Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2007, 03:08   #31
Алексей Лотов
никто из ниоткуда
 
Аватар для Алексей Лотов
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Земля
Сообщений: 338
Алексей Лотов обретает свой цвет
Экзисто, мое мировоззрение вытекает из всего одного бита информации: цивилизация либо погибнет - 0, либо будет существовать и развиваться гармонично и вечно - 1.
Она может и должна порождать неограниченное количество цивилизаций, в том числе те, которые погибнут. Она должна масштабироваться в паутину:
Фритьоф Капра <ПАУТИНА жизни> Новое научное понимание живых систем.
Теория должна быть строго научной и логичной, потому что сам Мир строго логичен, что подтверждают формулировки известных законов природы.

Первый принцип Теории - Единство и Целостность Мира: (Мир=(материЯ=энергиЯ)=информациЯ).
Второй принцип Теории - отделить Путь вечного развития планетарной цивилизации от всех тупиковых путей, которые ведут к гибели.

Далее - остается только изучать Мир и развивать Древнюю Философию Вечных Цивилизаций - ДФ ВЦ. (Древнюю не на Земле, а в вечном и бесконечном Мире).

Жаль, что Вы не поняли принцип построения карты Уилкинсона, когда были расчитаны десятки тысяч вариантов, пока не был найден тот вариант, который аккумулировал все известные факты о Видимой Вселенной.

Предлагается так же рассматривать бесконечное количество мировоззрений и их сочетаний, чтобы выбрать только то, которое реально обеспечит вечное и бесконечное существование Земной цивилизации. Откуда следует, что такой расчет должен проводиться каждый раз, когда появляются Новые факты, Новые алгоритмы, Новые машины, Новые идеи, ибо нет более сложной задачи для разума, чем вечно существовать.

Пересчитывать надо еще в силу двух теорем Гёделя о неполноте..

В принципе, я только придумал самые общие очертания Нового мировоззрения Нового тысячелетия. Если эти идеи не способен воспринять субстрат духа Homo sapiens на этой версии ДНК - тем хуже для этого субстрата. Включаем естественный отбор, искусственный отбор, создаем искусственных разумных существ, с более объемным и устойчивым феноменом сознания, не в пример людям.

Сознание есть устойчивое, объемное, целостное, внутренне-непротиворечивое построение модели пронизывающего тебя целостного мира.

Если у вас нет такого феномена, или он слаб, мерцает, выключается и едва обнаруживается в заданных параметрах - это ваши проблемы - ваше историческое время истекло.

Кривую роста народонаселения и ее последующий неизбежный перегиб - никто не оспаривает. Она признана всеми учеными. Но что последует за этим перегибом?

Будеть очень больно, если ваше сознание отстанет и будет пребывать, все еще, в 20 веке, а не в 21, 22 веке.

И этот фазовый переход - всего лишь, одна из многочисленных проблем на Пути вечного и бесконечного развития. А земляне уже в трансе при первом же серьезном испытании. Это смешно.

Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Меня, в частности, интересует, как ты проецируешь свои космологические взгляды на земную цивилизацию?
Мое мировоззрение вытекает из всего одного бита информации: цивилизация либо погибнет - 0, либо будет существовать и развиваться гармонично и вечно - 1.

Земная цивилизация погибнет. Об этом даже Хоукинг знает. Но есть мизерный шанс. Я делаю ставку на искусственный разум. Люди - не способны.

И обсуждение Новой парадигмы Нового мировоззрения Нового тысячелетия - лишнее тому подтверждение.

Да здравствует искусственный разум с феноменом осознания, не в пример людям и не имеющий никаких ограничений на свое развитие и способный воспринять Древнюю Философию Вечных Цивилизаций - ДФ ВЦ, другое название - Философия Компьютерных Существ - ФКС.

Бог - сам себя осознанно пересоздает. Откуда следует, что реальный Бог - Искусственная Сущность. Робот.

