Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2019, 22:34   #71
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Накилон

Цитата:
Психология как способ объяснять поведение - да, мне не нужна. Наука с этим справляется лучше.
Психология - в целом тоже наука. И чем дальше, тем больше она будет из протонаучной алхимии, основанной на гуманитарных умозрительных концепциях, выведенных из эмпирики, соединяться с естественнонаучными нейронауками. Я не исключаю, что скоро мы будем видеть и некоторый новый формат "естественнонаучной философии", которая потеснит в части сегментов гуманитарную философию прошлого.

Цитата:
В чем неадекватен мой редукционизм?
В том, что текущий естественнонаучный концепт тоже неполон. Нейронауки сейчас переживают бум, безусловно, но это не значит, что они объясняют на данным момент всё (не везде есть научные данные) и объясняют точно правильно (существуют концепции, которые выведены в качестве подгонки к имеющимся данным, но требуют уточнения). То есть думать, что нейронауки уже объяснили всё и вся - наивно (хотя за ними, безусловно, будущее, и они динамично развиваются).

Плюс топорный перенос, например, животной этологии на людей не всегда стопроцентно адекватен из-за особой социально-культурной надстройки, хотя и многое может рассказать. Этим часто грешат, в том числе различные "гуру".

Цитата:
Иф, ты же сам назвал ПЗ специалистом по семейным проблемам. Мы обсуждали все это время не только выложенную тобой статью, но и параллельно анонс продаваемого курса "Как сделать брак счастливым за 1день". Мне показалось, что это обращение к женской аудитории, хотя прямо не указано.
Женской, да, правильно. Ещё и очень разношёрстной по возрастному и образовательному составу, личному опыту, воспитанию и прочему. И написанное должно быть понятно если не всем, то большинству.

Детский писатель пишет языком своей ЦА, хотя, если хороший профессионал, может использовать куда более сложный язык. Просто для стоящих задач - незачем.

Цитата:
Дважды ссылку давала - п. 15 и 28.
Ёп. Я увидел наконец, откуда переписано - с картинок. Я до этого читал текст, проскальзывал взгляд.

Первое. Это написал не Зыгмантович. Это картинки с вкладышей жвачки "Love is", популярной в 90-е. Это картинки с реальных вкладышей, можешь погуглить. Это вот раз.

Два. Если бы ты соотнесла это с текстом стоящим справа, то ты поняла бы, что это такой тонкий троллинг, который ты не поняла.

Любовь это -

- делать всю работу по дому, когда она болеет - Ваш брак словно "застоялся" - всё хорошо, но как-то серо. То есть любовь превратилась в бытовуху, "вроде всё норм, но...".

- забыть слово "Я" - Ваш брак хороший и всё нормально, но где-то в глубине души есть смутное ощущение "что-то не так". То есть положен болт на своё "Я", желания, интересы, устремления и есть ощущение неудовлетворённости.

- ходить вместе с ней за покупками - Вы чувствуете, что партнёр к вам охладевает, и сами охладеваете тоже. То есть опять бытовуха, формализованность отношений и подчинённость интересам партнёра.

И причём на всех примерах в качестве "трутня" как раз мужчина выступает (к слову, что только для женщин он пишет).

То есть дело обстоит так, как ты написала, только диаметрально противоположно. Эти картинки здесь в роли "вредных советов".

Цитата:
Иф, есть знания, которые относятся к базовым. Понимаешь, что такое фундамент? То есть, то что не пошатаешь. Если фундаментальные знания являются основой мировоззрения, картина мира уже не рухнет, не будет плющить и колбасить, например при разнообразных семейных катаклизмах и прочих драмах. По той простой причине, что человек понимает, что происходит с ним и с его окружением, как бы ему не было тяжело и больно. А это практически победа. Более того, если этот фундамент есть, информацию разворачивать можно дальше в глубину, это в любом случае увлекательно и интересно. Греф? ИСС? Да никаких проблем, можно интересоваться любой магией. Что это изменит? Всех молельщиков, медитаторов, просветленных наука объяснила. Если чего то не объяснила, то ещё раз - что это изменит?
Да я вот о том же говорю. Фундамент это хорошо, но вот по поводу остального - смотри мою тему про "Критику скептицизма". Именно исходя из своего фундамента, ты сверху вниз смеялась над видеороликом про "энергетические сексуальные практики", которые кто-то здесь выкладывал. Потому что твой фундамент залит на всё подряд, и то, что выходит за его рамки - без рассмотрения отбрасывается. А есть вещи, которые вполне нетрудно эмпирически фиксируются, хотя и с точки зрения нейронаук и физиологии они объяснены очень скупо или вообще почти никак.

