Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2011, 16:53   #11
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
При общении с людьми, необходимость в грубых словах никогда не ощущается. Скорее наоборот, если кто-то мне неприятен, я с ним подчеркнуто вежливо начинаю общаться, перехожу на адвокатский язык. Ругань не эффективна.

да, кстати... насчет себя -никогда не перехожу на базарный язык. либо разговариваю с человеком вежливо, если же моей вежливости на него не хватает, говорю в открытую, что продолжать диалог не имею желания.

иногда бывает, что задеваю, и на меня обижаются сильнее, чем на тех, кто оскорбляет и матерится... но это уже с культурой речи не связано вроде...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 17:35   #12
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Как я замечаю, то простые рабочие, в частности транспорта матом разговаривают. Низшие слои молодежи сидящие на лавках во дворе с пивком, на пляже(более культурная как-то отделяется и отдыхает группами - типа походы), молодеж техникумов - тоже в той или иной степени разговаривают на языке "расский мат". Считаю это заразой. Русская речь, русский язык превращается в низкокультурный похабный язык. Зараза распространяется прежде всего вот в указаных слоях.

Но грубость сама по себе - шире. Мат - это крайняя степень грубости.

ЧТо плохого в мате и грубости? Я считаю что грубость отупляет человеческие качества, с грубостью незаметно для самого человека проникает злоба т.к. даже если он ничего злого не думал сама "энергетика" этих слов её содержит, это как яд. Он может и не пахнуть или к запаху можно привыкнуть. Огрубевший человек теряет способность дружить, любить, наслаждаться искуством. Его уровень наслаждения опускается. Обычно такие люди не могут понять тех удовольствий которыми живут люди более культурные.

В общем грубый человек не чувствует зло в своих словах и обращении с другим человеком. Он перестает различать добро и зло как в других так и в себе.

Есть люди которы едержатся на определенном уровне, ниже не опускаются, но и выше.

Кстати, всякого рода сарказм, насмешки, вообще шутки часто несут в себе зло. Добрых шуток очень мало и редко кто умеет шутить по-доброму. Зато поострить и пошутить, подколоть любят все, не замечая в этом ничего "такого".

Влияет ли на меня? Влияет. Только гораздо больше влияют любящие меня люди и симпатичные мне - к счастью как раз тянет к более культурным и человечным чем я сама. Ну и еще истина - истину вижу в том что написала.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 17:39   #13
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Можно не смотреть телевизор, читать только высокоморальные книги и смотреть исключительно высоконравственные фильмы, в которых не пьют, не курят и матом не ругаются, не раздеваются. не занимаются сексом, а если и бьют друг другу морду, то исключительно из гуманных побуждений.
Но дело не только в том - употребляем ли мы грубые слова (не в качестве ругани, а просто в обычной речи), дело в общем уровне пишущего и говорящего на публику народа.
Влиять на этот уровень у меня получается, но в меньшей мере, чем хотелось бы..

Может есть идеи?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 17:48   #14
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Если человек по доброму матерится, ну и пусть... Надо только распознавать, когда тебя оскорбить пытаются, а когда просто так разговаривают. Так мы не в вакууме выросли, все более или менее привычны, уши не вянут и в трубочку не сворачиваются. Все хорошо.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 18:05   #15
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Аналогично.
Вежливость - сила
Когда форма(вежливость) и внутреннее чувства разнятся - это называется лицимерие. Да это более изощренный способ - форма и содержание не совпадают, содержание скрывается и можно его только чувствовать и доверять или не доверять чувствам - обвинить тут трудно в чем-то.
Лицимерие - сила.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 18:08   #16
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
У меня не принятие мата - сворачиваются - сликом сильно ударяет. Я думаю что не добром ударяет - а чем-то - чем?
Когда употребляется по-доброму мат то, тоже разница форма и содержание.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 18:26   #17
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Можно не смотреть телевизор, читать только высокоморальные книги и смотреть исключительно высоконравственные фильмы, в которых не пьют, не курят и матом не ругаются, не раздеваются. не занимаются сексом, а если и бьют друг другу морду, то исключительно из гуманных побуждений.
Но дело не только в том - употребляем ли мы грубые слова (не в качестве ругани, а просто в обычной речи), дело в общем уровне пишущего и говорящего на публику народа.
Влиять на этот уровень у меня получается, но в меньшей мере, чем хотелось бы..

Может есть идеи?
Этот стих написал наше все. Он входит во вполне академические собрания сочинений..... Но я согласен - молодежь с семками и пивом, и АСП - это разное. Ну я про что - от образованного человека и мат не страшен, ну лично мне; если ума и образования нет, и чел не матюкается... ну... хоть что; а если ни ума, ни образования, мат, пиво и семки... тады ой....

Странно выходит - может дело не в мате, а в семках?

К кастрату раз пришел скрипач,
Он был бедняк, а тот богач.
"Смотри, сказал певец безмудый,-
Мои алмазы, изумруды -
Я их от скуки разбирал.
А! кстати, брат,- он продолжал,-
Когда тебе бывает скучно,
Ты что творишь, сказать прошу."
В ответ бедняга равнодушно:
- Я? я муде себе чешу.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 18:33   #18
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Скорее дело в направлении потока.. Есть периоды, когда "семечковые" не катят, т.е. они есть (куда ж без них), но такими быть не очень прилично и они меняются, что-то изучают, чем-то интересуются, а там глядишь и втягиваются.. (Микроскоп Шукшина)

А потом период, когда вроде как культурно разговаривать - выпендриваться, показывать свое превосходство, а использовать грубую речь - быть свободным от условностей.

"Поток культуры" вытекает..
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 19:05   #19
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Не, Гром, ты семки с протестной контркультурой не путай... это понимаешь... другое. По моему....
(грустно) и с пьющим мастеровым пролетарием... семки - они всего злее...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 22:28   #20
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Ты сравнила: телевизор с Книгой или кино. Небо и земля!
(пока народ безграмотен,) важнейшими из искусств для нас являются кино (и цирк)
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:08.