Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.07.2011, 21:54   Пси #1
Н.И. Козлов
Наблюдатель
 
Аватар для Н.И. Козлов
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 38
Н.И. Козлов обретает свой цвет
Ритуалы, сохраняющие отношения

Контакт между родителями и детьми - радость, удобство и гарантия предотвращения конфликтов и недоразумений. Как сохранить его с младенчества на долгие годы? Можно ли сохранить надежный контакт даже в трудный подростковый период? Во многих семьях этому помогают привычные ритуалы, изо дня в день проходящие через всю жизнь: ритуал "Милые пальчики", ритуал "Доброе утро" и "Спокойной ночи", ритуал "15 минут перед сном".

Милые пальчики

Утро ребенка начинается с того, что кто-то нежно гладит его пальчики на ногах. Этот кто-то прокрался к нему под одеяло и не щекотно, а приятно поглаживает его пальчики. Большой пальчик, следующий, следующий... мизинчик - все пальчики получают свои поглаживания и поцелуи. "Доброе утро, милый!", "Доброе утро, родная!" - голос мамы (или папы) сопровождает этот мягкий утренний массажик.
Здесь важна осторожность - у каждого ребенка своя чувствительность, и для кого-то даже мягкие поглаживания могут ощущаться как острая щекотка. Однако, как показывает опыт, мягкие и заботливые руки родителей чувствуют, что сейчас приятно ребенку. Важно, чтобы ребенок не приучился даже в режиме игры отдергивать ноги по типу "Ну щекотно, уйди, не хочу!" - Он сам при этом улыбается и знает, что мама все равно будет его гладить и ему на самом деле приятно, но позже эта игра может этот ритуал полностью разрушить.

Всегда ли и всех ли детей можно к этому ритуалу приучить? К сожалению, то, что упущено, восполнить можно не всегда. Если родители приучили ребенку к этому ритуалу с детства, он для привычен так же, как дышать и умыться. Приучать к этому ритуалу первоклассников уже труднее, подростков - скорее неуместно, у них сейчас не тот возраст. Смотрите свою ситуацию сами, думайте. Но если у вас дети еще маленькие, ритуал "Милые пальчики" должен войти в образ жизни семьи, стать полностью естественным и внутренне обязательным, таким же, как утреннее "Доброе утро!"

Доброе утро!

С утра все с теплой улыбкой говорят (не буркают, а тепло и с улыбкой говорят) друг другу "Доброе утро" и целуют (тут по разному - в плечико, в щечку, в губки).

Если мама (например) разбудила дочку ритуалом "Милые пальчики", то с папой дочка встречается через ритуал "Доброе утро".

Это - формат, то есть обязательное требование взаимоотношений. Ты можешь быть не выспатым и в обиде, но сказать "Доброе утро!" ты обязан в любом случае.

Любопытно: то, что кажется в нормальных семьях таким естественным (а что может быть естественнее утреннего приветствия "Доброе утро!" - когда-то таким естественным не было. Этот ритуал ведь кто-то придумал и ввел. Это было вначале искусственно, а потом стало привычным и естественным. Спасибо этому мудрому человеку!

Спокойной ночи

Аналогично. Ложиться спать, не подойдя к другим членам семьи и не сказав им с улыбкой и поцелуем "Спокойной ночи!" - у нас не принято. Да?

Если дети к этому не приучены, освоить эту привычку им помогает Школа хороших манер.

15 минут перед сном

Чудесная вещь - пятнадцать минут общения ребенка с папой или мамой перед сном, когда ребенок уже в постельке, а папа или мама сидят с ним рядом и о чем-то тихо разговаривают: расспрашивают, слушают. Тут не может быть разборок и нравоучений, на крайний случай (после ссоры) можно посидеть просто рядом, погладить ручку, поцеловать пальчики и сказать: "Я тебя люблю. Спокойной ночи!" То, что говорится на ночь, остается в глубине души и на всю жизнь. Говорите друг другу теплые слова!
Все эти ритуалы - только пример. В каждой семье могут быть ритуалы свои, в разное время и у каждого возраста разные, важно только, чтобы мы искали то, что будет поддерживать наши отношения день ото дня.
Н.И. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 22:11   Пси #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А зачем нужны такие "ритуалы"? Чтобы малейшее отклонение от них вводило ребенка в депрессию?

Зачем искать (специально) то, что БУДЕТ поддерживать отношения? Не проще общаться, а не думать о том поддерживает это отношения или губит? Любой ритуал плох тем, что его невыполнение намного хуже его отсутствия
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 22:36   Пси #3
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
Все эти ритуалы - только пример. В каждой семье могут быть ритуалы свои, в разное время и у каждого возраста разные, важно только, чтобы мы искали то, что будет поддерживать наши отношения день ото дня.
С ритуалами и целями всё более или менее понятно. Как ввести подобный ритуал в жизнь вроде тоже понятно. А вот как вывести из привычки отживший ритуал?

Можно договориться, заменить на другой, а если не получается всё легко и просто? У знакомых девочка 10 лет привыкла засыпать с младенчества держа маму за руку, до сих пор отучить не могут, а девочка беспокойно засыпает без ритуала.

p.s: да, собственно если текст старт поста рассматривается как рекламная статья - то, имхо, обязательно про смену ритуалов упомянуть надо, что кроме обучения и объяснения зачем и как вносить ритуалы в семейную жизнь так же имеются методики как от отживших ритуалов избавлятся.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 00:04   Пси #4
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Я сижу/лежу с дочкой перед сном. спокойной ночи, доброе утро, будь здорова- естественные моменты наших будней. никогда не смотрела на них как на ритуалы. для нас просто жизнь. когда не могу перед сном полежать с ней- да, она грустит, но не сердится.

думаю все эти приятные общенческие моменты нужны. но не ради какой-то особой цели - поддержание\сохранение чего бы то ни было - а просто это сама жизнь. когда это идёт от сердца, потому что я так чувствую и так хочу - одно дело. а если бы я облекла это всё в форму "должна, потому что...", рано или просто пришла бы к избеганию этих ритуалов, именно оттого что как бы ДОЛЖНА. и на пользу бы это не пошло- ни мне, ни дочке. А так я это делаю просто потому что Я хочу так делать и мне приятно, потому что её приятно.

