в себе исполина".
Прочитал первую часть.

На мой взгляд - первая часть - это выборка из первоисточников, Бэндлера и Гриндера. У Робинса написано про НЛП более литературным языком, что ли. Дополнительно, Роббинс пишет еще про пищеварение - этого у Бэндлеров нет. Описываются техника работы с субмодальностями, техника взмаха (у Рообинса = свиста), шестишаговый рефрейминг, составление иерархии ценностей, рефрейминг.

Мое имхо - надо читать первоисточники.
Впрочем, сейчас еще почитаю второй том.
Может там есть что-то революционное.

Константин,
а ты по НЛП что вообще читал? Может тебе ссылок подкинуть? Там есть много чего еще из той же области, в которой и Роббинс пишет.

Сергей, Берна стоит разобрать.
Я поучаствую.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 22:53   #5
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
а ты по НЛП что вообще читал?
По НЛП я читал практически всё.

Полностью согласен с тем приговором НЛП, который приведен у Роббинса: классические техники НЛП не работают (точнее работают только в ограниченных случаях).

Поэтому читать первоисточники НЛП только время терять. А вот Роббинс исправил главную ошибку НЛП и результат говорит сам за себя. Ни один нэлпер и близко не стоит с успехом Роббинса, хотя авансы выдают большие.

Главная ошибка классического НЛП в том, что они преподносят техники в отрыве от личности и ее целей. В таком виде эти техники не работают. И, кстати, именно поэтому ребята-нэлперята так плохо общаются.

Не случайно НИК в книжке написал, что НЛП - это техника, но ему лично не помогла. Все правильно. И не могла помочь.

Роббинс впервые стал говорить о связке "Я" и психотехник. И его личные достижения говорят о многом.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 23:15   #6
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
... достижения говорят о многом.
Константин, обращаюсь к Вам, как к специалисту по интеллекту. Это скорее в Ителлектику вопрос, но я не хочу опережать события. Можете отозваться (в смысле - дать отзыв) об "Интелл-методе"? И как к этому подходить?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 11:48   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
приговором НЛП, который приведен у Роббинса: классические техники НЛП не работают
Ясно. Я еще не встретил у него в книгах (тех двух) такого приговора - и по крайней мере первая книга "Беспредельная власть" - мне показалось Восхваляет НЛП в чистом виде.

Цитата:
Поэтому читать первоисточники НЛП только время терять.
Не согласен. Роббинс, например, наверняка их читал. И в итоге ты сам пишешь, что он мегакрутой дядька.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 12:01   #8
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
Не случайно НИК в книжке написал, что НЛП - это техника, но ему лично не помогла. Все правильно. И не могла помочь.
НИК действительно описывал, что ему что-то не помогло, только он писал это про Саентологию, а конкретно про процедуру одитинга.

Специально открыл НИК'а, перечитал главу по НЛП из "Истинной правды" и вот цитата оттуда:
• Это бездушие, эта механичность меня каждый раз бьет и шокирует, но что я могу на это возразить, если есть главное: это — работает!
и ещё одна цитата из той же главы:
• Часто ловлю себя на том, что, похоже, я им завидую: они сделали то, что всегда хотел сделать я. Но я не успел. А хотел — того же, чтобы про душу было все просто и понятно как работает. Потому что при любом своем образовании где-то в большой глубине души — я тоже технарь.

Хм-м-м, впрочем нашёл одну цитату, где техника не сработала:
– А я думала, что это серьезная организация. А они: "Сведите ручки..."
– Ну, ты зря о них так, работают они исключительно профессионально, а это только одна из техник. Хотя, верно, на мне она не сработала.
– Понятно. И ты теперь на них сердишься?
Не очень понятно кто с кем работал, и что именно не сработало. По идее объединение конфликтующих представлений . Цитата одна на очень большую главу. Судя по всему говорящий не Козлов (учитывая, что у НИК'а есть дистантники, которые НЛП занимаются).
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 22:22   #9
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Можете отозваться (в смысле - дать отзыв) об "Интелл-методе"?
К сожалению, нет. С этим методом не знаком.