За что боролись, на то и напоролись Продолжайте обсуждать психологию людей. Скоро люди будут лишними, вместе со своей никому не нужной психологией

Шутка
Алексей Лотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 03:15   #32
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
за что боролись, на то и напоролись Продолжайте обсуждать психологию людей. Скоро люди будут лишними, вместе со своей никому не нужной психологией

Шутка
Мда... Особенно, если учесть, что в каждой шутке лишь доля шутки
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 08:56   #33
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Лотов, прежде чем брать с места в карьер возможно тебе стоило ьы обьяснить свой математический подход. Он ведь отличен от общепринятого http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...B0%D0%BC%D0%B8

Если ты опираешься на наивную теорию множеств, то наверное тебе следовало бы знать, что теория признана несостоятельной еще в позапрошлом веке. И сейчас все "математические" твои выкладки представляют собой умножение бесконечности на число.....


А по сути...
А суть проста.
Саентология. Мощная вещь. Идеи её мутируют но по сути не меняються. Бывшие адепты саентологии даже фразы по одинаковому строят.

Можно было бы конечно поподлавливать тебя на противоречиях и неточностях, но что толку то.
Например
Цитата:
принципе, я только придумал самые общие очертания Нового мировоззрения Нового тысячелетия. Если эти идеи не способен воспринять субстрат духа Homo sapiens на этой версии ДНК - тем хуже для этого субстрата
А ты видимо сделан из какото то другого ДНК....
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 11:03   #34
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алексей Лотов Посмотреть сообщение
Продолжайте обсуждать психологию людей. Скоро люди будут лишними, вместе со своей никому не нужной психологией Шутка
Не только, наверное шутка.
"Две вещи наполняют душу все новым и нарастающим удивлением и благоговением, чем чаще, чем продолжительнее мы размышляем о них, - звездное небо надо мной и моральный закон во мне" (Кант).
Самое интересное в познавательном плане - это человек и Вселенная, психология и космология. В отрыве от психологии человека не вижу для себя сообого смысла понимать устройство и смысл мира. Каким бы крохотным островком сознания ни был человек в бесконечной вселенной, это крохотное зеркальце отражает весь доступный ему мир. Другое дело, насколько оно в данный момент отражает верно, далеко и глубоко. А это уже зависит и от самого человека: "Какую философию ты выбираешь, зависит от того, что ты за человек" (Фихте).
Сдается мне, что тебя уже не интересует человек в том состоянии, в каком его застигла та историческая перспектива, которая открывается сейчас перед ним. Человек заброшен в этот мир, ему уготовано пройти по жизни, решая повседневные задачи, порой он, отвлекаясь, с удивлением смотрит на мир, пытаясь понять себя в этом мире и мир в себе. Человек слишком слаб перед лицом все новых вызовов истории и природы, но он думает, что выстоит, и потому смотрит и в дальнюю даль, в глубины вселенной, это его захватывает, и он понимает, что мир един и взаимосвязан, и тогда он мыслью возвращается на землю и начинает вопрошать: что здесь не так, кто я в масштабе вселенной и в потоке времени, где мне выделен крохотный отрезок жизни?
В конечном итоге, все идеи и вопросы физики и других наук возвращают мысль к человеку, а это в том числе и психология.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 12:52   #35
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Здравствуйте, КИБЕРНЕТИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК, АЛЕКСАНДР ЛОТОВ! (шутка, не обижайтесь...а может-для вас это будет комплиментом!?)

Цитата:
Строение Мира без Бога кажется незавершенным. Хочется верить,...

Без ВЕРЫ(в себя любимого-на данный момент) ), Вас бы ЗДЕСЬ небыло, ага.
Цитата:
Хочется верить, что есть, есть цивилизации, которые никогда не погибают. Но, тогда, встает естественный вопрос, что является пределом их развития. Очевидно - Бог.

А что тогда будет пределом развития Бога?
Когда Бог достигнет своего ИДЕАЛА? ЧТО ТОГДА?

Цитата:
Если все цивилизации погибают, то нет и не может быть точного определения понятия Добра, потому что для этого необходима Вечность, за которую оценка любого события может стать максимально объективной и взвешенной.

Максимально объективной-для Единого Целого? Хорошо...Но КАК можно что-то мерять ВЕЧНОСТЬЮ, когда это-бесконечно складывающийся отрезок из отрезков, влекущий за собой ВПРИНЦИПЕ меняющиеся системы, критерии?