ещё у нас есть свои "заветные" песенки - сонная и гулятельная. А перед Новым годом мы делаем поделки и подарки для родных.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 00:29   Пси #5
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Tytgrom
Цитата:
А зачем нужны такие "ритуалы"? Чтобы малейшее отклонение от них вводило ребенка в депрессию?
Оль, ты тут ставишь телегу впереди лошади.

Подавляющее большинство родителей ужасно неграмотны в вопросах воспитания. Т.е. воспитывают кое-как зачастую не понимая смысла того, что они делают. Просто посмотри сколько вокруг слабых, депрессивыных, проблемных. Это все дефекты воспитания. В здоровой семье вырастают психологически здоровые дети. Только много ли тех здоровых семей?

Так вот, логика «А я вот буду его обнимать перед сном, а он привыкнет, как потом отучать?» - это логика слабого родителя (уж извини, если задел).

Детям нужны объятия, нужные прикосновения, нужно внимание взрослых. Особенно детям до семи. Но и после семи эта потребность никуда не исчезает, просто переходит в несколько иные формы.

Большинство детей получают гораздо меньше внимания, прикосновений, ласки, чем им требуется. Гиппенрейтер в книге «Общаться с ребенком – как?» так и пишет – обнимайте ребенка при каждом удобном случае. Поддерживайте эту близость – и большая часть проблем с ребенком исчезнет, словно по волшебству.

Потребность в близости – одна из самых сильных в человеке.

Гиппенрейтер в конце книги описывает один реальный случай, как бабушка вытягивала трудного ребенка. Подросток, школьный хулиган, второгодник, отстающий по всем предметам и никого не уважающий. У родителей и учителей опустились руки. За дело взялась бабушка. И, надо сказать, вовремя взялась, еще год-два и было бы поздно.

И вот знаешь, что обнаружила бабушка? Когда этот подросток-хулиган впадал в буйное состояние, она крепко обнимала его и держала. Мальчик сначала сопротивлялся, потом постепенно утихал, успокаивался. Потом вел себя спокойно, словно не было никакого эмоционального взрыва несколько минут назад.

Понимаешь, мальчик годами испытывал дефицит любви. Думаю, отчасти, плохое поведение и было способом привлечь внимание родителей. А здесь с бабушкой он начал отходить.

А потом у него начались ночные страхи, и он просился спать вместе с бабушкой. И она пускала его – уже немаленького пацана - к себе, потому что так было надо. Потому что дать ему человеческое тепло и близость, показать, что его любят и такого - это был единственный и лучший способ залечить душевные раны. А если их не залечить, то дорога парню была одна.

Если бы эта бабушка рассуждала о привычках, что мол нельзя, ты уже большой, и вообще станет привычкой – ничего бы у нее не вышло. Потому что все это демагогия взрослых, цена ей ломаный грош. Важен лишь человек, который перед нами.

Wurik
Цитата:
С ритуалами и целями всё более или менее понятно. Как ввести подобный ритуал в жизнь вроде тоже понятно. А вот как вывести из привычки отживший ритуал?
Ну, во-первых, есть прекрасный способ – «постепенное угасание».

↓↓ К примеру

Во-вторых, как правило, по мере взросления ребенок сам склонен отказываться некоторых старых ритуалов. Подростку, к примеру, хочется, чтобы родители изменили к нему отношение, признали его «взрослость» и самостоятельность. Поэтому он сам будет стремиться отказаться от части старых ритуалов, чтобы подчеркнуть свой более высокий статус. Здоровый ребенок поступает именно так. Неуверенному в себе ребенку требуется небольшая помощь.

Цитата:
Можно договориться, заменить на другой, а если не получается всё легко и просто? У знакомых девочка 10 лет привыкла засыпать с младенчества держа маму за руку, до сих пор отучить не могут, а девочка беспокойно засыпает без ритуала.
А здесь смотри то, что я выше написал Оле.

Дело не в привычке. Для девочки это акт близости с родителем. Вполне возможно, на другие проявления близости родители скупы. 10 лет – это еще совсем юный возраст. Задай родителям вопрос, часто ли девочку обнимают? Вот об этом стоило бы волноваться родителям, а не о «привычке» ребенка. Очень плохо, что родители сами себя накручивают и девочке внушают, что в ее желании близости есть что-то ненормальное. Может быть, потому эта «привычка» и сохранилась до сих пор, что родители придают ей слишком большое значение. Лет до 12-ти я бы с этим вообще не парился. В крайнем случае, если маме неудобно, попробовал бы ввести другой ритуал близости. Как? Метод угасание – см. выше, а параллельно ввел бы другой ритуал.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 00:39   Пси #6
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Sergey

Да, это интересно.
Но меня именно смутила незаконченность, имхо, статьи.
По идеи - если расчитывать сплошь на думающих людей, то думающим простые треннинги и простые статьи не суть важны. А если расчитывать на всю возможную аудиторию - то статья может быть не полной, намекающей только часть важной информации. Хотя бы упомянуть вкратце об обратном процессу стоило бы.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 01:22   Пси #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
В здоровой семье вырастают психологически здоровые дети.
Очень сомнительное утверждение. Психологически здоровые дети вырастают в любой семье. Как и нервные, даже склонные к суициду. Зачем добавлять дополнительный источник стресса? "Меня мама не поцеловала перед сном" - это может стать реальной трагедией.
Цитата:
Детям нужны объятия, нужные прикосновения, нужно внимание взрослых
Но не по "ритуалу" и не по "расписанию" Они нужны не по обязанности, а по велению души. Любой обряд - это обязанность иногда двусторонняя (тогда легко эту обязанность ликвидировать) иногда односторонняя (и не всегда со стороны родителя).

