Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Фен-шуй по Шотландски
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Фен-шуй по Шотландски персональный раздел ВиШень

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2016, 20:56   #31
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
По одной из версий впервые чай попробовали еще при Иване Грозном атаманы Петров и Ялышев. Согласно сведениям известного собирателя древних текстов И. Сахарова, это произошло в 1567 году.

Чай - это производная от слова Чайна (Китай). Не стоит изобретать велосипед.

И еще я поддерживаю Вову
Цитата:
Родовик, ты как у нас москалей будешь, ты траву вези, мы ее заварим да попьем. Независимо от этимологии филологии и прочего.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 20:58   #32
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,316
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Родовик. Посмотреть сообщение
Володя хорошая статья. Если придерживаться этого текста , получается употреблять чай на Руси стали в начале 17 века. А само название чай упоминается в медицинских документах уже середины 17века. Смущает как быстро появляется это название. Может слово чай , до китая уже было на Руси?)))

Не думаю. Как появилась новая трава, так ее и упомянули. В принципе, наверное контакты с чаепьющими народами были, и слово мелькать могло. Но пришло то оно из Китая. Байховый - тоже калька с бай хоа - белые ворсинки (из молодого листика то есть, кажется)
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 10.09.2016 в 21:02.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 21:08   #33
Родовик.
Местный завсегдатай
 
Аватар для Родовик.
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 525
Родовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиРодовик. постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение

Чай - это производная от слова Чайна (Китай). Не стоит изобретать велосипед.

И еще я поддерживаю Вову
Да согласен я во многом, моя версия очень слаба.))) Володя благодарю, как соберусь в первопрестольную, обязательно напомню о себе)))
Родовик. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 23:59   #34
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
У меня вопрос, а мог иван-чай "забродить"? Вчера ездила в Аникеевку, набрала листьев, пермолола, но на сушку сил не хватило, поставила в остывающую духовку массой (не тонким слоем. а в кастрюльке), сегодня весь жаркий день мотались по городу, до сушки руки дошли только сейчас, так вот у меня подозрение, что "силос" слегка забродил (по запаху). Сохнет плохо.

Насколько это плохо? Или даже интересно?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 00:30   #35
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,421
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Насколько это плохо? Или даже интересно?
Да вроде ферментация это и есть брожение, вот тут рецепт кипрея ферментированного http://forum.say7.info/topic16263.html
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 01:23   #36
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Очень сложно. Я на такое не способна
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иван-чай, кипрей, чай


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:06.