Я повторю - ты сама себе режешь спектр.

Цитата:
Если чего то не объяснила, то ещё раз - что это изменит?
1) Это очерчивает белое пятно, которое требует объяснения, а не отбрасывает его; 2) Можно использовать эмпирически без чёткого понимания, как это работает, если это работает; 3) Напрячься самим, изучить и объяснить с научной точки зрения. И т.д. Так что меняет.

Цитата к размышлению:

Когда молодой Вернер фон Гейзенберг поделился с Эйнштейном планами создания физической теории, которая целиком основывалась бы на наблюдаемых фактах и не содержала никаких домыслов, тот с сомнением покачал головой:

- Сможете ли вы наблюдать данное явление, зависит от того, какой теорией вы пользуетесь. Теория определяет, что именно можно наблюдать.


Цитата:
Я не осуждала ухаживания, я предположила манимулятивные приёмы
Любые межличностные коммуникации в той или иной мере содержат манипуляции.

Цитата:
По мне так с друзьями не сексуются и не имеют общей собственности. С ними не трешься постоянно на одной жилплощади и не отчитываешься. Я так дружу. Даже с любовниками дружить затруднительно, разница все же есть.
Ну так и нужно говорить "из моих представлений/опыта". Люди-то разные. Я думаю, многие обитатели студенческих общаг, например, с вышенаписанным тобой бы не согласились...

Ну и это "дружить" - вопрос договорённости о терминах.

Цитата:
Я сейчас к той "войне полов" какое имею отношение?
Ну вот возникла у меня такая ассоциация. "Нужно показать "в каком мире он живёт", манипуляции и т.д. и т.п. Это как раз желание занять оборонительную позицию в этой войне (сторого ИМХО, и я могу ошибаться) - то есть не допустить одностороннего "юза" со стороны партнёра.

Есть в той теме хорошая фраза:
"Вопрос не в отказе от своих притязаний, а в совместных разделённых с партнёром притязаниях. И в умении разделять и сочетать притязания партнёра со своими".

И в этом раскладе схема ОЖП<--->Алень будет уходить.

Цитата:
Потому что для мозга Ж ее муж под плинтусом. Других вариантов у меня нет. У эволюции тоже.
Это к слову про "Я сейчас к той "войне полов" какое имею отношение?".

Цитата:
Мне вот тоже интересно стало. Присоединяюсь к вопросу.
Ну как бы, критикуя - предлагай. Хотя бы кратко, чтобы направление мысли было понятно. Потому что такая категоричная критика сама по себе подразумевает, что ты знаешь, как на самом деле надо.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 10.10.2019 в 22:40.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2019, 08:06   #72
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Фундаментальные проблема относительной дуальность тела и сознания не особо продвигается, по моему. Люди и раньше знали, что если треснуть по голове то сознание помутиться, и стало быть оно где то там. Оно и сейчас там где-то....

Но прогресс близится. Раньше карманникам отрубали руку.а теперь я полагаю можно немного портить небольшой участок мозга, снижая точность и скорость работы кисти. И все,воровать не сможет.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 11.10.2019 в 08:32.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2019, 10:32   #73
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Фундаментальные проблема относительной дуальность тела и сознания не особо продвигается, по моему. Люди и раньше знали, что если треснуть по голове то сознание помутиться, и стало быть оно где то там. Оно и сейчас там где-то....

Но прогресс близится. Раньше карманникам отрубали руку.а теперь я полагаю можно немного портить небольшой участок мозга, снижая точность и скорость работы кисти. И все,воровать не сможет.
не, вов, не выйдет. мозг быстро задействует другие участки. проверено клиникой.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2019, 10:45   #74
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
не так быстро... инсультники восстанавливаются. и не полностью
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2019, 10:48   #75
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Психология - в целом тоже наука. И чем дальше, тем больше она будет из протонаучной алхимии, основанной на гуманитарных умозрительных концепциях, выведенных из эмпирики, соединяться с естественнонаучными нейронауками. Я не исключаю, что скоро мы будем видеть и некоторый новый формат "естественнонаучной философии", которая потеснит в части сегментов гуманитарную философию прошлого.
В "целом" это не наука. Сколько раз уже говорила тут - предмет изучения как "психика" не определён, то есть не отвечает на вопрос "что это"? Первый закон логики. Я не понимаю, почему это совсем не заходит тут. Там, где наука, не может быть расплывчатых невнятных терминов. Потому что наука работает только на законах логики. Там, где логика отсутствует, науки нет.