Цитата:
Потребность в близости – одна из самых сильных в человеке.
Очередной сомнительный постулат. Я думаю, что потребность в близости не больше потребности в одиночестве, собственной территории, собственных границах.

Цитата:
Понимаешь, мальчик годами испытывал дефицит любви.
Понимаю. Книга о дефиците любви, поэтому автор и привел такой пример. Но есть очень много и обратных примеров. Когда проблемы переходного возраста связаны с избытком любви и опеки. В идеале каждый ребенок должен иметь бабушку, а еще лучше дедушку, которая любит его вопреки всему и отпиливает угол у шкафа, если об него ударился ребенок. Но вот такой поступок от родителей - это уже воспитание эгоиста и капризули.

А предательство - это то что большинство детей не прощает родителям. И неважно в чем проявляется это предательство - в отказе от привычного ритуала, в отправление ребенка бабушке, в выходе мамы замуж (когда она убедила ребенка, что он для нее самый любимый и дорогой человек) или даже в смерти кого-то из родителей.

Цитата:
Поэтому он сам будет стремиться отказаться от части старых ритуалов, чтобы подчеркнуть свой более высокий статус.
Ритуал он потому и ритуал, что не имеет смысла, срока и статуса. И обязателен к исполнению

У меня была подружка, которую приучили есть строго по часам. Если она пропускала время "кормления" у нее начинались дикие боли. Любой ритуал может стать таким источником боли
А замена одного ритуала другим - это очень порочный метод.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 01:26   Пси #8
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А еще я очу сказать о твоем посте Сергей. (Шурик меня прибьет)

Это откровенная манипуляция (похожая на манипуляции Осы в ее теме про замужество)

Цитата:
В здоровой семье вырастают психологически здоровые дети
Цитата:
это логика слабого родителя
Цитата:
Здоровый ребенок поступает именно так. Неуверенному в себе ребенку требуется небольшая помощь.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 02:22   Пси #9
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
Однако, как показывает опыт, мягкие и заботливые руки родителей чувствуют, что сейчас приятно ребенку.
Вот это - большой вопрос внимательности родителей к текущим реакциям ребенка на их действия. Не все родители умеют быть внимательными "здесь и сейчас", особенно в искреннем желании причинить добро с помощью замечательного ритуала.
Я пишу об этом, потому что считаю этот момент крайне важным.
Я считаю, что внимательное наблюдение за реакциями ребенка, за тем насколько ему приятны действия родителя, расслабляется ли он или напрягается, доволен или пытается отстраниться, гораздо важнее соблюдения ритуала.
И соглашусь по поводу тактильного контакта - он необходим детям.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 02:35   Пси #10
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Я считаю, что внимательное наблюдение за реакциями ребенка, за тем насколько ему приятны действия родителя, расслабляется ли он или напрягается, доволен или пытается отстраниться, гораздо важнее соблюдения ритуала.
И соглашусь по поводу тактильного контакта - он необходим детям.
Вот с этим согласна полностью. Лезть с лаской даже к годовалому ребенку, если он настроен на что-то другое лучше не надо. А контакт, конечно необходим. Но обоюдоприятный
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 09:49   Пси #11
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
А вот Мари правильно написала.
И Sergey про угасание тоже. Мы вот с детства цулились на ночь, а потом постепенно это действие прекратилось. Безболезненно и без сложного отвыкания. Само ушло. Только сложно назвать такие контакты ритуалами. Временные привычки не можно ритуалами называть.
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 00:28   Пси #12
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Wurik Посмотреть сообщение
Sergey

Да, это интересно.
Но меня именно смутила незаконченность, имхо, статьи.
По идеи - если расчитывать сплошь на думающих людей, то думающим простые треннинги и простые статьи не суть важны. А если расчитывать на всю возможную аудиторию - то статья может быть не полной, намекающей только часть важной информации. Хотя бы упомянуть вкратце об обратном процессу стоило бы.
думающим, особенно постоянно думающим - ритуалы не нужны. любой ритуал - способ не думать. шаблонное решение. как колесо попинать и фары протереть.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 03:04   Пси #13
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
а вот ритуал и традиция - это одно и то же ? вот интересно кто чо думает.
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 04:25   Пси #14
Волк
Местный завсегдатай
 
Аватар для Волк
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 381
Волк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжеты
Ритуал - в рамках одной личности, а традиция - поколения
А по сути - одно и то же)))
__________________
Огонь от огня, душа от души...
Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 14:39   Пси #15
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Хорошая штука хороши ритуалы. Даже иногда отношения вытягивают. Вроде и поругались, а без поцелуя, например, на дорогу чего-то не хватает. Глядишь, и помирились. Да и приятно это.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 14:47   Пси #16
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
думающим, особенно постоянно думающим - ритуалы не нужны. любой ритуал - способ не думать. шаблонное решение. как колесо попинать и фары протереть.
Ну да, ещё бы быть уверенным, что мы обо одном и том же говорим, один смысл в термин вкладываем, контекст одинакого улваливаем. А без этого долго можно рассуждать и даже спорить.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 14:56   Пси #17
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Хорошая штука хороши ритуалы. Даже иногда отношения вытягивают. Вроде и поругались, а без поцелуя, например, на дорогу чего-то не хватает. Глядишь, и помирились. Да и приятно это.
Если после поцелуя помирились - то это и неругались вовсе. Это так "милые бранятся только тешатся"

Цитата:
Сообщение от Wurik Посмотреть сообщение
Ну да, ещё бы быть уверенным, что мы обо одном и том же говорим, один смысл в термин вкладываем, контекст одинакого улваливаем. А без этого долго можно рассуждать и даже спорить.
А вот с этим соглашусь. Может быть в статье неудачно подобраны термины. Но тогда чем она принципиально отличается от теории Гиппенрейтер?

