Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Размышлизмы в тексте от Иеро
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Размышлизмы в тексте от Иеро персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2018, 13:47   #331
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Self, что, по-твоему, нужно еще кроме гибкости ума?
О-о!!
Нашелся человек, читающий внимательно. Думаю, что без помощи свыше тут не обойтись, Samirat.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 14:00   #332
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Можно выдернуть свое сознание не покидая социума.
Никуда вы не выдернитесь, господа социальные животные.
.. И слава богу.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 15:06   #333
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Представь на минутку Мик, ты умный, разные слова про метафизику и алихимические преобразования знаешь, книжки читал всякие.....и люди вокруг тебя, вдруг признают тебя мастером,начнут ходить, слушать тебя, совета спрашивать, на тебя проекции свои лепить и вот ты уже весь с ног до головы ходишь облепленный, набираешься значимости и авторитета, превращаешься в объект поклонения, сам начинаешь верить, что ты Царь Горы. Вообщем Образ себя получаецца очень красивый и притягательный. Представляешь как сложно будет с ним разлепицца?? Процесс жесткий, ага, ....
Извиняюсь, если не в тему, но по-моему Кураев говорил примерно о том же:

Кто такие "нищие духом"? Протодиакон Андрей Кураев.

...Отсутствие в этой проповеди толкований и притч, богословски-экзегетическая неподготовленность слушающих наводят на мысль, что образы Нагорной проповеди просто не нуждались в толковании и были понятны сразу, как говорится, сходу. Начальные слова любой проповеди должны быть ясными и в то же время привлекающими к себе внимание некоей особенностью. Это наводит на мысль, что ключевое слово в начальной фразе заповедей Блаженств было хорошо знакомо и понятно слушателям, было своего рода «идиомой», символом, смысл которого ясен современникам без дополнительных пояснений.

Это ключевое слово — нищие духом. У Луки в греческом оригинале стоит в большинстве списков просто нищие. Возможно, что изначально так и было в проповеди Христа, и лишь затем — для пояснения этого выражения людям, для которых смысл слов Христа уже переставал быть прозрачным, например, обратившимся язычникам — было добавлено духом. Собственно, слово духом здесь вспомогательное, как бы сугубо служебное. Оно играет приблизительно ту же роль, что в иконографии крылья у ангелов. Крылья — знак отрицания плоти, материальности, видимости, буквальности: хотя ангел и изображается в виде человека, юноши, крыло подсказывает, что это лишь некая неизбежная условность, а на самом деле телесность ангелам не присуща.

Также и добавление слова духом сделано, чтобы сразу отсечь ненужные толкования: речь не идет о нищих как о социально-экономической группе. Подсказка Матфея заставляет присмотреться к самому слову нищие как термину, имеющему свое собственное духовно-религиозное содержание, то есть входящему в ветхозаветную религиозную традицию.

Для понимания начала Новозаветной проповеди надо услышать ветхозаветное звучание слова нищий. «Вы посмеялись над мыслью нищего, что Господь упование его» (Пс 13:6); «Господи! Ты слышишь желания смиренных» (Пс 9:38); «И будет Господь прибежищем угнетенному» (Пс 9:10); «Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою… я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце… Я же беден и нищ, но Господь печется о мне» (Пс 39:5,9,18); «избавит нищего, вопиющего» (Пс 71:12); «О мне толкуют сидящие у ворот, и поют в песнях пьющие вино. А я с молитвою моею к Тебе, Господи; <…>по великой благости Твоей, услышь меня… я беден и страдаю; помощь Твоя, Боже, да восставит меня» (Пс 68:13-14,30); «Ты был убежищем бедного, убежищем нищего в тесное для него время» (Ис 25:4); «не навсегда забыт будет нищий, и надежда бедных не до конца погибнет» (Пс 9:19). Эти и многие другие тексты пророков и псалмопевцев показывают, кто есть нищий (евр. ани) в ветхозаветной традиции: «Благочестивый, который тяготится в своем сердце сознанием, что он жалок и беспомощен, обращается к Богу, и не знает и не ожидает для себя никакой помощи, кроме той, которой он просит от милосердного Бога, есть истинный ани», — говорит православная Толковая Библия[1] «Анавим[2], столь часто упоминаемые в Библии, это люди, которые прошли испытание страданием и созрели, и смирение научило их вручать себя Богу», — соглашается католический писатель Жак Лев[3]. Анавим — это люди, увидевшие, что у Бога все дается милостью, а у человека все приемлется верою. Согласно много раз повторявшимся словам бл. Августина, псалмы от начала до конца представляют собой молитву тех нищих анавим, которым евангельские заповеди блаженства обещают Царство Небесное, то есть тех, кто знает, что у человека нет ничего, чем бы он мог хвалиться перед Богом, но также нет ничего, что он не мог бы надеяться получить от милосердия Божия…

