Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2006, 21:59   #11
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Примерная схемка:
1. Я отдаю и то, что я могу дать (границы ведь есть) - в радость моему партнеру и именно то, что ему нужно.
2. Я беру. Аналогично. Он мне дает именно то, что необходимо лично мне того самого качества и количества.
3. Его ответная реакция вдохновляет меня на последующие подвиги. Ну и мои восторги, соответственно, стимулируют его дальнейшее продвижение.
Такое вот взаимопроникновение.

А, вообще, возможно ли партнерство при конфликте интересов? ( не о бизнесе речь)
С о м н е в а ю с ь ...

Бывают такие пары о которых можно сказать – две радиостанции и каждая вещает на своей частоте (тем и интересна) и любое пересечение приводит к помехам, шуму и треску. И подстраивание – это изменение частоты, которое приводит к изменению диапазона вещания, ломка по сути. А оно надо? Так и вещают ... о своем.

От теории к практике. Задачка.

Он играет в регби, она – в теннис. И все бы ничего, да вот со временем у него появляются болельщицы-поклонницы, а у нее – друзья-теннисисты, которые все чаще приглашают ее на «рюмку чая». Но сейчас не об этом. Пока все хорошо (или есть такая иллюзия). О разрыве пока никто не говорит (вслух, по крайней мере).
Он может смотреть целый день регби по тв. Хорошо, не проблема. Но, надо же! В воскресенье такое совпаденье – супер-матч по регби (ну, скажем любимая Франция с кем-то там встречается) и финал Уимблдона. Усложняем задачу – телевизор один, DVD нет, у соседей «тарелки» нет, каждый хочет посмотреть матч.

И чего прикажете делать? Давайте конструктивно конфликтовать. J
__________________
Теория невероятности —
Мой знак, и мне легко под ним.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 00:20   #12
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
А, по-моему, этот самый ИКР давным-давно сформулировал на СиФо Паша-Фрейд - "Следуй своим желаниям". Я бы еще - вслед за Иеро - конкретизировала - истинным желаниям.
Соответственно - для начала - научись их осознавать.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 00:45   #13
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Мое мнение такое - если на компромисс идут оба, то оба получют чуть меньше чем хотелось изначально. И это чуть почти незаметно, и с лихвой окупается преимуществами гармоничных отношений. Проблема в том, что в реальных отношениях на компромисс часто приходится идти кому-то одному, притом на существенный компромисс. В этом случае и возникает неудовлетворенность отношениями, потому что один партнер получает все и по максимуму, а второй идет на уступки.


Цитата:
Сообщение от Иеро
По практическим наблюдениям я знаю, что именно отношения между людьми, преимущественно строятся на основе компромиссов. Но ведь про компромисс часто можно сказать что:
  • Компромисс – это когда каждый не получил того что хотел в полной мере своего желания.
То есть компромисс в отношениях – это практически всегда неполноценное удовлетворение каких-либо потребностей, желаний. Можно ли изменить это стечение жизненных обстоятельств?

Я предлагаю в этой теме выразить свои собственные ИКР личных отношений. Давайте попробуем помечтать, как бы было бы, если бы было всё идеально с нашей точки зрения. Не стесняя себя в том, что возможно, а что нет. Потом мы сможем выделить основные принципы, на которых всё это строится, и кто знает, может кому-то из нас удастся создать свой личный практический ИКР в личной жизни?

Начинаем…

Последний раз редактировалось Сэнкс; 12.12.2006 в 14:33.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 12:39   #14
MegaVolt
Местный
 
Аватар для MegaVolt
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 140
MegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё местоMegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
1. О сроках: удовлетворишь одни потребности - чем потом займешься?
Я написал потребности не расшифровывая их. Если есть потребность заниматся чем то долго эта потребность тоже должна быть удовлетворена. Т.е. если в потребности есть ограничения они должны быть учтены. Нужно долго будет долго нужно прямо сейчас будет сейчас. Нужно завтра значит будет завтра.
Цитата:
Точнее, кое-кто найдет чем-заняться. Но у остальных имеется еще и потребность наполнить свободное время.
А какое нам до них дело Их потребность тоже будет удовлетворена
Цитата:
2. Насчет стоимости поддержания: а если у меня есть потребность не только потреблять, но и давать?
Значит и эта потребность тоже будет удовлетворена. Я исспользовал слово потребность в максимально широком смысле. Т.е. потребность может быть в том чтобы что то получить или что то дать, или обменятся или потратить время или средства.
__________________
Чем больше нас, тем меньше их...
Чем толще наши рожи..., тем теснее наши ряды :):)
MegaVolt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 13:37   #15
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
и кто знает, может кому-то из нас удастся создать свой личный практический ИКР в личной жизни?
А потом ждать принца\принцессу соответствующую ИКР всю оставшеюся жизнь?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 14:13   #16
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
MegaVolt
Т.е. можно уточнить так: ИКР межличностных отношений - в полной мере удовлетворить потребности, которые человек удовлетворяет через них, в соответствии со своими желаниями (другими потребностями).