Последний раз редактировалось Tytgrom; 22.07.2011 в 15:34.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 21:15   Пси #18
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А зачем нужны такие "ритуалы"?
ТАКИЕ и вправду не нужны, это ты верно подметила. И в кавычки взяла.
Нужны истинные ритуалы.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 00:01   Пси #19
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Механик, истинные - это какие?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 00:52   Пси #20
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Механик, истинные - это какие?
"Ритуализация поведения - эволюционный процесс, в результате которого какая-либо форма поведения изменяется таким образом, что либо становится сигналом, используемым для общения, либо усиливает свою эффективность в качестве такового сигнала. В период перехода от первоначальной функции данной формы поведения к его новой сигнальной функции происходят количественные микроэволюционные изменения, например, изменения порога, частоты, скорости, выраженности или повторности действия..."

Наверное, эта цитата более емко определяет мысль автора темы. Ну что ж... Это одна из функций ритуала. Правда, у него есть еще и другие функции, пожалуй более значимые и интересные
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 01:16   Пси #21
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
А цитата из Козлова?
Если функция ритуала - сигнал, используемый для общения, при чём, видимо, привычного, с привычными целями, привычным эмоциональным наполнением, то "другие функции...более значимые и интересные", видимо, присущи более "истинным ритуалам"?
Что-то я не очень поняла. Хотелось бы конкретики.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 02:12   Пси #22
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
А цитата из Козлова?
Из Яндекса
Цитата:
Если функция ритуала - сигнал, используемый для общения, при чём, видимо, привычного, с привычными целями, привычным эмоциональным наполнением, то "другие функции...более значимые и интересные", видимо, присущи более "истинным ритуалам"?
Во-первых сигнал не функция ритуала. речь шла о ритуализации [поведения]. Это значит в обыденное поведение включаются "цитаты" из ритуала.
Ритуал — особая форма социального поведения с косвенным целеполаганием

Итого: определенная форма поведения в которое включаются "цитаты" из другой формы поведения. И сам факт включения таких "цитат" сигнализирует о чем-то…

Цитата:
Что-то я не очень поняла. Хотелось бы конкретики.
Когда в поведенческом акте "цитируют" ритуал, такое поведение называют словом "игра".
Кстати, игра это тоже особая форма социального поведения. Отличная от обыденного и от ритуала.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 02:52   Пси #23
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Спасибо. Игра, конечно, весьма уместная форма поведения с детьми.
В старт-посте речь шла о ритуалах, помогающих сохранить отношения.
Мари из своего опыта возразила, что вечернее обзщение с ребёнком - не ритуал, а потребность, просто жизнь.
Афа заявил, что думающим людям ритуалы не нужны. Я склонна с ним согласиться.
Механик, соглашаясь с Тутгром, сказал, что ТАКИЕ (козловские) действительно не нужны, противопоставив им некие "истинные" и ударившись в теорию относительно ритуализации поведения вообще, удалившись от вопроса о конкретных "истинных" ритуалах.
Мне же кажется, что отношения, нуждающиеся в вытягивании ритуалами, разрушены. Ритуал - внешняя форма поведения. А отношения строятся и рушатся, исходя из их внутреннего смысла. О смысле могут говорить в том числе и ритуалы. Но ритуал - как домкрат, можно вставить вместо колеса, но не уедешь. А формализация любых отношений (в том числе ритуалами) кажется мне их расчеловечиванием.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 03:01   Пси #24
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от скво Посмотреть сообщение
а вот ритуал и традиция
Есть еще и обычаи… обряды…
Этикет, опять же, в смысле нормы поведения, правила хорошего тона.
Антропологи и социологи довольно четко различают все эти формы. Точнее они условились их различать по оговоренным признакам.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 03:15   Пси #25
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
В старт-посте речь шла о ритуалах, помогающих сохранить отношения.
Шла речь о неких моделях поведения которые автор назвал словом "ритуал".
Кто-то вспомнил про традицию… кто-то про обряды, обычаи.

Люди так или иначе выработали определенные формы поведения выражающие в символической форме уровень и качество взаимоотношений.
Выдумали вилки, ложки, всякие условности, типа в носу не ковыряться, громко не пердеть, в ноздрю не сморкаться, по утрам говорить "с добрым утром!"… и так далее.
Наличие каких-бы то ни было форм регламентирующих поведение есть наипервейший признак культуры, блять… В широком смысле этого слова… имеется в виду культура.
Нужна она умным людям или нет — ХЗ… Это уже из области философии… для умных.

PS Что же касаестя терминов… то среди специалистов в области гуманитарных наук принято различать ритуал от обычая… или, скажем, от этикета. Причем различать по конкретным признакам
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 12:53   Пси #26
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Полагаю, есть люди, которым важны и нужны ритуалы, а есть те, кто вполне себе без этого живет и радуется. Возможно, это как-то связано с ощущением безопасности. Кому-то важно для того, чтобы ощущать себя в безопасности, совершать совместно с близкими повторяющиеся действия, в которых каждый играет некую роль, подтверждая принадлежность к ближнему кругу и свою и своих близких. А кому-то важно слушать себя, и выполнять те или иные действия по собственному внутреннему импульсу, а вовсе не потому, что сегодня последняя пятница месяца и время большого семейного ужина...

Лично у меня всегда было очень плохо с ритуальными делами: никогда не случалось совпадения моего внутреннего желания и момента начала ритуальных действий Поэтому ритуалы меня тяготили, тяготят и, видимо, будут тяготить всю оставшуюся жизнь
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 15:14   Пси #27
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
ТАКИЕ и вправду не нужны, это ты верно подметила. И в кавычки взяла.
Нужны истинные ритуалы.
дадад! и Традиция!
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 21:35   Пси #28
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Возможно, это как-то связано с ощущением безопасности
Да, участие в ритуале снижает уровень тревожности и помогает пережить стрессовые ситуации. При условии неукоснительного исполнения всех требований участия в ритуале. Наиболее очевидный пример: ритуал похорон близкого или родного человека.
Цитата:
последняя пятница месяца и время большого семейного ужина...
Последняя пятница месяца или последний день в году, например...

