Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2009, 01:14   #1
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
КУНДАЛИНИ

Из словаря сначала:

КУНДАЛИНИ — в йоге (см.), в частности, в "Раджа-Йоге", — сила, описываемая покоящейся свернутой, как змея, тремя кольцами, в полости, расположенной в основании позвоночника. К. всегда выступает как богиня фундаментальной силы, или энергии, и таким образом К. — женского рода. Согласно учению йоги, обычно К. покоится в своей обители, и ее голова закрывает узкий канал, поднимающийся вдоль позвоночника, который называется сушумна (см.). По мере практики лайя-йоги (см.) К. просыпается и начинает подниматься вверх по каналу, на который нанизаны шесть чакр (см.). Некоторые йоги говорят, что этот процесс сопровождается ощущением тепла, поднимающегося вдоль позвоночника. Каждая чакра, оживленная К., приходит в состояние возбуждения, что приводит к совершенствованию определенных ощущений и способностей в соответствии с "качествами" человека, с которыми связана каждая чакра. Разумеется, очень важно не возбуждать низшие чакры до тех пор, пока человек не обретает полный или, по крайней мере, очень сильный контроль над своим телом и эмоциями. /Комментарий Е.И.Рерих к этой проблеме см. Живая Этика. — Ред./ Внешние методы пробуждения К. описаны в некоторых книгах по хатха-йоге, однако в них не рекомендуется применять эти методики самостоятельно, но только под непосредственным руководством знающего учителя. /См. "Тайное без вымыслов" (Дион Форчун). — Ред./ В этих методиках допускается использование и асан (см.), и кумбхаки (см.) и мудра (см.). Строгие последователи Раджа-Йоги вообще избегают подобных методов, зная, что К. постепенно проснется естественным образом по мере продвижения в практике медитации, причем в большинстве случаев это происходит совершенно незаметно. Согласно Э.Вуду, литература, в которой описывается вращение чакр под влиянием пронизывающей их К., является скорее поэтической, чем описывающей реальные процессы. В сушумне, энергетическом канале позвоночника, существует еще более тонкий канал под названием "ваджроли", а в нем заключен еще один тончайший, "читрини", о котором говорят, что он "тонок, как паутинка". Йог продвигает К. настолько высоко, настолько он способен, и как только она касается какого-либо лотоса, или чакры, ее голова, прежде обращенная вниз, поворачивается вверх. Покидая каждую чакру, или падму, на своем пути вверх, К. приостанавливает функции этого центра, приводит их в латентное, спящее состояние; так продолжается до тех пор, пока она не достигает "тысячелепесткового лотоса" (см. Сахасрара Падма) в макушке головы, стоящего выше всех шести чакр, и там К. наслаждается совершенством бытия. После этого, по мере своего отступления назад, К. возвращает каждой чакре свойственные той способности и силы, но уже в очищенной и усовершенствованной форме. Это может пробуждать определенную степень ясновидения и сходных способностей, однако то, что йог сможет увидеть, зависит от состояния его разума; его интерпретация и понимание увиденного будут зависеть от степени его эволюции и способности избежать "личного фактора", т.е. собственного влияния на описание виденного.

А вот живой опыт:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1591.0

Цитата:
Ситуация такая - я православная, воцерковленная, причащаюсь, молюсь...

Некоторое время назад начались странные явления в психике. Наплывы ощущений, новый тип дыхания (сцепленного с чем-то энергетическим), постоянно тебя как будто тебя тащит куда-то (поняла образную формулировку наркоманов "тащусь"). Это подступало все чаще и в один прекрасный день вылилось в судорогу, сходную с оргазмом по ощущению. Побежала к священнику, который констатировал активизацию инстинктов и дал совет "меньше прокручивать", исповедь принял и допустил к причастию.

Но процесс все равно принял хроническую форму (на данный момент прошло 4 месяца). Обратилась к психологу, который направил к психиатру. Психиатр констатировал душевное здоровье и дал совет не особо сопротивляться нахлынувшим состояниям, которые при возведении блоков могут стать разрушительными. Да, по результатам энцефалограммы "есть признаки употребления пациентом наркотических средств" (думаю, не нужно говорить, что наркотиков не употребляла).

В конце концов, когда главным центром физических ощущений стал позвоночник (огонь, поднимающийся вверх от копчика к шее и распирающий изнутри голову) - тут уж не составило труда идентифицировать процесс с подъемом кундалини (вышла на кундалини через Грофа. До сего момента кундалини для меня была чем-то по уровню доверия сходным с посещением НЛО). Но свой личный опыт принять пришлось.

