Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2006, 14:44   #1
MegaVolt
Местный
 
Аватар для MegaVolt
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 140
MegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё местоMegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё место
Не говори никому... не надо...

Вот люди поделились любопытным наблюдением.
Ненужно рассказывать о чём то важном но вероятностном до того как событие не станет определённым.

Например. Жена мужа рассказывает подругам о том что муж прошел собеседование в хорошей фирме. В резултате мужу отказывают. Если не рассказывать то вероятность успешного результата повышается.

Как это можно пояснить? Сглаз? Или ещё какие то принципы.
__________________
Чем больше нас, тем меньше их...
Чем толще наши рожи..., тем теснее наши ряды :):)
MegaVolt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 15:18   #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Честно говоря, проще всего сказать, что связи нет. Просто когда человек находится на развилке в состоянии информационной неизвестности, всегда очень хочется заручиться хоть какой-то помощью (реальной или мнимой), чтобы устраивающий тебя вариант произошел с большей вероятностью. Это дает себе уверенность, а еще небольшую страховку - способ переложить ответственность за свои несчастья на несправедливую судьбу.

Вопрос о приеме человека на работу зависит по большей части от самого человека (как себя подаст) и человека в фирме, рассматривающего его кандидатуру. Степень влияния каких-то случайных фактов в большинстве случаев не очень велика.

Можно попробовать подойти к делу по-другому. К примеру, достаточно много случаев, когда близкие люди чувствуют, что происходит друг с другом на расстоянии. И у животных бывает тоже самое. Я почти уверен, что какая-то связь существует. Хотя мы можем только догадываться о ее природе.

В то же время, предположение о том, что упоминание события снижает его вероятность, предполагает не столько свзяь между людьми (ведь ни жена, ни подруги не знакомы с человеком, который принимает решение о приеме на работу), сколько о некоем законе кармы (или, сокорее, фортуны). Эдакий мстительный и очень формальный закон, готовый придраться к любой мелочи. ИМХО, люди переоценивают значимость своих дел, чтобы Бог создавал такие законы.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 15:22   #3
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
А это у всех по разному...
Если я промолчу и не скажу о че-то, предполагаемом событии или еще о чем-то то наверняка оно не сбудется. А если расскажу шансы повышаются. А вот у моей подруги наоборот. Мне кажется что дела в энергии человека. Если она попадает в резонанс с предполагаемым событием, то событие сбужется, а если в дисонанс то вероятность события снижается.
Еще есть такая версия как сглаз. Опять же есть люди глазливые, которые себя глазят а есть нет...
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 15:33   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
MegaVolt
Расклад прост.
Цитата:
Жена мужа рассказывает подругам о том что муж прошел собеседование в хорошей фирме.
Хорошие фирмы часто отличаются от плохих тем, что всех подряд к себе не берут. Собеседуют в них со многими, а берут единичных. Так что вероятность того, что взяли бы этого конкретного мужа гораздо меньше, чем того, что бы ему отказали. Потом, после пройденного собеседования, этот самый муж, с большей вероятностью рассказал своей жене не то, что было на собеседовании объективно, то есть взвешено со всех ТЗ, а свою субъективную оценку, причём явно в свою пользу. Та оценила это как предполагаемый успех своего мужа и поведала о этом подругам.
А потом всю ответственность за свой субъективизм, и соответствующие ошибки восприятия действительности переложили на нечто абстрактное, типа сглаза и какое то потусторонее влияние.

