Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2015, 00:20   #1
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Денис, вот очень интересная книга. Рекомендую:

Элис Миллер


В начале было воспитание

Автор показывает механизмы скрытой жестокости в воспитании детей и корни насилия.

Анализируя ряд жизненных историй — пациентки-наркоманки, убийцы малолетних и Адольфа Гитлера, — Миллер раскрывает истоки крайней личностной деструктивности этих людей в их раннем детстве: будучи детьми, они подвергались жестокому обращению и унижению, что и сказалось на их личностных особенностях.

Сформулированы основные принципы «губительной педагогики» — подавляющего и калечащего ребенка воспитания.



Очень ярко показано, откуда берется и к чему приводит мантра "чтоб другим неповадно было".
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 17:45   #2
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
В книге, на которую я дала ссылку, как раз и рассказывается, с чего начинается это пресекание плохих поступков. Когда в детстве ребенка жестоко наказывают из лучших педагогических соображений. И разумеется, чтобы впредь неповадно было. А дальше появляются Гитлеры и Чикатиллы.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 18:57   #3
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
В книге, на которую я дала ссылку, как раз и рассказывается, с чего начинается это пресекание плохих поступков. Когда в детстве ребенка жестоко наказывают из лучших педагогических соображений. И разумеется, чтобы впредь неповадно было. А дальше появляются Гитлеры и Чикатиллы.
А если ребёнка просто наказывают из него вырастают Чикатиллы?


И какое наказание лично для дебя будет жестоким, какое жёстким, а какое слишком мягким, недостаточно убедительным и не влияющим на твоё желание повторить нехороший поступок ещё раз????
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 19:04   #4
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А если ребёнка просто наказывают из него вырастают Чикатиллы?


И какое наказание лично для дебя будет жестоким, какое жёстким, а какое слишком мягким, недостаточно убедительным и не влияющим на твоё желание повторить нехороший поступок ещё раз????
Я 2 раза дала ссылку на книжку. Кто хочет - может почитать, подумать, поискать свои ответы.

А правильные инструкции на все случаи жизни - это не ко мне. Как и абстрактные вопросы. Сухая теория, оторванная от древа жизни.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение


Значит, если я в процессе размышлений о личном опыте прихожу к мысли о неотвратимости наказания, я должна буду обязательно как-нибудь извратиться и придумать новую словесную конструкцию, чтобы стать для тебя более убедительной???
Ты ничего мне не должна. Вот если ты хочешь стать для меня более убедительной... А ты хочешь?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 21:51   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я 2 раза дала ссылку на книжку. Кто хочет - может почитать, подумать, поискать свои ответы.
Я тебя услышала... появится возможность найти бумажную книгу в оптимальном для меня качестве - обязательно полистаю.... В принципе, я бы и нормальную электронную версию сейчас посмотрела... НО... 500 страниц PDF в жутком качестве - это выше моих скромных возможностей...


Цитата:
А ты хочешь?
Нет... Зачем? Если мне удобнее использовать готовые шаблоны, нафига изобретать велосипеды...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 11:25   #6
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
1. Каждый ребенок рождается, чтобы развиваться, жить, пытаться реализовать себя, чтобы любить и выражать свои чувства и потребности, стремясь защитить себя и свой внутренний мир.
2. Взрослые обязаны относиться к ребенку с уважением, воспринимать его всерьез, оберегать его внутренний мир и, отбросив любые лицемерные отговорки, помогать ему ориентироваться в этой жизни. Иначе он не сможет развиваться.
3. Подавление жизненно важных потребностей ребенка в интересах взрослых, манипулирование или откровенное пренебрежение ими вкупе с побоями, наказаниями и обманом приводят к серьезным повреждениям душевной сферы ребенка. Иногда, правда, положение исправляет своевременное вмешательство посторонних лиц.
4. Гнев и боль - нормальная реакция на душевную травму. Но поскольку причинившие эту травму наложили запрет на любое открытое выражение недовольства, а переносить душевную боль в одиночестве просто невыносимо, ребенок вынужден подавлять эти чувства, вытеснять их в подсознание и идеализировать своих мучителей. Со временем он забывает о происшедшем.
5. Гнев, тоска, ощущение бессилия, отчаяние, страх и боль, причины, которых человеком не поняты, находят выражение в разрушительных действиях по отношению к другим людям (преступность, геноцид) или самому себе (потребление наркотиков, алкоголизм, проституция, различные проявления психических заболеваний, суицид).
Просматриваю ==В начале было воспитание== и опять вспоминаю рассказ Мама и мы Пермяка.

http://danlik.ru/mama-i-my-e-permyak/

Как будто мы все живем в счастливом мире, где самая большая угроза ребенку - психотравма от тупых родителей, а голод, бедность, болезни - глупость, чушь, фигня.