В целом все не так плохо, как вначале показалось. Не называю свое состояние благодатным, но то, что жизнь стала глубже и богаче не могу отрицать. Я по другому молюсь, по другому участвую в таинствах. Есть сила, не имея возможности избавиться от которой, пытаюсь направить в нужное русло. Постоянно молюсь приблизительно так: "если от тебя, Господи, принимаю со смирением, если не от Тебя - убери от меня всякую нечисть. Аминь."

Но тут встает вопрос о сексуальности. Позиция востока - что это благая сексуальность, которую не следует раздувать, но насильно избавляться бессмысленно - не имеет шансов и перспектив. Православие это оценивает совсем по-другому.

Рукоблудия (маструбации - не знаю как назвать правильнее) тут нет - тут внутренняя энергетическая волна, которая естественно приводит к оргазму. Сопротивляться можно, конечно, но это временное отодвигание с накоплением. Можно убежать от насильника, можно управляться с собственными руками, но вот с нутром - это я пас. Это как заставить сердце не биться, это изнутри и застигает в итоге на грани сна и бодрствования (не во сне). Ну и к тому же постепенно на смену этому приходят более сильные ощущения, связанные с функционированием позвоночника - намного ярче и глубже.

Вопрос такой. То что это не нормально, это я признаю. Но есть разная степень греха (я, по крайней мере, разделяю степени). Есть те, которые отлучают от Господа и от Его Церкви, а есть "вынужденные" (временные) те, которые осложняют пребывание в Церкви.

Я дерзаю причащаться. Каждый раз ищу какие-то формулировки для исповеди, ни одна из них меня не устраивает (ну, например"нечистые помыслы", или "онанизм"). Но причастие - это то, что мне помогает, это мое упование на помощь Божию. Именно сейчас и служба и причащение наполнились для меня живым содержанием (до того было скорее исполнение христианской обязанности)

Вопрос, собственно, заключается в просьбе совета.

Не будьте строги - ведь от этого никто не застрахован. Представьте, что вы сами попали в такую ситуацию. Как ее прожить? К чему это?

P.S. Проясню "плотский" вопрос. Я вдова, больше десяти лет без мужа. Воздержание для меня стало естественным состоянием, никогда не было в тягость.

Я не в курсе всяких практик, но что это вообще есть, если сменить терминологию с эзотерической на физиологическую или какую-нибудь более естественную(для меня)? И любые комментарие были бы интересны.

ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 18:14   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Подъём Кундалини, в переводе на физиологический язык - это синхронная активация нескольких спиномозговых рефлекторных узлов. В нормальном состоянии их деятельность незаметна, но иногда случаются "пробои", когда в этих зонах возникают синхронные или цепные реакции возбуждения, которые ощущаются как пробой энергии снизу вверх и могут преводить к переживанию экстатических состояний и вызывать галлюцинации.

В практике иоги, особенно в кундалини-йоге, развитие этих спиномозговых рефлекторных зон и образование связанности их деятельности с деятельностью головного мозга, является основой построения телесной и душевной гармонии, обретения "заграничной силы". "Заграничная сила" - это то, что у нас называется "резервными возможностями организма", к примеру, возможность поднимать тяжести в несколько тонн, рвать руками металл, прыгать вверх на шесть метров... В обычном психическом состоянии и даже в лёгком трансе такие вещи не доступны. Но под воздействием некоторых стрессовых факторов оно может включаться. Фишка кундалини-йоги заключена в возможности достигать таких совтояний сверхилы осознанно и целенаправленно. И достигается это через работу с "энергией кундалини", то есть, говоря физиологически - через управление малоактивными автномными рефлекторными узлами.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 18:26   #3
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Цитата:
но иногда случаются "пробои", когда в этих зонах возникают синхронные или цепные реакции возбуждения, которые ощущаются как пробой энергии снизу вверх и могут преводить к переживанию экстатических состояний и вызывать галлюцинации.
Мне это напомнило эпилепсию в голове. Эпилепсию еще не используют в йоге?
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 18:45   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
ALLINA

Используют..., если она, конечно, есть.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 20:00   #5
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Ну так змея поясничного будят практикой, а эпилепсию значит не будят. Не дюж, видимо, нужна.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
йога, энергия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:35.