Календарный ритуал стоит на более низком уровне нежели ритуал событийный

Цитата:
Лично у меня всегда было очень плохо с ритуальными делами: никогда не случалось совпадения моего внутреннего желания и момента начала ритуальных действий
Ну да… события которые сопровождаются ритуалами не всегда оказываются чаямыми и желанными… Взять к примеру смерть или рождение человека…

Последний раз редактировалось Механик; 25.07.2011 в 23:41.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 23:35   Пси #29
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Хорошая штука хороши ритуалы. Даже иногда отношения вытягивают. Вроде и поругались, а без поцелуя, например, на дорогу чего-то не хватает. Глядишь, и помирились. Да и приятно это.
а я думаю, что плохая штука - эти ненадёжности. Ритуал - это отсутствие искренности. Привычка дурная.
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 23:45   Пси #30
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мне нравится ритуал разрезания торта или раскладывания плова по тарелкам.
Когда все торжественно и радостно. Но прелесть этих ритуалов в том, что ими можно спокойно пренебречь и есть торт отламывая его руками, а плов прямо из казана
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 23:58   Пси #31
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
плов руками и едят ваще та
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 00:06   Пси #32
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Мне нравится ритуал разрезания торта или раскладывания плова по тарелкам.
Его едят из одного общего для всех блюда. Руками. Сопровождается трапеза непрерывными взаимными приглашениями. Хозяин угощения может угостить кого-то из своей руки. Это знак особого уважения или благоволения.
Но это уже давно "ушедшая натура". Механик в последний раз участвовал в таком годов, так, 30 назад.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 00:11   Пси #33
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Но это уже давно "ушедшая натура". Механик в последний раз участвовал в таком годов, так, 30 назад.
А я вот дня три назад. А сегодня сама варила. Тока ещё никто не ел.
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 00:12   Пси #34
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Кстати это тоже ритуал!
Ещё мы на полу сидели. так душевно!
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 00:20   Пси #35
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Ну да… события которые сопровождаются ритуалами не всегда оказываются чаямыми и желанными… Взять к примеру смерть или рождение человека…
На мой взгляд, пример не удачный. Собственно смерть, в отличие от похорон, такой момент, что не до ритуалов вообще. Не думаю, что концентрация умирающего на ритуальной стороне дела может как-то уменьшить его переживалище. Особенно, если умирающий в беспамятстве или дикой боли. Рождение - тоже тот ещё пример. Рождающийся ещё настолько в неосознанке, что ему конкретно не до ритуалов. Плюс к тому младенец только что пережил дикий процесс прохождения через родовой канал, в котором его мяло и сдавливало, а он изо всех силенок продирался к выходу. Ну, млин, самое время сопроводить это кошмарище ритуалом Роженице тоже как-то не до того. Как и всем остальным, вовлеченным в процесс.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 00:20   Пси #36
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Вот. Именно на это я и рассчитывала приведя в пример плов - каждый сразу вспомнил ритуал ? который свято должен соблюдаться, но соблюдается далеко не всегда

Но одно дело неправильно съесть что-то и совсем другое не по ритуалу поприветствовать близких утром (что с тобой сегодня? у тебя плохое настроение? ты на меня обиделась?) или сесть ужинать не с тем выражением лица, которое принято
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 00:23   Пси #37
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Но одно дело неправильно съесть что-то и совсем другое не по ритуалу поприветствовать близких утром (что с тобой сегодня? у тебя плохое настроение? ты на меня обиделась?) или сесть ужинать не с тем выражением лица, которое принято
Вот пример типа одновременного присутствия в одном месте и процессе того, кто в ритуале и того, кто просто живет
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 00:44   Пси #38
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
На мой взгляд, пример не удачный. Собственно смерть, в отличие от похорон, такой момент, что не до ритуалов вообще..
Активное участие в ритуале погребения дает возможность легче пережить смерть близкого человека.
Смерть — событие. Похороны — действие. Ритуал — форма.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 00:47   Пси #39
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
который свято должен соблюдаться, но соблюдается далеко не всегда
Главное не обязательность исполнения, а его ПРАВИЛЬНОСТЬ. Точнее сосредоточенность на правильности исполнения.
Так, например, покойник будет по-любому похоронен. Но близкие, будучи сосредоточены на правильности всех элементов обряда как бы забывают… отвлекаются в суете от горести утраты.…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 01:18   Пси #40
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Главное не обязательность исполнения, а его ПРАВИЛЬНОСТЬ. Точнее сосредоточенность на правильности исполнения.
Так, например, покойник будет по-любому похоронен. Но близкие, будучи сосредоточены на правильности всех элементов обряда как бы забывают… отвлекаются в суете от горести утраты.…
Это у нас так. А у мусульман в некоторых странах в деревнях иначе. В первые дни после смерти кого-то в чьем-то доме близкие и просто соседи приходят в дом, чтобы готовить, убирать, обихаживать скотину, чтобы близкие умершего могли сидеть и горевать, проживать свою утрату.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 01:19   Пси #41
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Активное участие в ритуале погребения дает возможность легче пережить смерть близкого человека.
Нет. Не легче пережить, а временно свалить из переживалища, отвлечься. Оно потом всё равно накроет. По опыту
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 01:22   Пси #42
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Начали за здравие, кончили за упокой