Или в "Шабоно" эпизод - когда маман только что родив ребенка придавливает его палкой (кормить все равно нечем, чего ему мучиться?)
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 11:28   #7
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
В книге, на которую я дала ссылку, как раз и рассказывается, с чего начинается это пресекание плохих поступков. Когда в детстве ребенка жестоко наказывают из лучших педагогических соображений. И разумеется, чтобы впредь неповадно было. А дальше появляются Гитлеры и Чикатиллы.
Ну да, и при этом сама же признала, что "жестокость наказания" - это "сфеерический конь в вакууме", смысл которго тебе самой непонятен...

Получается вся книга - ниачём?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 12:02   #8
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Так, Герман Геринг придерживался следующей точки зрения: "Если католик убежден в абсолютной непогрешимости папы во всех вопросах религии и нравственности, то и мы, национал-социалисты, твердо считаем, что фюрер никогда не ошибается при отстаивании национальных интересов нашего народа... Германии необычайно повезло, ибо Гитлер удачно сочетает в себе способность к логическому мышлению, глубинные познания в философии, железную волю и неукротимую энергию" (S.108).
вот интересно, всегда придерживался, или озвучивал на публику, или так долго озвучивал - что и сам отчасти поверил?

Сколько поколений выросло в психоаналитически-либеральных семьях? какие были результаты. Кто вырос, каким, что нынче делает....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 12:14   #9
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Итак, проснувшийся в отце офицер заставлял его приговорить ребенка к порке, затем взять трость и первым войти в подвал. Ребенок следовал за ним, не очень-то сознавая свою вину. Он должен был вытянуть руки ладонями вверх или, согнувшись, лечь животом вниз на колени отца. Об "условном осуждении" не могло быть и речи. Отец бил изо всех сил, нанося удары с точностью механизма, в полный голос или полушепотом считая их. Потом "офицер" констатировал свое сожаление в связи с тем, что был вынужден прибегнуть к столь жестокой мере и говорил, что он очень страдает. Видимо, он действительно страдал. Шоковое воздействие сменяло весьма продолжительное и не менее отвратительное действо: "офицер" приказывал веселиться. Сам он первым начинал нарочито громко смеяться, как бы стремясь разрядить грозовую атмосферу, и очень злился, если ребенок не хотел следовать его примеру. Обычно он "воспитывал" ребенка перед завтраком, постепенно превратив наказание в ритуал, а показное веселье - в настоящую пытку.
- ну тут я согласен, это конечно не гут, это перебор и патология.

Цитата:
У них были достаточно устоявшиеся представления о добре и зле. Важное место в их психической сфере занимала идея неизбежности наказания за прегрешения. Они бурно возмущались и негодовали, если кто-либо из сверстников выходил за жесткие рамки их этических норм. [...] Почти не было случаев открытой агрессии по отношению к взрослым и недовольства ими. Дети просто не могли позволить себе ничего подобного. Зато они любили рассказывать страшные истории и отдавали предпочтение жестоким играм. Кое-кто из детей обращался с игрушками так же, как обращались с ними дома. Куклы и вымышленные лица постоянно становились в их играх объектом побоев, издевательств, унижений. Ребенок, который в младенческом возрасте три раза получал черепно-мозговую травму, постоянно разыгрывал сцены с животными и людьми, ранеными в голову. Другой ребенок, которого мать сразу после родов пыталась утопить, всякий раз во время игротерапии окунал куклу в ванну с водой, а затем громко просил вызвать полицию, чтобы мать посадили в тюрьму.
это тоже, за рамками черной педагогики
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 14:18   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Корни всех патологий и отклонений, разумеется, растут из семьи... НО.. за пределами семьи - они либо компенсируются, либо - усугубляются.

И в этом хороший смысл социализации. Просто общество с перекосами - выдаёт поправки рандомно... Некоторые проблемы, вынресенные из семьи, в обществе усугубляются.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 16:36   #11
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Просматриваю ==В начале было воспитание== и опять вспоминаю рассказ Мама и мы Пермяка.

Как будто мы все живем в счастливом мире, где самая большая угроза ребенку - психотравма от тупых родителей, а голод, бедность, болезни - глупость, чушь, фигня.
То есть, когда психолог занимается своим прямым делом - выяснением психологических причин разрушительного поведения и помощью жертвам - он ведет себя так, будто "голод, бедность, болезни - глупость, чушь, фигня".

А если врач лечит болезни - он ведет себя так, будто голод и бедность - глупость, чушь, фигня.

А если кто-то помогает голодаюшим - он ведет себя так, будто болезни и войны - глупость, чушь, фигня.

В общем, чем бы человек ни занимался - всегда можно сказать, что он ведет себя так, будто все остальные проблемы - глупость, чушь, фигня.

