Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гештальт и гештальттерапия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2009, 13:32   #1
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Старые неактуальные незавершенки

Бывает, задумаешь что-то и веришь, что обязательно это сделаешь.
Проходит время, а у тебя так вышло - что не получилось ещё это задуманное сделать. И вроде не горячее оно, ждет.
Проходит ещё время - и понимаешь, что делать смысла большого уже нет.
Проходи ещё время - и ты точно знаешь, что никогда не станешь делать задуманное.

Как завершить внутри себя проекты дел, которые решил не делать?
У меня почему-то такие проекты не желают забываться, висят.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 13:51   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
У меня почему-то такие проекты не желают забываться, висят.
Обрезать ниточку, которая их удерживает.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 14:09   #3
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Обрезать ниточку, которая их удерживает.
На данный момент я вижу единственный способ обрезания - это сделать те дела.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 15:12   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Проходи ещё время - и ты точно знаешь, что никогда не станешь делать задуманное.
Цитата:
На данный момент я вижу единственный способ обрезания - это сделать те дела.
Так будешь - или не будешь?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 15:20   #5
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Делать неактуальное старое незавершенное дело - бессмыслено.
Но память иногда о нем напоминает.
Я бы не делала. Ей-богу.
Но хочу, чтобы не оставалось незавершенок.
Хочу много свободного внимания

Неужели для этого мне надо реально позавершать несделанное?

Цитата:
Так будешь - или не будешь?
Я уже начинаю думать о том, что буду. Чтобы больше это ко мне не липло во внимание.
Но ё-моё, неужели нету другого способа?
Я чё, всегда должна делать всё, что запланировала, чтобы не думать потом об этом? - я не хочу так.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 20:52   #6
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Бессмысленно? Ты в этом уверена? А может быть, в тебе говорит как раз то, что помешало сделать это до сих пор?
Все зависит, конечно, еще и от того, что за проекты это были. Это что-нибудь глобальное? Может быть, доделывать и не стоит, но тогда нужно в деталях представить, а что бы было, если бы то это доделала. (С учетом теперешней ситуации). В деталях - это непременное условие.

Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Бывает, задумаешь что-то и веришь, что обязательно это сделаешь.
Проходит время, а у тебя так вышло - что не получилось ещё это задуманное сделать. И вроде не горячее оно, ждет.
Проходит ещё время - и понимаешь, что делать смысла большого уже нет.
Проходи ещё время - и ты точно знаешь, что никогда не станешь делать задуманное.

Как завершить внутри себя проекты дел, которые решил не делать?
У меня почему-то такие проекты не желают забываться, висят.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 21:00   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Есть великое правило 4х гвоздей (в разных редакциях оно называется по-разному, но суть одна) - когда к тебе приходит идея что-то сделать (в оригинале заявка на выполнение определенных работ), то она условно вешается на первый гвоздь. Если эта идея приходит второй раз (начальство напоминает, что надо бы сделать), то перевешиваешь на второй гвоздь. Только когда заявка (идея) достигает четвертого гвоздя - ее нужно выполнять.

Если не сделала и не видишь смысла делать - так зачем делать? Чем тебе сейчас мешают не сделанные раньше дела?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 22:33   #8
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Этот метод еще как-то называется по-английски, типа доска задач. У нас некоторые его используют. Люблю читать наскальные рисунки в рабочих пещерах. Так много о человеке узнаешь...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 22:35   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Делать неактуальное старое незавершенное дело - бессмыслено.
А что советует товарищ Перлз делать с незавершенными делами? А еще конкретнее - с теми, которые НЕВОЗМОЖНО завершить уже по факту?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 22:49   #10
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
А что советует товарищ Перлз делать с незавершенными делами? А еще конкретнее - с теми, которые НЕВОЗМОЖНО завершить уже по факту?
Ты так спрашиваешь, будто уже знаешь, ЧТО он советует.
А вот я - честно не знаю.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:47.