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Я еще не встретил у него в книгах (тех двух) такого приговора
Цитата:
Сообщение от Роббинс
Ведь я обучал людей методу так называемого нейролингвистического программирования (НЛП). Вдумайтесь в слово "программирование". Я предлагаю вам прийти ко мне, обещаю, что запрограммирую вас и все будет прекрасно. Вам не нужно ничего делать\ Помимо своего желания, помогая людям на самом глубоком уровне, я делал ту же самую ошибку, которую замечал у других лидеров, допускавших ее в сфере развития личности: я начал брать на себя ответственность за результаты изменения других людей.
В тот день я понял, что неумышленно переложил на себя ответственность за человека, неспособного управлять собой, и что этот человек, или любой другой из многих тысяч, с которыми я работал, мог с легкостью возвратиться к своим старым привычкам, попав в довольно сложную ситуацию, так как он смотрел на меня как на человека, отвечающего за его изменения. А если не меня, то они с такой же легкостью обвинили бы кого-нибудь другого. У них не было чувства личной ответственности и поэтому не было бы и переживаний, если бы они не справились с новой установкой.
Это и есть приговор, с которым я полностью согласен.

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Не согласен. Роббинс, например, наверняка их читал. И в итоге ты сам пишешь, что он мегакрутой дядька.
Довод супер! Он наверняка читал конституцию США. И в итоге "мегакрутой дядька". Всем читать конституцию!

Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
" Хотя, верно, на мне она не сработала."
Всё правильно. Я имел в виду именно эту цитату.

А дальше все просто. Если бы на НИКе это сработало, то он бы перенес это в Синтон. Но в Синтоне методы НЛП не используются (за исключением специальных нэлперских тренингов).
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 01:31   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Это и есть приговор, с которым я полностью согласен.
Константин, на мой взгляд эта фраза Роббинса, которую ты называешь приговором НЛП, просто говорит о том, что инструментом надо пользоваться с умом. Более того, Рообинс говорит в этой фразе о СВОЕЙ ошибке в понимании НЛП. О том, что он ошибочно взял на себя ответственность за изменение и поддержание нового поведения на СЕБЯ, вместо того, чтобы оставить эту ответственность клиенту.
Цитата:
Довод супер! Он наверняка читал конституцию США. И в итоге "мегакрутой дядька". Всем читать конституцию!
Довод как довод. Примерно тоже самое, как сказать "Высшее образование и учеба в ВУЗе дает фундамент и тренирует мышление человека даже в том случае, если он потом не работает по специальности".

Я вот на гитаре играю. Долго. И помню, у меня мозоли на пальцах образовались - толстая кожа на подушечках пальцев. И я мог играть без усталости и боли в пальцах. А сейчас, давно не играл - эти мозоли исчезли. И играть сложнее... Вот так и первоисточники - без них ты не сможешь легко играть. Хоть будь ты мегавиртуоз - пальцы просто устанут.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 14:07   #11
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
на мой взгляд эта фраза Роббинса... говорит о том, что инструментом надо пользоваться с умом
Предлагаю сойтись на следующем тезисе:

В первоисточниках НЛП описан инструмент, а у Роббинса написано как им пользоваться с умом.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 14:15   #12
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Константин Шереметьев
Глянь мою темку на эту темку...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 19:44   #13
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Леты
лучше сразу выделить те моменты, которые задевают лично тебя. Или, например, то, с чем ты лично согласен в книге «Майн Кампф»
А я хотел! Только у меня книгу отобрали раньше, чем я прочитал. Эх, может кто-нить поделится ссылочкой на электронную версию?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 09:31   #14
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,975
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Я тоже её не читала, но предполагаю, что, поскольку человек над ней некоторое время работал, то здравые мысли в ней должны найтись. Присоединяюсь к просьбе Андрея.
__________________
Нищий - не тот, кто без денег,
А без идеи.
Лета на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 11:45   #15
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
А я хотел! Только у меня книгу отобрали раньше, чем я прочитал. Эх, может кто-нить поделится ссылочкой на электронную версию?
Да пожалуйста:

http://www.fictionbook.ru/ru/author/...lf/moya_borba/
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книга, обсуждение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:15.