Тема вроде бы была про взаимоотношение в семье, а теперь "не поверишь, они все умерли"
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 01:23   Пси #43
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Нет. Не легче пережить, а временно свалить из переживалища, отвлечься.
Переживают не переживания. А событие.
Есть у слова "переживание" и такое значение. Так вот именно о таком переживание речь и идет. А пережить "накрывания" дОлжно через поминки. Которые именно для этого и "задуманы".
Главное — сосредоточенность на безупречности формы.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 01:33   Пси #44
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А вот когда все разойдутся после поминок, когда родственники и друзья вернутся к своим делам...
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 01:50   Пси #45
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Переживают не переживания. А событие.
Есть у слова "переживание" и такое значение. Так вот именно о таком переживание речь и идет. А пережить "накрывания" дОлжно через поминки. Которые именно для этого и "задуманы".
Главное — сосредоточенность на безупречности формы.
Переживают, в смысле проживают в ощущениях, то, что внутри, а не то, что снаружи. "дОлжно" не означает работает во благо для всех.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 01:53   Пси #46
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Переживают, в смысле проживают в ощущениях, то, что внутри, а не то, что снаружи. "дОлжно" не означает работает во благо для всех.
Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно… Если существуют обычаи, значит от них есть кому-то польза. Если не можешь извлечь из них пользы у тебя два выхода. 1 — Изобрести свой метод. 2 — научиться использовать уже имеющийся.
Механик не любитель изобретать велосипед.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 01:57   Пси #47
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
(задумчиво)
вот ритуальные услуги потому такие дорогие
да и валентиновцы подтягиваются
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 02:04   Пси #48
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
вот ритуальные услуги потому такие дорогие
Да вроде как уже обсуждали. Чем дороже, тем хлопотней. И потом люди в таком состоянии легче расстаются с деньгами…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 11:59   Пси #49
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно… Если существуют обычаи, значит от них есть кому-то польза.
Почему-то вспоминается история о том, как на раннем этапе становления православия в России священнослужителям было запрещено произносить проповеди, потому что они плохо знали суть православной доктрины и то и дело впадали в ересь, говоря отсебятину

Цитата:
Если не можешь извлечь из них пользы у тебя два выхода. 1 — Изобрести свой метод. 2 — научиться использовать уже имеющийся.
Механик не любитель изобретать велосипед.
Да это я поняла, что не любитель Надеялась услышать более развернутое обоснование пользы ритуалов, как Вы её себе представляете.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 12:09   Пси #50
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Относительно новый ритуал - мост влюбленных. Замочек с именами любящих крепится на мосту, а ключи выкидывают в воду.
Потом при разводе или (если до свадьбы так дело и не дошло) при расставании можно потребовать, чтобы мужчина пошел на мост и срезал этот замок (во многих городах спецтехника дается напрокат)
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 13:28   Пси #51
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Относительно новый ритуал - мост влюбленных. Замочек с именами любящих крепится на мосту, а ключи выкидывают в воду.
Каким макаром это укрепляет отношения? Они каждый день по замку крепят?

Н.И.Козлов
Вообще тема очень хорошая и хорошо бы собрать большой банк всяких ритуалов, чтобы каждый мог что-то для себя подобрать и своё придумать. На базе известного и иной раз довольно интересного и необычного легче создать и своё более подоходящее.

В фильме "Без лица" у героя Траволты довольно трогательный ритуал приветствия показан - погладить ладонью едва касаясь по лицу. Можно как иллюстрацию к статье приделать.

Задача таких ритуальчиков на мой взгляд вызвать резонанс к самому глубокому(мол сколько мы вместе, насколько мы родны, насколько всё это глубинно в нас и какой массив прожитого единит нас) и одновременно стирание каких-то мелких текущих притирок. Вроде напоминания: что бы сегодня не было, а за нами всё равно большее и потому мы вместе. Напоминание и центрация на главное минуя шелуху. А вот этот ритуальчик, это как указатель на ядро отношений, на возвращение в центр циклона, если кого завертело в сегодняшнюю бурю или потащило по житейской шелухе будней.

Якорь конечно. Якорение отношений.
А ещё как камертон может быть - как люди сонастраиваются: и в процессе ритуала чувствовать нюансы состояний друг друга.

Это может быть и особое необычное рукопожатие, и поцелуй(какой-то особый, например сначала погладить нос носом, а потом поцеловать в кончик носа и потом коснуться лбами глядя в глаза друг другу, ну и т.п. и т.д., главное, что-то уникальное), или укусить понарошку за ухо, или указательными пальцем медленно соприкаснуться и каснувшись сказать "есть контакт" (это кстати тоже из какого-то фильма... "инопланетянин" кажется ), или ладонями каснуться и т.п. и т.д.

Для улучшения статьи хорошо бы привести целый ряд примеров, в том числе с иллюстрацией из ряда киношек, для добава трогательности...

Кроме того сегодня статейка более ориентирована на отношения родитель-ребёнок, а инструмент ритуалов может быть более чем полезен и в отношениях любящих мужчины и женщины любого возраста и быть их фишкой до самой старости. Тогда этот уникальный ритуал может быть больше всяких слов и объяснений, потому что в нём будет вся жизнь - в одном жесте, в одном действии. Это будет и сонастройка, и проверка и действительно установление и подкрепление связи: "есть контакт".

P.S.
Иллюстрация камертона и проверки сонастройки:

Есть скажем ритуал: носом касаешься носа, целуешь в нос, соприкасаешься лбами и смотришь в глаза.
При напряженной ситуации этот ритуал например прервётся на касании носом или на поцелуе в нос.
Однако потом же сам обиженный получив сигнал, что партнёр хочет мириться уже сам через некоторое время может подойти и инициировать ритуал - вот и помирились.

Здесь не только нет необходимости формулировать(а вернее сказать: рационализировать и оправдываться), но и есть вызов резонанса к глубинному, что уже много лет заякарено на этот ритуал(только для этого ритуал конечно надо формировать и поддерживать - сделать фишкой встречи или отхода ко сну или пробуждения или просто так периодически делаемого действия).

Есть конечно идеализация, что любящие друг друга и цивилизованные люди могут договориться и во всём разобраться умом и логикой, в реальности же всё гораздо иначе: люди очень редко могут договориться словами, гораздо важнее уметь договориться и сонастроиться на подсознательном - а это сфера ритуалов и прочего не вербализуемого, а уж как достигнут контакт по чувствам, тогда и рационализации подтянутся сами собой - такова функция личности (оправдания же и тем паче лучше не поднимать, ибо вообще оттенок патологии). Так что ритуалы - рулят!
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 13:35   Пси #52
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Каким макаром это укрепляет отношения? Они каждый день по замку крепят?
Ну зачем же каждый день - пока замочек висит - отношения крепкие и близкие
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 13:58   Пси #53
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Суть ритуалов "сохраняющих отношения" в совместном привычном приятном повторяемом действии в котором может осуществляться и сонастройка и мониторинг состояний и возврат другого в "центр циклона" из бури повседневности.

