Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Результаты опроса: Должен ли мальчик пройти "ужас" для превращения в мужчину? Прошёл ли ты?
Должен. Прошёл. 2 9.52%
Должен. Не прошёл. 0 0%
Должен. Мнение девушки/женщины. 3 14.29%
Не должен. Мнение девушки/женщины. 10 47.62%
Не должен. Прошёл. 3 14.29%
Не должен. Не прошёл. 3 14.29%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2010, 01:38   #21
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Обладателем какой-такой сакральной тайны ты являешься, что считаешь ниже своего достоинства делиться ею с немужчиной??
Я не сказал, что счтаю ниже своего достоинства... не переворачивай.

Либо мы наконец-таки берем что-то за общее, всех устраивающее определение Мужчины (выводим это определение), либо опять может получиться переливание из пустого в порожнее.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 01:40   #22
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,787
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Оффтоп

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
ПС. Любопытно, на каком этапе темы придет провокатор и превратит ее в срач? (уходит за попкорном)
Ты главное сам не отвлекайся на провокаторов - тогда и срача не будет.

Я вот, когда открывала тему в своём разделе, предполагала, что у меня будет возможность все левые ответвления убирать самостоятельно...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 01:40   #23
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Вопрос вот в чём - с помощью какой процедуры (института) молодой человек может стать независимой от родителей (от матери) взрослой личностью и не поиметь моральной травмы.
Начав зарабатывать.
Что до моральных травм - их все человек получает в раннем детстве. Дальше ретравматизация в ту же точку ( точки).
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 01:41   #24
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,787
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Либо мы наконец-таки берем что-то за общее, всех устраивающее определение Мужчины (выводим это определение), либо опять может получиться переливание из пустого в порожнее.
Вот и не переливай.

Возьми и выдай для начала своё собственное определение.

Остальные подтянутся, я надеюсь.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 01:48   #25
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,787
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Начав зарабатывать.
Ну не скажи... Многие молодые люди, начав самостоятельно зарабатывать, увы не знают, что делать дальше. Они либо начинают тратиться на всевозможные глупости (привет из детства ), либо, отдав деньги в распоряжение жены (или же опять мамы) испытывают большое облегчение.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 01:49   #26
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
А она и не была панацеей от инфантильности. Она скорее была инструментом включения в группу. Инструментом привнесения в сознание "ты-как мы", "ты-один из нас".
ага.

Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Сегодняшняя "инициация" должна приводить человека к осознанию, что ему следует взять ответственность за свою жизнь на себя. Для начала.
Фишка в том ((С) Иеро ), что инициация подразумевает какой то вид деятельности, которому теперь будет посвящить свою жизнь это чел.
Конкретный вид деятельности, а не абстрактные пожелания
Охотник - охотиться (добывать и обеспечивать себя)
Пахарь - пахать ----//------
и т.д.

В средневековых цехах/гильдиях, был обряд посвящения. Это про оно самое.

Опять же, помятуя о приснопамятных девяностых, когда, чтоб обеспечить себя и близких, проще и лучше всего было грабить. Кто у нас тогда числился примером для подрастающих поколений?

Такая, вот, связь...

Кто нынче пример? Какая работа лучше всего обеспечит? Или как иначе?

Бандит, это ведь, мужская фигура.
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Фактически в результате "инициации" у человека должно сформироваться мировоззрение, которое позволит ему эффективно жить сегодня. Не думаю, что такие вещи в принципе могут сформироваться в ходе одного ритуала.
Кста, у предков, могла быть цепь различных посвящений. У тех же христиан при повышении статуса, например.

Так что одним обрядом, действительно не обойтись. Да и наверное не найдется "чисто" мужских.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 01:54   #27
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Вот и не переливай.

Возьми и выдай для начала своё собственное определение.
Так своё мнение по теме и вопросу автора я выссказал.
Я тебя прошу перейти к конкретике, если это возможно. Имхо, тема мужской инициации тут больше волнует женщин, вам и конкретизировать.
Кто нибудь из женщин, которых волнует вопрос написал по каким параметрам она определяет для себя мужчина или нет? Предложила эти параметры для обсуждения? Я не нашёл пока.
А то темы заводятся с претензиями или теоретическими размышлениями, а отвечать кому? И ведь темы нескончаемые получаются. Может быть темы и вопросы не доходчиво изложены?

p.s: возможно со временм я письменно сформулирую своё определение, если эта тема и вопрос по прежнему будут актуальны.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 02:00   #28
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Фишка в том ((С) Иеро ), что инициация подразумевает какой то вид деятельности, которому теперь будет посвящить свою жизнь это чел.
Конкретный вид деятельности, а не абстрактные пожелания
Охотник - охотиться (добывать и обеспечивать себя)
Пахарь - пахать ----//------
и т.д.
Дык и я про тот же затык. Сегодня выбор какого-то одного вида деятельности а)помещает человека в узкий коридор, б) сопряжен с риском однажды оказаться не у дел по той причине, что такая профессия больше не нужна, в) требует мужества плевать на "обеспеченность" потому как изначально понятен потолок дохода в случает, если эта профессия априори не относится к высокодоходным. Который может оказаться на порядок ниже пола доходности по другим видам деятельности.
Сегодня человек не может спать спокойно, он зачастую под риском, что рано или поздно придется начинать с нуля. Получается, что сегодняшняя инициация должна "обучать" вставать и идти после окончания определенного цикла, и всю дорогу быть готовым переучиваться.
Второй риск - создание семьи. Если мужчине семья важнее, чем заниматься любимым делом, есть риск либо вообще не жениться, либо развестись, утомившись растолковывать жене, почему соседка уже давно в норковой шубе, а она седьмой год ходит в драповом пальто.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 02:03   #29
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,787
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Кто нибудь из женщин, которых волнует вопрос написал по каким параметрам она определяет для себя мужчина или нет? Предложила эти параметры для обсуждения? Я не нашёл пока.
Мне не интересны определения женщин.

Я лично хочу знать - что о себе думают мужчины. Что они думают о своём пути становления мужчиной.

Вот если бы тебе вдруг пришлось передавать опыт неинициированному юноше - чтобы ты передал в первую очередь??? Считаешь ли ты что у тебя есть что передавать. не потом, когда-нибудь. А здесь и сейчас.


Цитата:
А то темы заводятся с претензиями или теоретическими размышлениями, а отвечать кому?
Считай что темы заводятся с целью обмена уникальным опытом.

Раз вопрос о мужчинах - значит и отвечать мужчинам.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 02:05   #30
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Кто нибудь из женщин, которых волнует вопрос написал по каким параметрам она определяет для себя мужчина или нет? Предложила эти параметры для обсуждения?
Не могу сказать, что мои параметры строго относятся к полу. Для меня важны: психо - эмоциональная зрелость, способность стоять на своих ногах, честность по отношению к себе и внутреннее благородство.

Саш, а правда интересно узнать, что мужчины вкладывают в понятие "мужчины"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:54.