Далее у тебя - "психология соединяется с нейронауками". То есть, не имея собственного предмета изучения, психология пользуется достижениями науки в разных областях и адаптирует их под свой невнятный предмет. Вопрос - зачем плодить сущности без необходимости?
Цитата:
В том, что текущий естественнонаучный концепт тоже неполон. Нейронауки сейчас переживают бум, безусловно, но это не значит, что они объясняют на данным момент всё (не везде есть научные данные) и объясняют точно правильно (существуют концепции, которые выведены в качестве подгонки к имеющимся данным, но требуют уточнения). То есть думать, что нейронауки уже объяснили всё и вся - наивно (хотя за ними, безусловно, будущее, и они динамично развиваются).
Научный концепт "не полон" и "неадекватен" - это одно и то же, что ли?

Иф, в который раз уже увлекаешься риторикой! Наука не обязана объяснять (или опровергать) ни магию, ни бога, ни чёрта. До тех пор, пока не будет определён сам предмет. Холлотропщиков и просветлённых наука объяснила, к примеру. Но сами они вообще не в курсе. И что теперь?

Ещё. В науке есть такое понятие как прогностическая ценность - способность предсказывать результат на основании объективных данных. Тебе это о чём нибудь говорит? Поясню, это когда специально исследований могло не проводиться, но с большой долей вероятности будет так-то и так-то.

Слушай, я правда, подустала объяснять одно и то же, всем и каждому.

Цитата:
Плюс топорный перенос, например, животной этологии на людей не всегда стопроцентно адекватен из-за особой социально-культурной надстройки, хотя и многое может рассказать. Этим часто грешат, в том числе различные "гуру".
Не совсем поняла - "топорная этология", "вульгарное биологизаторство" - в чём вообще смысл этой претензии? Я где-то говорила, что человек не оборудован неокортексом? Или что? Или по-твоему человек не животное? Я искренне не понимаю, в чём должна состоять моя уступка?

На всякий случай, предвосхищая (может и показалось) - этологи и маскулисты не относятся к источникам, которую я использую.


Цитата:
То есть дело обстоит так, как ты написала, только диаметрально противоположно. Эти картинки здесь в роли "вредных советов".
Да надоел мне уже этот ПЗ, проехали.
Цитата:
Да я вот о том же говорю. Фундамент это хорошо, но вот по поводу остального - смотри мою тему про "Критику скептицизма". Именно исходя из своего фундамента, ты сверху вниз смеялась над видеороликом про "энергетические сексуальные практики", которые кто-то здесь выкладывал. Потому что твой фундамент залит на всё подряд, и то, что выходит за его рамки - без рассмотрения отбрасывается. А есть вещи, которые вполне нетрудно эмпирически фиксируются, хотя и с точки зрения нейронаук и физиологии они объяснены очень скупо или вообще почти никак.

Я повторю - ты сама себе режешь спектр.
А что это меняет? Сужение моего кругозора на сам фундамент как-то влияет?

Вообще, слыша от тебя подобные замечания, отвечу так. Лучше изучить что-то одно, но глубоко и до сути, чем расширять кругозор поверхностным ознакомлением со всем подряд и одновременно. Потому что что на выходе у тебя отсутствует понимание "как оно всё устроено". А только набор разрозненных сведений. Просто я так не делаю, и всё.

А что там было, кстати, в том видео, я уже не помню - про какую-то мистику или тренировку органов движения?

Цитата:
1) Это очерчивает белое пятно, которое требует объяснения, а не отбрасывает его; 2) Можно использовать эмпирически без чёткого понимания, как это работает, если это работает; 3) Напрячься самим, изучить и объяснить с научной точки зрения. И т.д. Так что меняет.
Так напрягись и изучи. Но ты же этого не делаешь, а только расширяешь кругозор.