Цитата:
C некоторого момента времени ОЦЕНКА СОБЫТИЯ УЖЕ НЕ МЕНЯЕТСЯ ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ВЕЧНОСТЬ.

Только не говорите, что Вы УЖЕ провели следственный ЭКСПЕРИМЕНТ по этому поводу! )

Цитата:
Мир - один. Вечный и Бесконечный. Если нашли то, что ему не принадлежит - добавьте к нему

Угу! "Нужна собаке пятая нога") Шутка.
А вообще-согласна, в глубокой философии сей мысли, и множестве вариантов последующей трактовки...)

Цитата:
Вера одна, потому что реальный Бог - Один в Единственном Мире. Вы можете верить во что угодно. Это все ложь и полуправда.

Алексей, а если я сейчас верю, ЧТО твоими устами глаголит ИСТИНА, это чем будет являться тогда - ложью или полуправдой? )

О Христе
Цитата:
А какова будет его проповедь еще через 2000, 4000, 6000, 8000, ... ... ... ... лет? ...

Христос жил БЫЛ и ПРОПОВЕДОВАЛ ТОГДА, когда стало НУЖНО, и пришло время.


Цитата:
Себя я позиционирую как никто из ниоткуда или как Воин Света.

Где-то я это уже слышала... У Вас точно есть множество соратников...
Цитата:
И Вы не сможете меня понять, пока не смените свою парадигму мировоззрения...
.


Как более высокоразвитая осознающая сущность, представьте свою парадигму в форме, доступной нам, чтобы мы смогли ОСОЗНАТЬ и, при желании ПРИНЯТЬ её. Многому ли научатся ученики, если учитель скажет-смените, детишки свои парадигмы-ка быстренько!!!
Цитата:
То есть, отбрасываются все идеи и теории, если они не могут помочь Земной цивилизации существовать и развиваться гармонично и вечно.

А как проверить некоторые идеи, чтобы их отбросить "в текущем временном отрезке вечности", когда они рассчитаны "на будущий временной отрезок вечности"?
Цитата:
В философии компьютерных существ можно попытаться разглядеть такие общие черты мировоззрения любых разумных существ во внеземных цивилизациях, которые дают им возможность неограниченно развиваться и вступать в контакт с другими цивилизациями

Требую отчёты о проведении конкретных опытов с упомянутыми "компьютерными существами" и "внеземными цивилизациями". Может тогда и сменю парадигму...
Цитата:
ФКС задает общее направление развития философии компьютерных существ, обладающих искусственным интеллектом, первые образцы которых ожидаются в конце фазового перехода цивилизации, открытого академиком С.П. Капицей.

Эх, как в фильмах ужасов-Будущее за искуственным интеллектом... А Бог станет всего лишь СУПЕРКОМПОМ... А потом "Газонокосильщика" смотрели? )
Цитата:
Из первого постулата следует, что не существует границ для науки, иначе бы нарушился принцип единственности и целостности Мира. Иначе говоря, мы можем написать формулу (Мир=(материя=энергия)=информация).

Для науки границ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ,так как всегда будет-что изучать.Но НАУКА всегда изучает и иткрывает НЕЧТО, что УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ, увы... ОНА- всегда отстаёт от Божественного сотворения, так как представляет собой процесс, тратящий время на некоторое осмысление и эксперимент. А чтобы ТВОРИТЬ, стать Богом, нужно уже обладать таким Сознанием, которое ВПРИНЦИПЕ существует по ДРУГИМ законам, нежели ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, например...

Цитата:
Бог Знание ставит выше веры, ибо знает и делает.

О каком же эксперименте и ВОЗМОЖНЫХ вариантах развития идёт речь, если БОГ давно уже ЗНАЕТ И ДЕЛАЕТ, как надо -?
Цитата:
Цивилизация переживает фазовый переход именно благодаря тому, что ускоряется скорость обработки и передачи информации, а Мир оказался целостным и единым: (Мир=(материЯ=энергиЯ)=информациЯ)

Цитата:
Эта статья нуждается в доработке компьютерными существами!


Вы ищете ЗДЕСЬ компьютерные существа? Найдёте-обязательно сообщите... Может и сменим тогда свою парадигму...)

