Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2006, 11:17   #11
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Зяблик
Цитата:
У младенца в утробе примерно такое же, наверно.
Именно. Не знаю только, желает он родиться или нет. Возможно, мы также находимся в утробе нашей реальности, и, возможно, вынашиваем в себе, во все более дряхлеющем теле своем, душу, которая не желает переходить в другой мир, как ребенок - на свет, поскольку душа ассоциирует себя с физическим телом.

Цитата:
«Я убиваю время. Время корчится и нехотя стекает в песок. Вокруг много людей. Если бы вместо них я видел столбики с отметками прожитых и оставшихся лет, я бы сошел с ума. Но я не вижу их, поэтому я не схожу с ума. Я убиваю свое время своим бездействием. Это лучшее, что я могу сейчас делать. Лежать и думать о том, как я убиваю время, а время убивает меня. Я убиваю себя».
Это не монолог, а стихи. Кстати, сейчас подумал, что ты, а может быть и я в какой-то мере, какое-либо переживание возносишь до уровня экспрессивно-образного познания, не пытаясь препарировать его умом, разлагать на составляющие, анализировать, сопоставлять, соизмерять, как делают digital'ы, - тебя переполняет само переживание, и в нём ты находишь свою экзистенцию, и выражаешь иногда это в стихах. Иногда в небольшом стихотворении можно выразить философский трактат. То, что digital обдумывает, представляя всё в рационально-логической форме, экспрессивно-образный метод позволяет схватить на лету. Правда, это отражает только чувство реальности, которое не дает знаний, но может заразить другого тем же чувством - и это тоже способ познания.


Цитата:
Иеро, огласи рецепт дорогого выхода из системы времени.
Если имеется ввиду остановка биологического времени, то я это представляю только как остановку всех процессов в организме, их "замораживание" с последующим "размораживанием". Или "зациклить" на уровне клеток восстановительные процессы (используя, не расходуя, энергетический потенциал семени?).
Остановка психологического времени??? - это, возможно, ИМХО, если возможно тому, что есть душа, дух, сознание покинуть физическое тело. Это и есть выход из системы, где есть время.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 14:33   #12
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Зяблик
Цитата:
И не говори: «Вам бы лишь бы готовые рецепты» или «Цена тому жизнь» или «Последствия трансформации сознания необратимы» - подобные ответы будут рассматриваться, как отмазка.
Пытаемся взять на слабо? Здря вы это батенька (или маменька)...
Ну что ж, коли так хочется напроситься на...
Цитата:
огласи рецепт дорогого выхода из системы времени.
Итак, наша психика есть машина моделирования пространства и времени. Именно эта особенность рождает наше восприятие времени и без оного она не существует в том виде, как мы знаем. Но это последнее свойство именно разумной системы психики, которая включает в себя свою же модель. Более простые психические системы (ПС) большей частью живут в потоке непосредственного восприятия, для них всё находится в состоянии "здесь и сейчас", что есть отражение безвремяния. Так что для выхода из системы времени требуется или регрессировать до стостояния неразумности или прогрессировать в состояние "сверхразумности", ака истинного просветления.

Теперь, если ты хочешь конкретных рецептов по достижению чего-либо - тебе стоит выбрать путь и тогда уже в доругой теме я вполне способен выдать пошаговый рецепт достижения результата.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 08:15   #13
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,993
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Экзисто, Иеро, под "здесь и сейчас" вы, если я правильно поняла, подразумеваете то ощущение времени, которое испытывается нами в детстве?
Я помню как день длится бесконечно долго, и даже делится на два дня -"до тихого часа" и "после тихого часа", а в выходные - на множество разных интересных дней: "играли в сарае", "поход на пруд", "в гостях у Иринки" и пр.
Я подумала, может быть это дробление и создает ощущение бесконечности дня?

И ещё я заметила, что счастливые и самодостаточные люди никогда никуда не спешат, но умудряются переделать кучу дел вовремя, не планируя ничего заранее. Для них время замедляет свой ход не субъективно, а на самом деле!

С обратным случаем я часто сталкиваюсь в своей жизни: вечная нехватка времени, и ощущение мгновенно пролетевших часов, дней, лет.

Итак:
Дети и счастливые люди, воспринимают время не как поток, а дробят его на "события"-островки?
Планирование времени - верный способ его ускорить?
Способ остановить время - быть счастливым человеком?