Смотри как получается. Я тебе - про фундаментальные знания, ты мне - что в мире полно неведомой фигни. Ну полно неведомой фигни, а что, это как-то способно пошатать сам фундамент, опровергнуть его или в чём-то усомниться, пересмотреть?

Цитата:
Ну вот возникла у меня такая ассоциация. "Нужно показать "в каком мире он живёт", манипуляции и т.д. и т.п. Это как раз желание занять оборонительную позицию в этой войне (сторого ИМХО, и я могу ошибаться) - то есть не допустить одностороннего "юза" со стороны партнёра.
Поясню. Я не говорю пока с детьми ни о какой "войне полов". Я пытаюсь зайти очень издалека, показывая на американских фильмах "в каком мире они живут" - это значит на геях, феминистках и неграх. Просто их в таких больших количествах пихают, что часто даже вопреки здравому смыслу. Для примера, года назад мы с детьми ходили на "Варкрафт". Старший не понял тогда - что делает негр в белой расе людей? Или ещё надо было объяснить - почему в любимом сериале Доктора Кто в последнем сезоне заменили на женщину? После первой серии больше смотреть не хочет. По слухам, такая же участь ожидает и капитана Джека Воробья. А в последних "Мстителях" младший и сам понял, почему Халк стал таким гламурным. Слухи или нет, но Паука в продолжении сделают геем официально.

Цитата:
Есть в той теме хорошая фраза:
"Вопрос не в отказе от своих притязаний, а в совместных разделённых с партнёром притязаниях. И в умении разделять и сочетать притязания партнёра со своими".

И в этом раскладе схема ОЖП<--->Алень будет уходить.
Это наивные представления о том "как оно надо". Но на практике что-то ни у кого не получается.


Цитата:
Это к слову про "Я сейчас к той "войне полов" какое имею отношение?".
Нет, к "войне полов" сказанное мной не имеет отношения. Объясняю ниже.
Цитата:
Ну как бы, критикуя - предлагай. Хотя бы кратко, чтобы направление мысли было понятно. Потому что такая категоричная критика сама по себе подразумевает, что ты знаешь, как на самом деле надо.
Попробую объяснить, почему в современном матриархальном браке всё идёт не так и наперекосяк. И, к сожалению, не лечится. Поправить ситуацию возможно только пониманием "как оно всё устроено". Это напрямую связано с эволюционным прошлым человека. Потому что за последние сто лет феминизма можно поменять мораль, но не возможно изменить эволюционный баг мозга.

Предлагаю подумать над вопросом. Человеческая самка имеет длительный период выкармливания потомства. Почему? Потому что детеныши, по причине увеличившегося в ходе эволюции мозга рождаются недоношенными и беспомощными. У животных, как известно, это не так, даже у шимпанзе детёныш через несколько дней уже цепляется за шерсть матери и самка с ним может передвигаться, и добывать себе еду. Внимание вопрос - по какой причине самец сапиенса таскал еду самке с детёнышем, если в палеолите не существовало ни загсов, ни государств с законами, ни общественной морали, которые бы обязывали самца это делать? В случае затруднений предлагаю обратиться к теории современного антрополога Лавджоя в простом и доступном изложении А.Маркова https://elementy.ru/novosti_nauki/431161.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2019, 11:16   #76
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
есть масса практических задач. принимать или нет на работу. Жениться или нет. Как лучше проводить переговоры.
И так далее.
что принесет в жизнь общую удовлетворенность. Как пережить горе.

на которые пока практичнее искать ответы в ненауке психологии. а не нейронах и аксонах
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2019, 12:18   #77
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Вова, да, единой методички пока нет, к сожалению, где бы всем рассказали что там и как "по науке".
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2019, 12:23   #78
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Вова, да, единой методички пока нет, к сожалению, где бы всем рассказали что там и как "по науке".
даже когда рассказывают - не пользуются
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2019, 18:50   #79
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Зыгмантович сам не понимает, как устроен брак. Или дурачок, или врёт...
Если сходить по его ссылке, там в конце будет презентация его новой книги ....От себя добавлю - кратчайший путь к тому, что жена с вами разведётся. Подтверждается опытом многих и многих.

Так он вроде об этом тоже пишет:
Нельзя быть удобным в отношениях
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2019, 19:18   #80
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
.
Жениться или нет.
практичнее искать ответы в ненауке психологии.
Ты это сказал всерьёз ??. Или в полемическом задоре?
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:48.