Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Змеиная горка
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Змеиная горка Личный раздел Ирис

Ответ

Опции темы
Старый 30.11.2022, 12:27   #141
ПАМПАМ
Старожил

ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
стоит таки документы читать. записку о зарегистрированных в системе гулаг по 56-й например.
есть четырехтомник "советская деревня глазами нквд" - накрывает от двадцатых по сороковые. там в количествах документов и статистики. достаточно достоверных несмотря на издание в года очернительства
Были и документы в свое время читаны.
НО вот прям сейчас для иллюстрации я эти документы не достану быстро.
Цитата:
ну вон пример деда есть. грамотный. не пошел во власть. мог сделать лучше. не сделал.
Не пошел, конечно. Кто б его туда взял-то?
Туда брались не по способностям эффективно управлять, а по классовому признаку в первую очередь, А он солдатом в Петрограде служил во дворцах!
Да и верующим был.
Цитата:
феодальчик - председатель колхоза. отсыл ж давал
мемориал - стиль очень схож. источник - да, дед. аффтар - краевед и вот от аффтара и попахивает. я много очень похожего просматривал вытаскивая кусочки правды.
и эт
не агрись. спроси
Лан, не буду агриться
Старый 30.11.2022, 12:30   #142
ПАМПАМ
Старожил

ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
не так
реформа - убила естественный учёт продукта. перевела в стоимостной. стало выгодно делать дорогое нафиг не нужное - в отчетности зашибись ж выглядит.
щетайю - начать нужно отсюда
Не, самое начало - это разделение общего по территориальному признаку на местечковое на уделы.
Не выгодно было большое строить и отдавать в общий котел.
А отчеты вторичны.
Старый 30.11.2022, 12:44   #143
ПАМПАМ
Старожил

Цитата:
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Тебя кто-то там заколебал и ты экстраполируешь ворье на работе (я фигею, дорогая редакция, че у вас там за дичь творится!!) на всех остальных.
Зачем?
Статистика достаточная потому что, система большая, вполне себе можно взять за микромодель государства.
Одна плохо организованная компания, в которой воруют среди бела дня, не может быть экстраполирована на всех.
У нас, если я мимо кассы понесу - меня тут же уволят.
У мужа тоже такое.

Цитата:
Цитата:
Бог дал пострадать, значит - не отвернулся.
Хотя большинство ни на каких конях не были. Просто работали подавляющее большинство. Кто генетику двигал, кто скотину растил, кто учительствовал.
Хм, а как тогда относится к тем, кто точно так же вполне просто работал и не был осужден? В чем их отличие от первых?
Отличиям могли быть разные: от "просто повезло, что не задело", до "первым успел написать донос на соседа".

А с точки зрения религии, тут вообще рассуждать не приходится - Бог дал, Бог и взял (деньги, корову или жизнь, не важно).

Цитата:
Цитата:
Ладно, я сдаюсь. Ты прав.
Во, сразу бы так. Одобрительно киваю.
Сразу не интересно, это во-первых.
Во -вторых, ты мож впервые написал то, с чем я могу согласиться, так почему ж этого не сделать.
А в третьих, я могу передумать еще и не соглашаться.

Цитата:
Цитата:
Ты сам-то воевал?
Пока нет. А какая связь?
Прямая.
Тот, кто там был, понимает, что там воюют очень разные люди, из разных словив.

Так одним из первых, кто, как я узнала там погиб в СВО, был родной брат главного инженера одного из крупных заводов.
Из тех, кто вернулись, слава Богу, ни одного маргинала не было.
Не те войска, чтоб маргиналов туда брать.
Старый 30.11.2022, 12:46   #144
Afa
Шволочь. И провокатор.

Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Не, самое начало - это разделение общего по территориальному признаку на местечковое на уделы.
Не выгодно было большое строить и отдавать в общий котел.
А отчеты вторичны.
основное - что производство средств производства загнобили. собственно - продолжение реформ хруща начатых с артелей.
передел связей - вспомогателен. но значим
Старый 30.11.2022, 12:56   #145
Afa
Шволочь. И провокатор.

Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Были и документы в свое время читаны.
НО вот прям сейчас для иллюстрации я эти документы не достану быстро.
ну я кагбэ тож. только то что быстро загуглять по запомненному запросу. ну как с количеством животинок на душу - суммарно по областям т нашел. а вот распределение по количеству на семью не откопал. цепочка длинная
Цитата:
Не пошел, конечно. Кто б его туда взял-то?
Туда брались не по способностям эффективно управлять, а по классовому признаку в первую очередь, А он солдатом в Петрограде служил во дворцах!
Да и верующим был.
интелем он был. специалистом. в те времена когда грамотный становился председателем просто потому что мог понять бумажку которую ему сверху спустили и грамотно на неё ответить. как пример - вон семью павлика морозова смотри. обсосано полностью, все факты вытащены.
а про не взял - как председатель избирался? в общем, софт скилзы не прокачивал
Старый 30.11.2022, 12:58   #146
DENYA
Старожил

DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Одна плохо организованная компания, в которой воруют среди бела дня, не может быть экстраполирована на всех.
У нас, если я мимо кассы понесу - меня тут же уволят.
У мужа тоже такое.

Ну, скажем так, не одна. Сталкивался я с этим практически на всех местах, где работал, в разном масштабе, разумеется. Но всегда находились те, кто шел к успеху. Из вроде как крупных таких могу навскидку вспомнит историю с зампредом правления Юго-Западного Сбербанка.

Цитата:
Сразу не интересно, это во-первых.
Во -вторых, ты мож впервые написал то, с чем я могу согласиться, так почему ж этого не сделать.
А в третьих, я могу передумать еще и не соглашаться.
Первое слово дороже второго

Цитата:
Отличиям могли быть разные: от "просто повезло, что не задело", до "первым успел написать донос на соседа".

А с точки зрения религии, тут вообще рассуждать не приходится - Бог дал, Бог и взял (деньги, корову или жизнь, не важно).
Т.е. материала для рассуждений нет, только предположения.

Цитата:
Прямая.
Тот, кто там был, понимает, что там воюют очень разные люди, из разных словив.

Так одним из первых, кто, как я узнала там погиб в СВО, был родной брат главного инженера одного из крупных заводов.
Из тех, кто вернулись, слава Богу, ни одного маргинала не было.
Не те войска, чтоб маргиналов туда брать.
Разница есть. Сейчас Специальная операция ограниченным контингентом, к которой даже срочников не привлекают. На тот момент - масштабная континентальная война, в которой не было возможности перебирать людьми, нужны были все.
Старый 30.11.2022, 12:58   #147
Ирис
Нетолерантный социопат

Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Возможно.

Если взять за основу, что СССР действовал как единая корпорация, то существенным могло быть разрушение хозяйственных связей.

А вот замена натуральных показателей - стоимостными вообще усложнило контроль за производством. Потому что освоить можно и миллион, и миллиард... в рублях. А понять сколько реального продукта произведено - уже сложно.

Отсюда пошла порочная практика списывания любых затрат на себестоимость для увеличения стоимостных показателей.

Случай - это псевдоним Бога (с)

Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2022, 18:43   #148
Ирис
Нетолерантный социопат

Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Ну вот три причины уже есть:

1. Уничтожение вертикальных связей

2. Замена натуральных показателей стоимостными.

3. Отмена потребительской кооперации.

И всё это во имя чего??

Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Старый 30.11.2022, 18:47   #149
DENYA
Старожил

DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Можно добавить принудительный запрет на изготовление качественного ширпотреба и искусственный дефицит.
Еще момент - негласное гнобление нормальных людей. Это как бы не то что поощрялось и пропагандировалось, но и не пресекалось.
Старый 30.11.2022, 19:15   #150
Ирис
Нетолерантный социопат

Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Еще момент - негласное гнобление нормальных людей. Это как бы не то что поощрялось и пропагандировалось, но и не пресекалось.
Нуу... негласное гнобление хороших людей у нас никогда не прекращалось, что в общем-то и послужило основой страшных историй о сталинских репрессиях. Когда зачастую под шумок вместе с бандитами или басмачами на расстрел отправлялись действительно достойные люди - по доносу, от непонимания, зависти или просто от недалёкости соседей или "сотоварищей".

Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ответ

Опции темы