А многие ли из людей способны четко выразить свои желания? К тому же, еще вопрос, что считать настоящим желанием. Желания сознательного или бессознательного? Желание следовать своим принципам? Желание играть в заложенный жизненный сценарий или желание освободиться от него?
Желаний у людей много, некоторые противоречат друг другу (не говоря уже о желаниях и ожиданиях других людей).

Вот типичный пример человека с противоречивыми желаниями:
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=10681&st=0
На словах Slavsky желает познакомиться с девушкой. А на деле, желает другого:
http://project.megarulez.ru/forums/s...6&postcount=20

Проблема не в том, что человек не может удовлетворить своих потребностей, а в том, что за их удовлетворение придется платить. От этой платы не уйдешь. ↓↓ Пример

Вообщем, к чему я веду. Что человеку требуется для ИКР?
- осознавать свои потребности (сознательные и бессознательные)
- осознавать возможные альтернативы по удовлетворению потребностей и цену, которую придется заплатить за тот или иной вариант
- уладить внутренние противоречия и конфликты
- иметь силы и возможности, изменяться, проявлять гибкость

В результате человек получает гибкость и свободу творчества в личных отношениях.

То, про что я написал, можно считать и целью, которой можно добавиться при помощи личных отношений. И средством для того, чтобы эти отношения вышли на новый уровень.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 16:29   #17
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Вижу, тема оказывается популярной.
Я не буду пока коментировать те или иные мнения, буду лишь выдавать некоторые подсказки

Для начала повторю, ещё раз то, что уже высказывал:
  • Отношения - это процесс, а ИКР отношений - это ИКР процесса.
То есть, можно сказать так: ИКР это идеальные условия, в которых интересующий нас процесс максимально эффективен и приятен, что ли...

В последствии я подведу некоторый итог и сформирую методику построения ИКР отношений. Это будет качественная методика для работы со своими внутренними установеами, в результате которой, думаю, индивидуальные ИКР смогут стать реальностью. Но для этого требуется набрать некоторый материал. Так что жду развития темы...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 16:48   #18
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
ИКР это идеальные условия, в которых интересующий нас процесс максимально эффективен и приятен,
*эффективность: - отношение полученного к затраченному


Всякие отношения требуют затрат (энергетических, эмоциональных, физических, финансовых и т.д.)

Эффективные отношения - это такие, при которых отдача превышает затраты. Повышать эффективность можно либо увеличивая отдачу, либо уменьшая затраты, либо сочетая эти два метода.

Увеличить отдачу от отношений можно разными способами, но суть их одна: заставить, уговорить, замотивировать, заинтересовать "другую сторону" работать на отдачу для вас.

Простой пример:

Отношения вы-вахтер. Отдача - беспрепятственный проход в нужное вам место. Пути: законный, незаконный.

При законном пути вы получаете пропуск и ваши отношения с вахтером сводятся к предъявлению/просмотру проуска. В дальнейшем их вообще можно свести к "здрастье-досвиданья" или даже кивку головы. Это - максимально эффективные отношения с вахтером, требующие минимум затрат и дающие искомую цель.

Однако, законный путь может быть очень затратен по разным причинам, и тогда отношения с вахтером придется выстраивать по-другому. В них придется вкладываться (шоколадками, улыбками, к-л услугами и т.п.), зато потом можно достигнуть того же уровня эффективности, что и в законном пути. Можно, конечно, вкладываться по-другому (неэкологично) - пытаться вахтера запугать, обмануть, обхитрить... Тут уже каждый решает для себя, что ему выгоднее, проще, дешевле, правильнее.

В отношениях в семье примерно все также. Наиболее эффективные отношения, это когда все их участники имеют общую цель и работают на нее (а не играют в игры с нулевой суммой*) И, хотя, такое ИКР может требовать значительных первоначальных вложений, при длительных отношениях оно обязательно окупится.

---
* то, что один выигрывает, другой проигрывает...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 17:28   #19
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Проблема не в том, что человек не может удовлетворить своих потребностей, а в том, что за их удовлетворение придется платить.
Ну, разве что под "платой" ты подразумеваешь некие усилия по реализации этих желаний. Так ведь - что-то мне этот пример понравился - даже на то, чтобы ложку до рта донести, необходимо усилия приложить.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 17:53   #20
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Арина
Цитата:
. Так ведь - что-то мне этот пример понравился - даже на то, чтобы ложку до рта донести, необходимо усилия приложить.
За некоторые изменения в своей жизни приходится платить самим собой, отказываться от своей сути. Это может быть и к лучшему, если суть была плоха. Но все равно тяжело, если учесть, что эту суть ты тешил и лелеял всю свою жизнь.

Если кто-то имеет неудовлетворенность в личных отношениях - это не значит, что человек не умеет жить по другому. Но цена изменений слишком высока, во всяком случае, с точки зрения этого человека. Оказывается, что ему проще пытаться изменить других или оставить все как есть. Или делать формальные усилия - мол я пытался и не получилось - чтобы не испытывать вину...

P.S. Насчет вышесказанного про следование истинным желаниям и их осознание - согласен.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иеро, отношения


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:40.