Вспоминается мамаша из анекдота, подарившая сыну две рубашки. Какую бы он ни надел - она спросит: "А почему ты не надел другую? Она тебе не нравится?"
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 17:01   #12
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
так где прочертить границу патогенности. если психолог видит причины искажений в том, что ребенка избивали в подвале, или топили - то он вполне может быть прав. это конечно невнимание и неуважение к миру ребенка - избивать и топить, это плохо. я в этом согласен. с психологами.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 17:03   #13
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
вопрос в том - где гуманная и разумная граница нормы, что по одну сторону - бессмысленная жестокость, по другую - нелепое попустительство, а между ними - хорошая, сравнительно непатогенная семья?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 17:45   #14
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Ты программист?

Скажи, как определить: программа глючная, рабочая или может вообще систему порушить?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 18:22   #15
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
2 способа - доверять ее источнику (в нормальных, проверенных источниках лежит годное), или запустить и посмотреть что станет. на тестовом окружении. третий вариант - детально проанализировать ее от и до, но это трудозатратно.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 18:40   #16
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Штребер писал: "Зародыши благородных свойств человеческой натуры по причине своей чистоты дают всходы сами по себе, а зародыши дурных свойств следует, как и сорняки, своевременно уничтожать. Главное здесь - непрерывность и упорство. К сожалению, многие совершают пагубную ошибку и тешат себя надеждой, полагая, будто дети со временем сами избавятся от своих пороков. Разумеется, при определенном стечении обстоятельств те или иные порочные свойства души сделаются менее явными, но, если ничего не предпринимать, из ядовитых корней вырастут буйные побеги и не позволят разрастись благородному древу жизни. Дурные привычки портят характер взрослого человека и развращают его, направляют на неправедный путь" (цит. по: М. Schatzman, 1978, S.24).
"Подавляй в ребенке все, удаляй от него все, что на твой взгляд противно его натуре, и настойчиво подводи его ко всему тому, что может быть ей полезно" (там же, S.19). Страстным желанием "облагородить натуру ребенка " можно оправдать любую жестокость родителей по отношению к нему. Но если ребенок разгадает всю лживость их помыслов, его ожидает более страшная участь.
О, ну я пожалуй с Сережей соглашусь - борьба с зародышем дурного свойства потребует меньших усилий, жесткости и жестокости, чем при столкновении с уже развившимся процессом

Дурные привычки портят характер взрослого человека

Ну, а что - не портят? или сама дилемма - порченого и непорченого характера неверна, ибо все есть дао?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 18:52   #17
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Все вышесказанное относится к отцу А. (Его мать также воспитывалась в духе этой идеологии, но я ограничилась анализом поведения отца, т.к. в случае с А. именно он сыграл главную роль.)
Он сразу же попытался установить контроль над естественными потребностями новорожденного, и довольно скоро последний подсознательно воспринимал это как должное. Вместе с женой он активно 5 приучал младенца к чистоте и аккуратности, а когда крохотный А. в неурочный час криком просил есть, "лаской" отвлекал его. Ведь кормить младенца следовало только в определенное время и строго по правилам. Когда А. подрос и, скажем, отказывался от какого-нибудь блюда или, напротив, "слишком жадно" ел, или "неподобающе" вел себя за столом, родители ставили его в угол, а сами продолжали преспокойно поглощать пищу. Вероятно уже тогда А. мучила мысль, почему и за какие грехи любимые родители так отдалили его от себя.
А. не помнит, чтобы отец хоть раз бил его. Однако отец, даже не сознавая этого, обращался с ним жестоко
А в чем жестокость. Была? слово ласка взято в кавычки.... на практике, ребенок как должен кушать - сразу как захочет, что захочет и сколько?

Цитата:
Он хотел сделать из него "довольного жизнью ребенка", т.к. в нем самом в глубине души продолжало жить маленькое беззащитное существо. Он систематически пытался убить в своем первенце все живое.
прямо пытался убить все. Подойдет, посмотрит - осталось чего живое? и давай, убивать. Рассказами о том что - "парень, тебе в чем то повезло, я своего папашу и не видел почти".