Так что правду говорят:"Не нужно рассказывать о чём то важном но вероятностном до того как событие не станет определённым", что бы не пришлось потом отмазываться за свой излишний оптимизм или пессимизм, прикрываясь всякой черовщиной.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 15:19   #5
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Я этот принцип «говорения в мир» использую, когда затеваю какой-либо мега проект. Просто рассказываю всем и вся и смотрю на реакцию, как бы готовлю мир к тому, что я в него внесу. Иногда в процессах обсуждения я понимаю, что мне этот проект не нужен или нужен, но в какой-либо другой форме. Или напротив, я формирую у окружающих некое ожидание, которое является для меня дополнительной мотивацией к действию. Очень полезная весчь, если знать, как использовать.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 17:55   #6
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Хорошие фирмы часто отличаются от плохих тем, что всех подряд к себе не берут. Собеседуют в них со многими, а берут единичных.
Цитата:
Потом, после пройденного собеседования, этот самый муж, с большей вероятностью рассказал своей жене не то, что было на собеседовании объективно, то есть взвешено со всех ТЗ, а свою субъективную оценку, причём явно в свою пользу.
Даже в самых хороших фирмах человека извещают, прошел он собеседование или нет. И даже порой могут дать оценку этого собеседования.
Только не всякого прошедшего собеседование потом берут, если идет строгий отбор. И на это влияет немало факторов.
Как правило, после того как человек прошел собеседование, включается ОБ фирмы и тщательно проверяет данную кандидатуру. И тут выявляются факты, которые препятствуют тому, чтобы данный человек был принят не смотря на то, что собеседование он прошел на отлично.

Очень редко, но бывает и так, что возникают причины для отказа в приеме на работу, не зависимо от кандидатуры на это место.

Т.е муж вполне мог донести до жены и объективную информацию по поводу пройденного собеседования.

Но по-любому, говорить лучше все же о конкретных свершившихся фактах. Вот приняли его на работу, тогда и можно говорить.
Лично я предпочитаю говорить лишь о том, что у меня уже в руках, а не о том, что возможно завтра в руках у меня будет.

Например, я собираюсь завтра идти покупать себе шубу. О своих планах я лучше не буду говорить всем и вся. Потому что могу возникнуть любые форс-мажорные обстоятельства, помешающие данной покупке (не потому что сказала, сглазила и прочее, а просто, потому что могут возникнуть и все тут). Потому что как только начинаешь воспринимать то, что будет завтра, как свершившийся факт в случае если это все-таки не свершится, наступает момент разочарования. Ну и поиски виновных (всяких там глазливых и пр.), кто невольно помешал свершению данных фактов. Просто не стоит себя вообще настраивать на прогнозируемые события, как на свершившийся факт, а значит и говорить об этом.

На работе мне постоянно приходится строить определенные прогнозы на какой-то период и даже рапортовать об этом. Но тут я всегда делаю скидку, процентов 20%, что данные прогнозы могут и не сбыться в силу каких-то форс-мажорных обстоятельств.

Короче, говорить и радоваться надо лишь тому, что уже есть, по поводу будущего - планировать, стремиться, чтобы сбылось, но при этом поменьше говорить об этом (во всяком случае, как о свершившемся факте или с уверенностью, что данный факт непременно случится)
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 12:42   #7
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от MegaVolt Посмотреть сообщение
Вот люди поделились любопытным наблюдением.
Ненужно рассказывать о чём то важном но вероятностном до того как событие не станет определённым.

Например. Жена мужа рассказывает подругам о том что муж прошел собеседование в хорошей фирме. В резултате мужу отказывают. Если не рассказывать то вероятность успешного результата повышается.

Как это можно пояснить? Сглаз? Или ещё какие то принципы.
Да никак. Просто 50 на 50.
А не рассказывать лучше потому, что в случае неудачи проще будет пережить, если ток ты знал))
Если, конечно, данная личность не любит поплакаться в жилетку и словить от этого кайф - этакое мрачное удовлетворение "Вот опять мне отказали - а как же иначе. Весь мир - дерьмо"
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2017, 07:58   #8
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Я все свои главные секретики никому не рассказвваю, храню на кармане, не отсвечиваю, в эфирах в том числе. Собираю ожерелье Горгоны для ее подружки Пандоры.

Все в дом, все в хозяйство. Для благоверного, верного, любимого.
~~~ ~~ ~ ~
Не фиг сорить мечтами, намерениями, желаниями - юбка у женщины должна быть такой длины, чтобы прикрывать колено. Остальное для догадок.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
суеверие

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:35.