Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ

Опции темы
Старый 13.05.2011, 14:37   #41
Трояна
Кабарга

Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Sergey,

спасибо за тему!

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Ошибка 1: при попытке говорит я-сообщениями: начинать с «я», кончать с «ты».
Я не поняла, это ошибка начинать с я и заканчивать ты?
Цитата:
«Мне не нравится, что ты такая неряха!» или «Меня раздражает это твое хныканье!».
Т.е. так говорить неправильно? А как правильно сказать?
Старый 13.05.2011, 15:35   #42
Sergey
Старожил

Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Трояна
Цитата:
Мне не нравится, что ты такая неряха
Например: мне не нравится, когда вещи раскиданы по комнате. Я бы хотела ... потому что ...

Цитата:
Меня раздражает это твое хныканье!
Тут бы может и не стоит ничего говорить, т.к. во-первых, сомневаюсь, что хныкающий будет слушать, во-вторых, хныкание - это как раз способ донести сообщение до родителя, и не факт, что от этого нужно вот так отмахиваться.

Но если чисто теоретически, можно что-нибудь вроде:
Сынок, мама устала и раздражена, и слушать хныкание ей сейчас физически тяжело. Потерпи немного, мама немного отдохнет и снова станет доброй.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
коммуникация, речь

Опции темы