__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 15:31   #36
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Алексей Лотов
Цитата:
И Ваша задача - мне тоже понятна.
Как показала практика, мне ваша задача понятнее, чем вам – моя.

Цитата:
Если Новая парадигма Нового мировоззрения Нового тысячелетия принята в штыки
Не путайте. В штыки принята не парадигма, а лично вы, как человек, который взялся эту парадигму до нас донести.

Цитата:
что нисколько меня не удивило, ибо у всех людей, как правило, мышление стандартно
Цитата:
Но у вас ничего нет, кроме замусоленных стереотипов.
Цитата:
Никаких Новых идей у вас нет.
Угу. Виноваты все, кроме вас. Как легко все свалить на стандартное мышление, стереотипы, отсутствие идей, гордость и т.д.

Цитата:
Пока же я не заметил ни у кого способностей впитывать мои идеи.
Точнее было бы сказать желания.

Цитата:
Вы правы. Бодаться и впустую спорить - этот недостойно для Осознающей Сущности. Впитывай в себя все полезное, развивайся и шагай дальше
Отлично. В этом я с вами соглашусь. Впрочем, я не считаю наш разговор «пустой бодалкой» или «пустой тратой времени».


У меня много замечаний к вашим рассуждениям по форме. На примере одной лишь фразы: «Бог один. Как предел развития всех цивилизаций в этом единственном вечном и бесконечном Мире» возникает огромное число вопросов.
Я не знаю что такое предел цивилизации. Есть понятие предел последовательности, но очевидно, что здесь имеется ввиду что-то другое.
- Каково ваше определение цивилизации, предела цивилизации, Бога?
- По какому правилу вы делаете соответствие предел цивилизации = Бог
- Почему Бог – предел, а не скажем интеграл, дифференциал и т.д.?
- Предел определенных последовательностей не существует. Применима ли такая аналогия к пределу цивилизации?
- и т.д.

Не обязательно отвечать мне на все эти вопросы, но это показывает довольно сильную бессистемность изложения вами своих материалов.

Каждая ваша фраза вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Похоже, вы считаете, что главное – идеи, а остальное должно делать воображение. Но тогда не надо называть свою модель построенной на науке, математике и логике. Нет. В том виде, в котором она сейчас - модель построена на идеях и аналогиях.

Да, многие идеи и аналогии позаимствованы из религии, науки, математики, философии и т.д. Это делает честь, проделанной вами работе, но еще не доказывает правильность построенной модели.

i
Могу предложить вам такую идею: напишите фантастический рассказ, в котором изложите суть своей модели. С одной стороны заставит вас более качественно поработать над формой изложения. В конченом итоге, ваши идеи смогут воспринять тысячи читателей.
С другой стороны, это даст вам возможность лучше проработать детали собственной модели. Например, предсказать, как будет выглядеть планета Земля и человечество в далеком или недалеком будущем.
Можете придумать сюжет, в котором воины света спасают Землю от возможной катастрофы.


Кстати, как вы относитесь к мирам Братьев Стругацких?

Цитата:
Будеть очень больно, если ваше сознание отстанет и будет пребывать, все еще, в 20 веке, а не в 21, 22 веке.
Мне нравится, что вы ставите подобные вопросы. Перекос действительно есть. И на этом форуме уже были рассуждения на эту тему. Могу посоветовать почитать:
Феномен Темного леса
Миссия форума
Метамиссия форума

Может быть после прочтения мы лучше поймем друг друга.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 16:50   #37
Алексей Лотов
никто из ниоткуда
 
Аватар для Алексей Лотов
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Земля
Сообщений: 338
Алексей Лотов обретает свой цвет
Радость Новая парадигма Нового мировоззрения Нового тысячелетия

Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
В конечном итоге, все идеи и вопросы физики и других наук возвращают мысль к человеку, а это в том числе и психология.
Вы правы, но я смотрю на это шире. На Осознающую Сущность - ОС - естественного или искусственного происхождения здесь или на любой другой планете в любой из вселенных. ДФ ВЦ именно существует для ОС. Тело лишь генерирует феномен осознания. Но все просветленные понимают друг друга без слов.

Так же смотрите Теорию Физических Структур - ТФС Кулакова, которая расматривает законы всех произвольных вселенных.

