Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Размышлизмы в тексте от Иеро
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Размышлизмы в тексте от Иеро персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2018, 18:12   #351
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер
.

Это игра такая...
Каждый по-своему с ума сходит играется.
Цитата:
Вся наша жизнь - Игра
Ты в каком смысле этот термин щас упоминаешь?

---------------------------------
"Что наша жизнь? - Игра !
Добро и зло, одни мечты. ...
Кто прав, кто счастлив здесь, друзья,
Сегодня ты, а завтра я.

Так бросьте же борьбу,
Ловите миг удачи,
Пусть неудачник плачет". ...... Пушкин, Пиковая дама.

Это - об удаче и судьбе (какая карта вам выпадет).
----------------------------------
"Весь мир — театр.
В нём женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль." ..... /Шекспир/.

Это - о социальных ролях.
--------------------------------------------------------

Я же имел в виду другое, что каждый валяет дурака по-своему.

Или, как гласит старая поговорка, каждый дрочит, как он хочет.

...Существует бесчисленное количество способов проживания жизни.

В том числе, и фриками (всевозможными маргиналами).

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 20.02.2018 в 18:27.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 18:40   #352
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,235
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение

------------------------------------------------
Что наша жизнь? - Игра !
Добро и зло, одни мечты. ...
Кто прав, кто счастлив здесь, друзья,
Сегодня ты, а завтра я.

Так бросьте же борьбу,
Ловите миг удачи,
Пусть неудачник плачет". ...... Пушкин, Пиковая дама.

Это - об удаче и судьбе (какая карта вам выпадет).
---------------------------------------------------------
"Весь мир — театр.
В нём женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль." ..... /Шекспир/.

Это - о социальных ролях.
--------------------------------------------------------

Я же имел в виду другое, что каждый валяет дурака по-своему.

Или, как гласит старая поговорка, каждый дрочит, как он хочет.

...Существует бесчисленное количество способов проживания жизни.
В том числе, и фриками (всевозможными маргиналами).

.
Маргиналами! Во как!!
Шекспир говоришь...А мож этто некий фрик Марлоу был а вовсе не Шекспир (хоть у Алины спроси)))
Ну Пушкин из того ж ряда , нисамненно!

Достижения часто связаны с изменением осознания...

А по поводу валяния дурака по своему, или дрочит как захочет, то такая стереотипность поведения представляется мне весьма важной характеристикой. индивида достойной серьезного рассмотрения.

Мне трудно сказать стереотипная это Игра у Сэлфа, или его какая то осознанная позиция: тут многозначно
Если же вернутся к интересующей меня теме то эт не только его позиция, что ложную личность (которую как мы выяснили многие признают эфемерной) хорошо бы изменить на нечто другое Только не всем это дано
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 18:47   #353
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
ложную личность (которую как мы выяснили многие признают эфемерной) хорошо бы изменить на нечто другое.
сакраментальный вопрос ...А судьи кто ?? (с)

-
-
-
Цитата:
стереотипность поведения представляется мне весьма важной характеристикой. индивида достойной серьезного рассмотрения.
Конечно !
Тут можно вспомнить ветку Анатолия, к примеру. Каноничный пример.

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 20.02.2018 в 18:56.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 23:09   #354
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Вот ты сидишь Вова в темной комнате и пытаешься понять, что такое стоящий перед тобой Слон: если не знаешь, то что мне сказать. А если знаешь, то что мне сказать??

Я понимаю этого Слона так: в классической суфийской традиции происходит такое раскачивание - приблидение к Богу, разлука с Богом, до тех пор пока чел не застревает на стадии единения с Богом. Откуда прет энергия в маниакальной стадии БАР??
В пользу чего преобразуется личность, и технику этого прелбразования Сэлф подробно обьянял в этой теме и его собственном разделе. Перечитай
У суфиев есть про Бога. У Селфа - нет. Тождественность суфийского и Селфовского под вопросом.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 16:03   #355
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Задача тут собственно преобразование в «нищих духом»;иль там выдергивание из Костюма, как тут говорицца...
Может стоит перенести акцент с уничтожения "костюма" на созидательные процессы?
С точки зрения нейробиологии "костюм", или механически-рефлекторная компонента личности опасна тем, что будучи однажды сформированной, она практически полностью берёт на себя всю нагрузку по взаимодействию с социальной средой, провоцируя ускоренную деградацию оказавшихся без работы нейронных структур. То есть эти струкуры были необходимы при формировании механически-рефлекторной компоненты, и стали лишними после завершения этого процесса.

