Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Змеиная горка
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Змеиная горка Личный раздел Ирис

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2018, 05:03   #251
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Ирис

Депрессия есть недовольство реальностью, отличающейся от ожидаемой.

Чаще всего :
1. Утрата чего-либо (например, пришлось похоронить мечты, -- отсюда и разочарованность, пустота в душе).
2. Ну и конечно, классический конфликт идеала и действительности.
.
.

P.S.
Биохимические/соматические причины в этом посте не рассматриваю.
-
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 14.08.2018 в 05:22.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 09:19   #252
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,699
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Депрессия есть недовольство реальностью, отличающейся от ожидаемой.
Не соглашусь.

В моём случае - это отсутствие радости... даже от исполнения желаний.

Цитата:
Биохимические/соматические причины в этом посте не рассматриваю.
Хотя они тоже имеют место быть.

Цитата:
Дык, я и говорю, что ощущения потери может и не быть. По принципу "нет у меня больших денег, и не было их никогда".
Я то точно знаю, что они у меня есть. Силы и энергия. Не так много, как хотелось бы, но есть... И они утекают как вода из неплотно прикрытого крана. По капле, но вполне ощутимо...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 10:08   #253
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Да, довольно часто важнее. Дети, пожилые родители, другие люди, которым в данный момент, например, больнее или холоднее, чем тебе. А ты можешь облегчить это состояние. Это важнее.
Это как раз из разряда "важнее себе, чем другим". Человек, помогающий другому, жертвуя своими желаниями и интересами, помогает другому, потому что этот другой - важная часть его жизни, его самого или его совести. Этим можно сильно тяготиться, это то, на что можно ссылаться другим, как оправдание. Но внутри каждый жертвующий собой понимает, что иначе он и не смог бы.

На всякий случай - я очень хорошо понимаю что такое жить ради жизни другого. И все становится в разы легче, когда осознаешь, что эта забота есть часть тебя. Возможно та часть, без которой жизнь была бы невыносимой.
-----

Возможно, не всему чему мы присваиваем слово "должна/должен" следует присваивать именно это слово. Люди мыслят семантическими облаками - за каждым словом неосознаваемо всплывает облако ассоциативных смыслов, что не может не побуждать эмоции и не управлять настроением.

Оценка собственного отношения "я это делаю, потому что считаю так нормальным или естественным для себя" - может сильно повлиять на угол зрения. ...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 12:36   #254
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,699
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Возможно, не всему чему мы присваиваем слово "должна/должен" следует присваивать именно это слово. Люди мыслят семантическими облаками - за каждым словом неосознаваемо всплывает облако ассоциативных смыслов, что не может не побуждать эмоции и не управлять настроением.

Оценка собственного отношения "я это делаю, потому что считаю так нормальным или естественным для себя" - может сильно повлиять на угол зрения. ...
Возможно...

Возможно, что слово "долг" воспринимается как принуждение. Хотя... в принципе, ведь так оно и есть.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 12:51   #255
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,313
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Тема лишних людей в русской литературе. Было с школьных сочинениях. Дошли до лабораторных работ и практикума...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 14:09   #256
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис
Возможно, что слово "долг" воспринимается как принуждение. Хотя... в принципе, ведь так оно и есть.
А вот представим, что Вы оказались на необитаемом острове; причём, на всю жизнь (тамошние условия позволяют).
Вопрос :
будут ли там вас изнурять социальные словечки "долг"..,"должна".., и всё такое прочее ?

Должна??... Кому именно?
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 14.08.2018 в 14:17.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 14:31   #257
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ветер
есть разница между привычкой и зоной комфорта?
Ну, если считать привыкание адаптацией... то - да.

Всё, что человек обжил, приспособил под себя, привык, так сказать, - является частью его зоны комфорта.
э... не совсем понял:


1- привычки и зона комнфорта это одно и то же?
2- привычка и зона комфорта это не одно и то же?
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 14:38   #258
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Возможно...

Возможно, что слово "долг" воспринимается как принуждение. Хотя... в принципе, ведь так оно и есть.
Ну, судя по тому, что некоторым людям удается в своем сознании возвести свой долг до уровня высшего предназначения, само исполнение долга не всегда есть принуждение.

Я скорее о том, что за словами "я должна" может стоять целая палитра оттенков из мотивационных побуждений. И лучше бы эти оттенки различать. Осознание различий может облегчать отношение.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 14:47   #259
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
привычки и зона комфорта это одно и то же?
Довольно близкие понятия.

В сущности, привычка -- это то, что нам "удобно" (в широком смысле слова) ; хорошо освоено.
..Например, сложившиеся перцептивно-моторные стереотипы и навыки.

/
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 14.08.2018 в 15:02.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 15:31   #260
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,699
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
1- привычки и зона комнфорта это одно и то же?
Нет, не одно.

Привычки - это необходимое условие комфорта, но не достаточное.

"Зона" комфорта более широкое понятие.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:28.