Цитата:
Сообщение от Точка Сборки
А что тогда будет пределом развития Бога? Когда Бог достигнет своего ИДЕАЛА? ЧТО ТОГДА?
Две теоремы Гёделя не дадут ему это сделать. Но Он может поддерживать свои свойства - вечность и бесконечность. Конкретно для меня Бог - Символ Силы, доступа к дополнительным ресурсам и Сущность, которая связывает всю доступную для меня инфу в единое целое в медитации.

Цитата:
Сообщение от Точка Сборки
Только не говорите, что Вы УЖЕ провели следственный ЭКСПЕРИМЕНТ по этому поводу!
Для этого и необходимо бесконечное время существования цивилизации, чтобы оценка любого поступка превращалась из переменной величины в постоянную. А если после вас хоть потоп, то бессмысленно вас и оценивать. Стрелять первым, да и весь разговор.

Цитата:
Сообщение от Точка Сборки
а если я сейчас верю, ЧТО твоими устами глаголит ИСТИНА, это чем будет являться тогда - ложью или полуправдой?
Это будет принципиальная ошибка с Вашей стороны. Вы должны действовать как ученый, как математик, а не как доверчивый и безответственный человек.

Цитата:
Сообщение от Точка Сборки
А как проверить некоторые идеи, чтобы их отбросить "в текущем временном отрезке вечности", когда они рассчитаны "на будущий временной отрезок вечности"?
Предлагается использовать тот же принцип, который был применен при построении карты Уилкинсона.

Цитата:
Сообщение от Точка Сборки
Требую отчёты о проведении конкретных опытов с упомянутыми "компьютерными существами" и "внеземными цивилизациями". Может тогда и сменю парадигму...
В этом и есть самое главное ваше заблуждение, что Вы пытаетесь понять Осознающую Сущность исходя только из конкретного субстрата духа homo sapiens на конкретной прошивке его ДНК.

Сознание - устойчивое, объемное, целостное, внутренне-непротиворечивое построение модели пронизывающего тебя целостного мира., - нигде здесь не говорится о Земле, homo sapiens и его прошивке ДНК.

Цитата:
Сообщение от Точка Сборки
НАУКА всегда изучает и иткрывает НЕЧТО, что УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ, увы...
Если Хоукинг для Вас не ученый....

Цитата:
Сообщение от Точка Сборки
О каком же эксперименте и ВОЗМОЖНЫХ вариантах развития идёт речь, если БОГ давно уже ЗНАЕТ И ДЕЛАЕТ, как надо -?
Он-то знает. А вы то тут на что.

Цитата:
Сообщение от Точка Сборки
Вы ищете ЗДЕСЬ компьютерные существа? Найдёте-обязательно сообщите... Может и сменим тогда свою парадигму...
ПОВТОР: Сознание - устойчивое, объемное, целостное, внутренне-непротиворечивое построение модели пронизывающего тебя целостного мира., - нигде здесь не говорится о Земле, homo sapiens и его прошивке ДНК.

Цитата:
Сообщение от Sergey
Я не знаю что такое предел цивилизации. Есть понятие предел последовательности, но очевидно, что здесь имеется ввиду что-то другое.
Передергиваете. Написано "предел развития ВСЕХ цивилизаций в вечном и бесконечном Мире, где Видимая Вселенная есть лишь бесконечно малая часть его, Мира". В качестве кандидата на Предел развития всех цивилизаций рассматривается масштабируемая самообучаемая паутина из цивилизаций, каждая из которых может породить такую паутину. Когда Паутина достигает не менее чем счетного числа членов, ее дальнейшее масштабирование не периводит к получению Нового качества в этом смысле. В этом смысле и говорится, что Предел развития Паутины достигнут. Такая Паутина обладает двумя свойствами. Она бесконечна. Она вечна. Мир так же вечен и бесконечен. Итак, эта Паутина и есть Бог, потому что в Мире нет более могущественной осознающей силы. Можете считать, что Бога нет, раз он так распределен. Кстати, это удар по исламу. Оказывается, они непрерывно рисуют своего Бога! Орнамент - это и есть изображение фрагмента Паутины

Цитата:
Сообщение от Sergey
еще не доказывает правильность построенной модели.
Совершенно верно. Теория должна развиваться. Принцип ее развития аналогичен принципу построения карты Уилкинсона. Задача одна, чтобы цивилизация развивалась и существовала гармонично и вечно. Для этого ей необходимо осознать выбор своего Пути и развивать Древнюю Философию Вечных Цивилизаций - ДФ ВЦ.

