Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2019, 12:02   #241
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Петр Тайгер Посмотреть сообщение
Верить или не верить, - это уже производный вопрос. Ибо, как ни крути, ни верти, но, наверное, все же у каждого и уже в достаточной степени половозрелого, правильно чувствующего и здравомыслящего кроманьона или кроманьонки (от 35-40 лет и выше) в любом случае уже как-бы должен "включиться" и начинать ощущаться "в голове" некий указатель на присутствие в нашем мире некого "Абсолюта". Ощущение это, конечно, чисто свойства иррационально-трансцендентного (не путать с термином "трансцендентальное"), которое логически рациональными способами, относящимися к сфере понятий эмпириокритицизма, вряд ли можно, так сказать, "пощупать" и объяснить с "научной точки зрения", или, тем более, с точки зрения так называемого "бытового, житейского здравого смысла".
Примечание:
Не ощущается. Я, наверное, сломалась.

Бог нужен мне как костыль, в некоторые моменты жизни, я даже помню четко в какие - например, когда ребенок потерялся. В такие моменты готов поверить во что угодно - психика просто не справляется с нагрузкой живо возникающих в мозгу различных картинок "ужасов", что могут происходить или уже случились, пока ты стоишь вот тут вот и не в состоянии ничего сделать...

Или близкий умирает, и хочется верить, что это ещё не всё, и что то возможно там, за гробом.

Но я чётко понимаю, что в любом случае, это просто защита моего мелкого и слабого сознания от того, на что я не могу повлиять.

Бог мне нужен как инструмент познания. Но тут скорее не бог, а стихиали - духи, можно сказать так, живой природы: рек, лесов, ветра. Мне нравится думать иногда, что они разумны и с ними можно общаться так или иначе. И я даже так и упрощаю свое понимание.

Но я также вполне осознаю, что это мои фантазии, которые одинаково нужны мне как фантазии и как возможное отражение реальности.

Вообще мне больше импонирует, конечно, образ человека не подчиняющегося воле богов, восстановления или созидающего "против воли" бога.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 12:07   #242
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Притом, я не отрицаю веры.
Веры в то, во что ты считаешь нужным верить. Тоже по собственному выбору, естественно. То есть вот так - выбрать и поверить.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 12:10   #243
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
издеваешься.
мы что делаем? какой цели добиваемся?
Не понимаю, о чём ты.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 12:12   #244
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета
.
То есть вот так - выбрать и поверить.
в результате пропаганды...
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 12:14   #245
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,617
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Вообще мне больше импонирует, конечно, образ человека не подчиняющегося воле богов, восстановления или созидающего "против воли" бога.
Т.е. тебе бог сейчас нужен как соперник, противник, навязывающий свою волю?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 12:15   #246
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,295
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Не понимаю, о чём ты.
способы подкрепления чего? и для чего?
не, я могу полный список вывалить
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 12:21   #247
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
в результате пропаганды...
Естественно. А кто то верит иначе, чем в результате пропаганды?

Пропаганду мы тоже выбираем, кому-то нравится одна, кому-то - другая
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 12:22   #248
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Т.е. тебе бог сейчас нужен как соперник, противник, навязывающий свою волю?
Бога нет, Тутгромушка.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 12:55   #249
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,617
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Бога нет, Тутгромушка.
Вопрос спорный. Ты сама пишешь, об использовании бога в определенные моменты. Есть он или нет - вторично, главное, что есть люди на чью жизнь вера в бога влияет. Вот вера в существование динозавров (или знание того, что они жили на земле) влияет намного меньше
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 13:08   #250
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Вопрос спорный. Ты сама пишешь, об использовании бога в определенные моменты. Есть он или нет - вторично, главное, что есть люди на чью жизнь вера в бога влияет.
Естественно влияет. Она влияет даже на мою, когда мне начинают доказывать, что бог есть, поздравлять в его рождением, смертью, крещением, покровом его матери, нисхождением его отца. Добавляются ещё и те, кто режет барашков под окнами многоквартирных домов и окропляют святой водой трансформаторы.

Мне все они напоминают людей нетрадиционной ориентации, которым просто необходимо публично демонстрировать свою "нормальность".
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бог, вера


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:08.