А какой папаша хороший - тот, который не едет как идиот миссионером в Африку (по причине нелепой христианской веры)? тот, который восьмерых детей оставляет в Африке, а не посылает учиться в Европу?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 18:55   #18
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Вопреки широко распространенному мнению и к ужасу всех педагогов я не могу придать самому термину "воспитание" какой-либо позитивный смысл. Для меня он обозначает "вынужденную самооборону взрослых" и их подсознательное стремление манипулировать чужими О душами, порожденное отсутствием подлинной свободы и неуверенно- о стью в себе.
вообще никакого позитива. Совсем никакого. Только и исключительно стремление манипулировать...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 18:58   #19
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
вообще никакого позитива. Совсем никакого. Только и исключительно стремление манипулировать...
а ты не согласен ?
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 19:04   #20
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
. Если дети хоть раз увидели, что злобой и криками могут добиться своего, они снова прибегнут к этим испытанным средствам, В конце концов, они начинают повелевать родителями и прислугой, характер у них все более ухудшается, становясь невыносимым, они становятся злыми, упрямыми, и превращают жизнь отца и матери в ад.
......................
Упорядоченный образ жизни, бесспорно, окажет влияние на склад характера, и дети, с ранних лет привыкшие жить в соответствии с твердо установленными правилами, сочтут их вполне естественными, не зная, что без искусства воспитания здесь не обошлось. Любые перемены в распорядке ребенка ради удовлетворения его прихотей неизбежно вынудят нас и дальше идти на уступки. Ребенок придет к выводу, что распорядок не так уж и важен, что им всегда можно пожертвовать в угоду той или иной прихоти
ну да. оказывается, и 200 лет назад те же задачи у пап и мам стояли. Но решать их можно по разному....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 19:13   #21
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
2 способа - доверять ее источнику (в нормальных, проверенных источниках лежит годное), или запустить и посмотреть что станет. на тестовом окружении. третий вариант - детально проанализировать ее от и до, но это трудозатратно.
ОК, экстраполируй.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 19:18   #22
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а, ну хорошие модели воспитания - это в принципе от родителей, если собой доволен, проанализировать невозможно, безопасного стенда нет.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 04:05   #23
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Сюда же
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 07:06   #24
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Айвери Посмотреть сообщение
а ты не согласен ?
как практикующий родитель - нет. желание манипулировать может и есть, но сводить к нему вообще все - нелепо.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 10:04   #25
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Как будто мы все живем в счастливом мире, где самая большая угроза ребенку - психотравма от тупых родителей, а голод, бедность, болезни - глупость, чушь, фигня.
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
так где прочертить границу патогенности.
Патогенность начинается там, где нечто доминирует вне зависимости от контекста. Контекст выживания уместен в концлагере, в ссылке, в тюрьме, на войне... Да и то, некоторые люди умудряются сохранить в себе человека, - Франкл, например. А когда человеком, живущим более менее нормально (жильё/еда/работа/семья есть) в повседневных делах рулит тема выживания - это сдвиг, патогенность. У шизоидов, к примеру, может быть полное бытовое засранство на фоне постоянной вовлеченности в решение мировых проблем, в размышления на тему кто кому Вася из президентов разных стран и т.п. Он (шизоид) мыться не станет лишний раз, потому что вовлечен в "более серьезные дела", он в туалет ходит с Обамой в голове))

И дело не в тупизне родителей. Родители просто, попав в какой-то жесткач, не справились с этими переживаниями потом, когда жизнь наладилась более менее. Они продолжали жить в ахтунге, игнорируя реальность, в которой уже по факту такого уровня ахтунга не было и транслируя этот ахтунг ребенку.

А книжка толковая. Как и её же "Драма одаренного ребенка" и "Воспитание, насилие и покаяние".
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 13:04   #26
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Тем, кто читает по-английски, могу прислать книгу John Bradshaw Healing The Shame. О том, как появляется состояние "Ядовитого, отравляющего стыда" самого себя, как оно передается по наследству, как действует и главное, как от него избавиться.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 16:05   #27
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
.... А когда человеком, живущим более менее нормально (жильё/еда/работа/семья есть) в повседневных делах рулит тема выживания - это сдвиг, патогенность. .....
Еще бы уверенность, что благополучие условное - оно надолго, и падает в руки само, как банан с дерева. Что оно не продалбывается влет.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 23:11   #28
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Еще бы уверенность, что благополучие условное - оно надолго, и падает в руки само, как банан с дерева. Что оно не продалбывается влет.
Это тема доверия к миру по большому счету.

И тем не менее... Когда все более менее здоровы, есть жильё, источник дохода, в партнерстве более менее все нормально... согласись, это не тот же самое, что жить в ссылке в землянке, питаться мерзлой картошкой и носить одни ботинки на всех. Многие из поколения наших родителей застряли в той реальности, и транслировали этот страх и ужас постоянно. Это динамика в некольких поколениях.

Я вчера наткнулась на ролик одного мальчишки, который много лет борется с ДЦП. Можешь сам посмотреть - Костя Трофимов его зовут. Человек с самого детства преодолевает страшные проблемы, и при этом имеет силу сказать "я хочу" и "я всё для этого сделаю"...
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 23:19   #29
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я в своем разделе рассказ про Ника Вуйчича постила. Человек родился в семье эмигрантов БЕЗ РУК И БЕЗ НОГ!





http://the-most-beautiful.ru/?q=nik-...vuychicha.html
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:53.