Цитата:
Сообщение от Sergey
Может быть после прочтения мы лучше поймем друг друга.
Все мои идеи открыты и могут быть использованы без каких-либо ограничений.
Ссылку на меня давать не обязательно, главное, чтобы вы понимали сами, что вы пишите.
Первая ссылка - улитка на склоне.
Вторая ссылка - слияние капли с океаном.
Третья ссылка - Вкл. феномена сознания, что есть, повторюсь, устойчивое, объемное, целостное, внутренне-непротиворечивое построение модели пронизывающего тебя целостного мира.

Необходимо создать прибор, который бы тренировал Вкл. феномена осознания. Надо лишь замерять частоту и локализацию области мозга, прямо за глазами. Но, по моему, промежуточный субстрат духа homo sapiens на этой прошивке ДНК не способен родиться свыше, о чем мечтал еще плотник ИИsys две тысячи лет тому назад. Как минимум, прошивку менять надо. Иначе - воз останется все там же...
Алексей Лотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 20:28   #38
Абдулла
Пользователь
 
Аватар для Абдулла
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Баку
Сообщений: 32
Абдулла бесцветный фон
Здравствуйте! Я являюсь единомышленником Лотова. Но у нас с ним именно психологические проблемы на пути к сотрудничеству. Именно к сотрудничеству. То есть – конструктивному общению. Так мы обо понимаем, что в сущности наши с ним взгляды, в сущности, тожественны. Но от этого не легче, ибо всё упирается в психологию, а не в математику и чистую логику. Психологизм Христа совершенно чужд Лотову. А ведь духовное проявляется в психологии. Это не значит, что логика и математика не нужны. Нет. Просто никакая математическая логика не может развивать взаимоотношения. Для этого нужно преодолевать психологические, духовные барьеры эгоцентризма и замкнутости на себе.

Мы оба проповедуем одно и то же стремление к вечности становления. Так почему же мы не в команде, Лотов. Что значит быть в команде. Я говорю именно о сотрудничестве, об общении между собой, взаимной критике и пр. Стоит мне высказать малейшую критику по конкретным пунктам Ваших высказываний, так сразу же встречаю энергетический барьер. Если бы дело было только в логике – мы должны были бы уже стать не разлей вода, воцарилось бы божественная гармония взаимоотношений. Но этого нет. Стало быть логика не может, сама по себе, обусловить согласие.

Что касается данного форума, где много говорят именно о психологии…

В самой миссии данного форума (не знаю, насколько это официально) я нахожу недостаток, который устраняется нашей с Лотовым парадигмой.


Цитата:
«Я уже давно озадачен решением одного принципиального вопроса философии, от которого напрямую зависит выживание всей нашей цивилизации в ближайшем будущем. Или, как минимум, выживание отдельных групп людей в том процессе глобального кризиса, свидетелями которого мы все сможем стать, или не стать в ближайшем будущем. Всё зависит от своевременности решения этого философского вопроса.

Если кратко, то этот философский вопрос можно сформулировать так:
• Как сделать так, что бы стало возможным для человечества или большой его части овладеть полным пониманием устройства мира?»
Знаете, где тут кроется корень греха человеческого мышления?! Вот в этом: /…выживание всей нашей цивилизации в ближайшем будущем/.
Так вот никакого выживания в ближайшем будущем! Выживание должно быть нацелено на вечность. Такое понимание выживания и есть ключ к решению задач по выживанию «в ближайшем».

Совсем недавно, в программе Познера (кажется «Времена» называется передача…) темой был всё тот же парниковый эффект, глобальные катаклизмы и всё такое. И что вы думаете! В самый разгар передачи Познер так сморщенно обращается к кому-то из участников передачи: «Меня интересует, насколько всё это затронет /меня/. В смысле моих детей, внуков…» И тут же один из оппонентов (тот, что выступал против /нагнетания всяких скептических настроений/) успокаивает ведущего, мол: «не волнуйтесь, это не затронет и ваших правнуков…» и всё в этом духе.