А замочек повешен и забыт. Мотаться к нему каждый день не будешь. Бестолковый ритуал-суеверие, основанный на вере, что вот будут крепкие отношения. Потом же с ломом на мост и придёт один из бушующих

Ещё ритал:
погладить друг другу спинку

Вариация:
погладить животик после еды... по часовой стрелке пищеварению полезно...

Ритуал для влюлённых:
сделать перед сном друг другу массаж ног или хоть кремом помазать
(ну кто уйдёт от умеющего/умеющей делать расслабляющий массаж стопы?)
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 15:46   Пси #54
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Надеялась услышать более развернутое обоснование пользы ритуалов, как Вы её себе представляете.
Смысл и польза ритуала в совершенстве формы. Совершенство формы есть красота. А красота, как известно, в обосновании не нуждается. Она самоочевидна, самодостаточна и самоценна. Правда не для всех...
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 16:24   Пси #55
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Весьма изысканный на мой взгляд ритуал: почти каснуться ладонями но не прикасаться, а остановиться на расстоянии сантиметр или меньше и чувствовать тепло между ними... чувствовать-чувствовать-чувствовать... упиваться этим мягким возникающим теплом... это хорошо успокаивает.

Хороший перевод внимания в кинестетику, что может быть полезно при муторном состоянии умствований и вести к успокоению. Кроме того такое сосредоточение на ощущениях и тонкой моторике создаёт транс. В НЛП вроде есть такая штука как "сжимание кулака" - когда медленно медленно сжимаешь руку в кулак, нечто похожее может возникнуть при контроле "держать ладони близко, но не касаться" и плюс ещё вчувствование в ощущения. Вобщем ритуал "не касающихся лодошек" обладает солидным трансовым потенциалом.

Эзотерически ушибленные могут развить в этом акте тему энергетики и в своих ощущениях безусловно найдут тому массу подтверждений
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 16:28   Пси #56
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Весьма изысканный на мой взгляд ритуал: почти каснуться ладонями но не прикасаться, а остановиться на расстоянии сантиметр или меньше и чувствовать тепло между ними... чувствовать-чувствовать-чувствовать... упиваться этим мягким возникающим теплом... это хорошо успокаивает.
а теперь представь, что во время этого действа кто-то чихнет или пчела укусит или ногу сведет. И ритуал недозавершится. Твоя реакция?

Ритуал - это неукоснительное соблюдение всех его деталей. И как только что-то меняется в ритуале возникает диссонанс.

Именно твое отношение к этому диссонансу мне и интересно.

Рукопожатие - ритуал. После которого не принято вытирать руки, Даже если у человека с которым ты только что поздоровался, мокрые ладони. А теперь представь ЧТО кто-то поздоровался с тобой за руку, а потом вытер руку о платок..
Вместо положительного - получаем отрицательный эффект.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 27.07.2011 в 01:23.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 20:54   Пси #57
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
а теперь представь, что во время этого действа кто-то чихнет или пчела укусит или ногу сведет. И ритуал недозавершится. Твоя реакция?
Гром, а ты поиграй с ладошками... и поймешь)))) это не совсем ритуал... это приглашение состояния. Состояние может не приходить по самым разным причинам... Но это не повод - чтобы его не приглашать.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 20:58   Пси #58
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Гром, а ты поиграй с ладошками... и поймешь)))) это не совсем ритуал... это приглашение состояния. Состояние может не приходить по самым разным причинам... Но это не повод - чтобы его не приглашать.
В качестве приглашения, заигрывания, в качестве выражения симпатии, ощущения взаимодействия и много другого - это все нормально и все приемлемо.

Но не в качестве ритуала, требующего неукоснительного соблюдения - не стоит вводить.

Я не против самих действий, Я Против возведения подобных действий в ранг обязательных к исполнению.

понимаешь про что я?
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 21:45   Пси #59
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
а теперь представь, что во время этого действа кто-то чихнет или пчела укусит или ногу сведет. И ритуал недозавершится. Твоя реакция?
вообще интересный вопрос. адекватная реакция - среагировать на происшествия: подать платок, выдавить жало, размассировать ногу. если ритуал ценен не сам по себе, как знак отношения. А отношения выражаются не только через ритуал
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 21:50   Пси #60
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
вообще интересный вопрос. адекватная реакция - среагировать на происшествия: подать платок, выдавить жало, размассировать ногу. если ритуал ценен не сам по себе, как знак отношения. А отношения выражаются не только через ритуал
Вот - отличный ответ. Когда отношения важнее ритуала.

Я потому и против ритуала, что они не укрепляют, а подменяют отношения, Заменяют чувства заученными действиями.

Хотя я вполне допускаю, ЧТО Козлов в своей статье имел в виду немного другое. Просто неудачно подобрано слово "ритуал"
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 23:01   Пси #61
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Смысл и польза ритуала в совершенстве формы. Совершенство формы есть красота. А красота, как известно, в обосновании не нуждается. Она самоочевидна, самодостаточна и самоценна. Правда не для всех...
То есть содержание вторично в ритуале? Его там вообще может и не быть?

Тогда ритуал - просто способ структурирования времени, чтобы его провести с видимостью пользы. Когда не можешь придумать содержание, которым можно было бы это время наполнить.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 23:25   Пси #62
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Ритуал - это неукоснительное соблюдение всех его деталей.
Даже в религиозных и духовных практиках суть ритуала не в механистичности а в работе с состояниями. Вырождение в механистичность - как раз угробленный ритуал, бесполезные церковные манипуляции за которыми нет ничего кроме привычки.

!
оффтоп удалён

Последний раз редактировалось @spirin; 27.07.2011 в 01:17.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 00:16   Пси #63
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
А мне кажется, ни один ритуал не в силах сохранить отношения )
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 00:23   Пси #64
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
osa, А что ты понимаешь под ритуалом?
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 00:35   Пси #65
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Даже в религиозных и духовных практиках суть ритуала не в механистичности а в работе с состояниями.
Вот именно. Ритуал в духовных практиках - способ-помогалка для входа в определенное состояние и работы с ним, а вовсе не форма ради формы, пусть даже чертовски красивой.

