Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения.
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологические и околопсихологические техники и течения. Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений. Внимание!!! Рекламные ссылки и постинги не допускаются и удаляются. Простые ссылки допустимы только с их описанием в темах.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2010, 18:43   #21
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Юль, кодекс - он существует, есть люди которые его добровольно исполняют... Но это на данный момент скорее исключение, чем правило.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 20:42   #22
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Как в любом кодексе будут те, кто следует ему, и те, кто нарушают. Всегда так.
Контроль... Ну, в данном случае "вынуждение пациента проходить лечение, когда это не показано по здоровью" правовое нарушение. И данных "специалистов" можно привлекать к ответственности, к возмещению ущерба. и т.д. Только дело это многотрудное и времязатратное. Мало кто свяжется.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 20:46   #23
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
То есть ты, Иеро, считаешь, что специалист (врач, психолог, чиновник, милиционер, судья) руководствуется только собственной жадностью и страхом наказания за нарушения?
Балансом между жаждой наживы и страхом возможного наказания/потерей репутации. У "массовых" раскрученных психологов-брендов, к кому новые клиенты и так косяками валят, вопрос заработка не стоит, могут и качественно работать, но при массовом подходе и большом потоке то же не всё так гладко, скорее гадко.
Цитата:
Остальные "мотиваторы" не работают, в том числе и репутационные риски?
Совесть и прочие внутренние ограничители - величина индивидуальная и неизмеримая по приборам.

Ну а те, кто выставляют кодексы на самой главной странице для привлечения клиентов, хм, я вот не уверен, что будут их исполнять, если им это будет не выгодно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 20:49   #24
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Что если предоставить решение этого вопроса системе баланса, ведь она никогда не спит, и явно или скрытно все своё получат...кто за хорошие деяния, кто за плохие
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 20:56   #25
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Давайте таки отделять уголовно-наказуемые деяния от нарушения этических норм ("неписанных законов") профессии, я как раз о том, за что не привлекут, ибо формально законы не нарушены.

В приведенном мной примере психолог ничего не нарушила, он лишь слегка исказила информацию в свою пользу. В целях привлечения клиента. Не употребив нескольких допущений, если..., то... То есть фраза возможно, должна была звучать так: "Если вы считаете, что не можете самостоятельно справиться со стрессом или проблемой, приходите к нам, мы поможем!"
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 20:57   #26
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,993
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Признаки Идеального Психотерапевта

Идеальный психотерапевт должен быть аморален, глуп и ленив:

аморален - для того, чтобы клиента не судить;
глуп - для того, чтобы за него не думать;
ленив - для того, чтобы за него не работать.
(с)

Между прочим, шутка-шуткой, но ведь чистая ж правда! Профессиональная беда психотерапевтов - интерпретации, навязывание собственной морали, и трудолюбивое желание спасти человека, загнав его железной рукой к счастью...

Вычитала сёня у Ольги Подольской.
Как основа для будущего кодекса.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 07:47   #27
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Если речь идёт о нарушениях ненаказуемых, тогда смысла в кодексе нет. Потому что ЗАСТАВИТЬ жить честно невозможно. Те, кто имеют совесть и достоинство, будут продолжать делать это без кодекса, те, кто не имеют, наплюют на него также как и на общественную и внутреннюю мораль в принципе.
Какова тогда роль кодекса? Только в формулировках?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 12:25   #28
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Роль кодекса - в общественном, а не государственном контроле за профессиональной деятельностью. Вступая в профессиональное сообщество, ты даешь обещание придерживаться определенных кодексом правил, иначе просто перестаешь заниматься этой деятельностью, получаешь "волчий билет" от своих же коллег. При чем здесь ЗАСТАВИТЬ?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 12:33   #29
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,708
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Ларчик, о чем ты говоришь?

У нас сейчас даже "воровской закон" не чтят... Не то что - моральный кодекс...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 12:36   #30
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Ирисик, я может быть и наивная, но надежна на то, что еще не все "оскотинились", "погнались за длинным рублем" у меня остается...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мнения, психология, этика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:44.