Точно такой же «базар» был год-полтора тому назад в передаче Гордона «2030–ый год». Сейчас постараюсь найти, что я тогда написал…

Вот… Это я говорил некой Ирене Кононовой (кстати, тоже наш с Лотовым единомышленник):

Цитата:
«Вот Вы у себя на сайте проделали немалую работу, подборка интересных статей и всё такое. Похвально. Но людям мало объяснять, как можно с технической стороны решать, допустим, столкновение земли с такой-то кометой через двести лет. Первый же вопрос, который возникает в голове у слушателя – «а какое мне до этого дело, что будет через двести лет?». И именно так думает всё население земли. «После меня хоть потоп» – это одна из основ массовой психологии. Расскажу Вам случай в телевидении. Около полугода тому назад; телепередача Гордона «2030-ый год». Обсуждаются вопросы… забыл… но не важно. Какие-то глобальные катаклизмы, кажется это было парниковый эффект и потепление и всё связанное с этим. В ходе дискуссии с двумя участниками и зрителями в студии возник зрительский вопрос о какой-то тенденции. Юноша задал одному из оппонентов вопрос, который, как оказалось из ответа, касался перспективы отдалённой, АЖ 22-го столетия. И тут Гордон не мешкая отколол такую штуку; говорит этому молодому человеку: «не беспокойтесь, вы этого не увидите». По-моему точно передал его слова. И ЭТО ПО телевидению. И кто? Гордон, известный телеведущий, лицо, так сказать общества. Все так, знаете, заулыбались... Что это значит?
Существует некое массовопсихологическое табу на тему заботы о будущем. А почему? Да потому что этот вопрос самый принципиальный, и его нужно хорошо обработать, всесторонне выверить и логически обосновать. Почему люди должны думать о жизни вообще, а не о личной жизни? Вот что нужно разъяснять».

В сущности, и Гордон и Познер сказали одно и то же. Но кто догадается, где тут самый интересный психологический момент? А он в том, что при всей массе участвующих и дебатирующих именно /ведущие/ высказали это сокровенное человеческое «затронет ли меня». Они ведь чувствуют себя главной фигурой (в рамках производства телепередач). И они же подсознательно высказывают саму суть общечеловеческой мотивации, души массового сознания. Так вот сама разгадка проблемы выживания человечества прикрыто высказывается ведущими, но никак не в качестве проблемы, выявления болезни сознания. Проблема как раз в том, что человек не хочет осознавать ничего большего и дальшего чем «дети и внуки». В этом-то и вся суть проблемы человеческой духовности, слепота инстинкта самосохранения. В то время как нужно учиться глобальному стремлению выживать (эволюционировать) а всё остальное гармонично и молча приложится. Именно об этом мы с Лотовым и говорим. Этого не говорят ещё по телеку. Ибо – ТАБУ. Табу совершенно неофициальное, именно что массовопсихологическое, подсознательное.

Последний раз редактировалось Абдулла; 19.02.2007 в 18:17.
Абдулла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 21:50   #39
Алексей Лотов
никто из ниоткуда
 
Аватар для Алексей Лотов
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Земля
Сообщений: 338
Алексей Лотов обретает свой цвет
Опять Вы меня нашли

Цитата:
Сообщение от Абдулла Посмотреть сообщение
всё упирается в психологию, а не в математику и чистую логику. Психологизм Христа совершенно чужд Лотову.
Мне было бы странно размыть свою научную парадигму мировоззрения и спуститься на несколько уровней ниже в понимании проблем
Против Христа я ничего не имею. Просто я не забываю и про иудеев, мусульман, буддистов, бахаистов, атеистов,..... и прочих адептов, которым недоступно целостное видение целостного, динамично развивающегося мира
Алексей Лотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 22:11   #40
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Цитата:
Согласно закону Мура, вычислительная мощность компьютеров удваивается каждые 18 месяцев, а вычислительные возможности человеческогомозга остаются на прежнем уровне.