В принципе, общение близких людей может происходить на определенном уровне, в чем-то сопоставимо с духовной практикой. Если ритуал организуется и проводится именно с целью обогатить общение через совместное проживание неких состояний с близкими, в этом несомненно есть польза.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 00:52   Пси #66
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
osa, А что ты понимаешь под ритуалом?
- традиционный порядок проведения какой-либо церемонии )
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 08:33   Пси #67
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
а вовсе не форма ради формы, пусть даже чертовски красивой.
А ты решила, что пальчики щекотать разговоривать перед сном или "играть в ладошки" надо для проформы? тут же на кровати как у больного висит график месячных щекоток: так сегодня щекотли - ставим галочку.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 11:08   Пси #68
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Читал чуть выше? Или чукча не читатель?
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Смысл и польза ритуала в совершенстве формы. Совершенство формы есть красота. А красота, как известно, в обосновании не нуждается. Она самоочевидна, самодостаточна и самоценна. Правда не для всех...
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 13:42   Пси #69
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
А красота - это состояние.

Вон эти... как их... калиграфы ипонские знак энсо по стопитсот раз рисуют.
Казалось бы кругляшок и кругляшок. Ан нет совершенство пытаются выразить.
Казалось бы что за муть? Нарисовать окружность красивее... чего бы тут можно... завершённой... не завершённой... толщина линии... бред какой-то...
А вот как раз ритуал работы с состоянием. Потому что красота - это состояние.

И ты не достигнешь "совершенства формы"(о которой говорит Механик), если будешь реализовывать "форму ради формы". Мастер щекотания пальчиков даёт настрой, мастер некасающихся ладошек наводит трансы, 15 минутная беседа перед сном в исполнении Милтона Эриксона может изменить жизнь - вот "совершенство формы".
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 13:53   Пси #70
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Ну да красота это состояние, у лимона базовый инстинкт, у шоколада интеллект и т.д.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 13:56   Пси #71
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Makinson
Просто какие-то слова вспомнил? Или мысль какую захотелось выразить?
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 13:59   Пси #72
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
у коньяка -душа!!!)))
Первое - не обращай внимания Алек
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 01:00   Пси #73
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
То есть содержание вторично в ритуале? Его там вообще может и не быть?
Содержание ритуала подобно суслику в поле. Которого, как правило, не бывает видно. Но суслик есть.

Цитата:
Тогда ритуал - просто способ структурирования времени, чтобы его провести с видимостью пользы. Когда не можешь придумать содержание, которым можно было бы это время наполнить.
С пользой обстоит примерно так же как и с содержанием. Суслик в поле…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 01:19   Пси #74
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Вот… для общего развития

↓↓ Ритуал в психотерапевтической практике

Если кому интересна матчасть — ищите в яндексе по ключевым авторам:
Элиаде, Фрэзер, Байбурин, Шрейдер
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 06:26   Пси #75
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Цитата:
Сообщение от osa Посмотреть сообщение
А мне кажется, ни один ритуал не в силах сохранить отношения )
Надо говорить, не "мне кажется", а "я думаю".
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 12:21   Пси #76
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Вот… для общего развития
Спасибо, Механик. Наконец-то мне стало понятно о чем это Вы. С такой редакцией понимания что такое ритуал я совершенно согласна.

Есть РИТУАЛ и ...ритуал. Суслик должен быть... Без суслика - уже не то
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 12:46   Пси #77
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от скво Посмотреть сообщение
Надо говорить, не "мне кажется", а "я думаю".
кому - надо?
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 18:10   Пси #78
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Цитата:
Сообщение от osa Посмотреть сообщение
кому - надо?
тебе....
а если кажется, то лучше молчать
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 00:12   Пси #79
Глюkoz@
Местный
 
Аватар для Глюkoz@
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 149
Глюkoz@ кусочек мозаики, нашедший своё местоГлюkoz@ кусочек мозаики, нашедший своё место
У меня с мамой до сих пор есть ритуал. Какой не скажу - он лично наш. Сейчас мы реже видимся, но при встрече всегда его выполняем.
Глюkoz@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 00:54   Пси #80
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Глюkoz@ Посмотреть сообщение
У меня с мамой до сих пор есть ритуал. Какой не скажу - он лично наш. Сейчас мы реже видимся, но при встрече всегда его выполняем.
а смысл?
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 11:55   Пси #81
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Ритуалы очень важны в отношениях - они их делают понятными, если не прозрачными.

У меня была коллега - крайне эмоциональный человек, используящая перепалки и споры, как способ улучшения процессов и отношений. У нее было одно очень сильное качество - если конфликтная ситуация имела отношение к делу, она отставляла все эмоции в сторону и направляла внимание на упреждение подобных ситуаций впредь. Нам надоело друг другу приносить извинения и мы завели ритуал - если я хотела снять напряжение, я молча приносила бутылку ее любимого напитка. Если она хотела снять напряжение, она приносила плитку шоколада. Это моментально убирало напряжение и все начиналось с чистого листа.

Я два года жила с МЧ. Каждая наша встреча заканчивалась чем-то вроде ссоры. Через пол-часа я набирала его с фразой "Давай не ссориться!" и на его ответное "Давай!" аргументированно и с расстановкой выкатывала свои претензии. Местами я думаю, что наши отношения на этом ритуале и держались. Для меня эта фраза была спсобом быть услышанной.

В дружественной компании был очень строгий руководитель. Его очень боялись. Раз в год, в канун Нового года, он обходил сотрудников и искренне просил у них прощения за все те случаи, когда позволил себе давление. За это ему прощалось все. Его уважали, любили и считали справедливым.

В случае с детьми, особенно очень маленькими детьми, ритуалы создают спецэффект предсказуемой реальности. Ребенка это гармонизирует и избавляет от формирования невротических наклонностей.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:50.