Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Раскаты грома
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Раскаты грома Персональный раздел Tytgrom

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2016, 16:38   #21
Чароит
Хочую
 
Аватар для Чароит
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 363
Чароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Хороший улов. Только мне удобнее чистить сухие грибы, водой заливаю уже чистые, потом мою и варю, а у тех, которые в сушку просто протираю шляпку влажной тряпочкой от хвои и листьев...
Спасибо!
Ага))) опытным путём я поняла что никогда больше не забуду сначала грибы почистить)))
__________________
Слова – лакмусовая бумажка, определяющая тип разума.
Терри Пратчетт.
Чароит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 17:05   #22
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Не знаю. Сколько раз солили свинушки ни разу не было такой реакции. Единственный казус был, когда мы слишком плотно их напихали в банки - банки вскрылись. Потом стали добавлять больше рассола и все стало нормально. А вот тонконогие я не очень люблю - они часто червивые и с плесенью
Возможно у вас несъедобная разновидность свинушек просто не водится, но на карельском перешейке нарваться на такую шансы примерно половинные. Ствол у свинушки толстой всегда тройной, с ложбинками. Тонкие свинушки могут быть ни разу не тонкие, еще шире толстой могут разрастись, но это другой вид грибов, съедобность не размерами определяется.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 17:18   #23
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Вложение 14292

Белянка. Вполне вероятно, что она и есть "настоящий груздь". Но мы зовем её белянкой. Часто червивая прямо на корню.
Если это действительно груздь, то их можно жарить.



А где красавицы волнушки?? Они хоть и не самые съедобные (вымачивать нужно), но они такие красивые....



Фото из инета... давно я не ездила за грибами...

ПС

Кстати, если твоя белянка гладкая и хрустящая, то - это груздь. А если шершавая/бархатистая, то - волнушка.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 09.09.2016 в 17:23.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 17:35   #24
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Про опят ничего не скажешь? Очень распространенный и наверное самый смертоносный гриб, но его не боятся, почему то.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 20:00   #25
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я пока выкладываю только то, что попалось. Волнушки я находила, но совсем летом, сейчас не попались. Поэтому про них просто написала.

Про опята обязательно напишу и про осенние и про ложные и про говорушки. Но надеюсь со своими фотографиями (хотя в инете есть неплохие).

Но, любые уточнения, дополнения и рецепты только приветствуются.

Сегодня нашла всего 5 подберезовиков и одну сыроежку но сфотографировала 2 вида поганок. Выложу потом, как руки дойдут.

Сейчас буду варить хитрый суп - у меня есть немного мясного бульона, добавлю туда подберезовики и картошку.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 20:23   #26
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
В детстве мы козлят за отдельный вид грибов не считали. Это была просто одна из бесчисленных форм моховиков. Но где-то в 90е вдруг всплыло это название и всеми мгновенно признано.

Есть еще такие очень распространенные, коврами растущие грибы - колпачки. Большинство считает их поганками, но они более чем съедобны, они полезны с медицинской точки зрения. Надо сказать, сам я их никогда не собирал, не ел, понятия не имею как готовить.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 21:05   #27
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
По семейному преданию я собираю грибы с полутора лет - даже из прогулочной коляски я кричала "гиб, гиб". С 4х (это уже я сама помню) ходила в лес одна, с небольшой корзинкой - набирала полную, возвращалась домой, потом опять в лес.

Козлята уже были козлятами.

А про колпачки можно поподробнее? Желательно с фото. Потому что я про них не знаю.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 22:42   #28
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Во! Волнушки признала. Мне попались несколько, но я их не собрала, потому что не знала, что это вообще за гриб такой. Раньше никогда не видела в лесу. Или дедушка наш просто их не брал и папа, когда ходил. А вот "козлят" брали кстати.

А так читаю тему - радуюсь. Мне очень интересно и познавательно!!!
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 22:58   #29
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
А я тут около метро видел дымовика размером в половину футбольного мяча. Потом фотку приложу.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 01:49   #30
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Колпачки



В детстве они ассоциировались только с поганками. Видели иногда, что некоторые бабки их собирают, воспринималось как "собирают поганки". Когда стали постарше, возникла конечно мысль, что что-то тут не так. Никто из знакомых и родственников их не собирал, расспросить было некого.
Оказалось что они просто съедобны, при любых способах приготовления, никаких ограничений.

Информация

В Карелии ими все заросло, они тут как трава, там где почва не в виде кембрийской глины.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:01.