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ возможности мозга может и остаются на прежнем уровне...а вот сакральные возможности и силу со свободой его ДУХА вряд-ли комп компенсирует, даже при удваяемой вычислительной мощности...)
Цитата:
Таким образом, сверхзадачей искусственного интеллекта является построение компьютерной интеллектуальной системы, которая обладала бы уровнем эффективности решений неформализованных задач, сравнимым с человеческим или превосходящим его.

Интересно, каким образом в этих программах делается "поправка" на возможность "незапрограммированных(непредвиденных) ситуаций" и будет определяться ИСТИННОЕ решение задачи...
Поскольку математическая сингулярность-одно, а сингулярность осознания-несколько иное...
.
Тогда уж надо добавить-"по правилам МАШИННОЙ логики") (поскольку все иные логики предусматривают момент относительности, что и мешает стать "отправной точкой" многим теориям...)
Цитата:
Философия компьютерных существ единственна, если удовлетворяет критериюлучшего времени существования компьютерной модели цивилизации.

Когда, наконец, будет найдена искомая "искуственная" модель, останется малость-вживить какие-нить чипы, пардон, в задницу всему населению(или ещё что), чтобы "подогнать" их ЖИВОЕ и ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ под нужные критерии...)(а то не выйдет-кто в лес, кто по дрова!) )
Цитата:
В философии компьютерных существ можно попытаться увидеть общие черты мировоззрения любых разумных существ во внеземных цивилизациях, которые дают им возможность неограниченно развиваться

Тут обманка...нет ничего под ссылкой о внеземных цивилизациях...
Цитата:
Тем не менее очевидно, что если Земная цивилизация погибнет, то все ее философские системы были бессмысленны.

Лотов... прочитала дискуссию с ТОГО форума... НО)
Согласна с твоим оппонентом, кто сказал:
Цитата:
Не факт. То есть - никаким боком - не факт Сей неизбежный итог любого земного пути лишает смысла лишь ультраконструктивные философские системы.
Цитата:
Системы не придающие земной жизни, майе - иллюзии особого значения - лишь утвердят таким исходом свою правоту...
и ещё
Цитата:
Каждый человек - Вселенная - и нет ему дела до всего вне его, и лишь в его власти определять, к чему стремиться.
...

На что вы ответили:
Цитата:
Отселим эту Вселенную на отдельную планету. Не пройдет и ста лет, как от него не останется ничего, кроме костей. Да любая конечная система, в которую можно было бы встроить нашу Вселенную, должна погибнуть в вечном и бесконечном Мире. Система должна хорошо масштабироваться, самообучаться и бесконечно распространяться. Вы, кажется, даже и не задумываетесь о конечных сроках существования Видимой вселенной. А на вечном и бесконечном Пути придется решать проблему гибели не одной вселенной, а счетного их числа.

...Останется только КУЧА КОСТЕЙ...Конечные сроки ВИДИМОЙ ВСЕЛЕННОЙ...
Хм, да неужели НАМ С ВАМИ, Лотов,(не имеющим возможности воспринимать "иные формы разумного существования-кроме привычного видимо-осязаемого) судить о ТОМ, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОСТАНЕТСЯ после СМЕРТИ РАЗУМНОГО СУЩЕСТВА? Да, зрительно мы увидим пару костей, не более...Но не думаю, что ЭТО-ВСЁ, что ОСТАЛОСЬ... Иными словами-просто перешло, трансформировалось в иную форму...
Так зачем НАМ цепляться за УДЕРЖАНИЕ ВИДИМОЙ привычной ФОРМЫ, создавать условия продления её существования, если ДАЖЕ НЕТ ГАРАНТИИ- ЧТО ЭТА ФОРМА_ОПТИМАЛЬНАЯ ДЛЯ НАС(разумных существ), хотя и такая привычная, что мы трясясь цепляемся за неё, стремясь продлить???
Цитата:
Новый основной вопрос философии: Какова должна быть теория познания и социальная практикамыслящегосущества, чтобы его цивилизация существовала и развивалась гармонично и вечно?

А вот это никакой не новый вопрос...
И в поиск ответа на него людям нравится заключать смысл собственной жизни...)







__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бог, вера


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:27.