Если отождествить эти формирующие структуры с тем, что Self называет "Сущностью" - то можно будет сказать, что эта сущность проявляет себя в момент творения костных-механически рефлекторных структур из своей собственной живой плоти. А значит для усиления и развития "сущности" требуется не столько уничтожение старого "костюма", сколько активизация процесса творения всё новых и новых "костюмов".

Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
В моем представлении все эти суфийские алхимические преобразования личности ващще то есть полная разодаптация личности в социуме, это принципиально другой параллельный путь.
Если мы постоянно акцентируемся на уничтожении старых навыков взаимодействия с социумом - то да. А если на наработке новых - то путь взращивания сущности вполне можно увязать с определёнными потребностями общества:

Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Одна позиция (я выражаю это предельно резко) состояла в том, что организаторы, руководители и управляющие - это точно такая же профессия, как ветеринар, агроном, учитель, врач и т.д., что надо целенаправленно готовить к организационно-управленческой деятельности и давать такие знания в области организации и управления, которые принципиально безразличны к особенностям той или иной отрасли, того или иного дела, куда организатор и руководитель приходит. И в этом смысле человек, обладающий опытом и знаниями по организационно-управленческой работе, будет переходить из одной области в другую, из сельского хозяйства в промышленность, из промышленности в педагогику, и всюду будет работать одинаково здорово как организатор, руководитель и управленец, ибо особенности технологии здесь не имеют никакого значения.

Согласно второй позиции все это не так: человек, чтобы руководить сельским хозяйством, должен быть хорошим агрономом, чтобы руководить строительством, должен быть строителем - даже, я сказал бы, монтажником - и понимать законы жизни конструкций, сооружений. И поэтому надо дать ему прежде всего профессиональные знания спеациализированного типа, а уже руководителем он становится в силу личного таланта - умения строить отношения с людьми, увлекать их и т.д.
На самом деле для эффективной организации производственного процесса нужны как общеуправленческие, так предметно-специфические компетенции. Поэтому, например, бизнес-тренер владеющий общеуправленческими компетенциями с каждым новым клиентом будет вынужден глубоко адаптировать свои навыки под специфику конкретной предметной области - т.е. будет находится в состоянии непрерывного творения всё новых "костюмов", "адаптеров" и "интерфейсов" - оставаясь при этом полностью адаптированным с социальной точки зрения.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 21.02.2018 в 16:28.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 19:53   #356
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Невозможно заново всякий день принимать все решения своей жизни. Пойду ли я на эту работу? в этом ли городе хочу жить? с этим человеком? а какя вообще мне нравится еда? - личность состоит из уже принятых решений, годных на ближайшее время. Застревание? ну возможно. ну и что? мащины иногда буксуют, так и что - всегда ходить пешком?
Цитата:
уничтожение старого "костюма", сколько активизация процесса творения всё новых и новых "костюмов".
- то есть - новые задачи, новые вызовы по жизни. Для которых еще не накатаны адаптационные механизмы.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 21.02.2018 в 20:00.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 19:59   #357
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Читаю "Алмазный огранщик"
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 20:02   #358
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Алина, угу. ну, на буддийских ресурсах от текста не в восторге, но было время, читал....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 21:27   #359
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,235
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
У суфиев есть про Бога. У Селфа - нет. Тождественность суфийского и Селфовского под вопросом.
Все всегда под вопросом.
Я спрашивал у Селфи про Бога...
Как я понимаю, эт Знание изменчиво: ну там что зелено и гибко - то живо, а что мощно и глобально - то мертвое
Ну была идея Бога - был Бог, стала Наука - пусть будет она
Я думаю там суть не в этом а в понимании и контроле собственно процесса мышления: доказано что наши решения осознаются мозгом спустя секунды!!! После его принятия. А кто тогда принимает решения??
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 21:42   #360
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
доказано что наши решения осознаются мозгом спустя секунды!!! После его принятия. А кто тогда принимает решения?
Та область мозга, которую принять называть бессознательное.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иеро, личность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:21.