http://bible.predanie.ru/groups/Scri...ndrey-kuraev-/


Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
... прежде чем выбирать, от личности то прийдется отказаться)) А что значит отказаться??
В суфийских практиках эт чуть ли не бомжевать 12 лет. Руми голодал и бродячим дервишем милостыню просил у своих философских оппонентов: ато "шейх улемов" понимаешь ли)))
Процесс жесткий, я б сказал даже очень...
Может попробуем чётче сформулировать задачу - тогда глядишь и процесс решения удастся оптимизировать.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 16.02.2018 в 17:03.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 17:43   #334
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
О-о!!
Нашелся человек, читающий внимательно. Думаю, что без помощи свыше тут не обойтись, Samirat.
Не обойтись, Self .
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 17:48   #335
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Никуда вы не выдернитесь, господа социальные животные.
.. И слава богу.
Рамки наших периметров находятся в нашей голове.
На всякий случай - никто на Марс не собирается.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 03:17   #336
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,235
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
судя по тройному смайлу, - это всё типа юмора такого?
Пародия на псевдо-интеллектуализм ?
Не, Алер
Эт старая привычка катать смайлы, еще со самого начала на форумах: пожалуй выброшу ее как старые ботинки (тут нет никаких других не вербальных признаков - ну и пусть)
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 03:24   #337
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,235
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Взаимный Привет )))


Вот тут классное новаторское словосочетание "самоопределение социума" и автоматически выпадающий вопрос:

а Личность - это составляющая социума или его элемент? И если - элемент, то активный или пассивный? Преобразующий концепцию или следующий существующей концепции самоопределения этого социума?
Привет, Samirat
Социум всегда самоопределяецца: то Земля - плоская то, вдруг - круглая, то еще чЁ-нить
Личности - оне ессно разные, кто активный, кто пассивный, натюрлих
Некий Джордано Бруно, говорят на костре кричал, мол. если вы меня сжигаете, то ваши аргументы смехотворны
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 03:28   #338
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,235
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Самоопроеделение по социуму - ==мир во злележит== айн и потому все есть ==суета и томление духа== цвай.....

Метафизика простая - для спасения надо обратиться лично за помощью. К создателю этого мира.
Этто - оч хорошо сказано, Володя
Примерно, щоб полететь на Марс надо построить ракету
Вопрос тока в технологиях
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 03:46   #339
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,235
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Конечно, ты не такой придурок как Сэлф?? Ну-у-у, ты не так далеко от меня ушел то, Мик))
Это оч непростой вопрос, Сэлф
Я т не учительствую, у меня нет подписи и аватары на форуме
у меня мало чего есть
и я не пишу картин
мне хотелось бы думать что я тот придурок который далеко от тебя ушел
только вот

сомнения - онеж всегда остаюцца
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 03:50   #340
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,235
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Отказаться от личности..ужасс. В твоем восприятии - это нечто очень страшное.

Не тонуть в жизни, а ходить по воде.
Ну да, Селфи
Мож чего еще и смухлювать удассцца
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иеро, личность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:54.