Это все сейчас только придумано, подскажите, если опять пытаюсь изобрести велосипед.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 11:24   #14
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Лета
Цитата:
...под "здесь и сейчас" вы, если я правильно поняла, подразумеваете то ощущение времени, которое испытывается нами в детстве?
Это "здесь и сейчас" - на мой взгляд - переживается наиболее полно и напосредственно именно в детстве. Но может переживаться и потом, у кого как: на пике сосояний любви, в экстазе, медитации... Но это, как мне кажется, не доступно в депрессивных состояниях, когда ум бесцельно блуждает, цепляясь за бессмысленные фрагменты реальности или вообще входит в ступор.
Цитата:
Я подумала, может быть это дробление и создает ощущение бесконечности дня?
Это дробление, напротив, начинает создавать ощущение времени. В детстве человек еще не вполне отделяет себя от реальности, растворяясь в ней. И когда он смотрит на цветочек или бабочку, он смотрит все своим существом, без всякой рефлексии.
Помню, в деревне, один такой летний день в самом раннем детстве я провел совершенно один, во дворе, огороженном высоким забором, в бесконечном ожидании вечера, когда должна была вернуться мама. Я смотрел на солнце, и знал, что когда оно спрячется за забором, тогда и вернется мать. Но ощущения времени не было - оно было неподвижным, поэтому его и не было. Двигалось только солнце в безоблачном ярком небе и это медленное незаметное движение светила от зенита к горизонту свидетельствовало о каком-то приближении события - так рождалось ощущение времени.
Цитата:
И ещё я заметила, что счастливые и самодостаточные люди никогда никуда не спешат, но умудряются переделать кучу дел вовремя, не планируя ничего заранее. Для них время замедляет свой ход не субъективно, а на самом деле!
Есть еще и такое. Когда всё хорошо и всё получается - время летит быстро, но если оглянешься назад, то видишь, что прошло совсем немного времени, и оно, это удачное прошлое, настолько плотное и полное, что ни о чём не сожалеешь. И - наооборот.
Цитата:
Дети и счастливые люди, воспринимают время не как поток, а дробят его на "события"-островки?
Я бы сказал, что они находятся в этом потоке, а не воспринимают его как нечто отдельное и внешнее. C возрастом поток становится всё более объективным и независимым и потому время ускоряется с возрастом, достигая в старости второй космической скорости - чтобы оторваться от земли и взлететь к праотцам.
Цитата:
Планирование времени - верный способ его ускорить?
Похоже, что да. Но мы живем в такой социальной среде, что планировать приходится, и, более того, планирование помогает избежать пустой утечки времени.
Цитата:
Способ остановить время - быть счастливым человеком?
Да, это притормаживает время. Но оно неостановимо, - еще и потому, что счастье как постоянное состояние не достижимо.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 18:40   #15
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Счастье

04.05.2006, 15:06 ntrocenko

Цитата:
Это не пост, а прямо какое-то песнопение для введения в депрессию
Просто нужно не думать об этом.
"Если долго лежать на крыше и смотреть на плывущие облако, то в голову приходит вопрос "что было бы, если б меня не было?", от которого можно сойти с ума." ((С) Радий Погодин) - по ассоциации.

Интереснее, если параллельные, ветвящиеся, сходящиеся миры - есть; а мы - выбираем, куда движемся. Сознание скользит во всё сужающиеся пути, и мы (я) живём вечно. Расставаясь.

Можно ли выпасть из времени? Для гадания на кофейной гуще это - рабочая ситуация.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 15:08   #16
Queen
Амазонка
 
Аватар для Queen
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Queen бесцветный фон
Это как мысли о смерти.
Ее можно однажды испугаться - сильно - и перестать о ней думать..как страус "вас у меня нет, я спрятался!"..а можно просто принять, относительно спокойно. Сейчас я есть, и есть люди, радуга и лужи, есть мороженое, поцелуи и теплые руки.
Все это остается, пусть и без меня.

Есть время, а есть жизнь.
Пусть уходит, у него свой путь..главное, чтобы оно не мешало жить, просто жить.
Жить именно так - безоглядной любовью, полетом творчества, радостью познания и открытия нового, согревающим теплом нежности..
__________________
Шоу должно продолжаться!
Queen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 19:55   #17
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро
Наше восприятие окружающего мира и рождает то самое время и то самое пространство.
у Канта научился? Или у кого?
Цитата:
Времени не существует!..
Впрочем, и пространства не существует
А отсюда можно поподробнее?

Я в целом согласен. Интересно, как ЭТО воспринял ты.
Цитата:
если ты хочешь конкретных рецептов по достижению чего-либо - тебе стоит выбрать путь и тогда уже в доругой теме я вполне способен выдать пошаговый рецепт
Хорошая опечатка! (или это намеренно?)
Так "другая" или "дорогая"?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:19   #18
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Просто мысли под настроение хмурого воскресения.

Зяблик
Цитата:
«Я убиваю время... Лежать и думать о том, как я убиваю время, а время убивает меня. Я убиваю себя».
Я убиваю себя тем, что живу.
Жизнь - это умирание, но смерть не есть возрождение, ты не восстаешь из смерти как Феникс, умираешь навсегда, и потому думаешь о времени, прежде всего о времени своей жизни. Тебе это дано, и тебя никто не спрашивал, хочешь ты жить или не хочешь, тебя просто поместили в это пространство и выделили время жизни, и никто не будет спрашивать, хочешь ты умереть или не хочешь. Ты умрешь с такой же неотвратимостью, как и вынужден жить и наполнять свою жизнь смыслами, заботой, действием, осуществлением своих намеченных планов. Ощущение времени жизни есть заброшенность, покинутость. Ощущая это в своей последней глубине, можно жить, смеясь над собой и над другими, возомнившими себя бессмертными хозяевами или прожигателями жизни.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:25   #19
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Ощущение времени жизни есть заброшенность, покинутость.
Для меня ощущение времени жизни есть некоторая (временная) отстранённость от происходящей суеты и осмысление того, что меня сейчас "есть".

P/S Чего-то я какое-то слово пропустила. Вроде так должно быть:
... "и осмысление того, что вокруг меня сейчас "есть"."
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский

Последний раз редактировалось Пятница; 14.12.2008 в 12:59. Причина: уточнение
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:47   #20
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Для меня ощущение времени жизни есть некоторая (временная) отстранённость от происходящей суеты и осмысление того, что меня сейчас "есть"
Чтобы ощутить время, мы должны в известной мере отстраниться, перестать жить, а когда мы живем, то перестаем ощущать время и потому существуем как растения, пока нас не подкосит или не срубят под корень. Но выхода из этого нет. Живи и помни, что выхода нет.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
время


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:14.