Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гештальт и гештальттерапия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2007, 01:50   #51
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
зачастую мы наблюдаем все те же орально-анальные инстинкты..В связи с чем?
А что именно ты имеешь ввиду - в смысле, что ты наблюдаешь? Поведение какое-то, свойственное только геям или какое-то поведение, которое вроде как у них не должно бы проявляться?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 20:17   #52
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Привет Я в силу своей творческой специальности-много контактировала и контактирую с людьми с нестандартной сексуальной ориентацией..Я еще раз возвращаюсь-к их удивительно необычной и яркой артистической индивидуальности,безусловному вкусу,таланту и верности артистической профессии,которые вызывают мое восхищение и уважение.При этом я не раз обращала внимание на их повседневную раздражительность,капризность,даже истеричность...недовольство жизнью.своим полом,сексуальной ориентацией..,-напр."Зачем меня природа сделала мужчиной,ну был бы женщиной-иная баба так и не сготовит,не отутюжит,не сошьет.."Действительно,не каждая-так сумеет!
Готовят они со знанием дела,очень вкусно и сервируют со вкусом...,едят-вкусно..,но если -нервничают-могут вообще перестать есть...,на несколько дней..То есть-поглощение пищи-напрямую связано с состоянием душевным,НЕодиночеством,влюбленностью..,и зачастую еще слышишь-,что они.мол-хотят -как все-семью-жену,детей...быть отцом,мужем,заботиться о ком-то,а так-мол-все пальцем тычут.(осуждение,как проекция)..,и в то же время -не могут вырваться из рамок однополой любви.. Ну,чем не Ф.Перлз?
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 01:48   #53
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
То есть-поглощение пищи-напрямую связано с состоянием душевным,НЕодиночеством,влюбленностью.
Не знаю... Есть еще случаи, когда люди жрут - именно жрут - чтобы справиться с депрессией.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 02:32   #54
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Сэнкс,я просто думаю,что у кого-как.
Есть,-кто сильно наедается в состоянии депрессии,эдакая булемия-развивается.,.а также -наблюдала людей-,что есть не могут-зависит от типа нервной системы..
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 02:34   #55
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Вобщем, я не стал бы увязывать геев и орально анальные интсинкты. Мне это кажется натяжкой.

ЗЫ
Ну вот. Опять написал интсинкты. Что за фигня??
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 23:32   #56
Alex
Новичок
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 6
Alex разбитый витраж
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Псевдометаболизм, в некотором роде соответствует интроекции и последующей проекции психического материала. Т.е. я что-то воспринял на веру, без понимания - после чего стал замечать это в окружающих и никак не замечать в себе. .
Попытался переварить и появлись вопросы:

1. Проецируются только интроекты?
2. Как заметить в себе или окружающих проекцию/интроекцию? Т.е. как отличить (в случае проекции) приписываю ли я окружающим свои внутренние вытесненные качества или действительно говорю именно о качествах окружающих? И соответственно как определить ассимилировал я материал или заглотил интроект?
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 12:18   #57
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
1. Проецируются только интроекты?
Нет.

(проецирование интроекта): Человеку внушили (рассказали, запарили газетами, телевизором), что все кругом - воры. И теперь он во всех подозревает воров.

(просто проецирование): Человека ограбил человек в черной шляпе. И теперь он увидев человека в черной шляпе думает, что это тоже вор.

Цитата:
2. Как заметить в себе или окружающих проекцию/интроекцию?
Интроекция, это как правило убеждение/идея фикс которую человек не может (или делает вид что не хочет) объяснить. Вера в бога. Уступание места бабушкам. Нежелание влезть в долги. ... ... ... Интроекты не всегда плохи. Они часто полезны. Примерно в половине (а может даже и больше) случаев.
Цитата:
как отличить (в случае проекции) приписываю ли я окружающим свои внутренние вытесненные качества или действительно говорю именно о качествах окружающих?
Проекция - это не только приписывание своих качеств другому. Это объемное понятие, и запутанное, кстати.

Как отличить? Осознавать. Поймать себя в момент оценивания и задать себе вопрос - почему я оцениваю именно так. Обосновать самому себе эту оценку.

Например: Я вижу злого человека. Опппа! Почему злого? Он нахмурен, сжимает кулаки. А всегда ли это равнозначно злости? Когда я злюсь - я хмурюсь и сжимаю кулаки? Ага! (это и есть возможное содержание проекции = если человек злится, то он сжимает кулаки и хмурится, так же как и я). А что может быть еще? ... Например, он не сжимает кулаки, а сжимает эспандер, греет руки движениями ибо холодно, нервничает, ... Не хмурится - а морщится, дождь моросит, ...

Цитата:
И соответственно как определить ассимилировал я материал или заглотил интроект?
Можешь обосновать, объяснить этот материал кому угодно? Тогда, скорее всего - ассимилировал.

Но вообще, я бы не слишком увлекался концепциями. Это все несколько искусственно. Хотя и полезно для общего понимания.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 19:46   #58
Alex
Новичок
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 6
Alex разбитый витраж
Вопросики....

Есть одна область, в которой не так трудно обнаружить проекции: мир снов. Существует по крайней мере два вида снов: приятные и неприятные. Приятные сны являются пря­мым или косвенным завершением незавершенных ситуаций: они соответствуют исполнению желаний по терминологии Фрейда. Неприятные сны безусловно содержат проекции, их самый известный тип — это кошмары. Человек или животное, определяющие кошмар, всегда символизируют нежелатель­ные части себя.
__________________________________________________ _________

Т.е. если мне снится кошмар - то это ВСЕГДА нежелательная часть меня? А если снится приятный сон - это значит что я ВСЕГДА заврешаю ситуацию? Нужно ли прорабатывать приятные сны?
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 01:28   #59
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Концепция Перлза, на момент написания книги Эго голод и агрессия - была именно такова. Ты сам привел цитату. Лично я не уверен, что кошмар - это всегда, даже ВСЕГДА проекция и незавершенная ситуация. Скорее, кошмар - это направление, в котором стоит разобраться. Ключ, флюгер - называй как хочешь.

А приятные сны - зачем прорабатывать? Вспомни их если хочешь...
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гештальт-терапия, книга, обсуждение, перлз

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:07.